Вторник, 23 Апреля 2024, 19:02
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
Люси Дата: Воскресенье, 24 Марта 2013, 12:06 | Сообщение # 526
Любитель
Отличия: 1
kocshka, Спасибо,сейчас буду искать.
 
NatalyaF Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 16:35 | Сообщение # 527
Участник
Российская Федерация, Москва
Купила набор на черной канве. Хотела бы поинтересоваться кто-нибудь пробовал размечать черную канву водорастворимыми нитками. Ваше мнение о них. Не хочу пользоваться маркером. Начиталась в интернете - может на черной канве не смыться. Обычными нитками размечать не хочу - при вышивки боюсь ее пришить. Мононить некоторые пишут на черном плохо видна.
 
zlataya Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 16:45 | Сообщение # 528
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
NatalyaF, мой печальный опыт с разметков водорастворимыми нитками на черном ЗДЕСЬ
Статья Народного учбеника о разметке, в т.ч. и черной ткани ТУТ
Я для черной ткани посоветую подобрать непрозрачную мононить светлого цвета. Или тонкие шелковые светлые нитки. Гарантия безопасности разметки. Все остальные способы (в.т. всевозможные белые маркеры) чреваты сюрпризами. НЕ рассчитывайте сильно на рекомендуемые в инете маркеры. Неизвестно какие химикаты участвовали в покраске именно вашей ткани, и как вступит с ними в реакцию какой бы то ни было маркер после месяца (двух, трех?) соприкосновения и воздействий температуры, влажности, света и всего проч.......
Действительно вышиванию на черной канве сопутствует масса неудобств... придется терпеть))) вытаскивать наметку из-под крестиков это еще не самое неприятное))))


Все мои вышивки
 
NatalyaF Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 16:55 | Сообщение # 529
Участник
Российская Федерация, Москва
zlataya, расскажите про подводные камни на черной канве. facepalm Это мой первый опыт с ней и я не такая еще опытная вышивальщица. Скажу больше -в данной наборе используются светящиеся нитки. Может знаете хитрости при работе с ними?
 
Ignatia Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 17:17 | Сообщение # 530
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
NatalyaF, можно не бояться пришить нитки, если они легко рвутся, но вытаскивать придется частями, при помощи пинцета. У меня был такой опыт: вискозное мулине 50-х годов прошлого века, бледно-оранжевое. Вышила, потом вытаскивала частями. Крестики особо не потревожились, зато никаких проблем с отстрирыванием и пр.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
NatalyaF Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 19:17 | Сообщение # 531
Участник
Российская Федерация, Москва
Ignatia, а лучше использовать мононить, леску или обычную?

 
Ignatia Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 19:22 | Сообщение # 532
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Все зависит от вашего зрения. мононить не пришивается, но ее не очень ярко видно. Катушечную нельзя! Обычное мулине тоже не желательно. Надо найти очень рвущееся мулине , чтоб в руках прямо разлезалось - здесь оно применимо.
Нитки для пришивания бисера NYmo не берите: это не мононить, и очень прочная она. Лучше всего от Гаммы, мононить как леска тонкая.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 16 Августа 2013, 19:24
 
NatalyaF Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 19:39 | Сообщение # 533
Участник
Российская Федерация, Москва
Ignatia, у меня зрение не очень хорошее. И хотелось бы совета чтобы было и видно и не пришить разметку крестиком. Не хочется испортить работу. Просила данную вышивку дочка. Очень ей понравилось.
 
NatalyaF Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 19:41 | Сообщение # 534
Участник
Российская Федерация, Москва
Ignatia, а вы никогда не пользовались водорастворимой нитью. Я посмотрела вы с опытная вышивальшица.
 
Ignatia Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 19:59 | Сообщение # 535
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
NatalyaF, вам же ответила Злата, еще более опытная вышивальщица, причем в разы, что водорастворимая нить оставляет следы на черной канве...

Вам пробовать надо. Постелить на коленки белую ткань, может лупу применить, освещение оч. хорошее. дело же не только в разметке...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 16 Августа 2013, 20:00
 
Liudmyla Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 20:54 | Сообщение # 536
соАвтор
Украина, Шостка
Отличия: 4
NatalyaF, я вышивала Маки Риолис на черной канве Цвейгарт без разметки. При хорошем освещении обычной офисной длинной лампой все прекрасно видно. Белая ткань желательна при дневном освещении.
 
NatalyaF Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 21:04 | Сообщение # 537
Участник
Российская Федерация, Москва
Ignatia, водорастворимые нитки не такие дешевые и не везде продаются. Дело не только в конкретном моем случае, но об их использовании почти нет информации. Просто таковые есть. Воспользовавшись случаем хотела бы узнать мнение о данных нитках.
 
Уралочка Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 21:08 | Сообщение # 538
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Цитата (NatalyaF)
Воспользовавшись случаем хотела бы узнать мнение о данных нитках.
Наташа, у меня мнение самое положительное. В планах еще два орнамента на черной канве: буду размечать этими водорастворимыми нитками от Мадейра. smile

Об этих нитках можно почитать здесь


Сообщение отредактировал Уралочка - Пятница, 16 Августа 2013, 21:11
 
Олька Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 21:52 | Сообщение # 539
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Цитата
(NatalyaF) Скажу больше -в данной наборе используются светящиеся нитки. Может знаете хитрости при работе с ними?
А вот этот момент очень сильно интересует. Это те, что в темноте светятся? У меня есть схема, которую я думаю отшить с применением таких ниток. Кто-то вообще сталкивался с ними?


Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент

Сообщение отредактировал Олька - Пятница, 16 Августа 2013, 21:57
 
NatalyaF Дата: Суббота, 17 Августа 2013, 12:20 | Сообщение # 540
Участник
Российская Федерация, Москва
Цитата (Олька)
Это те, что в темноте светятся?

Те самые
 
Олька Дата: Суббота, 17 Августа 2013, 14:44 | Сообщение # 541
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Расскажите, если не сложно, про сей набор поподробнее. ОООчнь интересно!

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
NatalyaF Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 11:43 | Сообщение # 542
Участник
Российская Федерация, Москва
Олька, у меня белый волк - золотое руно
 
zlataya Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 11:46 | Сообщение # 543
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
NatalyaF, немножко ОФФ от админа biggrin
Каких ответов Вы ждете от участников форума на свои вопросы? Наверно подробных, полных, проиллюстрированных и понятных? Ведь так?:) Постарайтесь и сами отвечать на вопросы к Вам адресованные так же подробно, полно и понятно))) Именно так строится общение на нашем форуме)
Спасибо! flower


Все мои вышивки
 
NatalyaF Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 12:34 | Сообщение # 544
Участник
Российская Федерация, Москва
Цитата (zlataya)
Каких ответов Вы ждете от участников форума на свои вопросы? Наверно подробных, полных, проиллюстрированных и понятных? Ведь так?:) Постарайтесь и сами отвечать на вопросы к Вам адресованные так же подробно, полно и понятно))) Именно так строится общение на нашем форуме)
 

Могу предоставить инф. только ту что написана на упаковке. Производитель "Золотое руно", набор называется Белый волк". Размер работы 31*40 с добавлением неоновых и светящихся ниток. В набор входит канва № 14 черного цвета, инструкция, игла и соответственно мулине MADEIRA. А вот и сама картинка
Прикрепления: 8776990.jpg (153.3 Kb)
 
Олька Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 15:14 | Сообщение # 545
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
здорово получиться должен.  up

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
Margosha Дата: Понедельник, 19 Августа 2013, 23:32 | Сообщение # 546
соАвтор
Украина, Чернигов
Отличия: 3
Фиби, спасибки))) Не знаю как ими смывать разметку(думаю что будет достаточно удобно), а вот водный маркер в детском коврике для рисования сломался, завтра пойду искать замену для своих малявок)))

Я - Таня. Ко мне на ты.
 
Фиби Дата: Понедельник, 19 Августа 2013, 23:54 | Сообщение # 547
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Таня, я попробовала, очень удобно. Она не сама по себе льется, то есть когда вы колпачок снимите, ничего не капает. Небольшим нажатием на тюбик с водой можно регулировать больше вам нужна капля или меньше. Можно вообще ставить крошечные капельки в отдельных местах или плавно нажимая вести по линии. Кисточка состоит из тонких,нежных, пластиковых волокон, хорошо собранных. ворсинок на ткани они не оставляют.

Лена, на "ты"
 
Margosha Дата: Вторник, 20 Августа 2013, 01:26 | Сообщение # 548
соАвтор
Украина, Чернигов
Отличия: 3
Фиби, Лена еще раз спасибо )) Уже нашла где можно купить и завтра как раз вместе с наборами закажу и себе и детям))) Нашла информацию о них есть несколько фирм (Tim Holtz-похоже у тебя такой,Koi,Pentel Aquash и всем известный Bohin),а также есть разные размеры самые распространенные 3 таких как  S,L и M (у разных фирм называются по разному) yes

Я - Таня. Ко мне на ты.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 15 Сентября 2013, 11:34 | Сообщение # 549
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Тыковка, Оль, а как продолжение эксперимента со стержнями, ЗДЕСЬ было начало. Есть какие-то результаты по прошествии лета?

УПС! НАшла уже!!Сибки!!)))


Все мои вышивки

Сообщение отредактировал zlataya - Воскресенье, 15 Сентября 2013, 11:40
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 15 Сентября 2013, 11:44 | Сообщение # 550
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, мое добавление к Олиным экспериментам. два дизайна ими размечала. Февраль от ЗР и Леопард от Панна. Стержни синий (темный) и красный. Канва экрю и цветная, зеленая. В первом случае также использовался китайский голубой водорастворимый маркер, линии стержнями и маркером пересекались.

Для себя сделала выводы такие. Стержни отходят долго. Бесполезно вышивку тереть, надо просто подождать. Положили в холодную водичку комнатной температуры, и пусть оно там лежит, часик-другой. Не надо запускать туда мыло, фейри и непойми что. Просто ждите. Все отошло? Поменяйте воду и постирайте как обычно, если надо. Я ничем мыльным не стирала, поскольку вышивка была абсолютно чистая. Маркеры не выедают краску и не оставляют следов. Сейчас ими размечаю все, в том числе ЭстЭ, так как в них уверена. маркеры куплены в интернет-магазине Лены оверлук, поставка из Китая.

А вообще, прежде чем какой-то другой партией размечать СВОЮ канву, лучше всего попробовать на кусочке, и лучше всего - той же канвы, а не просто тряпочки, как оно смывается ВАШЕЙ водой. Через недельку-другую, после того, как вы разметили. Потому что китайское -оно не всегда предсказуемое, от очень качественного до абсолютной лажи, и может вступить в реакцию с солями воды, и мало вам не покажется.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 15 Сентября 2013, 11:58
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: