Четверг, 18 Апреля 2024, 11:09
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
Nikoletta Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 05:37 | Сообщение # 2
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Добрый день девочки!
Не знаю, где задать такого рода вопрос, но вроде больше подходит к этой теме.
У меня схема от Стоянки Ивановой "Нежная фея" в формате xsd. Открывается она через Pattern Maker. Возникла проблема с печатанием схемы... Уж я так и эдак приноравливалась... То слишком большая получается, то вовсе очень мелко, на одном листочке. Подскажите пожалуйста, какие задать параметры принтера, чтобы получилось ровненько на одном листочке, без переносов. Может "секрет" какой есть...

И ещё вопрос: zlataya, как из этой схемы отделить фоновый рисунок от основного? Я бы хотела так же очертить его или отпечатать только его сначала...


Ольга

Сообщение отредактировал Nikoletta - Пятница, 21 Мая 2010, 05:37
 
Reader007 Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 23:18 | Сообщение # 3
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Можно воспользоваться функцией "экспорт" в меню "файл" и преобразовать схему в графику. С графикой уже можно делать все, что угодно.
 
stefani Дата: Суббота, 22 Мая 2010, 09:06 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Nikoletta, можно сделать так
Файл->параметры страницы->размер->задаем размер стежков на дюйм чем меньше, тем крупнее схема.
Далее файл->предварительный просмотр, смотрим как получилось, соответственно меняем в большую или меньшую сторону

Можно задать сразу в параметрах страницы -> по размеру изображения как на экране, тогда задаем масштаб покрупнее 175 или 200% и опять смотрим предварительный просмотр.
Прикрепления: 6046753.jpg (314.2 Kb) · 2224146.jpg (292.4 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Nikoletta Дата: Понедельник, 24 Мая 2010, 19:09 | Сообщение # 5
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Спасибо вам большое, Стефани! Мне удалось напечатать схему, как я хотела.

Ольга
 
fondu4ok Дата: Вторник, 13 Июля 2010, 02:29 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Для тех, кто отмечает значки перед вышивкой (особенно у многомногоцветных дизайнов):
Я заметила, что, отметив значки одного цвета на листе,
и затем повернув лист на 90 градусов (положив лежа),
я, как правило, нахожу еще пару-тройку пропущенных при вертикальном просмотре значков...
Это тот случай, когда полезно менять угол зрения smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Уралочка Дата: Вторник, 13 Июля 2010, 07:44 | Сообщение # 7
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (fondu4ok)
я, как правило, нахожу еще пару-тройку пропущенных при вертикальном просмотре значков...
Это тот случай, когда полезно менять угол зрения

fondu4ok, спасибо за подсказку: я тоже часто пропускаю несколько значков-одиночек, когда раскрашиваю один цвет маркером. Возьму этот совет себе в копилку. hands flower
 
murkita Дата: Вторник, 13 Июля 2010, 07:44 | Сообщение # 8
соАвтор
Отличия: 1
Quote (Tusya)
murkita, а чем вы канву расчерчивали?

Туся, это портновский меловой карандаш. Он очень легко смывается, даже уже в процессе сильно осыпается и надо подрисовывать.
 
murkita Дата: Вторник, 13 Июля 2010, 07:44 | Сообщение # 9
соАвтор
Отличия: 1
Tusya, Моему карандашику уже лет 20, наверное. По сути - это обычный деревянный карандаш, у которого вместо грифеля - мел. Думаю, современные портновские карандаши делают по тому же принципу.
Что же до того, что осыпается, то осыпается в рабочей зоне, где я ориентируюсь по уже вышитому, а там, где руками не трогаешь, держится на ура. Зато его можно убрать с ткани даже просто влажной тряпкой.
 
Сама Дата: Вторник, 13 Июля 2010, 07:45 | Сообщение # 10
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
До приобретения специального карандаша для чёрной канвы я расчерчивала канву обмылком туалетного мыла (когда он и на мыло уже не похож, тоненький такой).Узеньким его краешком удобно чертить. Всю работу так, конечно, не расчертишь, но фрагментарно запросто.
 
Ignatia Дата: Вторник, 13 Июля 2010, 07:45 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а белый акварельный от Кохинор не пробовали? Я такие голубые и красные использую для разметки 5х5 клеток. Отстирываются холодной водой, растворяясь в ней. Но черчу без фанатизма, чтоб еле видно было.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Вторник, 13 Июля 2010, 07:45 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, я завтра сфотографирую и фото выложу. Продаются в коробочках, как обычные карандаши. Порисовали карандашом - берем стакан с водой, кисточку, водим по этим рисункам и получаем акварель biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
bagira Дата: Вторник, 13 Июля 2010, 07:46 | Сообщение # 13
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, на черной канве также можно портновские мелки использовать... Или высушенное мыло (помните, как раньше - сушили обмылок и рисовали на ткани тонкие линии)
 
Tusya Дата: Вторник, 13 Июля 2010, 07:46 | Сообщение # 14
АВТОР
Отличия: 33
Вспомнила, я пыталась мылом, но к сожалению, у меня на тот момент тоненьких обмылков не было, слишком давно уже не шью. Да и захотелось по-настоящему - фломастером. Я и вспоминать о нем не хочу, со стороны я с этим фломастером выглядела как мартышка и очки biggrin .
 
Смуглянка Дата: Вторник, 13 Июля 2010, 07:46 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Я как-то приобрела специально для черной канвы вот такой белый карандаш


Не понравилось, как отстирывается, хоть и стралась при нанесении не слишком усердно нажимать. А тереть сильно при стрике не было возможности - вышивала семплер, где используется бисер. Так и выбросила карандаш, потом стала пользоваться обмылком, размечать им в отличие от портновского мелка понравилось больше - ссыпаетмя меньше и более тонкая линия получается
 
Ignatia Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 13:18 | Сообщение # 16
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, вот те акварельные карандаши, про которые я говорила. На них написано "Aquarell". Пробовала синий и красный, если тоненько - отстирывается холодной водой. Белого здесь нет, есть желтый.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 17:19 | Сообщение # 17
АВТОР
Отличия: 33
Смуглянка, спасибо. Я такие карандаши все собираюсь купить. Хорошо, не купила, рисковать не буду. В принципе, я заметила, что и от канвы зависит. Но как понять, какая канва на какой карандаш реагировать будет? Так что лучше учиться на чужом опыте.
Ignatia, спасибо. Теперь для интереса буду смотреть в магазинах.
 
zlataya Дата: Четверг, 07 Октября 2010, 14:29 | Сообщение # 18
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, вчера наконецто совершила набег на канцтоварный супермаркет, уже вооруженная новыми знаниями из "Народного учебника" biggrin
Совершенствуем научную организацию труда tongue
Главное приобретение - мини-биндеры (19мм)
Теперь у меня тоже получилась мобильная и надежная боковая натяжка!
Держат биндеры суперски! Ткань не калечат, и можно их двигать глубже по ткани если нада натянуть посильнее.
Резинки от упаковок продуктов, пока не обзавелать "шляпной" резинкой.

Кстати, хотела купить большие биндеры - но совсем больших не оказалось в продаже , а средние не достаточно велики чтоб захватить планку рамы и продаются упаковками по многу штук очень дорого... Купила на пробу этих малышей и очень счастлива!
tongue Долой старинную и трудоемкую шнуровку! http://zlataya.ucoz.kz/_pu/1/94807203.jpg
ЗЗЫ!До этого канц.зажимы видела только на фото в инете, в руках не держала)))

Потом обзавелась новым маркером для раскраски схемы (текстовыделитель) С КНОПОЧКОЙ! Этот удобный, жаль цвет был только зеленый.
По сравнению с другими кнопочными маркерами которые мне попадались. Самы первые (по форме более близкие к привычной ручке) самые удобные, а толстые - не очень понравились, громоздкие...
новый бывшие

И еще обнаружила для хранения ниток вот такие файлы с готовыми кармашками (под визитки). Купила одну упаковочку 10 штук.
ПО-моему удобно в кармашках напротив в один положить моток с номером (ничего не перематывая) а напротив - кусочки нарезки его же (и остатки от завершенных процессов). Это для хранения ниток в папках-скоросшивателях )чтоб не мастрячить кармашки самодельно

Как я делала раньше - http://zlataya.ucoz.kz/_si/0/09636742.jpg

Прикрепления: 3018825.jpg (344.7 Kb) · 4665890.jpg (181.8 Kb) · 6413816.jpg (278.7 Kb) · 5947126.jpg (324.3 Kb)


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Четверг, 07 Октября 2010, 14:43 | Сообщение # 19
АВТОР
Отличия: 33
Ну ты, Злата, даешь biggrin ! Каждый раз находишь что-нибудь новое нужное. Действительно такие файлы удобнее. И можно не остатки класть, а по два номера в ряду будет. Вариантов несколько. Теперь буду искать такие визитницы и насколько станет меньше проблем. Нитки в файлах - это очень удобно (по крайней мере для меня).
 
люпин Дата: Четверг, 07 Октября 2010, 15:39 | Сообщение # 20
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
Да биндеры просто прелесть, а то я с зажимами для штор замучилась, они у меня периодически сползают, особенно если натянешь резинку посильней, правда я использую обычную бельевую резинку.
Да и кармашки прелесть, выглядят лучше самодельных, нужно будет приобрести и заменить.


Мои вышивки
 
Смуглянка Дата: Четверг, 07 Октября 2010, 16:14 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Злата, спасибо!:bye:
Зажимы для штор пока не купила, а вот биндеров аналогичных - целых 2 упаковки в столе, вечером буду пробовать. Жаль, маркеров с кнопочкой у нас никогда не бывало, и боюсь, не будет
 
magistr Дата: Четверг, 04 Ноября 2010, 14:30 | Сообщение # 22
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Мой опыт с разметкой ткани: Сейчас постирала вышивку размеченную простым карандашом КOH-I-NOR НВ (он достаточно мягкий) и серебристым карандашом для квилтинга QUILTER,S USA. Замечательно быстро и легко отстиралось в горячеватой воде с Тайдом). Рекомендую.
Я просто не очень люблю разметку кислотными цветами маркеров. Да и этим летом была дикая жара и я начитавшись печальных результатов не отстиранных разметок не стала рисковать. Из маркеров хорошо отстирался в холодной воде синий WATER ERASABLE PEN Japan (из недорогих- 20гривен).


Алена
 
Tusya Дата: Четверг, 04 Ноября 2010, 16:12 | Сообщение # 23
АВТОР
Отличия: 33
magistr, карандашом для квилтинга я тоже пользовалась и всем советовала. Сейчас еще купила серебристый портновский карандаш для черной ткани, но не пробовала. А проблемы у меня как раз с фломастером, о котором вы пишите. Может, срок годности у него существует, не знаю. С самого начала было все прекрасно, а вот сейчас - то отстирывается, то нет. Я уже допускаю, что имеет значение качество канвы.
 
machosma Дата: Четверг, 10 Марта 2011, 11:50 | Сообщение # 24
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Quote (magistr)
Из маркеров хорошо отстирался в холодной воде синий WATER ERASABLE PEN Japan (из недорогих- 20гривен).

Хочу рассказать печальную историю, приключившуюся со мной только что. Закончила вышивать "Комфорт" от ЗР, где используется красная Аида. Ессно, разметку сделала своим любимым маркером WATER ERASABLE PEN Japan. Маркер, который отлично зарекомендовал себя в предыдущих работах, в этой наотрез отказался отстирываться! Ни холодная вода, ни Ваниш, ни стиральная машинка с Тайдом не смогли уговорить его удалиться с вышивки, прикипел душой и ни в какую, а мне хоть плачь! Ни на стенку повесить, ни выбросить рука не поднимается, а вышивалась картинка в подарок sad


Сообщение отредактировал machosma - Четверг, 10 Марта 2011, 11:51
 
Ignatia Дата: Четверг, 10 Марта 2011, 11:54 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
machosma, на цветной канве маркерами размечать опасно: краска входит с ним в реакцию очень часто... Все - нитками, и без проблем. Я мононитью размечаю, выдергивается на ура, из строчек любой длины и не пришивается, потому что это тонкая леска.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск: