Четверг, 25 Апреля 2024, 00:04
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Воскресенье, 15 Сентября 2013, 12:50 | Сообщение # 551
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, спасиб! Добавила наконец-то эти стержни в НУ, вместе со ссылками на магазины.

Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 15 Сентября 2013, 19:10 | Сообщение # 552
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Цитата (zlataya)
УПС! НАшла уже!!Сибки!!)))
biggrin Как раз примерно год и прошел  biggrin И за год опыта прибавилось. Мышек размечала тоже  этими стержнями (разметку рисовала по ходу вышивки, использовала все цвета). Что только не пережила эта вышивка - и перепады температур, и солнце, и перепады влажности (одно дело в квартире вышивать, на природе - совсем другое). Стержни не подвели. Единственное - серебристый стержень не захотел сразу отмываться, как остальные, пришлось с хозяйственным мылом отстирывать. Отстирался, но больше использовать его не буду.
Цитата (Ignatia)
Положили в холодную водичку комнатной температуры, и пусть оно там лежит, часик-другой.
В горячей воде смываются моментально yes
 
Ирина1 Дата: Воскресенье, 15 Сентября 2013, 22:25 | Сообщение # 553
АВТОР
Отличия: 12
Цитата (Тыковка)
Единственное - серебристый стержень не захотел сразу отмываться, как остальные, пришлось с хозяйственным мылом отстирывать.

вот и у меня сомнения по поводу серебристых стержней.Вообще не понятно для чего их сделали.Но я пробовала на пустой канве их,с трудом оттираются,а если еще и крестиками зашить,тогда действительно придется очень постараться help


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Алёнчик Дата: Понедельник, 16 Сентября 2013, 09:25 | Сообщение # 554
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Серебристыми, наверное, можно черную канву разлиновать? попробуйте, пжл, девочки, у кого есть))  flower
 
Ирина1 Дата: Понедельник, 16 Сентября 2013, 10:01 | Сообщение # 555
АВТОР
Отличия: 12
Алёнчик, я как раз для черной их и брала.Пробовала на кусочке черной канвы этот стержень и карандаш Прим,при замачивании карандаш растворился,а серебристый стержень нет.Оттереть его получилось только моющим средством и очень хорошо потерев.Вот тут писала.

Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Tusya Дата: Понедельник, 16 Сентября 2013, 13:57 | Сообщение # 556
АВТОР
Отличия: 33
Ирина1, про серебристый стержень мне в магазине продавец сказала, что он для КОЖИ!
 
Ирина1 Дата: Понедельник, 16 Сентября 2013, 14:07 | Сообщение # 557
АВТОР
Отличия: 12
Tusya, Людмила,я помню,спасибо за информацию flower Это я для Алёнчик, написала,там еще ссылочку дала на наше небольшое обсуждение этого момента smile

Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Нифалима Дата: Четверг, 03 Октября 2013, 12:36 | Сообщение # 558
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Уважаемые вышивальщицы!
Есть предложение по исследованию маркеров и подобных изделий для разметки. У меня муж-химик, есть оборудование и реактивы. Мне и самой интересно узнать, чего как и почему происходит с разметкой на ткани и влиянием разного состава воды для смывания. Для первой, теоретической, скажем так, части исследования нужна информация о составе маркеров. Поделитесь информацией, у меня лично просто нет ни одного такого маркера, и покупка в ближайшее время не предвидится. После изучения состава будет, естественно, проведена практическая часть с учетом полученных знаний


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
overluk Дата: Четверг, 03 Октября 2013, 12:47 | Сообщение # 559
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Нифалима, в моем магазине как раз представлены эти маркеры, китайского производства. Но вот что у них в составе, это китайцы вряд ли расскажут, а на самих маркерах, конечно ничего не написано. Если есть желание для исследований, можете прикупить в моем магазине пару-тройку штук (стоят 5руб/штука), отправлю вам их ценным или обычным письмом, чтоб почтовых много не платить.

P/S хотя для меня гораздо важнее то, что они нормально и без следов смываются с ткани, а состав...ну наверное чтоб не ядерно-токсичные были, а в остальном  dry ...кушать их точно никто ведь не собирается


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Нифалима Дата: Четверг, 03 Октября 2013, 12:59 | Сообщение # 560
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Хорошо, Лен, закажу у вас намедни их. А состав важен именно что и как реагирует. НАпример, есть предположение уже, что если они с голубого на желтый цвет меняют, когда не отмываются - то в них кислотный краситель. Зная это, можно выявить факторы, воздействующие на него.
Пы.Сы. Или я не нашла, или никто не использует дистиллированную воду при стирке, чтобы исключить влияние примесей?


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф


Сообщение отредактировал Нифалима - Четверг, 03 Октября 2013, 13:09
 
Ignatia Дата: Четверг, 03 Октября 2013, 13:41 | Сообщение # 561
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Нифалима,  в принципе, исследование интересное, но не более. Не поедет же человек стирать свою вышивку в другой город другой водой! Важнее, как этот маркер смывается его домашней водой и нет ли каких нежелательных реакций. А для этого надо тестировать КАЖДЫЙ маркер, а особенно - китайский. Ничего личного, но китайское бывает ну ооооочень разное! Вплоть до непредсказуемости. И я бы не доверила свою вышивку непроверенному предмету для разметки. А проверить очень просто: разметить - полежит - смыть. Я вот в след раз хочу не просто смыть, а сначала попробовать утюжком горяченьким пройтись по тряпочке и посмотреть, что будет. Пока что МОЯ вода и МОИ маркеры меря радовали  tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Нифалима Дата: Четверг, 03 Октября 2013, 14:13 | Сообщение # 562
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Ignatia, а в чем проблема купить дистиллированную воду без примесей? (20 рублей за 1,5 литра или 40 руб за 5 л)? У меня очень ужасная вода, белье колом стоит после стирки и для некоторых вещей я покупаю дистиллированную. Тем более, можно будет подобрать состав и добавлять в дистиллированную, чтоб у нее определенные качества появились. И именно ваше сообщение про то,какая у вас в местности вода навело на мысль, что может и вода виновата. Лично мне это всё интересно только в плане химии, я для разметки использую только нитки.



Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Ignatia Дата: Четверг, 03 Октября 2013, 16:19 | Сообщение # 563
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Нифалима, вот чего не стала бы делать никогда - так это покупать воду для стирки. Даже если она очень плохая. Купила бы фильтр. Кстати, у меня он есть, и пью я воду, как и все жители поселка, которым не безразлично свое здоровье, через фильтр. А в стирку наша вода годится как никакая другая, поскольку она щелочная. У нас накипи нет , вообще нет - даже в принципе. А воду покупать по цене почти литра молока  не только дорого, но и тащить тяжело...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Witalinka Дата: Четверг, 03 Октября 2013, 16:30 | Сообщение # 564
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Нифалима, Я думаю,для простых смертных было бы интересно узнать какая вода в трубах щелочная или кислотная, при этом что бы можно было пользоваться подручными средствами , ну максимум средствами из аптеки. И как влияет щелочная/кислотная вода на разного вида маркеры/канву/нитки.
Если ваша тяга к данным исследованиям велика, а муж химик может разъяснить некоторые детали простым языком, найдутся люди кому эта информация будет полезна.
 
Нифалима Дата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 21:51 | Сообщение # 565
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Witalinka, уффф... Выдохнула свободно! Всё вы правильно поняли  smile Именно ради этого и затевается всё
Цитата (Witalinka)
как влияет щелочная/кислотная вода на разного вида маркеры/канву/нитки
Особенно это. Не умею я изъясняться ясно видимо  sad

Добавлено (20 Октябрь 2013, 21:51)
---------------------------------------------
Мне интересно, кто-нибудь еще, кроме Златы, использовал водорастворимые нитки для наметки? Мучаю кусок водорастворимой пленки, так она дает сероватый налет и на мулине, и на канву. Помогает только долгосрочная стирка в очень горячей воде без всяких средств


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
zlataya Дата: Понедельник, 21 Октября 2013, 14:57 | Сообщение # 566
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Нифалима, на 22 странице этой темы ЗДЕСЬ - положительный опыт использования водорастворимых ниток на черной канве.

Все мои вышивки
 
Oolliikk Дата: Понедельник, 11 Ноября 2013, 21:44 | Сообщение # 567
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Добрый вечер! Нужен совет от  девочек, имеющих опыт вышивки на конгресс - страмине. Никогда не имела дело с сеткой... Собираюсь натягивать  сетку на раму. Подсолнухи от Эстэ мне не дают спокойно спать facepalm   А как обстоит дело с боковой натяжкой? Нужна она или нет? И если нужна, то посоветуйте, как лучше это сделать. Или ткните носом, где почитать. В НУ что-то не нашла именно про сетку. Спасибо.

Оля.
Было бы лучше, если бы время летело медленнее, а ползло быстрее.
Вышила Подсолнухи (108)
Вышила Рыболова (033)
Начинаю Почтальона в Розентале
 
zlataya Дата: Вторник, 12 Ноября 2013, 01:03 | Сообщение # 568
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Oolliikk, я скйчас вышиваю эстэ на Ирыном конгрессе-страмине.
Ткань твердая, и в особо пристрастной натяжке "с гирями" не нуждается biggrin , достаточно просто растянуть до ровности, чтоб не прогибалась под иглой. НАсчет боковой натяжки - мое личное мнение однозначно и неизменно - я без боковой натяжки сама не вышиваю и никому не советую. свои вышиви стараюсь растягивать всегда равномерно на четыре стороны (на зависимо от ткани)
Сейчас на конгрессе вышиваю на раме стандартной конструкции от Оманик.

Вот она на сайте производителя. Тут я показывала процесс натяжки.
Можно сделать для обычной рамы подобную боковую растопырку самостоятельно, как здесь
А можно не заморачиваться апгрейдами, взять любимую раму подходящего размера и растянуть в боки, так чтоб растяжка получилась равномерной, обычной шнуровкой, разные способы тут
Прикрепления: 4105747.jpg (86.1 Kb)


Все мои вышивки
 
Oolliikk Дата: Вторник, 12 Ноября 2013, 01:19 | Сообщение # 569
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Злата, спасибо. Рама от Алексея с боковыми натяжителями у меня есть... Переживаю, не разлохматятся ли боковые стороны у сетки. Это у Вас дополнительная ткань пришита или  липучка? Вроде как даже на руках, не на машинке?

Оля.
Было бы лучше, если бы время летело медленнее, а ползло быстрее.
Вышила Подсолнухи (108)
Вышила Рыболова (033)
Начинаю Почтальона в Розентале
 
zlataya Дата: Вторник, 12 Ноября 2013, 01:29 | Сообщение # 570
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Это встречная полоска липучки пришита. Руками быстрее вышло чем машинку вытаскивать и устанавливать ради пары строчек). Края у конгресса не обметанные были в наборе, просто ровно обрезанные, не лохматятся и так.
Прикрепления: 3292883.jpg (285.2 Kb)


Все мои вышивки
 
Oolliikk Дата: Вторник, 12 Ноября 2013, 09:28 | Сообщение # 571
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Всё поняла, благодарю.

Оля.
Было бы лучше, если бы время летело медленнее, а ползло быстрее.
Вышила Подсолнухи (108)
Вышила Рыболова (033)
Начинаю Почтальона в Розентале
 
Нифалима Дата: Понедельник, 18 Ноября 2013, 22:36 | Сообщение # 572
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Попытавшись организовать процесс для HAED на 90 цветов, поняла лично для себя, что группировки одинаковых значков мне не удобны. Путем проб и мытарств сложилась на данном этапе такая система: в PM в ряду 30 цветов, соответственно, три линейки для органайзера. Похожие значки разнесла максимально отдаленно друг от друга и присвоила мулине из разных цветов (например зеленый, желтый, красный и синий - треугольнички). Значок ищу по расположению его в линейке оно одинаково - что в PM, что на органайзере, что нитки я храню нарезанные в зип-лаках по порядку слева-направо согласно ключу. Вижу где какой цвет, в какой линейке и в каком ее краю - не надо ничего вглядываться дополнительно - тот ли кружок или туда ли стрелочка, запоминается сходу где какой цвет и значок. Буду вышивать прямо с монитора, по цветам. Сразу скажу, что такая организация предполагается именно для этой одной вышивки, в дальнейшем может еще все изменится, тут в схеме есть довольно большие участки одного цвета.

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Isfri Дата: Вторник, 19 Ноября 2013, 11:55 | Сообщение # 573
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 12
Тыковка, потрясающе просто!!! Обязательно воспользуюсь! А то невольно робеешь перед двумястами разными символами...

Света. Прошу на ты.
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 19 Ноября 2013, 13:22 | Сообщение # 574
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Какие же все-таки мы разные! Посмотрела я на латинские буквы вместо символов - и голова закружилась. Не мое. А вот разные символы уже прописались в моем мозгу. Очень понравилось, что символы по 25 расположены. Ведь, это в ПМ? А как нам, простым смертным, так научиться располагать их?

Я-Надежда.
 
Тыковка Дата: Вторник, 19 Ноября 2013, 13:47 | Сообщение # 575
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
BatNadLeon, Чтобы в линеечках было по 25 символов, я просто добавляю в конце каждой 5 раз белый цвет smile Символы этим цветам не присваиваю, и они выглядят как пустые квадратики.
Если кто-то знает, можно ли как-то по-умному это сделать, подскажите, пожалуйста!
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: