Пятница, 29 Марта 2024, 04:01
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 19 Ноября 2013, 14:03 | Сообщение # 576
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Понятно, Оля! Спасибо большое!

Я-Надежда.
 
Нифалима Дата: Вторник, 19 Ноября 2013, 19:05 | Сообщение # 577
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
У меня смесь из значков и букв. Мне удобно, что не надо в типовые значки всматриваться, подбирала чтобы буквы были максимально разбросаны по полю относительно друг друга. Но путаюсь, когда один и тот же символ разными цветами, как у дима например  sad
P.s. Я просто думала, что одна такая не приверженец группировки символов  smile


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Tunnus5193 Дата: Вторник, 19 Ноября 2013, 19:46 | Сообщение # 578
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Тыковка а цвета как делаешь одинаково?

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Тыковка Дата: Вторник, 19 Ноября 2013, 19:49 | Сообщение # 579
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Цитата Нифалима ()
не приверженец группировки символов
Такая группировка удобна при вышивании с бумажной схемы. Только представьте - схема в 200 символов, а это 4 паковских органайзера (или любой другой приспособы для ниток и игл), и искать среди этого нагромождения символов именно "кружочек с точкой посредине". А ведь есть еще один такой кружочек, только точка покрупнее. Когда эти символы сгруппированы, облегчается поиск соответствующей нити, и меньше вероятность ошибок. Но при вышивке с монитора эти проблемы исчезают. Опять же - такая группировка очень помогает при ручном перенаборе многосимвольной схемы (именно для вышивки с монитора smile )
 
Tunnus5193 Дата: Вторник, 19 Ноября 2013, 21:28 | Сообщение # 580
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Спасибо за разъяснения.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
zlataya Дата: Среда, 20 Ноября 2013, 00:46 | Сообщение # 581
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Вспомнилось, у Фуджико тоже группировка символов по цветовым гаммам в ключе схемы...)
Тыковка, хорошая идея дополнить рядок белыми квадратиками, чтобы символов было 25! Спасибо!


Все мои вышивки
 
Мадам Дата: Среда, 20 Ноября 2013, 20:40 | Сообщение # 582
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Оля (Тыковка)! Подскажи, пожалуйста, какие символы на верхней панели у тебя нажаты, когда ты вышиваешь с компьютера? Я уже многое усвоила, вышиваю с компьютера, но как понимаю - нет предела совершенства....
 
l_n_petrovna Дата: Среда, 18 Декабря 2013, 18:13 | Сообщение # 583
Участник
Латвия, Rīga
Решила сделать линеечку, скачала шрифты, открыла Excel и таблицу символов, при выборе значка и вставлении его в окошко для копирования он превращается в какой-то совершенно другой, в какие-то точки и запятые! Пыталась и перетягивать символы, в окошке он остается такой как в таблице, а при вставке в Excel опять превращается во что-то непотребное. Что я делаю не так, выручайте, пожалуйста!
 
TaHuKo Дата: Четверг, 19 Декабря 2013, 17:03 | Сообщение # 584
Пользователь
Украина, Киев
l_n_petrovna, только что попробовала тоже повставлять символы в Екселе, у меня все в порядке, вставляются как надо. Может у Вас проблема с кодировкой? Попробуйте поменять кодировку как отмечено у меня на скриншоте, или попробуйте поставить другую из выпадающего списка.



Я Таня, ко мне на ты :)
 
l_n_petrovna Дата: Суббота, 28 Декабря 2013, 00:51 | Сообщение # 585
Участник
Латвия, Rīga
TaHuKo, спасибо! Линеечку смогла сделать только в Worde, видимо потому что у меня немного другая таблица.
Прикрепления: 6470266.jpg (564.9 Kb)
 
Хуторянка Дата: Суббота, 15 Февраля 2014, 21:21 | Сообщение # 586
соАвтор
Российская Федерация, Сыктывкар
Отличия: 3
.
 
oksanchik Дата: Суббота, 01 Марта 2014, 22:13 | Сообщение # 587
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Олька, Оль спасибо за фото, возьму себе на заметку v

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Budzukj Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 11:27 | Сообщение # 588
Участник
Тыковка, Оля и Игнатия! В разделе народного учебника про разметку ткани Вы писали о  китайских маркерах. Мне удалось их выписать, и вчера я их получила.
Пришло время линовать канву Aida 20.
Радостно взяла в руки маркер - "Сейчас будут тонкие ровные линии..."
Он оказался не таким тонким, каким я себе его представляла - но самое ужасное, что у
меня много жирных точек - только пристроишь маркер к линейке и уже
жирная точка.
Девочки! Может есть какие-то секреты аккуратности?
Посмотришь у девочек в вышивальных процессах - красота, а у меня частично криво и точки
 
Тыковка Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 13:10 | Сообщение # 589
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Budzukj, Елена, попробуйте охладить маркер, он будет меньше расплываться (но скорее всего, вам бракованный попался, у меня тоже такое было). 
Канву я размечаю уже натянутую, быстро провожу маркером (без линейки), и линия тоненькая получается.
 
Ignatia Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 18:17 | Сообщение # 590
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
я тоже черчу без линейки. глаз - алмаз  tongue Маркеры иногда вытекают...У меня вообще весь вытек красный...просто раз - и весь на бумаге оказался, а трубочка от него чистая...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Budzukj Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 20:55 | Сообщение # 591
Участник
ТыковкаIgnatia, спасибо Вам за информацию. Сегодня буду оттачивать руку и глаз на раме под лупой на станке.
Жаль, что маркеры могут подтекать.
 
Massago Дата: Понедельник, 23 Июня 2014, 12:06 | Сообщение # 592
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 6
Разметка канвы ВОДОРАСТВОРИМОЙ ниткой Мадейра или как НЕ смывается маркер.

 
Ignatia Дата: Четверг, 14 Августа 2014, 23:26 | Сообщение # 593
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
oksanchik, кроватка понравилась biggrin Бедный ребенок: остался без кроватки cry

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
oksanchik Дата: Четверг, 14 Августа 2014, 23:29 | Сообщение # 594
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignatia, ой, я на неё давно засматривалась)))) теперь мне покоя боковушки с вертикальками покоя не дают, всё думаю как бы под ниточки сделать, боковушки так хорошо разделены, только вот чего то не хватает. А дочка даж не расстроилась, куклу с собой спать укладывает))))

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Четверг, 14 Августа 2014, 23:30
 
Haze Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 01:46 | Сообщение # 595
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
oksanchik, Оксана, кроватка супер! Но ты просто маниакальна! Кто бы мог подумать, при виде кукольной кроватки, как бы туда понавешать ниток...ехехеее...смеюсь...тебе нужно дать медаль за преданность вышивке biggrin А если серьезно, то выглядит очень даже удобно, идеально для переноса вышивальных принадлежностей.
 
СоФкА Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 05:27 | Сообщение # 596
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 25
oksanchik, придумайте как спину беречь, в силу возраста вроде не актуально, а потом поздно ......

Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!
 
oksanchik Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 07:47 | Сообщение # 597
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата СоФкА ()
oksanchik, придумайте как спину беречь
только честно shy , почему возник вопрос? а со спиной я правда мучаюсь, только из-за матраца,  встаю вся разбитая((( и спина болит жутко. за вышивкой стараюсь спину держать ровно, но долго не могу начинает болеть поясничный отдел.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 07:51 | Сообщение # 598
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Haze ()
Но ты просто маниакальна!
ага, я на все смотрю вышивальными глазами, даж на вентилятор, уж нравится мне его решётка(не знаю как обозвать) тож хорошо разделён, сижу и смотрю ну вот прям под пасму. не выдержала, подошла палец попыталась засунуть-не проходит, не удобно будет. вентилятору повезло biggrin


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
solovei Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 07:56 | Сообщение # 599
Любитель
Отличия: 10
oksanchik, Кроватка просто супер,так она мне понравилась,молодец!
 
СоФкА Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 08:01 | Сообщение # 600
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 25
oksanchik, просто на Ваших фотографиях видно, что нет опоры для грудного и поясничного отдела позвоночника (спина должна на чем-то "лежать"), на кухне стул не вариант, а где рабочее место в спальне нет опоры вообще. ВЫ как я понимаю вышиваете долго и сосредоточено (видно по шикарному качеству отшивов), значит работают все групп мышц и нагрузка на позвоночник огромная. И боли в спине в утренние часы не только и не столько от матраса!!!

Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: