Пятница, 26 Апреля 2024, 22:46
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 12:41 | Сообщение # 1851
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Алёнчик, да, трапецевидное... там на средней фотке (которая с рукой) снизу справа видно отверстие сбоку, и на следующей фото где вид сбоку тоже.
Проталкивается палочка не то чтобы плохо, а не свободно. Тонкая палочка мне кажется будет хуже, может выскальзывать ткань, а так в меру. С канвой и плотно достаточно палочка там сиидит, и подтянуть-подравнять ткань тоже можно.
Какое дерево - спрошу у Алексея...
Когда сделают горизонтальные планки на 80 см - посмотрим как с прогибом... Но задача, чтоб не прогибалось - мастеру поставлена...

Ignatia, вот сфотала обе рамы рядом.
Новая смотрится помассивнее, но вертикальные бруски полые внутри плюс пластик, потому легче


Новая щас полегче, без доп планок. А точно вес не скажу, стыдно shy , весов в хозяйстве нету...
Прикрепления: 3398412.jpg (210.5 Kb)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 13:52 | Сообщение # 1852
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
superlili Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 16:04 | Сообщение # 1853
Участник
Российская Федерация, Красноярск
Уже хочу, хочу эту чудесную рамочку!!! Хотя и с доп. боковыми брусочками мне тоже нравится. Спасибо ребятам-мастерам за такую скорость и отзывчивость!!!
 
Caragal Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 20:05 | Сообщение # 1854
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
Юрик, спасибо вам огромное! Показала мужу фотографии, он за струбциной не пошел, а взял деталь от сломанной лампы и сделал вот так. Маркер я пока подложила, чтобы повыше сделать. Завтра обещал усовершенствовать. Раму держит отлично, но и снапы, как видите, тоже.
 
Юрик Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 21:17 | Сообщение # 1855
АВТОР
Отличия: 6
Caragal, Оля рада ,что пригодилась моя придумка - у меня тоже боковой модуль лежал без дела. А у меня на фото рабочий стол ,а он выше наших обычных столов и мне не пришлось ничего подкладывать - так все удобненько !
 
vasalen Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 22:08 | Сообщение # 1856
АВТОР
Отличия: 6
zlataya, а в этой новой рамке всегда такое натяжение разнонаправленное? В смысле на одной планке ткань сверху, а на второй - снизу? Может, из-за этого и боковое натяжение не такое как надо?
 
zlataya Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 23:00 | Сообщение # 1857
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата (vasalen)
а в этой новой рамке всегда такое натяжение разнонаправленное? В смысле на одной планке ткань сверху, а на второй - снизу?

vasalen, Ален, так куда накрутишь, так и будет) Хоть в одну сторону, хоть в разные. Мне нравится в разные, чтоб на верхней планке вышивка лицом наружу, а на нижней - наружу изнанкой, вот так и накрутила)
Цитата (vasalen)
Может, из-за этого и боковое натяжение не такое как надо?
А бокового натяжение здесь не может быть никакого, так его просто нету в оргинальной конструкции "милениума". Здесь растяжение только вверх-вниз. Откуда ж взяться натяжке вбоки.

Вчера Алексей забрал раму на доделку. Обещал приладить к ней как-то дополнительную систему боковой натяжки. Систему, которой нету у оригинальной рамы. Если получится у мастера - то ему респект, а нам - счастье)))
ЗЫ. Очень жду эту новую раму на 80 см... для продолжения своей Венеры ГК shy заодно и рама пройдет тестирование в "боевых условиях")))


Все мои вышивки
 
vasalen Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 02:42 | Сообщение # 1858
АВТОР
Отличия: 6
zlataya, ну у миллениума-то вроде с натяжкой действительно все в порядке *не найденный чешущий в затылке смайл* Или мне кажется? На самом деле для меня это все умозрительно Оманик металлический, а значит не для меня. А к моему такая рама ни в каком варианте не подойдет smile
 
Lyudmilaaa Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 10:12 | Сообщение # 1859
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
zlataya, Злата! Судя по фото, пластмассовые болты достаточно прочные. Как на ощупь? и такой вопрос (наверное к мастерам) - такие болты "в природе где-то еще есть?" - на случай, если сломаются.
 
zlataya Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 11:59 | Сообщение # 1860
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата (vasalen)
zlataya, ну у миллениума-то вроде с натяжкой действительно все в порядке
Возможно... я оригинальную раму милениум в реках не держала, поэтому утверждать-возражать не стану. Но в чудеса верить я не склонна... равно как и верить восторженным рекламным роликам))) Если растяжки в стороны нет у рамы конструкционно, то как может получиться полноценное натяжение?
Рама, которую я опробовала сделана точь-в точь по образцу милениума. Я натягивала на ней и лугану и аиду. И меня лично натяжка верх-низ даже самая барабанная не устраиват без растяжки в боки. Известно что вышивальная ткань деформируется от сильного натяжения в одну сторону. Значит будет перетягивание изображения, крестик станет прямоугольничком... особенно это будет заметно в готовой работе для больших вышивок. Возможно оригинальная милениум прекрасно подойдет для небольших вышивок на очень твердой ткани. А вот вышивать свою Венеру ГК или Осень Эстэ без боковой натяжки я бы не рискнула. Это я и рассказала мастеру))) Алексей, надеюсь, может решить этот вопрос в конструкции.
А всем девочкам кто купит оригинальную раму "милениум" посоветую растяжку в стороны все-таки сделать с помощью спиц и шнуровки(есть описания в НУ)

Цитата (Lyudmilaaa)
Судя по фото, пластмассовые болты достаточно прочные. Как на ощупь?
Lyudmilaaa, меня тоже озадачило решение Алексея использовать пластик, когда увидела ее впервые))) Пластиковые детали литые, на ощупь прочные, не гнутся, легкие. Резьба глубокая, гайка крутится по резьбе очень легко и плавно. Приятно и просто крутить пальцами. Чтобы сломать тут надо очень большое усилие на изгиб, а по конструкции рамы нагрузка только вертикальная, не представляю как оно сломаться может.
Как с долговечностью - не знаю. Когда рама побудет несколько месяцев в работе - тогда отвечу)))
О технических характеристиках сможет ответить только сам мастер)


Все мои вышивки
 
Lyudmilaaa Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 16:13 | Сообщение # 1861
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
zlataya, Злата, спасибо за конструктивный ответ - конечно, ломать нарочно никто не будет, но всякое может случиться. Как-то я тоже ко всякого рода пластиковым элементам, рассчитанным на длительное использование, с осторожностью отношусь, поэтому и вопрос замены возник сам собой (я таких болтов нигде не видела biggrin ).
 
ofenja Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 23:35 | Сообщение # 1862
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Цитата (Lyudmilaaa)
zlataya, Злата! Судя по фото, пластмассовые болты достаточно прочные. Как на ощупь? и такой вопрос (наверное к мастерам) - такие болты "в природе где-то еще есть?" - на случай, если сломаются.
В природе таких шпилек нет.Изготовить токарь может.Диаметр шпильки 18мм,резьба дюймовая,5 ниток на дюйм.
Шпилька сломаться НЕ МОЖЕТ!!!
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 14:53 | Сообщение # 1863
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
ofenja, Спасибо, обнадежили biggrin Подождем боковую натяжку и итоговую цену.
 
Sveta_Germany Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 15:02 | Сообщение # 1864
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Мне кажется, что вопрос про Раму Unver правильнее будет задать здесь, а не в Рамах.
Девочки, кто уже пользуется какое-то время этой рамой? мне не совсем понятен момент КАК ИМЕННО производится боковая натяжка? я понимаю, что сбоку есть липкая лента и что? т.е. сначала накручиваем, как обычно ткань и производим вертикальную натяжку, а потом? Было бы здорово, если бы кто-то еще и фото пошагово выложил...Просто пока думаю стОит ли мне покупать такую же раму?
Спасибо.


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
zlataya Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 16:24 | Сообщение # 1865
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Sveta_Germany, Рассказываю пошагово)))
1. пристрачиваю на машинке ткань к тесьме на планках. Это если нет липучек на горизонтальных планках


2.рама разбирается предварительно по кускам


3.цепляем вертикальные планки, закручиваем ткань, натягиваем верх-низ, затягиваем барашки твизлером


4.выбираем растяжные болты нужного размера от ширины ткани. (у меня два комплекта болтов есть)


да, раму кладем так чтоб ткань была внизу (на дне корыта).
5. Вставляем болты в боковинки, наживляем растяжные брусочки (липучкой вниз), но так чтоб брусочки и их липучка пока не касалась ткани.


6. Приклеиваем на ткань полоски встречной липучки (или пришиваем, пристрочить можно заранее на машинке)


7. Вытягиваем планки на болтах и чуть приподняв совмещаем липучки на ткани и на планках.


8. Ну и закручиваем барашки, пока ткань не растянется до нужной степени барабанности


9. вставляем в станок и вышиваем)))
Прикрепления: 0631315.jpg (159.5 Kb) · 3950047.jpg (298.2 Kb) · 9568302.jpg (197.0 Kb) · 6393105.jpg (235.6 Kb) · 6775604.jpg (259.3 Kb) · 8001970.jpg (191.5 Kb) · 7779376.jpg (296.1 Kb) · 4421567.jpg (161.8 Kb) · 9091254.jpg (62.7 Kb)


Все мои вышивки
 
Sveta_Germany Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 17:31 | Сообщение # 1866
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
zlataya, Р Е С П Е К Т!!!!!!!!! heart

Спасибище огромное..
Только один вопрос..Барашки сбоку затягиваются попеременно? перекосов не бывает? одновременно же не сможешь крутить оба...


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
zlataya Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 01:34 | Сообщение # 1867
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
я барашки подкручиваю по очереди, по одному. Только кручу понемножку.
Если гдето чуток перекосится в процессе растягивания в стороны - это не страшно. Это будет сразу видно, тогда выравниваю подкручиванием второго винтика, или ослабляю первый.


Все мои вышивки
 
Sveta_Germany Дата: Четверг, 11 Апреля 2013, 13:47 | Сообщение # 1868
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Девочки, а какого размера раму у вас держит боковой держатель? у меня что-то вообще никакую не держит..но самую маленькую я пробовала 30*45, может надо было еще меньше..а то даже эту у меня пустую раму тут же опускает на глазах...
на фото выше у Златы похоже как раз этот размер 30*45 и так великолепно держит, даже еще и с утяжеляющими боковыми планками..может у меня брак какой? но я физически не могу больше затянуть...


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
catt Дата: Четверг, 11 Апреля 2013, 14:50 | Сообщение # 1869
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Sveta_Germany, я сейчас вышиваю на раме 30*68 на фронтальном модуле. Но пробовала крепить на боковой и тоже держит (при чем вышивка почти закончена, шерсть, полная зашивка). Сильно ничего не затягивала, все держалось;)
 
Sveta_Germany Дата: Четверг, 11 Апреля 2013, 14:55 | Сообщение # 1870
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
catt, ну, блин...что за невезуха мне такая...у меня все как-то не так...постоянно какие-то проблемы..я уже просто отложила боковой, купила себе еще один фронтальный модуль и решила просто, что боковой захват расчитан на маленькие рамы....и только увидев фото Златы-засомневалась..
ну ладно, будем считать, что мне не повезло...


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Ignatia Дата: Четверг, 11 Апреля 2013, 15:11 | Сообщение # 1871
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Sveta_Germany, если закрепить раму как у Златы, под такими же углами все детали, то опуститься сам держатель не сможет в принципе. Единственное, что рама может вываливаться из захвата. Тогда нужно понять, почему она вываливается: может быть, захватить через кусочек какой-то не скользящей ткани. Или приклеить к губкам захвата что-то не скользкое: войлок, например. Я пользовалась кусочком искусственной замши: держалось очень крепко. Без ткани рама вываливалась и держалась слабо. Рама 30х50 примерно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Sveta_Germany Дата: Четверг, 11 Апреля 2013, 16:04 | Сообщение # 1872
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Ignatia, возможно Вы правы...я действительно только сейчас увидела, что сам механизм расположен под углом в 90 градусов и просто двигаться даже не может в той плоскости, что у меня опускался...видимо я "недоэкспериментировала"...
Рама у меня не вываливалась, а просто опускалась вниз....ну неужели все так просто.. facepalm


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Sveta_Germany Дата: Четверг, 11 Апреля 2013, 19:22 | Сообщение # 1873
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Ну вот, попробовала..
конечно, это моя вина, я просто не правильно поставила модуль и в том "моем" положении как раз под воздействием силы тяжести рама и опускалась...

Ignatia, спасибо еще раз...
а то я попробовала, решила, что ну совсем не удобно и просто убрала его..а потом уже несколько раз вспоминала, мол а как бы было удобно с боковым захватом, но вспомнив, что он у меня падает, продолжала вышивать с фронтальным..как все-таки тяжело быть не внимательным человеком... wacko
как будто опять купила станок... wink


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Sveta_Germany Дата: Воскресенье, 14 Апреля 2013, 13:51 | Сообщение # 1874
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
zlataya, Еще вопрос.
В свое время, как способ ровно закрепить ткань на горизонтальных планках, я прилепила на планки такую же липучку и соответственно на ткань тоже, но при затягивании болтов увидела, что липучка на ткани, в отличии от липучки на деревянных планках, как-бы начала скользить и смещаться в сторону затягивания...т.е. липучка на ткани не держалась крепко, а стала смещаться по ткани, оставляя достаточно неприятный липкий след...от этой липкой массы мне удалось избавиться только после стирки и то, я была рада, что все это находилось на "чистой" ткани, без вышивки..
У Вас такого не было? я так поняла, что в данном примере Вы не пришивали липучку, а приклеили ее...она держится, не смещается?


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
zlataya Дата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 03:21 | Сообщение # 1875
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Sveta_Germany, это мой первый опыт с липучкой типа велкро. У меня тоже съезжает. Потом (после показательной фото-наяжки, когда стала вышивать клейтона на этой раме) пришлось пришить полоску липучки и перетянуть. Пожалуй я заменю эту двустороннюю липучку на обычную одностороннюю пришивную.

Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: