Суббота, 27 Апреля 2024, 01:55
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Среда, 20 Марта 2013, 11:01 | Сообщение # 476
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Смуглянка,  не 3000 в день, а полторы тысячи в день  tongue Перечитайте, пожалуйста, еще раз. То есть, примерно сравнимо с вашими темпами. Но скорость - дело ооочень индивидуальное. Если было максимум 700, а стало 1500 - метод работает, как мне кажется, хотя бы для крестика. Петитами не вышиваю, сравнить не могу. Могу только предполагать. Насчет петитов и границ тоже ничего сказать не могу: при крестике их нет ни на вид, ни на ощупь, а как при петитах будет - сказать ничего не могу.

Смысл в распечатывании в одном масштабе такой: схема должна быть видна: 
1. полностью на экране (чтобы ничем ее не двигать - ни движками, ни руками
2. целиком на вышивке (не быть подогнутой и сложенной вдвое). Это все потери времени. А так можно распечатать и покрупнее.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Среда, 20 Марта 2013, 11:19 | Сообщение # 477
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, никогда не говори "никогда" biggrin Я себя чувствовала ущербной, когда ты пела оды вышивке с монитора: насколько это улучшает зрение, насколько это ускоряет работу, насколько это комфортно и пр. и пр. Уже не помню все плюсы вышивки с монитора, по твоему мнению. Ты писала что-то в этом роде: "Чтобы я когда-то еще вышивала с бумаги? Никогда!" И вот ты опять вернулась к бумаге tongue . Не имеет значения, что ты модифицировала этот процесс, главное - ты опять шьешь с бумажной схемы. Не язвлю, просто хочу сказать, не надо слишком категорически заявлять о чем-либо на любую тему.
Ну а скорости твоей поражаюсь. У меня так никогда не получится, уж не знаю, почему.
 
Ignatia Дата: Среда, 20 Марта 2013, 11:28 | Сообщение # 478
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, Так я и вышиваю с монитора! А как ты себе это представляешь по-другому? Вышила 20 крестиков, вскочила, села к монитору, отметила, села за вышивку. Перевод зрения - по другому не получится! У меня ведь не тридцать цветов, а 184!

А что касается получится-не получится, я б так не говорила, пока не попробуешь. А может быть, получится? И бумага, как промежуточный вариант вполне устроит? С одной бумаги вышивать не буду никогда - это правда.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 20 Марта 2013, 11:30
 
Уралочка Дата: Среда, 20 Марта 2013, 11:50 | Сообщение # 479
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, как говорится: "новое - хорошо забытое старое". tongue
И зачем же было нести такие большие денежные траты, чтобы в результате вернуться к бумажной схеме и маркерам? А то новый ноутбук, планшетник, огромный телевизор, который используется как монитор компьютера, масса проводов для подключения их между собой...
Конечно, испытать все - это хорошо. Мозги не заржавеют. Однако, лишний раз убеждаемся, что опыт вышивальщиц, которым делились еще три года назад, ни чуть не хуже нововведений, а иной раз и лучше!
Распечатывать постоянно бумажную схему - тоже затратно: нужны картриджи для принтера.
Они достаточно дорогие, особенно струйные...

Я вышиваю по цветам в пределах смысловых участков на схеме, далеко не убегая.
И не ограничиваю себя тремя квадратами или больше-меньше - как получится, так и вышиваю.
Тоже использую маркеры уже много лет и меня это не тяготит совершенно. biggrin
 
Тыковка Дата: Среда, 20 Марта 2013, 12:04 | Сообщение # 480
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, почему бы вам не попробовать прямо на канве отмечать будущие вышитые крестики, минуя бумагу? 14 канва позволяет это сделать.
 
Ignatia Дата: Среда, 20 Марта 2013, 12:06 | Сообщение # 481
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, чтобы понять, зачем, попробуй отметить значки БЕЗ монитора и РМ, и С монитором и РМ. И все оценишь сама.

Новый ноут, а также телевизор используются по прямому назначению. Планшетника у меня нет.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Среда, 20 Марта 2013, 12:08 | Сообщение # 482
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, на канве получается гораздо дольше отмечать: я пробовала. Кроме того, это надо взять ноут, поставить его рядом с рамой или раму подтащить к компу... легче взять бумажку...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
BatNadLeon Дата: Среда, 20 Марта 2013, 12:10 | Сообщение # 483
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Я думала, что одна не поняла целесообразности метода ускорения Игнатии. Народ тоже не со всем согласен. Но я о другом: если и на бумаге отмечать крестики, и пользоваться монитором, все равно остается проблема поиска символов глазами на бумаге. Усталость и глаза в кучу никуда не денутся. Лучше бы, конечно, сначала увидеть воочию. Пока не дотумкала, в чем преимущество.

Я-Надежда.
 
Уралочка Дата: Среда, 20 Марта 2013, 12:17 | Сообщение # 484
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Цитата (Ignatia)
попробуй отметить значки БЕЗ монитора и РМ, и С монитором и РМ. И все оценишь сама.

Ignatia, спасибо за совет, но оценила давно, как только на форуме пошел разговор о вышивании с монитора. Точно также и парковку оценила: попробовала.
Все очень просто: мы люди разные и то, что подходит одним, другим не подходит.
Это ни хорошо, ни плохо. Нормально.

Просто я не настаиваю на своем способе вышивания. Делюсь личным опытом, который может кому-то пригодится, а кто-то пройдет мимо. Tusya права: 
Цитата (Tusya)
не надо слишком категорически заявлять о чем-либо на любую тему.
 
Тыковка Дата: Среда, 20 Марта 2013, 12:17 | Сообщение # 485
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, то есть главная проблема - неудобное расположение монитора. 
Я сейчас вышиваю на станке Уралочки, жутко неудобно было, что монитор в стороне. Муж приспособил ноутбук к станку - вообще красота! (Вернее красоты станку это не прибавило, но очень удобно!)
 
Ignatia Дата: Среда, 20 Марта 2013, 12:36 | Сообщение # 486
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, ну наверное... если бы был планшет - можно было бы наверное вышивать с него. У меня его не будет, поскольку кроме вышивки он мне ни за чем не нужен, вот тут моя жаба включилась активно и сказала: поищи альтернативу. Отмечать все равно нужно? Подсвечивать нужно? Используй бумагу для этого - вполне себе похоже. За скоростью я не гналась - оно само так получилось. Ноут к компу мне не присобачить никак: я на станке от Григория вышиваю, буквально лежа на нем левой рукой: во-первых, опора, во-вторых, гасится абсолютно вибрация. В-третьих, мне надо постоянно вскакивать и менять положение свое в пространстве, по-другому спина вышивать не дает.
Что касается категоричности, так я категорически ДЛЯ СЕБЯ и сейчас скажу: до рези в глазах вглядываться в похожие значки, отметить и пропустить парочку-троечку - к этому больше не вернусь. А остальные как хотят.

ЗЫ. Мне кажется, каждая вышивальщица должна самостоятельно оценить: куда в основном уходит время. У меня, видимо, больше всего его уходило на поиски нужной нитки с иголкой и отдых от неудобной позы при вышивке. А у другого может все будет и по-другому. Я ж для себя ищу метод, а не ВООБЩЕ...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 20 Марта 2013, 12:41
 
FluffyYula Дата: Среда, 20 Марта 2013, 12:41 | Сообщение # 487
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Ignatia, а зачем маркером на бумаге отмечать? Ведь можно выделить в РМ значек и сразу распечатать с выделенным значком. Значительно время экономится - не надо выискивать символы и красить их.

Я - Юлия.
 
Ignatia Дата: Среда, 20 Марта 2013, 12:44 | Сообщение # 488
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Маркер стоит значительно меньше, чем все остальное, даже если купить их на весь проект... мукулатурная бумага вообще ничего не стоит. Распечатать надо при моих темпах ТРИ схемы в год. Выискивать НИЧЕГО не надо - я буквально секунды на это трачу! Может быть, это моя индивидуальная особенность, - не знаю.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Среда, 20 Марта 2013, 13:06 | Сообщение # 489
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia а как ты поступаешь, если идут одни одиночки? У меня было такое - в 100 крестиках (одного квадрата) было максимально по 2 одинаковых символа. И встречались эти символы еще очень далеко от этого квадрата. Вот у тебя 100 крестиков. Встала к монитору. Отметила ОДИН крестик, ну может еще один где-то через 20 крестиков. Села, отшила. Опять встала к монитору, отметила следующий крестик (а его вообще в обозримом поле) больше не встречается. Села, отшила. Потом опять встала, отметила ДВА крестика, опять села, отшила. Я правильно поняла твой способ вышивки?

Лично я перестала отмечать символы ПЕРЕД отшивом (причем практически сразу как перешла на много игл), зачеркиваю только уже отшитые символы. И еще выделяю ПЕРЕД отшивом крестики, которые одиночками остались между уже отшитыми. Просто зеленым помечаю те клеточки, которые в массе отшитых потерялись. И меня давно не волнует, что вдруг какой-то крестик (полукрестик) остался вдруг не отшитым, не заметила или пропустила. Всегда можно взять нитку нужного цвета и отшить - никаких проблем (единственное - лишняя закрепка, а значит, не экономия нитки).
С монитора пробовала вышивать, один небольшой дизайн шью (вернее, начала три месяца назад шить и пока отложила) с монитора. Удобно в какой-то степени, но неудобно спине. Особенно если по работе просидишь весь день за компом. Спина моя кричит изо всех сил болями нестерпимыми. Забыла,это уже второй дизайн. Маки от Луки_с тоже с монитора шила. biggrin
 
Ignatia Дата: Среда, 20 Марта 2013, 13:20 | Сообщение # 490
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, я уже написала: одиночки вышиваются цепочкой с ПРИКРЕПЛЕННЫМИ протяжками. Максимум длины протяжки - 5 клеток. и нитка может быть протяжчная хоть метровой длины, важно, чтобы она через каждые пять клеток закреплялась микростежком. У меня поле вышивки 3000 крестиков. В этом количестве не кучками может быть 10-20 крестиков. Так и вышиваю. Меня устраивает. Нитки, как уже сказала, не экономлю, поскольку вышивка здесь по цветам, и эти протяжки погоды не делают. Раму не кручу. Закрепки в первый-последний крестик. Изнанка равномерная - меня тоже устраивает.  Я ищу удобство для себя, а не вообще - вот что главное.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Среда, 20 Марта 2013, 14:04 | Сообщение # 491
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, ты меня не поняла. Я не про экономию ниток спрашивала, а про количество пробежек к монитору для нахождения определенного символа biggrin Сколько раз приходится встать-сесть. Правда, для здоровья полезно. Но не уверена, что скорость вышивания именно в приведенном мной примере пусть не увеличивается, но остается на прежнем уровне. smile
Я тоже тяну нитку в тех случаях, когда это реально. Тут каждый делает так, как ему нравится или как он считает нужным.
 
Ignatia Дата: Среда, 20 Марта 2013, 14:10 | Сообщение # 492
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ну, предположим, что в 3000 значков сто символов. Значит, сто раз встать и сто раз сесть. Если меньше - значит, меньше. Я не замечаю неудобств от этих вставаний, может быть, это индивидуально. Можно было бы сделать больше поле вышивки, но тогда это нарушит мой принцип, что одно и то же должно быть видно на мониторе и на бумаге и на вышивке. На мониторе получается слишком мелко.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Среда, 20 Марта 2013, 14:35 | Сообщение # 493
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, это последнее. Не буду тему загружать. Я спрашивала не про 100 символов в 3000 клеточках, а про 70-80 в ста клеточках biggrin . Видимо, у тебя таких мест пока не было, поэтому ты не никак поймешь, что я пытаюсь узнать. biggrin Когда попадется такой участок, может быть, вспомнишь мой вопрос и ответишь, как ты вышла из этого положения biggrin
 
Смуглянка Дата: Среда, 20 Марта 2013, 14:49 | Сообщение # 494
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Ignatia, перечитала, увидела.

Но не могу согласиться до конца, что даже если я  предположим решу полностью попробовать описанный метод. Это некий симбиоз вышивки с монитора и с бумажных схем. Да, согласна, подсветив значки на экране их легче отмечать на бумажной схеме. Но время, сэкономленное на этом потом съедается на опять-таки раскрашивание схемы.

Вышивая сейчас одновременно 2 ГК двумя разными способами могу сказать из своего опыта одно: да, вышивать с монитора значительно проще. А вот скорость, на мой взгляд, зависит от простоты/сложности схемы. Эти 2 процесса у меня просто несравнимы: относительно большие плоскости одинаковых значков на Курятнике и сплошные одиночки в листве на Роще....

 
Ignatia Дата: Среда, 20 Марта 2013, 14:51 | Сообщение # 495
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, у меня такие участки были, где было много символов в 100 клеточках. Там алгоритм точно такой же: выделила, закрыла точками - вышила - отметила. Но! Я же отмечаю символы СРАЗУ в 3000 клеток, а не в ста. Ведь кроме этих ста клеток такой символ повторяется еще в 3000 символов или нет?  Даже если не повторяется: символов то всего 190! Значит, остальные будут расположены участками, а не одиночками. Это, кстати, на два дня - 3000 значков. Поэтому вставать придется намного реже.Поэтому, в принципе ничего не изменяется, но надо все пробовать.
Смуглянка, я ничего никому не доказываю и сравниваю себя с собой же. Если раньше было 500-700 на ЭТОЙ же схеме, то так стало 1500. Причем, к этому я совсем не стремилась. А уж как кому удобнее - ну не знаю, каждый свое выбирает.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 20 Марта 2013, 14:54
 
Stasya Дата: Среда, 20 Марта 2013, 15:14 | Сообщение # 496
Любитель
Отличия: 1
Ignatia, а скажите увеличилось ли общее время на вышивку в день?
 
Ignatia Дата: Среда, 20 Марта 2013, 15:47 | Сообщение # 497
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Nastja, естественно, увеличилось: за свет смены позиции, спина устает гораздо меньше, стало быть, просидеть за вышивкой можно больше. Но если этого можно достичь и другими методами - почему бы и нет? Я за то, чтоб все пробовать smile

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
kocshka Дата: Среда, 20 Марта 2013, 18:53 | Сообщение # 498
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Ignatia, продайте жабу и купите планшетник v Комбинируя масштаб и каунт канвы схему на нем можно увеличить почти до бесконечности. Лично меня он спас от слепоты и косоглазия одновременно.
 
Ignatia Дата: Среда, 20 Марта 2013, 19:22 | Сообщение # 499
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
kocshka, жабу я нежно и кое-как вырастила, продавать не намерена. Их мои гигантские хомяки все время пожирали в младенчестве  tongue

А если без юмора - я рада за всех, у кого планшетник есть. Или деньги на него. Действительно - вещь стоящая.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лебедивка Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 12:17 | Сообщение # 500
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 4
Цитата (kocshka)
а у меня скорость поперла как раз тогда, когда я планшетник примостырила себе под нос на раму и стала вышивать с монитора, просто подсвечивая значки
kocshka, Вроде где-то читала про Ваш планшетик, носейчас листала, не нашла. А на какой модели  планшета работает РМ?
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: