Пятница, 26 Апреля 2024, 23:44
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
Kissa Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 10:41 | Сообщение # 451
Участник
калинка2302, интересно, повникаю... но Вы "залезаете" в пограничные клетки по высоте, меня же беспокоят не горизонтальные границы а вертикальные... попробую ваять квадрат более "пузатым", но рвано-пузатым. спасибо за идею.

Добавлено (18 Март 2013, 10:41)
---------------------------------------------
Mata, у меня канва 29-ая Бритни... там тянуть некуда. наверное. wink но иногда есть такие мысли что при отшиве туда-сюда вертикальные границы просто стягиваются друг к другу. спасибо. попробую что-то с этим сделать.


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
ariadnadem Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 11:25 | Сообщение # 452
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
[b]Kissa, калинка2302[/b], мне кажется,что горизонтальных границ а не должно быть, и край по горизонтали можно и не делать рваным, а вот вертикальные границы... сама с этим сталкивалась - и когда стала делать  неровный  совершенно хаотичный край по горизонтали - границы исчезли, а уж если граница есть, то ее уже ничем не исправишь: ни стиркой, ни глажкой, ни натяжкой. Особенно сильно она проступает на фоне или однотонных участках, причем пробовала шить строго по диагонали - граница тоже заметна, теперь пробую шить регулярными зубчиками - посмотрю, что получиться.

Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
ariadnadem Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 11:27 | Сообщение # 453
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
калинка2302,  а в чем для Вас удобство или преимущество шитья справа-налево? Мне почему-то удобнее наоборот...

Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
Kissa Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 11:45 | Сообщение # 454
Участник
Цитата(ariadnadem)
пробую шить регулярными зубчиками -  посмотрю, что получится
========================================================================================================

ariadnadem, то есть мы шьем по-прежнему вниз столбиками, но у нас не квадрат по горизонтали а зубчики. я правильно понимаю их философию? А "зубчатая" вертикальная граница нам не грозит?


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся

Сообщение отредактировал Kissa - Понедельник, 18 Марта 2013, 11:48
 
Loza2003 Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 12:08 | Сообщение # 455
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Kissa, Я так поняла, что Вы отшиваете полосочку в 10 клеток повертикали всего листа. У Вас получается вертикальный ровный край. Из за этого и
видны вертикальные полосы. А Калинка вышивает 10 клеток высоту по горизонтали
всей работы.(у меня по 5 клеток)

Если вышивать как Вы сейчас, то нужно делать рваный край


Сообщение отредактировал Loza2003 - Понедельник, 18 Марта 2013, 12:09
 
Kissa Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 12:16 | Сообщение # 456
Участник
Дамы!

спасибо всем большое за внимание к моей проблеме. пойду вечером экспериментировать.

Пы.Сы. надеюсь все-таки уже отшитый кусочек потом соизволит разгладиться biggrin


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся

Сообщение отредактировал Kissa - Понедельник, 18 Марта 2013, 12:16
 
ariadnadem Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 12:23 | Сообщение # 457
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
Kissa, при этом способе вышивка идет вертикальными столбиками с зубчатым краем, я думаю граница может быть возможна, но это особенность работы   конктетной вышивальщицы - у кого-то граница есть, а у кого то ее нет, поэтому надо попробовать разные способы и выбрать оптимальный для себя. Я сейчас шью не вертикальными узкими столбиками, а рядами по 100 стежков - это половина работы по ширине, и если будет граница, то только одна.

Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
zlataya Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 13:42 | Сообщение # 458
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
во попробовала схемкой нарисовать:
1. При вышивании столбиками (квадратами) когда порядок вышивания крестиков идет справа-налево и слева-направо, и в этих же направления идут протяжки - есть риск стягивания (по стрелочкам) и соответственно ВЕРТИКАЛЬНОЙ границы.

2. При вышивании полосками (квадратами) когда порядок вышивания крестиков идет сверху-вниз и снизу-вверх, и в этих же направления идут протяжки - есть риск стягивания (по стрелочкам) и соответственно ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ границы.
Может помочь: рваная граница (или зубчики, или диагональ) вместо прямой линии риска.


А как рецепт от ВСЕХ бед - тренировать руку чтоб вышивать не затягивая. biggrin
Прикрепления: 8321188.jpg (104.5 Kb)


Все мои вышивки
 
Kissa Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 14:11 | Сообщение # 459
Участник
Злата, да, спасибо. Наверное действительно стягиваю. Просто это мой первый ГК, первая мелковышивка на мягкой равномерке (т.е. не на сетке)

Черт, а ведь перед этим я жаловалась что стягиваю лен у Теи... хотя вышиваю черт-те-сколько лет. но все больше было на Аиде и то без фанатизма. тремя десятками вышитых работ точно не обладаю - и со временем беда, и другие хобби есть.

Приму все к сведению и буду тренироваться


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
к@линка Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 17:30 | Сообщение # 460
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
ariadnadem,я шью почти 100-%-ным петитом.Наклон стежка вот такой /.Это как бы логично по принципу длинной задней протяжки у петита шить в направлении справа налево.Я даже не знаю как объяснить.Если бы я шила классической парковкой,то соблюдался бы принцип начала нового стежка всегда из пустой дырочки.Если опять непонятно,то спрашивайте,может в картинках как то получится объяснить.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 17:59 | Сообщение # 461
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
ariadnadem, если наклон стежка /, то логичнее всего шить либо сверху вниз справа налево, как написала калинка2302, либо же снизу вверх, и тогда слева направо, например, как вышиваю я. но есть девочки которые вышивают сверху вниз и слева направо. поначалу и Злата так вышивала, но потом попробовала справа налево и ей так понравилось больше.
 
Тыковка Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 18:05 | Сообщение # 462
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
калинка2302, Я точно также вышиваю, в том же направлении. Это крестиком удобно (и правильно) слева направо вышивать (если сверху)
Цитата (ariadnadem)
Я сейчас шью не вертикальными узкими столбиками, а рядами по 100 стежков - это половина работы по ширине
А почему не всю работу по ширине? Разница - то какая? Границ точно не будет (я так "Пиво" вышивала, очень этот способ понравился)
 
ariadnadem Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 20:34 | Сообщение # 463
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
Цитата (Тыковка)
А почему не всю работу по ширине? Разница - то какая?
Тыковка, так получается потому что на второй половине у меня на магнитах прицеплена схема, по другому я ее расположить не могу и с монитора вышивать тоже не могу из-за особенностей зрения, поэтому решила рискнуть и  попробовать зубчатый край, ведь другие  так вышивают и вроде бы границ нет,посмотрим...
Цитата (zlataya)
1. При вышивании столбиками (квадратами) когда порядок вышивания крестиков идет справа-налево и слева-направо, и в этих же направления идут протяжки - есть риск стягивания (по стрелочкам) и соответственно ВЕРТИКАЛЬНОЙ границы.
zlataya, а если у меня нет протяжек в соседний столбик? Поможет ли зубчатый край?


Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 20:42 | Сообщение # 464
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
ariadnadem, лучше хотя бы закрепки делать в соседний столбик. хоть что-то чтоб их связывало. иначе возможно будет и видна граница. просто в том месте изнанки будет тоньше, чем в других. и это может дать границу.
 
ariadnadem Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 21:01 | Сообщение # 465
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
Bonny, вот незадача, я на новой работе приспособилась делать микрозакрепки и в начале и в конце нитки, но в конце нити все же делаю небольшие протяжки для надежности , вывожу их вниз на лицо и обрезаю, может по краю их выводить в сторону соседнего столбика . Хотела вот всю страницу отшить, потом перейти на вторую половину, теперь думаю,  может мне пошить ее сейчас,посмотреть как будет вести себя эта самая граница?

Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 21:09 | Сообщение # 466
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
ariadnadem, думаю стоит проверить. и закрепки действительно можно выводить в соседний столбик. так будет надежнее. обидно будет, если вдоль всей работы посередине будет проглядывать граница.
 
к@линка Дата: Вторник, 19 Марта 2013, 08:50 | Сообщение # 467
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Я тоже считаю,что хотя бы закрепку нужно выводить в соседний столбик.Я всегда очень сильно боюсь границ,хотя у меня их никогда не было.Но перестраховаться не помешает,тем более что это всё равно те же движения,только немного вдругом направлении. ariadnadem,попробуйте обязательно,чтобы потом не было мучительно больно.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Ignatia Дата: Вторник, 19 Марта 2013, 23:44 | Сообщение # 468
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65

Итак. Новый\старый способ организации процесса вышивки. Я решила вспомнить хорошо забытое старое и совместить его с новым, взяв от каждого способа самое лучшее и отбросить, если это возможно, худшее.
Буду по пунктам.
1. Закрашивать значки на бумаге - недостаток  способа вышивания с бумаги, да если еще дважды - это нечто! А если выделять какой-то значок в РМ и закрашивать его - это убыстряет процесс в разы. А до этого перенабрать схему и поменять значки на те, которые вас устраивают, и уже ее распечатать с новыми значками. Причем, я ставлю оранжевую точку выделяя значок, а потом на нем синюю точку, получается она зеленая. Текстовыделителем.
2. Вышивать удобнее всего, все-таки,  по цветам, так реже кладешь\берешь новую нитку с иголкой. Но при этом надо поделить все поле вышивки на 4 части (больше или меньше) и отшивать примерно три ряда в высоту - так и бегать недалеко и всю схему на экране и на бумаге видно, ничего не нужно разгибать и двигать мышкой, и за два дня отшивается примерно 3000 крестиков. Петитов будет около четырех- пяти.)
3. Пристроить ноут\комп и даже планшет непосредственно перед глазами сложно, и шея болит, поскольку приходится смотреть несколько вбок. А тут не надо комп никуда пристраивать, стоит он себе на своем месте. Но выискивать значки глазами на бумаге - врагу не пожелаю, да и схема должна быть достаточно крупная. Тут же схема делается такая же масштабом, как и вышивка. Это очень удобно. Размечены одинаково: 10х10 красная сетка, серединки - голубой маркер. Распечатано на макулатуре, мне много отдали бумаги, с одной стороны использованной.
4. Нитки можно хоть в коробку положить, потому что менять бобинку требуется достаточно редко. У меня висят на органайзере, но подойдут любые контейнеры, корзины и прочие устройства. А можно вышивать и с Ириной нарезки просто из папки.
5. Ну и наконец, постоянное перемещение своего тельца в пространстве(от станка с удобным диваном к комп. стулику\креслицу)  позволяет размяться и не так сильно устает спина, хотя вроде все равно сидишь. но у меня они разные, и действительно меньше устаешь. Выделила значок - отметила все -прыгнула за станок - вышила все - отметила. И процесс повторяем.
Вывод. 
Для меня при таком совмещении главное - существенная экономия времени. Хотя именно ее я и не ожидала.
Время экономится за счет того, что не нужно каждый стежок делать другой ниткой, за счет того, что схема лежит прямо на станке, за счет быстрого и безошибочного выделения, за счет легких закрепок от Нади из Риги и за счет постоянного перемещения в пространстве. А крестики у меня получаются одинаковые, что при парковке, что при вышивке по цветам. 
Проведут мне нормальный интернет, я сфотографирую, что я наработала.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
kocshka Дата: Среда, 20 Марта 2013, 01:48 | Сообщение # 469
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Ignatia, а у меня скорость поперла как раз тогда, когда я планшетник примостырила себе под нос на раму и стала вышивать с монитора, просто подсвечивая значки, вся остальная организация осталась прежней. Загадывать не буду, но связываться с бумагой пока не хочется.
 
Ignatia Дата: Среда, 20 Марта 2013, 02:07 | Сообщение # 470
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
kocshka, ну планшетик на раме мне скорее всего, не светит по разным причинам, но так получается тоже быстро. Примерно в три раза. Альтернатива планшетику, так сказать, и весьма бюджетная  tongue Там стилусом тыкаем в экранчик, тут - маркером в бумажку  lol

Забыла еще там приписать, что крестик я отшиваю целиком, сколько бы их рядом не было, а закрепки делаю только в начале и конце целой нитки, если в поле есть одиночные редко стоящие крестики. Перебираюсь от одного до другого прикрепленными протяжками. Поскольку вышиваю по цветам, нитки сильно можно уже не экономить. Изнанка тоже приемлемо тонкая.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 20 Марта 2013, 02:10
 
Володеюшка Дата: Среда, 20 Марта 2013, 02:35 | Сообщение # 471
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Ignatia, согласна с Вами полностью - что подкреплено моими недавними экспериментами в вышивке панельки Клейтона - перепробовала и диагональную парковку и ромбиками, потом пробовала рядками, но больше всего мне понравилось вышивать по цветам  в предела выбранного участка( тут личное дело каждого) для меня в предела трех клеток в ширину."Слона надо есть по частям"!!! biggrin 


"В этом несовершенном мире есть одна совершенная вещь — вышивка крестом" Д.Томпсон
 
Ignatia Дата: Среда, 20 Марта 2013, 02:48 | Сообщение # 472
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Может быть, меня снова будет много  tongue , извиняйте, граждАне  biggrin

Весь кошмарный ужас в отлавливании одинаковых значков на листе бумаги А4 уходит в небытие, если отмечать значки, пользуясь программой РМ. А раз нет геморроя, то бумажка - она очень даже душевная. Лежит себе на раме и ниче не весит и никуда не падает, ибо иголочками к ней прижата. Можно кроющие точки прям на раме ставить, а можно даже прилечь, если что, для этого процесса. Дополнительно спина возрадуется tongue

А чтобы получались при вышивке по цветам идеальные крестики, их не нужно делать строго "снизу-вверх-налево" (или как там у вас), нужно смотреть и видеть: ОТКУДА выйти с изнанки и КУДА воткнуть иголку, чтобы крестик не ломался. И желательно каждый отдельно вышивать, чтобы они были одинаковыми с одиночными крестиками.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Bonny-c Дата: Среда, 20 Марта 2013, 03:32 | Сообщение # 473
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Ignatia, я о таких скоростях только мечтать могу!!! у меня больше 700 на довольно простом участке не выходит. а я тоже грубо говоря по цветам вышиваю, только в рядочек 5 клеток по высоте. и это петит. сомневаюсь, что бумажка мне сможет помочь... но я за вас рада! вот это скорость!!!
 
Ignatia Дата: Среда, 20 Марта 2013, 04:13 | Сообщение # 474
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Bonny, Свет, по 5 клеток по высоте и  я за день по 500 вышивала, и не больше. И даже вообще никогда не вышивала 200-символьные схемы больше 700 значков, я вообще копуша еще та tongue Тут дело не только в бумажке, а во всем комплексе: бумажка + отсутствие закрепок за счет закрепленных протяжек + по цветам + целый крестик без возвратов + удобно, не устает спина, + еще что-то, сразу и не вспомнишь. Взял иголку с ниткой - и вперед, пока крестики не закончились. Правда, участок тоже не сильно трудный, фон гриба с жуком внизу, травинки, пятнышки, листочки. Но я не позволяю себе заменять значки, если только уж совсем одинокая одиночка не по делу  tongue Я просто хотела, чтобы удобнее стало, а получилось что сильно быстрее.

Вот фото, кстати, загрузилось. У меня границ не бывает, какими бы суперровными участками я не вышивала. Поэтому мне, что называется, легче, я по этому поводу вообще не парюсь. Цвета натуралистичные, канва светло-апельсинного цвета, 14 каунта. Просветов нету. Нижняя часть за все предыдущее время, верхний выступ, так сказать, - за два неполных дня. 2700 штучек.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 20 Марта 2013, 10:19
 
натушка Дата: Среда, 20 Марта 2013, 08:15 | Сообщение # 475
Участник
Российская Федерация, Казань
Ignatiaup .Я тоже попробовала парковкой и опять перешла к вышивке по цветам,правда я не ограничиваюсь количеством клеток,границ не бывает.Вот мечтаю вышивать по компьютеру,но установить программу -это выше моего понимания,попробовала установить и пропал какой-то файл,пришлось ждать- 2 недели была без компьютера пока сделали. weep
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: