Воскресенье, 17 Ноября 2019, 05:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

Внимание! КОНКУРС вышивки ЭстЭ “ Неделя Ударного Труда 18-24 ноября"
Заявки принимаются до 12.00 (мск) 17 ноября
· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"

Все мои вышивки

Haze Дата: Воскресенье, 02 Ноября 2014, 14:14 | Сообщение # 626
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Неприкаянная, Лен, я минут пять потаращилась на твои фото и поняла насчет смещения! Так что вопрос отпадает. То есть мононить входит не в углы квадратов, а их пересекает, это и есть смещение...все, врубилась. biggrin Гениально! Действительно тогда будет проще вынимать! В общем, тогда остается мой первый вопрос про сложенную пополам нить. А вообще классный способ, очень благодарна тебе, что поделилась, теперь и я начну размечать канву. smile

Неприкаянная Дата: Воскресенье, 02 Ноября 2014, 14:25 | Сообщение # 627
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Тюмень
Отличия: 2
Первый вопрос - да. Нить берется одна и складывается пополам.
Второй вопрос. Места переплетения нитей разметки лучше делать не в углах разметки. Это относится и к наметочному шву. Ведь тогда у нас в одной дырочке пересекутся нити горизонтального и вертикального рядов. А после их удаления в этих местах получатся большие дырки. Посмотри на схему: будет понятнее.

Никогда не бойся делать что-то новое. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вышиваю Колли от Эсте.

Я Елена. Приветствую обращение на ты.

Неприкаянная Дата: Воскресенье, 02 Ноября 2014, 14:27 | Сообщение # 628
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Тюмень
Пока рисовала схему, вопрос отпал. Но думаю пригодится другим.  wink

Никогда не бойся делать что-то новое. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вышиваю Колли от Эсте.

Я Елена. Приветствую обращение на ты.

Haze Дата: Воскресенье, 02 Ноября 2014, 17:10 | Сообщение # 629
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Неприкаянная, Лена, СПАСИБО! Все теперь предельно ясно, теперь осталось только купить нить и попробовать применить на практике. Несколько фоток сохранила себе, чтобы ориентироваться в процессе.

З.Ы. Какой очаровательный рыжик с тобой на фото, вы даже похожи. biggrin Обожаю желтых солнечных котов, мой Бобер тоже волосатый апельсин! tongue

oksanchik Дата: Суббота, 03 Января 2015, 12:01 | Сообщение # 630
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
С началом "Щуки"  изменилась только парковушка, я ее определила наверх: в трубу протиснула две шляпные резинки , каждая из них завязана в кольцо и одела на раму. труба на этих резинках весит плотничком, не болтается и не крутится. в остальном всё тоже самое: в кроватке нитки на самодельных картонных органайзерах к стати картон использовала от старого 2014 г настенного календаря, он такой же плотный как и у органайзеров ДМС. я собствено хотела карт.орг ДМС купить, но не нашла. ходила я ходила по квартире выискивая чего б такого приспособить и вот 30 декабря мне на глаза попался календарь на стене))))))))) и два дня я вырезала маникюрными ножницами 123  круглые дырочки   так о чем я?...... ааа ну вот в кроватке нитки и схема. Юля невеста на выданье  скоро поэтому ей параллельна моя вышивка, Настя достаточно взрослая 4 года чтоб понимать что " мамино трогать нельзя" а вот Санёёёёёк, тот да! Санек любит облизать  поролончик для смачивания ниток, порисовать на схеме оооочень любит, пинцет утащить. к иголкам как ни странно равнадушен, но я все равно их повыше, а те что в работе они на замкнутой нитке. это он к этим иглам равнодушен, а вот к портновским булавкам, эт хлебом не корми дай их все повытаскивать из игольницы, поэтому игольница теперь живет высока на холодильнике. Кошка. Здраствуй кошка))))))))) ну та конечно пытается ловить хвосты с свисающих ниток из кроватки. Вообщем все нормуль, все живы здоровы и вышивка в том числе       

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"

Сообщение отредактировал oksanchik - Суббота, 03 Января 2015, 12:05

Ирбис Дата: Суббота, 03 Января 2015, 14:31 | Сообщение # 631
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 10
oksanchik, ты для меня героиня!!!! Трое детей, кошка, танкист wacko ты еще и активист!!!! Когда ты все успеваешь?!

Меня зовут Ирина. Ко мне на "ты".

ЭстЭ 047 "Отражение весны" (б)

oksanchik Дата: Суббота, 03 Января 2015, 14:50 | Сообщение # 632
Любитель
Отличия: 32
Цитата Ирбис ()
Когда ты все успеваешь?!
не знаю)))))))) вот танкиста с дочерью отправила в Коломенское на елку(елка будет во дворце Петра Алексеевича), мелкий спит, а я вместо того что бы галопом бежать к станку сижу тут)))))))))))

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"

Олька Дата: Суббота, 03 Января 2015, 22:34 | Сообщение # 633
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Итак, раз уж мы решили создать темку, давайте собирать идеи. Про себя могу сказать, что выбирая себе удобнейшую, а точнее, быстро убирающуюся организацию, решила приобрести сундук! (со сказками как у Нафани) Получилось очень удобно, так как все добро можно в сотые доли секунды в него скинуть и быстренько захлопнуть крышечку. Вместо Пако органайзеров у меня мочалки, на них наклеила значки и спокойненько паркую туда ниточки. Мочалки в негодность до сих пор не пришли (пережили "Деловую поездку") и находятся в полнейшем здравии. Единственный момент-на них ничего не клеится, а сами держится на суперклее прям на картонке, предварительно просто пришитой к крышке. Сам чумодан кажется из сильно крученой бумаги, но ооочень стойкий. Дитя периодически пляшет прям на крышке.
    Ниточки для всего процесса храню в любимом минисундуке, который презентовала Ирина Евгеньевна за первоотшив на осееней встрече клуба)))  А это мой уютный уголок (Оксанчик, обрати внимание на свет лампы)   Вот и все, очень удобно и все под рукой. На счет ниток-еще ни разу ничего не запуталось)

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент

Виола Дата: Понедельник, 05 Января 2015, 13:29 | Сообщение # 634
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
oksanchik, я никак не могу понять про танкиста - кто это?

Ignatia Дата: Понедельник, 05 Января 2015, 13:35 | Сообщение # 635
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Виола, это мужа, который в танчики заигрался  tongue У нас деть музон пишет на компьютере, не имея ни слуха ни голоса и не учась в муз. школе. Теперь все ваши мечты от музонов до танчиков, от полетов до погружений - велком! Только с ума сходите не все сразу и не все одинаково ***А некоторые на вышивке сдвинулись*** (Ну, об этом лучше умолчать  tongue )

*** Как бы мой знакомый старенький батюшка сказл: "Ну все же лучше, чем водку-то пить  wink "

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...

Виола Дата: Понедельник, 05 Января 2015, 23:32 | Сообщение # 636
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Цитата Ignatia ()
это мужа, который в танчики заигрался
Теперь понятно )))

Ёжик Дата: Вторник, 06 Января 2015, 02:58 | Сообщение # 637
Любитель
Олька, какая отличная идея организации!! - я вот ищу всяческие идеи организации своей вышивки в "партизанских" условиях - когда два четырехлапых когтистых "вышивальщика" обожают поиграть в ниточки или поваляться на канве, стоит только выйти из комнаты smile пока что вешаю самодельные аля-паковские органайзеры и рамку с вышивкой на гвоздики высокоооо на стене, подальше от любопытных лап  batman

Сообщение отредактировал Ёжик - Вторник, 06 Января 2015, 02:59

Ladayana Дата: Среда, 07 Января 2015, 12:26 | Сообщение # 638
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 6
Цитата Олька ()
(Оксанчик, обрати внимание на свет лампы)
Оль, а про лампу можно подробнее. Я так поняла, что сама лампа обычная, а вот вставлена в нее какая-то специальная лампочка... Верно?

"Парусник на рассвете" (111) завершен...

Сообщение отредактировал Ladayana - Среда, 07 Января 2015, 12:26

Олька Дата: Среда, 07 Января 2015, 16:36 | Сообщение # 639
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Ladayana, да, лампа самая обычная кочерга, а вот в лампочке тоже ничего особенного, я просила мужа подобрать мне специально не холодный белый свет и не желтый. В итоге нашел что-то среднее, он оказался ближе к белому, но так глаза не режет, освещение для меня просто идеальное получилось.

Олька Дата: Среда, 07 Января 2015, 16:38 | Сообщение # 640
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Ёжик, нам с дитями малыми только если на потолок прибивать)))

Nattie Дата: Среда, 07 Января 2015, 17:44 | Сообщение # 641
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Олька, у меня примерно так же организовано. Сундучок куда очень быстро может спрятать органайзеры ПАКО, игольницу и папку с процессом. Станок Оманик, с которого очень быстро можно снять раму.

самаялучшая Дата: Четверг, 08 Января 2015, 07:45 | Сообщение # 642
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 8
Олька, я сплю и вижу такой сундучок, это то что мне надо,у меня сейчас почти такая же только коробка, что не очень красиво. Расскажи где купила такую красоту.

Я Света.Вернулась "Мушкетерам" в чистых цветах(начало 19.09.14,возобновила 04.11.15)
175* "Тропинка в осеннем парке" отдыхает (начало 02.01.15)

Олька Дата: Четверг, 08 Января 2015, 14:03 | Сообщение # 643
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Самаялучшая, Свет, я поначалу тоже по коробкам скиталась))) У меня в городе под боком есть магазин, Леруа Мерлен, там такого барахла на любой вкус. Может и у вас есть где такой, это же сетевой огромный магаз.

Ирбис Дата: Суббота, 10 Января 2015, 23:14 | Сообщение # 644
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 10
Олька, Оля спасибо за показ! Мне понравилась идея  крепления ниточек на крышку сундука!! up У меня сундук по-больше твоего, но вот беда - у него ручка сломалась weep Аж в двух метах по бокам. Вот думаю теперь, чем ее заменить можно.... А так удобно его было за собой таскать!!!! А сейчас после подъема детей днем с воплями "Мамаааааа" кидаю все ниточки На станок (они на картонных органайзерах от Дима), сам станок на стол повыше и на "вызов" бегом!!!!!

Меня зовут Ирина. Ко мне на "ты".

ЭстЭ 047 "Отражение весны" (б)

Олька Дата: Воскресенье, 11 Января 2015, 01:27 | Сообщение # 645
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Ирбис, на счет ручек надо подумать, решение по-любому придумаем) завтра)))

Нифалима Дата: Пятница, 13 Февраля 2015, 12:39 | Сообщение # 646
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Органайзеры сделала, нитки порезала и развешала, все под рукой - а все равно прибавки скорости процесса не вижу. Времени на мой взгляд отнимает много нитку вытащить, вдеть в иглу. В общем смена цвета тормозит всё - пока достану, вышью и воткну обратно иглу - куча времени, а крестиков мало. Не нравится, а не пойму что  wacko

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф

Лора Дата: Пятница, 13 Февраля 2015, 13:37 | Сообщение # 647
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
У меня во время процесса для хранения органайзера приспособлена такая корзинка:

Сейчас процесс не многоцветный,поэтому использую один органайзер,а так входят три штуки.Когда не вышиваю,кладу вдоль корзинки:
Прикрепления: 1104052.jpg(209.7 Kb) · 2110579.jpg(235.4 Kb)

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..

Сообщение отредактировал Лора - Пятница, 13 Февраля 2015, 13:38

самаялучшая Дата: Пятница, 13 Февраля 2015, 13:47 | Сообщение # 648
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 8
Нифалима, когда не вышивается, я беру вечер чтобы не только навешать нитки но и навтыкать нитки в иголки. У меня на каждый знак отдельная игла. И конечно же самый первый лист отшивается медленее. Потом горазде легче и быстрее процесс идет.

Я Света.Вернулась "Мушкетерам" в чистых цветах(начало 19.09.14,возобновила 04.11.15)
175* "Тропинка в осеннем парке" отдыхает (начало 02.01.15)

Лора Дата: Пятница, 13 Февраля 2015, 14:10 | Сообщение # 649
Любитель
Еще хочу поделиться моими последними приобретениями:
Коробочка для ниточных отходов:

Полипропиленовая труба:

Вышиваю пока одной иголочкой,которая и обитает теперь на этой трубе,раньше крепила ее на магнит,теперь стало удобней,втыкаю в любое место по всему периметру..
Прикрепления: 7085731.jpg(151.8 Kb) · 5174024.jpg(169.7 Kb)

Сообщение отредактировал Лора - Пятница, 13 Февраля 2015, 14:12

Лора Дата: Пятница, 13 Февраля 2015, 14:15 | Сообщение # 650
Любитель
Самая главная покупка,это светодиодная лампа.Посоветовала мне ее девочка-консультант в магазине.Сказала,что она подходит очень для рукоделия.Регулируется высота,наклон,поворот,не нагревается.Свет не дает нагрузку на глаза.:

Вот сейчас испытываю в действии.Все хорошо,но ,т.к. вышиваю на всей площади рамы,не много не хватает света на нижней части вышивки
Прикрепления: 8201427.jpg(165.6 Kb) · 9146814.jpg(261.6 Kb) · 4437481.jpg(262.0 Kb) · 1204300.jpg(311.4 Kb)

Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: