Воскресенье, 12 Июля 2020, 10:30
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"

Все мои вышивки

kocshka Дата: Воскресенье, 24 Марта 2013, 12:01 | Сообщение # 526
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Люси, если Вы имеете в виду именно китайские, то тут помочь ничем не могу. Но искать его просто- чтобы операционная система на нем стояла -Виндовс.[spoiler=Спойлер][/spoiler]

Люси Дата: Воскресенье, 24 Марта 2013, 12:06 | Сообщение # 527
Любитель
kocshka, Спасибо,сейчас буду искать.

Maugli Дата: Понедельник, 01 Апреля 2013, 20:05 | Сообщение # 528
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Решила поделиться своей организацией первого для меня многосимвольного процесса - "Пейзаж с Аполлоном и Сивиллой Кумской" Ларисы Слободяник. Сразу оговорюсь, что на изобретение велосипеда не претендую. Очевидно, что какие-то идеи уже кем-то описаны. Я просто излагаю, как разные идеи собрались в кучку и помогли в организации моего процесса.
Главное обстоятельство, которое легло в основу моих раздумий - отсутствие "стационарного рабочего места" и необходимость ежевечернего быстрого монтажа-демонтажа всего необходимого. Ну и компактность, естественно.
Давно уже оценила организацию с использованием подвесной регистратуры, но останавливало два обстоятельства: цена самой регистратуры (в Москве не нашла ничего дешевле 1500 руб.) и необходимость отдельного места для хранения иголочек с остатками ниток. И вот попалась мне такая вещь:

Суть почти как у регистратуры, а цена - 234 рубля... К сожалению, по непонятным причинам Комус вскоре прекратил продажу этого товара, но я успела, а для возможных последователей - есть штука подороже, но зато с крышкой сверху, а это явный плюс.
От этой печки и плясали дальше. У папки 13 отделений. Все символы (174 штуки) были отсистематезированы, сгруппированы и распределены по 13 органайзерам. Здесь первое спасибо Ларисе Слободяник за используемый в схемах шрифт Cross Stitch 2. Потому что систематизация и группировка - сплошное удовольствие, да и символы - проще некуда: буквы, цифры и простейшие фигурки в разных сочетаниях. Ассоциативное мышление не понадобилось smile
Вопрос второй: куда девать столько иголочек? Я так понимаю, что идея объединения места хранения ниток и иголок витала в воздухе. Ибо почти одновременно с моими раздумьями появился процесс Ивушки, а потом и Бонни свои органайзеры показала. У меня всё разрешилось примерно в том же ключе. За основу были взяты шаблоны органайзеров в Excelе от Златы, в них я добавила ещё одну строчку над символами. Это - посадочное место для резинового утеплителя для окон.
И вот что получилось (до и после приклеивания утеплителя):

Здесь и будут жить иголочки. Вот так:

Дырочки в картонках в шахматном порядке, чтобы не "прорвались на встречу друг другу" (ширина-то у органайзера ограничена шириной папки). А дырявила я их вот таким "одиночным дыроколом" (у него есть хороший прицел для будущей дырочки). Цена - 300 руб. Один раз на всю жизнь можно разориться.
Понятно, что весь запас ниток сюда поместится вряд ли. Да и не нашла я способа подсчитать, сколько какого номера уйдёт на каждый конкретный символ (и солиды, и бленды - кто их разберёт наперёд smile ). Поэтому отдельно - о стратегическом запасе ниточек. А их понадобилось около 200 моточков. Я решила первым делом порезать их по 1 метру.
Перспектива путаться с разматыванием 200 раз пугала. И я вспомнила про косточки для хранения. Я не настолько богата, чтобы использовать их по прямому назначению smile А как вспомогательный инструмент - очень помогло. Каждый моточек одевался на косточку и прекрасно разматывался!
Процесс поэтапно: надели на косточку - размотали в одну нить - сложили в 8 раз - порезали - продели в гильзочку от родного моточка, завязали в узелок. И картинки по порядку:

Замечу, что 80% этого процесса прошло в машине по дороге в Кострому и обратно. 10 часов жизни не были потрачены даром smile
Дальше - складываем в зип-пакетики. А их - на колечки металлические (покупала у Наташи Стариковой и ничуть не жалею). Только полиэтилен дырявится плохо и рвётся, а картон хорошо и держит. Поэтому - вот как я их обработала.

Все пакетики поместились на 4 колечка по порядку номеров и поселились в обувной коробке. По несколько пасмочек в каждую дырочку органайзера я развесила (солиды - по метру, для блендов ещё раз пополам пасму резала), а дальше буду легко пополнять органайзеры из пакетиков по мере необходимости.

А сейчас будет второе спасибо Ларисе Слободяник. В комлекте к схеме есть органайзеры, на которых номер ниточки и все символы, в которых она задействована. Целиком они не пригодились - у меня стратегия другая получилась. А вот наклеила я их на картоночку, порезала по номерочкам и каждый такой фрагментик - в соответствующий по номеру пакетик. Это очень помогло при развешивании. Я брала пакетик и сразу видела, какие органайзеры доставать из папочки. Заодно и к собственной классификации символов привыкала. До окончания процесса эти картоночки помогут мне контролировать, действительно ли этот номер нужен в данном символе. А когда всё закончится - я их вытащу, легко пересчитаю оставшиеся метровые пасмочки и остатки ниток занесу в табличку учёта остатков.
Вот так выглядит моя папка после обозначения в индексных окошках символов, "олицетворяющих" содержимое кармана:
Процесс начат, иголочки в резиночках уже поселились - и пока мне очень удобно! Но время, естественно, покажет - возможно чего-то я пока не учла. Пока прошла неделя и самое главное, что мне очень нравится - отсутствие необходимости собирать бленды из разных мест.

Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Понедельник, 01 Апреля 2013, 20:08

NatalyaF Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 16:35 | Сообщение # 529
Участник
Купила набор на черной канве. Хотела бы поинтересоваться кто-нибудь пробовал размечать черную канву водорастворимыми нитками. Ваше мнение о них. Не хочу пользоваться маркером. Начиталась в интернете - может на черной канве не смыться. Обычными нитками размечать не хочу - при вышивки боюсь ее пришить. Мононить некоторые пишут на черном плохо видна.

zlataya Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 16:45 | Сообщение # 530
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
NatalyaF, мой печальный опыт с разметков водорастворимыми нитками на черном ЗДЕСЬ
Статья Народного учбеника о разметке, в т.ч. и черной ткани ТУТ
Я для черной ткани посоветую подобрать непрозрачную мононить светлого цвета. Или тонкие шелковые светлые нитки. Гарантия безопасности разметки. Все остальные способы (в.т. всевозможные белые маркеры) чреваты сюрпризами. НЕ рассчитывайте сильно на рекомендуемые в инете маркеры. Неизвестно какие химикаты участвовали в покраске именно вашей ткани, и как вступит с ними в реакцию какой бы то ни было маркер после месяца (двух, трех?) соприкосновения и воздействий температуры, влажности, света и всего проч.......
Действительно вышиванию на черной канве сопутствует масса неудобств... придется терпеть))) вытаскивать наметку из-под крестиков это еще не самое неприятное))))

Все мои вышивки

NatalyaF Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 16:55 | Сообщение # 531
Участник
zlataya, расскажите про подводные камни на черной канве. facepalm Это мой первый опыт с ней и я не такая еще опытная вышивальщица. Скажу больше -в данной наборе используются светящиеся нитки. Может знаете хитрости при работе с ними?

Ignatia Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 17:17 | Сообщение # 532
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
NatalyaF, можно не бояться пришить нитки, если они легко рвутся, но вытаскивать придется частями, при помощи пинцета. У меня был такой опыт: вискозное мулине 50-х годов прошлого века, бледно-оранжевое. Вышила, потом вытаскивала частями. Крестики особо не потревожились, зато никаких проблем с отстрирыванием и пр.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...

NatalyaF Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 19:17 | Сообщение # 533
Участник
Ignatia, а лучше использовать мононить, леску или обычную?

Ignatia Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 19:22 | Сообщение # 534
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Все зависит от вашего зрения. мононить не пришивается, но ее не очень ярко видно. Катушечную нельзя! Обычное мулине тоже не желательно. Надо найти очень рвущееся мулине , чтоб в руках прямо разлезалось - здесь оно применимо.
Нитки для пришивания бисера NYmo не берите: это не мононить, и очень прочная она. Лучше всего от Гаммы, мононить как леска тонкая.

Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 16 Августа 2013, 19:24

NatalyaF Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 19:39 | Сообщение # 535
Участник
Ignatia, у меня зрение не очень хорошее. И хотелось бы совета чтобы было и видно и не пришить разметку крестиком. Не хочется испортить работу. Просила данную вышивку дочка. Очень ей понравилось.

NatalyaF Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 19:41 | Сообщение # 536
Участник
Ignatia, а вы никогда не пользовались водорастворимой нитью. Я посмотрела вы с опытная вышивальшица.

Ignatia Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 19:59 | Сообщение # 537
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
NatalyaF, вам же ответила Злата, еще более опытная вышивальщица, причем в разы, что водорастворимая нить оставляет следы на черной канве...

Вам пробовать надо. Постелить на коленки белую ткань, может лупу применить, освещение оч. хорошее. дело же не только в разметке...

Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 16 Августа 2013, 20:00

Уралочка Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 20:47 | Сообщение # 538
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
NatalyaF, поделюсь своим опытом использования водорастворимой нити. Он у меня положительный. smile
Нитки покупала в фирменном магазине "Золотое Руно" в нашем городе. Магазин торгует нитками Мадейра.
Водорастворимые - тоже фирмы Мадейра.

На первом фото разметка, на втором - после купания в воде. На втором вверху и слева видны черточки, еще  отмечала самый центр: это остался след от белого маркера китайского производства. Сначала эти черточки исчезли, но после глажки опять появились. Хорошо, что не стала маркером размечать всю канву, а использовала водорастворимую нить.
Ткань у меня Линда 27 Цвейгард, цвет черный.

Сообщение отредактировал Уралочка - Пятница, 16 Августа 2013, 20:50

Liudmyla Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 20:54 | Сообщение # 539
соАвтор
Украина, Шостка
Отличия: 4
NatalyaF, я вышивала Маки Риолис на черной канве Цвейгарт без разметки. При хорошем освещении обычной офисной длинной лампой все прекрасно видно. Белая ткань желательна при дневном освещении.

NatalyaF Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 21:04 | Сообщение # 540
Участник
Ignatia, водорастворимые нитки не такие дешевые и не везде продаются. Дело не только в конкретном моем случае, но об их использовании почти нет информации. Просто таковые есть. Воспользовавшись случаем хотела бы узнать мнение о данных нитках.

Уралочка Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 21:08 | Сообщение # 541
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Цитата (NatalyaF)
Воспользовавшись случаем хотела бы узнать мнение о данных нитках.
Наташа, у меня мнение самое положительное. В планах еще два орнамента на черной канве: буду размечать этими водорастворимыми нитками от Мадейра. smile

Об этих нитках можно почитать здесь

Сообщение отредактировал Уралочка - Пятница, 16 Августа 2013, 21:11

Олька Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 21:52 | Сообщение # 542
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Цитата
(NatalyaF) Скажу больше -в данной наборе используются светящиеся нитки. Может знаете хитрости при работе с ними?
А вот этот момент очень сильно интересует. Это те, что в темноте светятся? У меня есть схема, которую я думаю отшить с применением таких ниток. Кто-то вообще сталкивался с ними?

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент

Сообщение отредактировал Олька - Пятница, 16 Августа 2013, 21:57

NatalyaF Дата: Суббота, 17 Августа 2013, 12:20 | Сообщение # 543
Участник
Цитата (Олька)
Это те, что в темноте светятся?

Те самые

Олька Дата: Суббота, 17 Августа 2013, 14:44 | Сообщение # 544
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Расскажите, если не сложно, про сей набор поподробнее. ОООчнь интересно!

NatalyaF Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 11:43 | Сообщение # 545
Участник
Олька, у меня белый волк - золотое руно

zlataya Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 11:46 | Сообщение # 546
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
NatalyaF, немножко ОФФ от админа biggrin
Каких ответов Вы ждете от участников форума на свои вопросы? Наверно подробных, полных, проиллюстрированных и понятных? Ведь так?:) Постарайтесь и сами отвечать на вопросы к Вам адресованные так же подробно, полно и понятно))) Именно так строится общение на нашем форуме)
Спасибо! flower

Все мои вышивки

NatalyaF Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 12:34 | Сообщение # 547
Участник
Цитата (zlataya)
Каких ответов Вы ждете от участников форума на свои вопросы? Наверно подробных, полных, проиллюстрированных и понятных? Ведь так?:) Постарайтесь и сами отвечать на вопросы к Вам адресованные так же подробно, полно и понятно))) Именно так строится общение на нашем форуме)

Могу предоставить инф. только ту что написана на упаковке. Производитель "Золотое руно", набор называется Белый волк". Размер работы 31*40 с добавлением неоновых и светящихся ниток. В набор входит канва № 14 черного цвета, инструкция, игла и соответственно мулине MADEIRA. А вот и сама картинка
Прикрепления: 8776990.jpg(153.3 Kb)

Олька Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 15:14 | Сообщение # 548
Клуб на Лавочке П!
Любитель
здорово получиться должен.  up

Юпа Дата: Понедельник, 19 Августа 2013, 17:53 | Сообщение # 549
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Вот так я организовала свой новый процесс (вышиваю "Горный ручей" по подарочной схеме)

По большому счету во всей организации мало что изменилось, за исключение органайзеров для ниток. Я очень долго думала над тем, как правильнее и удобней для себя организовать многосимвольный процесс (а 158 цветов - это уже ого-го для меня). Долго носилась с идеей сделать систему из подвесных органайзеров, которую показывала Bonny.
Но, привыкнув за время вышивания Волны к тому, что все необходимое находится у меня под рукой, отказалась от идеи с коробкой под органайзеры. А тут еще и Сергей-lipanya как-то между прочим, показал вертушку для пако или труб, которую он сделал. И тут меня осенило - это именно то, что мне просто необходимо.
Вот она

Это в разложенном виде. Сделано все собственноручно. Деревянный кубик выпилен из старого порога и немного обработан нождачкой, пластиковые водопроводные трубы куплены в магазине и там же порезаны на нужной длины кусочки, ось-шпилька металлическая м-6 - остаток от предыдущих моих рам, полипропиленовая (серая) труба-утеплитель такого диаметра, чтоб на пластик оделась, ну и барашки, гайки и заглушки.
Пластиковые трубы к деревянному кубику прикручены пока на обычные шурупы (в ближайшем будущем пересажу на шпильки, чтоб можно было барашками регулировать затяжку трубы на кубике), затянуты не сильно, чтобы трубу можно было поворачивать и складывать весь "вертолет" (в рабочем состоянии трубы подняты вверх, как на первом фото, чтоб не мешались, а при необходимости нужная труба опускается до горизонтального уровня и в таком положении берутся с нее или одевааются на нее нитки)
А так крепится сам "вертолет" на верхнюю платку станка

На поперечину станка тоже одета (не разрезая ее) серая труба утеплителя, из нее тоже сделан органайзер.
Тут меня посетила еще одна мысль. Поскольку в схеме есть символы, которые часто встречаются (больше 1000 в схеме) и есть такие, которых совсем мало (до 50), то я их немного перегруппировала. В середину органайзера на перекладине поместила часто встречающиеся символы, а по бокам от них - уже произвольные, но старалась сохранить те группы, которые были собраны Ириной-фондучок при формировании набора. На "вертолете" на каждой трубе тоже своя категория символов. Но так как этого всего места мне все равно не хватило для 158 цветов, пришлось надеть 2 куска трубы еще и не верхнюю перекладину самой рамы (см. первое фото). Справа - это наименее используемые символы (до 50 крестиков каждый), а слева - это остатки всех других групп, которые не поместились на своих местах (по идее, нужно сделать еще один "вертолет" и закрепить его слева на станке, но мне пока лень).
Вот так и вышиваю, все под рукой, все рядом.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот фото того, как закреплен кубик

В кубике по центру просверлена дырка по диаметру чуть больше, чем диаметр шпильки (у меня м6). На шпильке по толщине кубика навинчены 2 гайки и законтрены. На них лежит шайба, сверху кубик, на кубике еще одна шайба и барашек.

ДВЕ законтренные гайки под кубиком нужны для того, чтобы при повороте кубика они не съезжали по резьбе вниз. А барашек сверху только фиксирует кубик на шпильке, не затягивая его, т.е. давая ему свободно вращаться.
Кстати, и на перекладине станка шпилька крепится сверху ДВУМЯ законтренными гайками, а снизу гайкой-заглушкой и туго, чтобы сама шпилька не поворачивалась по своей оси.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Из-за того, что серая труба на лопастях оказалась с тонкими стенками (что-то около 0,5 см) и кнопки-гвоздики в ней практически не держались при доставании ниточки с лопасти, приходилось одной рукой придерживать гвоздик, а второй тянуть ниточку. Это было не удобно и я немного доделала лопасти.
Поскольку труба лопасти пластиковая, значит она должна плавиться. Сначала я хотела самими гвоздиками проплавить дырочки, но пластик на них, оказывается, тоже плавится. Поэтому я взяла обычную старую иголку для швейных машин № 110 (по толщине похожую на сам гвоздик), и, зажав ее в плоскогубцах и нагревая на газе, в нужных местах проплавила нужное количество дырочек
(фото для наглядности как я это делала)

Потом надела на белую трубу утеплитель и сверху в пропаянные дырочки с усилием повставляла гвоздики. Держится все великолепно, серая труба закреплена на белой, гвоздики сидят крепко, все, как в настоящих пако.
Не прошло и десяти дней. как я смастерила усовершенствованный вертолет на 6 лопастей. Как оказалось, та пара дополнительных кусков трубы, одетая на верхнюю планку рамы, мне мешала, не удобно было снимать с них ниточки, вот и пришлось делать новый "вертолет".
Вот он (это общий вид)

За его основу взят правильный шестигранник со стороной 5 см, толщина 4 см (не было более подходящей тонкой доски)

На расстоянии 1,3 см от каждого вертикального ребра вправо просверлены дырочки диам. 4,8 мм под шпильки болт-шуруп м-6, шурупная часть шпильки легко вкручивается в такую дырочку с помощью законтренных на конце двух гаечек.
Пластиковые трубы длиной 45 см (общая длина с учетом крепления). Они расчитаны  на 25 гвоздиков с шагом 1,5 см + запас на крепление и на свободу доступа (все размеры подбирала исключительно под себя, сначала рисуя это все на бумаге). Один край трубы срезан наискосок для того, чтоб при подъеме-опускании трубы не мешали друг другу. С этой же стороны в трубе просверлена дырка диам. 7мм для надевания ее на шпильку, и сама труба крепится к шестиграннику на обычный барашек. Затягиваю его не туго, но так, чтобы в горизонтальном положении труба самовольно не опускалась. А в поднятом положении она и сама хорошо держится.
Вот более крупное фото

Сейчас на него одеты трубы с прошлого вертолета на 4 лопасти + те, что были на самой раме, коротышки, но при желании можно одеть и другие.
Еще один нюансик. На осевую шпильку, на которой, собственно, и крутится весь вертолет, тоже одела кусок серой трубы для того, чтобы нитки, висящие с лопастей, не цеплялись за резьбу.
В итоге, у меня получился органайзер на 150 цветов, а с учетом перекладины самого станка, куда помещается еще 50 цветов, я полностью готова к 200-символьному процессу (который когда-нибудь может быть и буду вышивать).
Единственный, на мой взгляд, но большой МИНУС этой конструкции - это ее вес. Сам станок не стал менее устойчивым, но за счет тяжести с одной стороны появилась значительная вибрация. Для меня это не имеет значения, но для того, кому вибрация - нож в сердце, тому она не подойдет, хотя, если сделать такой вертолет профессионально и из более легких материалов или с более короткими лопастями - то может быть и вибрация будет значительно меньшая.
Вот в таком положении лопастей у меня и хранится станок, и вышиваю на нем так же, опуская нужную лопасть по мере необходимости.

А это общий вид станка с разложенным вертолетом

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"

Сообщение отредактировал Юпа - Понедельник, 19 Августа 2013, 18:57

zlataya Дата: Понедельник, 19 Августа 2013, 18:17 | Сообщение # 550
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Юпа, Юль, Спасибо большое! Очень актуально))))))

Все мои вышивки

Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: