Воскресенье, 16 Июня 2019, 10:07
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

Внимание! КОНКУРС вышивки ЭстЭ “ Неделя Ударного Труда 17-23 июня 2019 г."
Заявки принимаются до 12.00 (мск) 16 июня 2019 г.
· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 28 из 28
  • «
  • 1
  • 2
  • 26
  • 27
  • 28
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"

Все мои вышивки

Elena_V Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:30 | Сообщение # 676
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 47
Начало: Если начинаю с большого куска ткани - то откладываю от края "припуск" и далее отмеряю по 10 ниток тонкой вспомогательной х/б нитью, на всю нужную длину-ширину предстоящей вышивки. Важно,чтобы вспомогательная нить не линяла.
Если работа начинается с отреза, вложенного в набор - складываю пополам и так же размечаю, но уже от середины, чтобы припуски ткани оказались одинаковыми.
,
Закрепляю ткань на раме булавками для скалывания (фото выше), и размечаю сначала по длинной стороне, а затем разворачиваю ткань на раме, и размечаю перпендикулярно, т.е. короткую сторону (мне так психологически проще, а с использованием булавок перетянуть ткань быстрее). На раме размечать проще,
чем на руках, на столе, поскольку на ткани в растянутом состоянии дырочки
становятся виднее.

Разметку нужно делать свободно (чтобы она, ни в коем случае, не стягивала ткань). Обязательно нужно давать "свободу облегания", поскольку вышиваемая ткань растянется при запяливании в вышивальную раму, а мононить не тянется (!). (говорят, от этого могут получиться грядки, которых мы все так боимся).

Для свободы, я оставляю по краям "ушки", которые при натягивании ткани все (или почти все) "уходят", т.е. ткань при натяжке растягивается на 1-2 см.
Причем на Аиде разметка ложится сама, т.к. Аида жесткая и плохо растягивается, а вот на равномерках это обязательно нужно учитывать. Для проверки нужно растянуть ткань максимально, если мононить не тянет полотно, значит все правильно, в противном случае - беда, огорчение, и пока не поздно, мононить нужно ослабить.

Так выглядит лицо и изнанка Луганы, размеченной мононитью, 10х10 (разметка через каждые 8 и 2 нити).
,

Сообщение отредактировал Elena_V - Понедельник, 22 Мая 2017, 19:46

Elena_V Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:34 | Сообщение # 677
Клуб на Лавочке П!
Любитель
После окончания вышивки, разметку необходимо снять, это не представляет особой сложности, если в процессе работы ее не зашили, вместе с узелками и хвостиками. smile
Хвосты, оставленные при связывании мононити, отлично видно, их можно срезать как в процессе работы, так и по
окончании, для того, чтобы при вытягивании разметки не повредить вышитые стежки.

Далее, постепенно, не торопясь, снимаем всю разметку, в обратной последовательности, как мы ее наносили, т.е. сначала по короткой стороне, затем, по длинной (может, это и не важно, но вдруг…).
Главное не спешить, и не тянуть мононить через все вышитое полотно сразу. Лучше
вытягивать «по движению», а не  против.
,,,
Вот что получаем в итоге

А так выглядит одна и та же вышивка с разметкой и без

Сообщение отредактировал Elena_V - Понедельник, 22 Мая 2017, 19:47

elena-sec Дата: Понедельник, 22 Мая 2017, 08:53 | Сообщение # 678
Любитель
Отличия: 3
Elena_V, Елена, Вы не забыли про мои вопросы, спасибо большое! Наглядно и очень понятно.

И напишу сюда...Букет получился волшебным! Поздравляю!!!

Я - Елена.
Вышиваю 158 Секретное Место

elenazapolskikh Дата: Понедельник, 22 Мая 2017, 09:21 | Сообщение # 679
Клуб на Лавочке (П!)
АКТИВИСТ
Отличия: 16
Elena_V, Леночка, спасибо за такой подробный мастер-класс! Я тоже перешла на мононить. Но сейчас нашла для себя еще несколько полезных советов!

Здравствуйте! Я Лена, ко мне на "ты".
Вышито: 219 "Анютины Глазки", 333 "Искренне Ваш!"
В работе: ЭстЭ 299 "Дания. Холмы и озера"

Elena_V Дата: Понедельник, 22 Мая 2017, 19:47 | Сообщение # 680
Клуб на Лавочке П!
Любитель
elena-secelenazapolskikh, рада, что пригодилось  smile

Anastasia2009 Дата: Четверг, 20 Июля 2017, 18:47 | Сообщение # 681
Участник
Российская Федерация, Москва
по-моему, недурственная статья об обработке края канвы-  Как обработать края канвы   - http://stitchy.ru/kak-obrabotat-kraya-kanvy/

Aza Дата: Пятница, 21 Июля 2017, 10:40 | Сообщение # 682
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 28
Elena_V, спасибо, очень интересно. Задумываюсь о следующей работе, хочу попробовать 24 каунт, но для разметки такой мелкой канвы маркеры толстые, ручки пилот - вдруг оставят желтый след. Вот и ломала голову, но мононитью мне кажется такая заморочка... Интересно сколько времени ушло у вас на разметку работы?

Если у вас золотые руки, то не важно, откуда они растут!
Вышила 203, 118, 266

fondu4ok Дата: Пятница, 21 Июля 2017, 15:47 | Сообщение # 683
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 30
Anastasia2009, да, хорошая статья и фотографии smile Очень мне понравилась бахрома :))
Но для намотки на раму мало что подходит, только зигзаг/оверлок, клей и ножницы (последнее я бы не стала использовать на мягких тканях)

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"

Elena_V Дата: Суббота, 22 Июля 2017, 16:57 | Сообщение # 684
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Aza, размечать мононитью не так страшно как кажется, здесь писала.

077.1 СоборСанта-Мария-делла-Салюте. Венеция  Инд.размер 700*448 я шила как раз на страмин-конгресс (24ct), размечала 3 дня.
Не скажу, что разметка мое любимое занятие, это не легко, но мне необходимо.

Могу посоветовать размечать при хорошем естественном освещении, и не за один
раз, так разметка пройдет более безболезненно.
И подбадривайте себя, это вы делаете для себя и не наодин день, это своего рода инвестиции  smile  Удачи.

Виола Дата: Суббота, 22 Июля 2017, 20:24 | Сообщение # 685
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Теперь бы ещё найти эту мононить... Сегодня прокатилась по магазинам, только белая есть, что меня, естественно, не воодушевило ))

Палома Дата: Воскресенье, 23 Июля 2017, 06:48 | Сообщение # 686
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 55
Виола, по рукодельным? А рыболовные? Там чудесные ниточки-лесочки продаются )

Виола Дата: Воскресенье, 23 Июля 2017, 10:30 | Сообщение # 687
Клуб на Лавочке
соАвтор
Цитата Палома ()
А рыболовные? Там чудесные ниточки-лесочки продаются )
Рыболовный в двух шагах от дома, подумала про него, но потом решила, что у рыбаков не бывает тонкой лески, кого ж ловить на такую тонюсенькую... Вот что значит, к рыбалке никаким боком не касаюсь )))
Спасибо за совет, сгоняю сегодня  yes

натушка Дата: Воскресенье, 23 Июля 2017, 13:41 | Сообщение # 688
Участник
Российская Федерация, Казань
Девочки, извините не по теме. Приходят сообщения, но чтобы войти на форум надо скопировать ссылку на сообщение и ввести в браузерную строку. У всех ссылки на сообщения не активные или только у меня так?

Виола Дата: Суббота, 02 Декабря 2017, 01:24 | Сообщение # 689
Клуб на Лавочке
соАвтор
Цитата Elena_V ()
077.1 СоборСанта-Мария-делла-Салюте. Венеция  Инд.размер 700*448 я шила как раз на страмин-конгресс (24ct), размечала 3 дня.

Кто быстро вышивает, тот быстро размечает, а вышивальные черепашки и канву размечаютс по-черепашьи )) Страмин для вышивки 400*500 размечала набегами 5 или 6 дней.

Elena_V Дата: Суббота, 02 Декабря 2017, 13:09 | Сообщение # 690
Клуб на Лавочке П!
Любитель

Цитата
Кто быстро вышивает, тот быстро размечает, а вышивальные черепашки и канву размечаютс по-черепашьи )) Страмин для вышивки 400*500 размечала набегами 5 или 6 дней.
Виола, такая же беда  biggrin  За окном пасмурно, темнеет рано, а вечерами размечать - глаза очень устают.
Так что я тоже перешла в вышивальные черепашки  smile

Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
  • Страница 28 из 28
  • «
  • 1
  • 2
  • 26
  • 27
  • 28
Поиск: