Четверг, 28 Марта 2024, 17:48
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Архив - только для чтения
Модератор форума: fondu4ok  
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » КАФЕДРА Вышивки ЭстЭ » ЭстЭ 2012-2014 » Пейзаж ЭстЭ 2013-2014
Пейзаж ЭстЭ 2013-2014
fondu4ok Дата: Четверг, 11 Апреля 2013, 10:39 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Все ПЕЙЗАЖИ ЭстЭ
По клику на название дизайна - Скрин, Исходник и все фото Отшивов .
В теме вышивают:
011 «Рожь»
понедельник
(18 ct) Финал!
013 «Озеро в Парке с Каштанами»
Лидия
(18 сt) Финал!,
GattoC (27 сt)
029 «Пергола в Амальфи»
Shelen
(25 ct) Финал!
035 «Набережная в Аудервотере (м)» Bubusya (25 ct)051* «Лесной Ручей (м)»
Amina
(27 ct)
053 «Осень в Березовой Роще»
zlataya
(25 ct)
072 «Корабль в Бурном Море»
Ивилина
(18 ct)
073* «Осень в Лесу»
Юрик
(25 ct) Финал!,
gulli (Аида 20 полукрест в 3)
074 «Древние Руины»
fondu4ok
(18 ct), Marnik (25 ct)Финал!
080 «Дубовая роща»
Marnik
(25 ct), Лебедивка (18 ct)
080* «Дубовая роща»
Люпин
(27 ct)
095* «Пейзаж с Ручьем»
Ок-сана
(18 ct)
098 «Охотники на снегу»
Любитель
(16 ct) Финал!, Tusya (22 ct)
106 «Корабль в Море (вариант)»
Альбина
(25 ct)
111 «Парусник на Рассвете»
Цитрамончик
(18 ct), mamsi (18 ct)
116 «Зимний Закат в Еловом Лесу»
Надежда_из_Риги
(24 ct) Финал!
121 «Водяная Мельница»
Arasayka
(18 ct)Финал!
123 «Сосна над горной рекой»
zlataya
(24 ct) Финал!
LuVa30 (24 ct)

Техника вышивания на Aida 14-20 ct - крестик в 2 нитки, на тканях 22-32 ct - петит-полукрест в 2 нитки.
После показов в теме новых процессов Статистика темы будет пополняться.
Также пишите о добавлении своего процесса в статистику Админу в ЛС


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Среда, 02 Октября 2013, 14:14 | Сообщение # 176
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Надежда, спасибо за показ!
Картинка очень четкая получается, и цвета хорошие. Очень радует группа товарищей у костра, и даже ребенок имеет право на существование (хотя я думала, что он просто сольется со стволом дерева smile )
Немного жаль, что не очень понятная вывеска, хотя, конечно, я на нее и не очень рассчитывала, но.. всегда остается надежда "а вдруг?" :)..
Надежда, с этой частью картины все ясно, скорее показывайте правую часть - очень любопытно, как там поведут себя всякие фигуристы? :))

Ваш Призовой Сертификат - ЗДЕСЬ! поздравляем!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Среда, 02 Октября 2013, 14:19 | Сообщение # 177
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Marnik, ... это я от зависти и еще от угрызений совести молчу :)))
Но мне очень нравятся наши руины, и Вы вполне реабилитировали барельефы (а то у меня уж руки опускались даже :))
Цвета - да, у меня тоже ощущение, что теневые части больше уходят в зеленцу, особенно при искусственном освещении... Но, по-моему, это не портит вышивку, может даже наоборот, получается более натурально smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Среда, 09 Октября 2013, 16:46 | Сообщение # 178
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
"Давненько не брал я в руки шашек...")))
fondu4ok, Ир, надеюсь на снисхождение фирмы за свой так надолго отложенный Первоотшив 2012 (все таки, в свое оправдание, в это время отстрочила один первоотшив-магнолию066 по программе 2013 tongue )))
Показывать пока особо нечего. Просто обозначу начало продолжения.
053 Осень в березовой роще. Евенвайв 25 петит-полукрест
Предыдущий отчет ТУТ Старт процесса ЗДЕСЬ
Мои оптимизаторы любимой системы вышивания - на трубах вместе с заправленными на булавки ниточками, иголки с хвостами, замечательно прождали почти год переложенные пленкой в коробочке. А нарезка набора Лавочки - в пластиковом саквоящике в папках вертикальной навески.

Трубы на подставке-бабочке поменяла венеру на осень, вышивку растянула на новую раму от оманик (с апгрейдом для механической боковой подтяжки).

Вышиваю с монитора в технике отработанной и привычной по Венере - "суперленивой парковки", по сути по цветам в границах вертикального зубчатого столбца, с вольным заходом в соседний столбец - как удобнее по расположению символов.

Закрепки на изнанке снизу без поворота рамы - начало в петельку, конец - под вышитые изнаночные стежки с изнанки наощупь, обрезка снизу. На лицо хвостов не вывожу, они мне все-таки мешают....
Вот так выглядит незавершенный первый столбец в процессе, фота поближе

Следующий показ - как отошьется кусок рисунка))
Прикрепления: 3918047.jpg (185.0 Kb) · 7526152.jpg (210.4 Kb) · 8237011.jpg (220.8 Kb) · 9086905.jpg (579.6 Kb)


Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Среда, 09 Октября 2013, 19:29 | Сообщение # 179
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
zlataya, Сижу сержусь angry "Венеру" ведь ждем (шучу, конечно smile ). 
Злата, петиты корявенькие. Реально корявенькие. Причем только на новом участке - на том, что вышито ранее - все нормально. С чего вдруг? Венера тоже ведь петитом на 25? Техника не менялась.... Исправляемся dont И не торопимся flower smile
 
omatschka Дата: Пятница, 11 Октября 2013, 01:08 | Сообщение # 180
Участник
Германия, Germersheim
Отличия: 1
Тыковка, я попробывала как Злата закреплять концы на изнанке наощупь,конечно хорошо,что концы  на лицевой стороне не мешают,но крестики стали хуже выглядеть: кривоватенькие ,затянутые.Буду опять крепить на лицо.Может быть в этом причина некрасивых петитов.
 
Ignatia Дата: Пятница, 11 Октября 2013, 01:12 | Сообщение # 181
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Хочу сказать про Златины петиты.
...Фотографировала я тут как-то свои крестики на 14 аиде, которые в общем-то хоть не строго идеальные, но довольно ровные и одинаковые, и чуть не упала: половина их справа стала такой, как будто я их шила в темноте, в поезде да еще и в состоянии сильного нестояния  tongue Так сказать, издержки фотографирования. Крестики были перефотографированы и реабилитированы.

Мож и у Златы то же самое?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Пятница, 11 Октября 2013, 02:50 | Сообщение # 182
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ох, не стоит переживаний вокруг наскоро сделанных фото обозначения начала продолжения))) tongue
Да, каюсь, чтоб отснять вышивку как она заслуживает просто не было времени. Уже потерпите чуток, как отошьется значимый кусочек, выделю часок на фотосессию)))
Цитата (Тыковка)
С чего вдруг? Венера тоже ведь петитом на 25? Техника не менялась
Ну, во-первых если оценивать сложность по критериям Эстэ, Осень значится как "очень сложно" - тройка, а Венера не смотря на свои размеры - явно единичка, то есть довольно простая схема, где вышивания идет фактически пятнами и довольно крупными группками петитов-полукрестиков. Осень же - это сплошной разброс одиночек. То есть, при одинаковой по сути стратегии отшива, процесс идет все-таки несколько иначе. Одно дело когда вышиваются рядом находящиеся символы кучно, или же когда петитинки рассыпаются на одиночки-парочки, и вставляются между уже вышитыми ранее. И на перестройку руки тоже нада время, чтоб втянуться в технику, чтоб получать удовольствие от процесса)))
Во-вторых, двадцать пятый каунт двадцать пятому - рознь. Цвейгардовстка лугана - плотнее и толще чем 25 эвенвайв ДМС. И стежки ложатся по-другому.
Далее - не забываем на минутку, что величина стежка у нас равна 1 миллиметру, и многократное увеличение, которое мы видим на фото, в реале никак не увидать невооруженным глазом (кстати, шью без лупы). Это даже есть предположить что петитики там действительно не идеальны tongue
Париться об идеальности здесь считаю совершенно напрасной тратой времени и усилий) Зашитое сплошняком полотно БУДЕТ ровным. А постиранное и натянутое при оформлении на подрамник - будет идеально ровным, знаем, плавали, неоднократно, и не один год уже biggrin
Цитата (omatschka)
попробывала как Злата закреплять концы на изнанке наощупь,конечно хорошо,что концы на лицевой стороне не мешают,но крестики стали хуже выглядеть
Кстати, девочки, эта техника закрепок никоим образом не подходит для вышивания крестиком!!! Прежде всего из-за значительного различия плотности и толщины изнанки у креста, и у петита многосимвольной вышивки повышенной сложности.
Само собой, если подковыривать не глядя палочки крестиковой изнанки, то деформация крестиков практически гарантированна. Я делаю закрепки своим способом только у петита. Когда иголка по изнанке проходит в толстый слой гобеленового коврика, то лицу этом маневр - безразличен smile
Цитата (Тыковка)
Исправляемся. И не торопимся flower smile
Бум стараться! teehee
Оль, не сердись kiss Венере опять придется подождать, поднадоела... не получается закончить на одном дыхании)))
ЗЫ! А как же я соскучиласть по пейзажу))) И золотисто-коричневая осенняя гамма после морской синюхи венеры - красота)))


Все мои вышивки
 
WhiteMoth Дата: Пятница, 11 Октября 2013, 12:21 | Сообщение # 183
соАвтор
Отличия: 5
Цитата (zlataya)
Париться об идеальности здесь считаю совершенно напрасной тратой времени и усилий) Зашитое сплошняком полотно БУДЕТ ровным. А постиранное и натянутое при оформлении на подрамник - будет идеально ровным

Странно, что это говорит человек, столько времени потративший на изучение организации процесса и техники вышивания. Вы столько раз громко осуждали подобный подход, а теперь к нему же и пришли.

Что ни говори, а вышитое аккуратно всегда положительно отличается от того, что просто натянули как следует и отошли на 3 метра


Вера, ко мне на ты =)
 
gulli Дата: Пятница, 11 Октября 2013, 12:30 | Сообщение # 184
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 3
Цитата (WhiteMoth)
Что ни говори, а вышитое аккуратно всегда положительно отличается от того, что просто натянули как следует и отошли на 3 метра
 В оформленом виде никому не видно,что это- аккуратно вышито или хорошо натянуто. Главное, что результат радует. После таких критических разборок мне лично показывать отшив не хочется. Я комплексую. sad Не вижу криминала в показанном фрагменте. ИМХО, простите.


Я Лидия.Люблю вышивать и выращивать розы.Мои розы
 
WhiteMoth Дата: Пятница, 11 Октября 2013, 12:33 | Сообщение # 185
соАвтор
Отличия: 5
gulli, а дело не в самом показанном фрагменте, а в конкретном человеке, который достигнув хорошего уровня сделал шаг назад. Непонятно зачем.

Вера, ко мне на ты =)
 
Witalinka Дата: Пятница, 11 Октября 2013, 13:11 | Сообщение # 186
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Цитата (WhiteMoth)
gulli, а дело не в самом показанном фрагменте, а в конкретном человеке, который достигнув хорошего уровня сделал шаг назад. Непонятно зачем.

думаю тут уже сказывается опыт, когда знаешь где грань между качеством и скоростью, когда знаешь какие огрехи сойдут на нет в следующих этапах процесса, а какие нельзя допускать категорически.
 
zlataya Дата: Пятница, 11 Октября 2013, 14:56 | Сообщение # 187
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата (WhiteMoth)
Странно, что это говорит человек, столько времени потративший на изучение организации процесса и техники вышивания. Вы столько раз громко осуждали подобный подход, а теперь к нему же и пришли.

Что ни говори, а вышитое аккуратно всегда положительно отличается от того, что просто натянули как следует и отошли на 3 метра


Вера, это вы обо мне говорили? Отчего же говорить в третьем лице о хозяйке находясь у нее в гостях?:))) Это несколько неприлично.
В моем ответе о техниках вышивания Осени не было ни слова написано о "трех метрах".
Видимо не очень внимательно прочитали сообщение 189, или не потрудились осмыслить ЧТО там написано)
Так же не стоит судить здесь о чужом опыте, уровне мастерства или знаний и количестве шагов туда-обратно, в области, где ваши собственные знания и опыт весьма невелики.
Вы можете принять или не принять чей-то опыт, последовать чьм-то советам, или же выбрать СВОЙ собственный путь и преуспеть в нем! Чего я Вам искренне желаю))))


Все мои вышивки
 
WhiteMoth Дата: Пятница, 11 Октября 2013, 15:15 | Сообщение # 188
соАвтор
Отличия: 5
Злат, вы прекрасно понимаете что я имею ввиду и почему я так написала. Ваше стремление к совершенству долгое время вызывало у многих уважение и восторг. А теперь вы сами от него отказались. Меня это  удивило.

И я достаточно внимательно читаю сообщения, а вот вы немного поспешили. О качестве петитов я ни сказала ни слова, это Тыковке они не понравились. Если перечитаете, заметите, что я говорила о вашей реплике по поводу качества, об отношении к вышивке. Вы несколько лет утверждали обратное и такой поворот показался странным.

Цитата (zlataya)
Так же не стоит судить здесь о чужом опыте, уровне мастерства или знаний и количестве шагов туда-обратно, в области, где ваши собственные знания и опыт весьма невелики.
lol Всего-то 17 лет, куда мне до вас. Если я не выкладываю на этом форуме каждый свой крестик, это не значит что у меня скудный опыт. Я вовсе не мню себя гуру и идеалом, однако моего уровня и знаний и умений вполне достаточно, чтобы позволить себе рассуждать об этом.


Вера, ко мне на ты =)
 
zlataya Дата: Пятница, 11 Октября 2013, 15:56 | Сообщение # 189
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата WhiteMoth
что я говорила о вашей реплике по поводу качества, об отношении к вышивке. Вы несколько лет утверждали обратное и такой поворот показался странным.

Что ж, постараюсь объяснить понятнее и многословнее, раз уж уважаемые читательницы форума и данной темы склонны таким нелепым образом трактовать мои "реплики"))))

При самом трепетном, внимательном, старательном и уважительном отношении к своим вышивкам, всегда следуют исходить из целесообразности тех или иных действий, в т.ч. и техник вышивания.
Например:

1. Вышивая небольшую не очень много цветную вышивку крестиком на каунтах 18 и крупнее, выкладывание каждого стежка, аккуратность, ровность ложащихся ниток, является необходимостью, так как в таких вышивках видимый крестик как техника вышивки и качество этого крестика (или других специальных стежков) является частью воспритятия всей вышивки в целом.

2. Когда же мы вышивем сложную большую схему в 150-200 оттенков, размерами от 500 символов по стороне схемы, где основой восприятия вышитой картины в целом является ее живописный эффект, переходы и точность оттенков, реалистичная передача светотеней, других особенностей оригинального изображения, переведенного в схему.
И когда для усиления эффекта целостности и восприятия реалистичности изображения мы используем ткани 25 каунта и даже еще более мелких размерностей и вышиваем уже мелкими стежками (как например на обсуждаемой здесь Осени от ЭстЭ).
Когда стежки настолько малы что человеческое зрение просто физически не воспринимает их, и не только с трех метров, а и даже подойдя к вышивке вплотную))). Именно в таких вышивках я всегда считала и считаю, (и пишу в своих объяснениях) совершенно излишним ставить во главу идеальность стежка, который по сути стежком назвать затруднительно, на мелких каунтах это зачатстую маковые зернышки, крохотные штришки.

3. Ну и элементарная целесообразность, а так же личное отношение к своему собственному труду и времени затрачиваемому на вышивку: Можно вылизывать каждый микростежок под сильнейшим увеличением, если есть такое желание. И из-за этого растянуть вышивку на годы. Ту же самую вышивку, которую реально отшить за пару-тройку месяцев при замечательном качестве и ровном красивом лице даже рассматривая ее вплотную)))) .

4. Вышивальщица, которая не имеет возможности или желания шить ЭстЭ пять лет "наслаждаясь каждый идеальным стежком", но вместе с тем вышивать быстро, приятно, и с удовольствием, ищет и находит пути ускорения процесса, не в ущерб качеству вышивки. И имено поэтому для мелковышивки приемы и техники вышивания и закрепок отличаются. И именно о конкретной мелковышивке и идет речь в настоящий момент.


Все мои вышивки
 
Kissa Дата: Понедельник, 14 Октября 2013, 08:17 | Сообщение # 190
Участник
А разве это - пейзаж???????? По-моему, это очень даже себе жанровая сцена, где птицы - вместо людей..... Пейзаж, ИМХО, отражает часть природы или города, если это городской пейзаж. А это вполне себе постановочная сцена

Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Тыковка Дата: Понедельник, 14 Октября 2013, 10:21 | Сообщение # 191
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ну да. А натюрморт это жанровая сцена, где фрукты вместо людей lol
 
Kissa Дата: Понедельник, 14 Октября 2013, 10:48 | Сообщение # 192
Участник
хорошо. тогда так и так

Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Тыковка Дата: Понедельник, 14 Октября 2013, 11:46 | Сообщение # 193
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Kissa, извините. Я подумала, что речь идет о златиной осени (там ведь тоже птицы есть biggrin ), просто в сообщении Светы фотографии не видно, просто ссылка. Бывает facepalm
 
svetik Дата: Понедельник, 14 Октября 2013, 15:45 | Сообщение # 194
Любитель
Российская Федерация, Омск
Отличия: 5
Я вот тоже думала что это всё таки жанровая сцена, но Ирина посчитала иначе наверное. Хозяин барин. smile
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 14 Октября 2013, 17:06 | Сообщение # 195
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девочки, за подсказки спасибо, пойду расширять жанровый ассортимент в Лавочке smile

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Васса Дата: Понедельник, 14 Октября 2013, 17:54 | Сообщение # 196
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Отличия: 1
Девчата, а это точно ирисы? Уж очень похожи на орхидеи цимбидиум. huh
 
fondu4ok Дата: Вторник, 15 Октября 2013, 21:09 | Сообщение # 197
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата 83519
Девчата, а это точно ирисы? Уж очень похожи на орхидеи цимбидиум
ну вы, девушки, даете! :)) мы что ли ботаники? :))
Вот эти? http://www.my-flowers.info/489/orhideja-tsimbidium.jpg
да нет, мне кажется ирисы :)) http://fondu4ok.com/wp-content/uploads/wpsc/product_images/062_1.jpg


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Вторник, 15 Октября 2013, 21:37 | Сообщение # 198
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
А я принесла еще немножко 073Осени от Юрика:


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Оленька Дата: Вторник, 15 Октября 2013, 21:50 | Сообщение # 199
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
Какая Осень красивая. Наталья, вы молодец, теплые цвета, аккуратная работа, глядя на нее ощущаешь этот запах опавшей листвы, ее шуршание. СУПЕР!!!

Вышиваю 018 ЭстЭ "Чай на террасе"
 
Ignatia Дата: Вторник, 15 Октября 2013, 23:48 | Сообщение # 200
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вороны уж больно хороши!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » КАФЕДРА Вышивки ЭстЭ » ЭстЭ 2012-2014 » Пейзаж ЭстЭ 2013-2014
Поиск: