Вторник, 23 Апреля 2024, 18:46
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
machosma Дата: Четверг, 10 Марта 2011, 12:13 | Сообщение # 26
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Ignatia, эх, кабы знать-то раньше!))) Когда начала смывать маркер и увидела результат, тут же вспомнила историю Златы с ее Фабриком, только, в отличие от нее, я не буду перешивать этот дизайн, он того не стоит
 
Reader007 Дата: Четверг, 10 Марта 2011, 17:55 | Сообщение # 27
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
machosma, жаль, конечно, работу. А сделайте из нее подушечку себе под спину. Ну жалко же.
Возможно еще по линиям пройтись ниточкой блестявой, например. Будет в клеточку подушечка.
 
machosma Дата: Четверг, 10 Марта 2011, 18:05 | Сообщение # 28
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Гы)))Подушечка в клеточку улыбнула, хорошая идея!))) Спасибо, Женечка, но у меня произошли некоторые метаморфозы, отчетик выложу сейчас в соответствующей теме.

Сообщение отредактировал machosma - Четверг, 10 Марта 2011, 19:28
 
Тиша444 Дата: Воскресенье, 29 Мая 2011, 12:48 | Сообщение # 29
Пользователь
Российская Федерация, Краснодар
Я всегда пользуюсь только смываемым маркером Clover.
C Hemline были проблемы, а ЗР какой-то слишком толстый.
 
Пеппиня Дата: Четверг, 07 Июля 2011, 11:10 | Сообщение # 30
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Девочки, у меня просвечивает разметка смывающимся маркером на уже зашитом пространстве. Хотелось бы ее удалить, чтобы сполна наслаждаться созерцанием уже вышитого.
Насколько допустимо ее смыть? Не подсядет ли канва на этом месте, не останется ли пятен?
Вроде читала у кого-то (не у Златы ли?), что они смывали разметку в процессе, но боюсь и сомневаюсь. Подскажите! smile


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.


Сообщение отредактировал Пеппиня - Четверг, 07 Июля 2011, 14:02
 
Nastyanastya Дата: Пятница, 08 Июля 2011, 19:11 | Сообщение # 31
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
Пеппиня, В процессе не смывала, но смывала после, достаточно просто намочить и подождать пару секунд, и она исчезнет, если намочить обильно то исчезнет сразу. Еще наверно от маркера зависит, у меня PRYMовский, он мгновенно исчезает, а вот ЗР надо пополоскать немного.
Может уже потерпишь немного, а то пока намочишь, пока высохнет, еще смоешь там где она (разметка) нужна, и опять рисовать, или опять натягивать , если с рамы снимать... столько телодвижений smile
 
zlataya Дата: Пятница, 08 Июля 2011, 19:52 | Сообщение # 32
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Пеппиня)
читала у кого-то (не у Златы ли?), что они смывали разметку в процессе
Ахха. biggrin
Меня очень нервирует голубая клеточка разметки которая просвечивает под светлыми нитками. Смываю разметку в процессе не снимая с рамы и не нарушая натяжки.
Маркер - ПРИМовский.
Ватную палочку (ковырялка для ушей) окунаю в чашечку с водой и по вышитому прям поверху по ниткам провожу мокрой палочкой по линиям которые мне мешают.
Линии растворяются и исчезают.
Первый раз это сделала на вышивке Стоянки. С тех пор, уже года два как умываю в процессе все свои вышивки. И шишкин лес "подмачивала" постоянно, и "венеру" сейчас тоже с лица и тела девушки разметку смываю таким образом.

Кстати именно для ГК для меня было главное опасение, что вдруго разметка "закрепится" и не отмоется через год вышивания... вдруг не дослежу и перегреется......
Так что убирать разметку в процессе для меня оказалось и красивее и спокойнее)


Все мои вышивки
 
Пеппиня Дата: Пятница, 08 Июля 2011, 20:47 | Сообщение # 33
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Quote (Nastyanastya)
Может уже потерпишь немного, а то пока намочишь...

Настенька, в том то и дело, что не немного biggrin Год ещё, как минимум wacko

zlataya, Златочка, спасибо! Подмочу личико сестричке обязательно, а то полосатый лоб ну совсем не комильфо biggrin


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.


Сообщение отредактировал Пеппиня - Понедельник, 11 Июля 2011, 16:47
 
AmeliV Дата: Вторник, 16 Августа 2011, 05:22 | Сообщение # 34
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Материалы для города от Chatelaine пришли (теперь довезти бы все до дома! biggrin )
И уже стала задумываться об организации процесса. Знаю, что стирать - нежелательно, по крайней мере в горячей воде. Нитки лучше вообще для начала проверить на линючесть. Соответственно, разметка пойдет не маркером, а нитью (я без разметки все перепутаю точно). Вопросы такие: как именно лучше организовать эти самые ниточки? Подойдет ли пако-органайзер, или пробовать что-то еще? И наконец: в сети по мандалам инфу читала в основном на девичнике, плюс тему на хобби-портале. И что-то не нашла больше ничего особо...
 
наталья1570 Дата: Вторник, 16 Августа 2011, 12:08 | Сообщение # 35
Участник
Российская Федерация
AmeliV, могу рассказать как я организовавыла процесс по Мартининому дизайну. Сначала все ниточки (шелк и ДМС) перемотала на бобинки, а потом рассортировала их на пако-органайзере. Метализированные нити Rainbow Gallery не совсем удобно развешивать на органайзер, но несколько ниточек держать на нем вполне нормально, чтобы каждый раз не отрезать от бобинки. Разметку на ткани не делала, но это кому как удобно. А дальше - следуйте инструкции к схеме. Мартина советует вышивать сначала крестики и спец.стежки, а потом - бисер. Для бисера обычно используют мононить, но мне очень не удобно было пришивать ею бисер и я стала использовать мулине (цвет подбирается с учетом цвета канвы и бисера, т.е чтобы не заметно было). И еще - если работа будет большая по размеру, то отшитые места лучше укрывать (пленкой, тканью и.т.п), так как стирать потом будет нельзя. Желаю удачи в отшиве!
 
Reader007 Дата: Вторник, 16 Августа 2011, 15:30 | Сообщение # 36
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
AmeliV, информации по мандалам очень мало в сети, самая полная - на девичнике. Нитки ни в коем случае не то что стирать - мочить нельзя. Абсолютно сухими руками брать, иначе полиняют.
Натягивать нужно сразу на большую раму, шить от центра, мотивами. Схема так и устроена - кусочками. Не рабочее поле закрывать пищевой пленкой, ну и убирать в не работы еще под какой-нибудь чехол.
Бисер, я для себя решила, что буду пришивать сразу, равно ка и бэк сразу делать. Хочется законченный фрагменты уже спрятать и не мусолить.
Но я шить начну мандалу в следующем году, в этом у меня и так полно начатых работ, еще и ГК на подходе.
 
Елена_Ф Дата: Вторник, 16 Августа 2011, 20:20 | Сообщение # 37
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Я впервые взялась за большой процесс, не ГК, но не менее трудоемкий - 136 цветов из них 99 блэндов, размер работы 308 х 303 крестиков. Это Скарлет Куинс, "Поцелуй". И конечно же сразу встал вопрос об организации такого огромного для меня процесса. Самое большое, что я вышивала - это 68 цветов и без блэндов.
Я подготовила все нитки и блэнды с учетом количества метров или сантиметров по ключу, нарезала их на рабочую длину и намотала на бобинки, бобинки подписала (номера блэндов и символ) и сгруппировала в отдельной коробке. Всё уместилось в одну. На этот процесс у меня ушло 4 дня.
Для меня очень важна компактность и мобильность, мне необходимо быстро развернуть или свернуть вышивальное рабочее место, чтобы все это занимало минимум места в квартире. Вариант с бобинками и коробкой по компактности и удобству поиска пока себя вполне оправдывает. Органайзеры Пако оказались невостребованными.... Вот такая альтернатива - многосимвольный и многоблэндовый процесс без пако.
 
Уралочка Дата: Вторник, 16 Августа 2011, 21:20 | Сообщение # 38
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Елена_Ф)
Вариант с бобинками и коробкой по компактности и удобству поиска пока себя вполне оправдывает. Органайзеры Пако оказались невостребованными.... Вот такая альтернатива - многосимвольный и многоблэндовый процесс без пако.

Елена_Ф, Лена, не совсем понятен сам процесс вышивания при таком варианте с бобинками.

Первый вопрос: сколько иголок в деле? Одна или много?
Второй вопрос: вот отшито несколько крестиков, нитка осталась или бленд остался еще достаточные, куда их, где они находятся: опять на бобинку, остаются в игле, тогда игла куда втыкается?

Лена, опиши процесс вышивания, пожалуйста, а то не совсем понятно.
 
Reader007 Дата: Вторник, 16 Августа 2011, 21:42 | Сообщение # 39
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Елена_Ф, хранение ниток в компактном виде и их быстрый поиск, несомненно, важно. Но еще более важно не терять времени на пристраивание недошитой нити и перезаправку иглы. Недошитая нитка с иголкой втыкаются в бобинку?
Правильно я поняла, что на бобинку Вы намотали уже смешанные бленды?
Во сколько сложений нить намотана на бобинке?


Сообщение отредактировал Reader007 - Вторник, 16 Августа 2011, 21:43
 
Раиска Дата: Вторник, 16 Августа 2011, 21:48 | Сообщение # 40
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Елена_Ф, я тоже Скарлет вышиваю "Букет на фоне пейзажа" (со зверушкой который). И тоже нитки лежат в коробке на бобинках. Для блендов беру две бобинки, кладу рядом, отделяю в каждой из пасм одну ниточку, вытягиваю, складываю две ниточки из разных бобинок и отматываю нитки нужной длины. Стала так делать, чтобы экономить нитки, потому что нитки из старых запасов и на многих бобинках были намотаны остатки разной длины. Ну так и пошло дальше. А теперь у меня во многих пасмах на бобинах нитки разной длины. Вытаскиваю всегда самую длинную. А органайзер сделала только для иголок с остатками нити. А вначале так вообще у меня бобинки, которые чаще всего использовались, висели на булавках прямо на раме и я прямо не снимая бобин с булавки брала концы нужных ниток и отматывала сколько надо.
Вот такая у меня организация smile


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Ignatia Дата: Вторник, 16 Августа 2011, 23:24 | Сообщение # 41
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки! Коль уж вы вышиваете с бобинок, я тоже с них, то предварительная их размотка перед телеком или в транспорте в 1 нитку дает все преимущества пользования ими. Бленд? Ничего нет проще! Берем 2 бобинки и мотаем сразу две нитки или по одной. Причем, какой надо длины. Одиночка? Да пожалста! Берем оч. короткую ниточку и складываем вдвое петелькой. Я из пасм ниче не тяну, а на другую вышивку все то же самое остается. Нитки хоть в коробке по номерам, хоть на кольцах по сотням в мешочке или той же коробке, ведерке пластиковом - очень компактно. И ничего не треплется, не теряется, не пачкается и кота не интересует. (Не то что Пако: у меня два кота в деревне, они сразу Пако, который я для глади использую, приметили как замечательный объект для тренировки когтей).
Многосимвольный и блендовый процесс вполне может быть и без Пако, но тогда с парковушкой или чем-то типа нее, куда будем втыкать остатки с иголками вместе. Ну а одной иголкой шить - это времени потерять просто вагон!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 16 Августа 2011, 23:28
 
Елена_Ф Дата: Вторник, 16 Августа 2011, 23:46 | Сообщение # 42
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Лучше покажу в картинках, наглядно.
Вот рабочее место: станок диванный мужниного производства, на верхней планке парковушка из фенопленовой трубы, взято из НУ. В работе столько иголок, сколько есть в наличии, но чем больше, тем лучше. Собираюсь прикупить еще чуть позже штук 100. Недошитую нитку не паркую, а креплю и втыкаю в парковушку на трубу (парковала - видите, внизу хвосты торчат, да что-то они меня бесят, решила шить по цветам, но в пределах вертикальных рядков 10-20 клеток с рваными границами), шью справа-налево сверху вниз, полный крест, 2 нити, канва 18 аида ДМС разлинованая цвет ivory. Да, читала тут о вероятности не смывания, но решила рискнуть и попробовать. Хотя первоначально планировала хард, но все-таки в последний момент отказалась из-за "соли с перцем" в полукресте, да и полукрестом никогда не шила, а на аиде-18 крестом в 2 нити опыт был, "Сон" от вышивай ру так шила, понравилась техника и качество отшива.


Все нитки и блэнды вот здесь в коробке, в круглой коробочке - пустые иглы + ножницы + "мононить", ну не моно, а обычная, надо, конечно, моно купить, да пока устраивает и такая, я ее использую локально, приспособилась,привыкла.

Все нитки для данного процесса тоже перемотаны на бобинки и сложены по номерам в коробки, когда закончатся бленды из "рабочей" коробки, то буду брать отсюда:

Так что вот мое рабочее место - диванный станок + 1 коробка + игольница с крышкой (ибо в семье живут 2 собаки).


Сообщение отредактировал Елена_Ф - Среда, 17 Августа 2011, 00:14
 
Елена_Ф Дата: Вторник, 16 Августа 2011, 23:54 | Сообщение # 43
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (Reader007)
Правильно я поняла, что на бобинку Вы намотали уже смешанные бленды?

Да

Quote (Reader007)
Во сколько сложений нить намотана на бобинке?

в 2 сложения

Quote (Раиска)
Стала так делать, чтобы экономить нитки, потому что нитки из старых запасов и на многих бобинках были намотаны остатки разной длины.

я тоже люблю использовать нитки из остатков. В данном процессе использую даже шерсть от риолиса, а из экономии и Белку. Если не понравится - куплю ДМС, не проблема. Все остатки от предыдущих процессов (гамма, белка, анкор, риолис-шерсть) по живой карте ДМС идентифицированы по цветам, намотаны на бобинки, ну да - разной длины, но это "издержки производства", без них никуда.
 
Уралочка Дата: Вторник, 16 Августа 2011, 23:58 | Сообщение # 44
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Елена_Ф)
Лучше покажу в картинках, наглядно.

Спасибо за фото, конечно, так наглядно и понятно.
Лена, а нитки смотаны на бобинки по 2 штуки сразу? Ты их разматывала, разделяла или как?
 
Елена_Ф Дата: Среда, 17 Августа 2011, 00:06 | Сообщение # 45
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Да, я отрезала фабричную нить (6 ниточек) нужной мне длины (примерно на глаз 30-35 см), разделяла ее на 6 одинарных ниточек, брала второй блэнд такой же длины, и разделяла его на 6 ниточек и соединяла нужный блэнд, потом каждый блэнд наматывала на бобинку, подписывала номера ДМС и символ и потом их группировала как мне удобно. Такие готовые нитки у меня лежат в "рабочей" коробке, отрезанные и сортированные. Я только беру нужный символ, заправляю иголку, шью, излишек в трубу наверх паркую.
 
Ignatia Дата: Среда, 17 Августа 2011, 00:12 | Сообщение # 46
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А если процесс закончится, а эти бленды останутся? На выброс их? Или снова разматывать и наматывать на свои бобинки?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Елена_Ф Дата: Среда, 17 Августа 2011, 00:22 | Сообщение # 47
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Я пока этого не знаю. Такой огромный процесс у меня впервые. Старалась ориентироваться по ключу, там написано сколько метров или сантиметров каждого номера, есть еще ключ, где напротив каждого номера все символы перечислены и собсветенно - номера и символ. Из этих трех ключей я примерно ориентировалась много или не очень надо делать ниток. Если не хватит - еще сделаю, если излишек будет, тогда обратно намотаю - выбросить рука не поднимется.
 
Раиска Дата: Среда, 17 Августа 2011, 01:26 | Сообщение # 48
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (Елена_Ф)
В данном процессе использую даже шерсть от риолиса, а из экономии и Белку.
не-не-не, у меня все DMC нитки. Я, наверное, неправильно объяснила. Я в том смысле, что почти все нитки у меня были уже в наличии. Докупать мало пришлось.
Ignatia, а я раньше не могла понять для чего в одну нитку некоторые перематывают %)Спасибо, что подсказали! Надо будет ещё не перемотанные нитки так попробовать намотать. Да я вот всё приспосабливаюсь до сих пор к большому процессу.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
AmeliV Дата: Среда, 17 Августа 2011, 04:37 | Сообщение # 49
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Reader007, наталья1570, спасибо большое!!! flower
 
Ignatia Дата: Среда, 17 Августа 2011, 06:24 | Сообщение # 50
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
И еще, мне не нравится наматывать на бобинки уже порезанные нитки: иногда бывает сложно искать конец нитки на бобинке, потому как их торчит несколько.

Приходится с этим мириться, если у вас набор с УЖЕ ПОРЕЗАННЫМИ нитями. А для чего усложнять себе жизнь самостоятельно?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 17 Августа 2011, 06:28
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: