Воскресенье, 08 Декабря 2019, 17:06
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

Внимание! Приглашаем к участию в ИГРЕ-КОНКУРСЕ вышивки ЭстЭ “МАРАФОН 2020"
Запись участников продлится до 12.00 (мск) 2 января 2020 года
· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"

Все мои вышивки

Budzukj Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 20:55 | Сообщение # 601
Участник
ТыковкаIgnatia, спасибо Вам за информацию. Сегодня буду оттачивать руку и глаз на раме под лупой на станке.
Жаль, что маркеры могут подтекать.

Massago Дата: Понедельник, 23 Июня 2014, 12:06 | Сообщение # 602
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 6
Разметка канвы ВОДОРАСТВОРИМОЙ ниткой Мадейра или как НЕ смывается маркер.

oksanchik Дата: Четверг, 14 Августа 2014, 23:03 | Сообщение # 603
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Дамы, хочу вам показать свои рабочие места, у меня их два))) в зависимости от обстоятельств я вышиваю на кухне или в комнате. вот так я вышиваю на кухне   в кукольной кроватке (дочке на ДР подарили, я отняла biggrin ) лежат схемы, парковка, органайзеры с нитками. если мне надо убрать вышивку или просто переместится я всё туда складываю, в одну руку кроватку в другую станок и пошла перемещаться))) , а так я вышиваю в комнате только здесь парковушка стоит на спинке нашей кроватки)))))

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"

Сообщение отредактировал oksanchik - Четверг, 14 Августа 2014, 23:27

Ignatia Дата: Четверг, 14 Августа 2014, 23:26 | Сообщение # 604
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
oksanchik, кроватка понравилась biggrin Бедный ребенок: остался без кроватки cry

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...

oksanchik Дата: Четверг, 14 Августа 2014, 23:29 | Сообщение # 605
Любитель
Ignatia, ой, я на неё давно засматривалась)))) теперь мне покоя боковушки с вертикальками покоя не дают, всё думаю как бы под ниточки сделать, боковушки так хорошо разделены, только вот чего то не хватает. А дочка даж не расстроилась, куклу с собой спать укладывает))))

Сообщение отредактировал oksanchik - Четверг, 14 Августа 2014, 23:30

Haze Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 01:46 | Сообщение # 606
Любитель
Люксембург, Luxemburg
oksanchik, Оксана, кроватка супер! Но ты просто маниакальна! Кто бы мог подумать, при виде кукольной кроватки, как бы туда понавешать ниток...ехехеее...смеюсь...тебе нужно дать медаль за преданность вышивке biggrin А если серьезно, то выглядит очень даже удобно, идеально для переноса вышивальных принадлежностей.

СоФкА Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 05:27 | Сообщение # 607
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
oksanchik, придумайте как спину беречь, в силу возраста вроде не актуально, а потом поздно ......

Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!

oksanchik Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 07:47 | Сообщение # 608
Любитель
Цитата СоФкА ()
oksanchik, придумайте как спину беречь
только честно shy , почему возник вопрос? а со спиной я правда мучаюсь, только из-за матраца,  встаю вся разбитая((( и спина болит жутко. за вышивкой стараюсь спину держать ровно, но долго не могу начинает болеть поясничный отдел.

oksanchik Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 07:51 | Сообщение # 609
Любитель
Цитата Haze ()
Но ты просто маниакальна!
ага, я на все смотрю вышивальными глазами, даж на вентилятор, уж нравится мне его решётка(не знаю как обозвать) тож хорошо разделён, сижу и смотрю ну вот прям под пасму. не выдержала, подошла палец попыталась засунуть-не проходит, не удобно будет. вентилятору повезло biggrin

solovei Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 07:56 | Сообщение # 610
Любитель
Отличия: 10
oksanchik, Кроватка просто супер,так она мне понравилась,молодец!

СоФкА Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 08:01 | Сообщение # 611
Клуб на Лавочке
Любитель
oksanchik, просто на Ваших фотографиях видно, что нет опоры для грудного и поясничного отдела позвоночника (спина должна на чем-то "лежать"), на кухне стул не вариант, а где рабочее место в спальне нет опоры вообще. ВЫ как я понимаю вышиваете долго и сосредоточено (видно по шикарному качеству отшивов), значит работают все групп мышц и нагрузка на позвоночник огромная. И боли в спине в утренние часы не только и не столько от матраса!!!

Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!

oksanchik Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 09:01 | Сообщение # 612
Любитель
СоФкА, спасибо. да вы правы. я вот сейчас напрягла мозги)))) и вспомнила что спина у меня болеть начала как раз после покупки станка, до него вышивала на пяльцах, на кровати прилипнув спиной к стене. что же делать? оф.кресло мне ставить не куда(((( на полу вышивать не вариант, пробовала, сыну тут же становится интересна моя вышивка, а на кровати прилипнув спиной (собственно я так и думала вышивать покупая станок) мне не удобно(((( прощай спина. буду думать.

СоФкА Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 09:06 | Сообщение # 613
Клуб на Лавочке
Любитель
oksanchik, на пол не садитесь вышивать, будет ужасно болеть копчик, даже если подкладывать подушку. Я тоже изменила посадку после покупки станка, т.к. вышивая на пяльцах в позах более мобилен и мне сначало не нравилось, что на половинки попы (сорри) не сядешь. Но потом приспособишься и получается более расслабленная поза за станком и руки отдыхают если они ниже, мне кажется при вышивке за столом на руки идет нагрузка???

Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"

Ignatia Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 09:33 | Сообщение # 614
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Девочки, не помню уже, в какой теме, но у нас где-то есть китайские "спинки" для поддержки спины, они очень здорово спину поддерживают! Я без нее вообще ни на чем и ни за чем сидеть уже не могу! Прикупила три штуки для всех трех рабочих мест: надоело одну таскать по дому!

oksanchik Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 09:41 | Сообщение # 615
Любитель
Цитата СоФкА ()
за столом на руки идет нагрузка???
ага, у меня порой локти болят((( и кожеца с кончиков локтей сходит(я прям как змеюка)
Цитата Ignatia ()
Девочки, не помню уже, в какой теме, но у нас где-то есть китайские "спинки" для поддержки спины
спасибо, пороюсь на досуге.

oksanchik Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 09:45 | Сообщение # 616
Любитель
Цитата solovei ()
oksanchik, Кроватка просто супер,так она мне понравилась,молодец!
а уж как она мне понравилась)))))  и главное удобно, раньше я себя всю обложу по кругу,  и дети, дети , им же надо всё на зубок испробывать, вот пришлось приватизировать и теперь всё в одном месте, и если вижу что сейчас будет покушение просто переставляю в другое удобное место. кто то коробки использует, кто то  ящики, а я кроватку))))

Сообщение отредактировал oksanchik - Пятница, 15 Августа 2014, 09:46

Ignatia Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 09:56 | Сообщение # 617
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
А еще очень удобно сидеть при вышивке в пластиковом кресле для уличных кафе, дач и пикников. Для тренировки сходите туда, где они стоят, и посидите в нем с пристрастием на предмет удобства в вышивке. biggrin И стоит дешево. Если сшить на него чехол, то пластик будет не видать. У меня стоит на лоджии, и когда спина совсем уже отнимается, я его легким движением руки втаскиваю в любую комнату. Очень удобно, что есть поручни (опора для рук)

Заодно выкладываю фото спинки, нашла ее. Крепится к любому стулу со спинкой. Соседка пришла, пять минут посидела и захотела такие на все свои стулья-кресла
$IMAGE3

Вот здесь видно, что даже к удобному в принципе седалищу такие спинки нужны. ИНаче спина отнимается и на мягком офисном кресле. А под одну ногу еще и скамеечка подставляется (ногу на ней меняю) - тогда совсем удобно, могу просидеть часа два-три.
Прикрепления: 3819123.jpg(8.6 Kb) · 5387405.jpg(10.3 Kb) · 5758482.png(175.4 Kb) · 5321282.png(175.4 Kb)

Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 15 Августа 2014, 10:07

Velena Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 10:15 | Сообщение # 618
Любитель
Российская Федерация, Артём
Отличия: 8
Я себе в Китае в автомагазине приобрела вот такую спинку.

Внутри очень твердый силикон. Рельеф выгнут под спину удобно. Чехол снимается, можно стирать. Мне нравится!

Вышиваю 182"Зима в Голландской Деревушке" от ЭстЭ.

Я Ирина, обращайтесь на ты.

oksanchik Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 10:27 | Сообщение # 619
Любитель
Ignatia, вот вы кладезь информации, спасибо!!!!

oksanchik Дата: Понедельник, 29 Сентября 2014, 20:53 | Сообщение # 620
Любитель
Цитата assol_foldirma, а как вы обходитесь без оптимизаторов..вот прочитала, что купили только схему?
там же в схеме дан ключ, я его отсканирую вырежу значки с номером ниток разложу по похожести символов  и наклею на трубу. http://zlataya.info/forum/24-174-36 это мой вариант)) ток коробочку возьму побольше, а может даже возьму доску для плавания  там внутри пенопласт, просто наклею значки с номерами на эту доску и будет у меня большая парковка, а нитки.... нитки повешу на картонные ДМСовские органайзеры, и тоже наклею значки а может просто напишу номера от меньшего к большему( я пока так привыкла) если чего нового придумаю то напишу и покажу))))

Сообщение отредактировал oksanchik - Понедельник, 29 Сентября 2014, 20:56

Неприкаянная Дата: Воскресенье, 02 Ноября 2014, 13:37 | Сообщение # 621
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Тюмень
Отличия: 2
Чтобы не перевешивать канву вертикально и горизонтально, шью сразу всю разметку. За это время она успеет принять нужную форму. Особенно важно, если канва жесткая.
Шью столько горизонтальных рядов, сколько удобно. 
Потом сразу по ним вертикальные ряды. Отмеряю нити с запасом и так же места скрепления нити сдвигаю относительно углов разметки. При вышивании верхнюю мононить я не зашиваю и благодаря такому сдвигу в углах разметки шить удобно. 
Когда заканчиваю вертикальные ряды по высоте горизонтальных, канву перекручиваю. Разметка делается сразу вся на определенном участке. 
Та же можно и горизонтальные ряды шить не полностью по всей ширине. Это имеет смысл, если шьете на ку-снапах или вышивка широкая. Не приходится постоянно передвигать раму.
Закреплять нить в конце ряда лучше сразу оптом. Поэтому вывожу их на лицо с интервалом, а в конце разметки переворачиваю раму и завязываю все по порядку. 
И оставшийся уголок. Нити еще не закреплены: 
Теперь на узелки уйдет минут 10. Хвосты обрезаю и переворачиваю канву.
Пара вечеров и 100% смываемая разметка готова:

Никогда не бойся делать что-то новое. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вышиваю Колли от Эсте.

Я Елена. Приветствую обращение на ты.

Haze Дата: Воскресенье, 02 Ноября 2014, 13:49 | Сообщение # 622
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Неприкаянная, Леночка, вау!!!!!!!! Спасибо тебе огромнейшее, ТАК все подробно!!!!!!!!!!! Сейчас буду вникать в детали! Премного благодарна!!!!!!!!! up respect flower

Неприкаянная Дата: Воскресенье, 02 Ноября 2014, 13:51 | Сообщение # 623
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Это еще не все. Сейчас добавлю про частичное удаление разметки.

Никогда не бойся делать что-то новое. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вышиваю Колли от Эсте.

Неприкаянная Дата: Воскресенье, 02 Ноября 2014, 14:09 | Сообщение # 624
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Теперь про удаление всей этой красоты. При разметке двумя нитями оказалось очень удобно убирать разметку частями. Ведь когда вышит определенный кусочек картины, хочется сразу посмотреть на него во всей красе, а разметка только отвлекает. Покажу на примере удаление разметки с фрагмента 100 на 50 петитинок.

Сначала отрезаем узелок на конце разметочной нитки. Тут нужно быть очень аккуратной и не задеть нити вышивки.

Иголочкой, желательно потолще, подцепляем разметку и вытягиваем ее. Шаг лучше брать небольшой. 
Теперь натягиваем этот кончик так, чтобы показалась нить разметки снизу. Если сложно подцепить этот хвостик, то можно воспользоваться пинцетом. 
И вытягиваем нижнюю нить разметки через показавшеюся петельку. 
Теперь оба хвостика у нас наверху. Так убираем разметку до нужного нам места. Проще всего она убирается, если нижнюю нить выдергиваем из петельки в каждом шаге разметки. 
Если удаляем нить частично, то дойдя до конца вышитого фрагмента, завязываем эти хвостики узелком.

Так убираем горизонтальные ряды: 
И вертикальные: 
А можно наоборот. И любуемся на отшитый фрагмент без разметки.

Вышиваю Колли от Эсте.

Haze Дата: Воскресенье, 02 Ноября 2014, 14:09 | Сообщение # 625
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Неприкаянная, Леночка, теперь можно вопросики по теме? Первый момент - нить берется одна, верно? Просто в две ширины длиной и сгибается пополам, чтобы получить две нити (верхнюю и нижнюю)? Так или я ошибаюсь? И второй момент - мне немного непонятно насчет смещения, цитирую "Обязательно шьем разметку со смещением относительно углов квадратиков - так гораздо проще ее выдергивать." "и так же места скрепления нити сдвигаю относительно углов разметки." Это как? Заранее извиняюсь, что я такой тугодум!!!!!!! shy

Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: