Четверг, 28 Марта 2024, 16:47
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
Олька Дата: Воскресенье, 11 Января 2015, 01:27 | Сообщение # 626
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Ирбис, на счет ручек надо подумать, решение по-любому придумаем) завтра)))

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
Нифалима Дата: Пятница, 13 Февраля 2015, 12:39 | Сообщение # 627
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Органайзеры сделала, нитки порезала и развешала, все под рукой - а все равно прибавки скорости процесса не вижу. Времени на мой взгляд отнимает много нитку вытащить, вдеть в иглу. В общем смена цвета тормозит всё - пока достану, вышью и воткну обратно иглу - куча времени, а крестиков мало. Не нравится, а не пойму что  wacko

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Лора Дата: Пятница, 13 Февраля 2015, 13:37 | Сообщение # 628
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
У меня во время процесса для хранения органайзера приспособлена такая корзинка:


Сейчас процесс не многоцветный,поэтому использую один органайзер,а так входят три штуки.Когда не вышиваю,кладу вдоль корзинки:
Прикрепления: 1104052.jpg (209.7 Kb) · 2110579.jpg (235.4 Kb)


Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..

Сообщение отредактировал Лора - Пятница, 13 Февраля 2015, 13:38
 
самаялучшая Дата: Пятница, 13 Февраля 2015, 13:47 | Сообщение # 629
Любитель
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 8
Нифалима, когда не вышивается, я беру вечер чтобы не только навешать нитки но и навтыкать нитки в иголки. У меня на каждый знак отдельная игла. И конечно же самый первый лист отшивается медленее. Потом горазде легче и быстрее процесс идет.

Я Света.Вернулась "Мушкетерам" в чистых цветах(начало 19.09.14,возобновила 04.11.15)
175* "Тропинка в осеннем парке" отдыхает (начало 02.01.15)
 
Лора Дата: Пятница, 13 Февраля 2015, 14:10 | Сообщение # 630
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Еще хочу поделиться моими последними приобретениями:
Коробочка для ниточных отходов:

Полипропиленовая труба:

Вышиваю пока одной иголочкой,которая и обитает теперь на этой трубе,раньше крепила ее на магнит,теперь стало удобней,втыкаю в любое место по всему периметру..
Прикрепления: 7085731.jpg (151.8 Kb) · 5174024.jpg (169.7 Kb)


Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..

Сообщение отредактировал Лора - Пятница, 13 Февраля 2015, 14:12
 
Лора Дата: Пятница, 13 Февраля 2015, 14:15 | Сообщение # 631
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Самая главная покупка,это светодиодная лампа.Посоветовала мне ее девочка-консультант в магазине.Сказала,что она подходит очень для рукоделия.Регулируется высота,наклон,поворот,не нагревается.Свет не дает нагрузку на глаза.:

Вот сейчас испытываю в действии.Все хорошо,но ,т.к. вышиваю на всей площади рамы,не много не хватает света на нижней части вышивки
Прикрепления: 8201427.jpg (165.6 Kb) · 9146814.jpg (261.6 Kb) · 4437481.jpg (262.0 Kb) · 1204300.jpg (311.4 Kb)


Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
Лора Дата: Пятница, 13 Февраля 2015, 14:23 | Сообщение # 632
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
До светодиодной лампы у меня была классическая на прищепке:

Что мне не нравилось,это короткая шея,свет от лампы сильно бил по глазам,она расположена была близко к рабочей поверхности,нагревалась,я постоянно боялась,что от нагрева и сильного света,выгорят нитки и может не смыться разметка.И еще ,т.к. она находилась близко к лицу,я постоянно ощущала какой-то химический запах,все таки в состав энергосберегающей лампочки,я слышала,входит ртуть,думаю,не хорошо долгое время дышать таким воздухом.
Прикрепления: 7330140.jpg (158.2 Kb)


Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
Marnik Дата: Пятница, 13 Февраля 2015, 18:35 | Сообщение # 633
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Нифалима, Надежда, а у вас иголочек много?
Согласна со Светланой 
 
Цитата
И конечно же самый первый лист отшивается медленее. Потом горазде легче и быстрее процесс идет
А вот взять иглу, заправить, закрепить, положить на место -называется в швейном производстве: временем на вспомогательные операции tongue (вспомнилось из учебы).Соответственно, чем больше одиночек, те больше времени на эти самые операции и  у нас и уходит....
А я навешиваю нитки на булавки по мере появления значка, и втыкаю в трубы-органайзеры, которые находятся у меня справа. То есть  беру булавку,  снимаю нитки, отделяю, заправляю иглу, вышиваю, закрепляюсь и остатки нитки с иголкой втыкаю опять в органайзер. Все советы из НУ))).


Закончила вышивать 201 Натюрморт с Тыквой от ЭстЭ
 
qasw Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 11:54 | Сообщение # 634
Пользователь
Российская Федерация, Москва
девочки не подскажите куда такую раму можно положить ,чтобы вышивать удобно было
Прикрепления: 7321108.jpg (137.3 Kb)
 
overluk Дата: Понедельник, 11 Мая 2015, 10:18 | Сообщение # 635
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Всем доброго дня. Сняла небольшое видео по организации своего рабочего места. Видео делала первый раз, так что извините за корявость  happy Рабочее место

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
lubirina Дата: Понедельник, 11 Мая 2015, 10:34 | Сообщение # 636
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 63
Спасибо за видео, Лена! Очень компактно и рационально все устроено. Теперь жду репортажа непосредственно с процессом вышивки))

Я - Ирина. Вышила ЭстЭ 047 "Отражение весны"!
 
overluk Дата: Понедельник, 11 Мая 2015, 10:49 | Сообщение # 637
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
lubirina, я его уже выложила в соседней темке по технологии вышивки  smile

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Зауралочка Дата: Понедельник, 11 Мая 2015, 10:50 | Сообщение # 638
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
overluk, Лена, замечательное видео, прекрасно у тебя организован процесс! О такой раме как у тебя я мечтаю, а пока мне муж сделал раму по-нашему (по-русскому )на шпильках-вот сейчас буду пробовать))) Очень здорово придумано с планшетом перед глазками и близко для руки. Действительно, всё выглядит очень компактно и аккуратно)))) Респект зятю!  hands

я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
klavdia Дата: Понедельник, 11 Мая 2015, 18:21 | Сообщение # 639
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Зауралочка,можно увидеть вашу раму?Вы остались довольны?
Прикрепления: 8803315.jpg (236.3 Kb)
 
klavdia Дата: Понедельник, 11 Мая 2015, 18:23 | Сообщение # 640
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Это мой держатель для рамы.спасибо Оксане Долгополовой за имею! Очень довольна!спасибо мужу за мастерство ;-)
Прикрепления: 7073518.jpg (253.1 Kb)
 
klavdia Дата: Понедельник, 11 Мая 2015, 20:17 | Сообщение # 641
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Зауралочка,да у Вас рама в раме получилась;-))) здорово!беру на заметку!!!спасибо!
 
klavdia Дата: Суббота, 30 Мая 2015, 12:03 | Сообщение # 642
Пользователь
Грузия, Тбилиси
В 2013 году где-то здесь на форуме активно обсуждалась рама МИЛЛЕНИУМ.Прошли годы...обладательницы чудо-рамы,вы довольны?вложенные средства оправдали себя?дайте совет в выборе:КВАНТУМ с пластмассовой резьбой,МИЛЛЕНИУМ с деревянной резьбой.или как бюджетный вариант у СЕРЕГИ-МАСТЕРА аналог миллениума?будьте добры,поделитесь соображениями.
 
Milla Дата: Суббота, 30 Мая 2015, 12:28 | Сообщение # 643
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Краснознаменск
Отличия: 7
klavdia, ,Миллениум-действительно чудесная рама. Натяжка канвы -барабанная, без дополнительных приспособлений.Недостатков два-высокая цена и долгое ожидание заказа. У меня много рам от Оманика, тоже вполне приличного качества. Конечно, хорошо когда не нужно канителиться с боковой натяжкой. Но вот конкретно применительно ко мне от смены рамы скорость моего шитья не вросла.
Кстати, у Оманика есть рама с боковой натяжкой на липучках,тоже хороший вариант. Злата на такой шила.


Мила

Сообщение отредактировал Milla - Суббота, 30 Мая 2015, 12:29
 
klavdia Дата: Суббота, 30 Мая 2015, 13:20 | Сообщение # 644
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Milla,мне не до жиру-быть бы живу....скорость-это не мое,уже смирилась,просто кайфую.пришить,натянуть-не лень,тем более,что медленно вышиваю ,надолго хватает.тут другое:вторая рама не держит натяжку...одну сломала,вторую вот постоянно подкручиваю...у дорогущих-то резьба не полетит?..комфорта хочется...и чтобы не дорого;-))))
 
Milla Дата: Суббота, 30 Мая 2015, 13:48 | Сообщение # 645
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Краснознаменск
Отличия: 7
klavdia,у меня была та же история: как бы ни натягивала впоследствии всё равно провисает.Миллениум-это сто процентный комфорт и хорошая натяжка. Если финансы позволяют, купите.Уверена, что не пожалеете. Я позже покажу фото этой рамы на станке.По поводу полетит-не полетит резьба сказать ничего не могу,пользуюсь недавно.Но за месяц шитья ничего не провисло и никакая подкрутка не требовалась.  Есть знакомые по форуму,которые шьют только на Миллениуме и очень довольны.Никто о поломках пока не писал.

Мила
 
kira75 Дата: Вторник, 02 Июня 2015, 12:21 | Сообщение # 646
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
Девочки, подскажите пожалуйста хватит ли на работу 68,8 х 45,4 ткани 76 х 75 см. Не маленький ли припуск остается в 3,6 см ?

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
Ksaya Дата: Вторник, 02 Июня 2015, 15:34 | Сообщение # 647
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата kira75 ()
Не маленький ли припуск остается в 3,6 см ?
на мой взгляд, хватит, а если нет, то можно будет пришить аккуратненько такую же канву по краям)


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
kira75 Дата: Среда, 03 Июня 2015, 11:19 | Сообщение # 648
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
Ksaya, Оксана, спасибо. Наверно возьму этот кусок конгресса. Понравилось на нем вышивать.

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
Velena Дата: Среда, 03 Июня 2015, 15:23 | Сообщение # 649
Любитель
Российская Федерация, Артём
Отличия: 8
Цитата kira75 ()
Наверно возьму этот кусок конгресса. Понравилось на нем вышивать.
Кира, начала шить Зиму на конгрессе, и мне очень понравилось на нем вышивать, дырочки большие, петитки так ровно укладываются. Думаю, это ткань для меня.


Вышиваю 182"Зима в Голландской Деревушке" от ЭстЭ.

Я Ирина, обращайтесь на ты.
 
Mariya73 Дата: Воскресенье, 04 Сентября 2016, 16:33 | Сообщение # 650
АВТОР
Отличия: 12
Желаю всем приятного настроения!

Хочу посоветоваться, какую ткань выбрать в следующем случае.

Запланировала вышить наборчик от PANNA арт. ОС-397 Охотничий сюжет с фазаном  
и разместить его на шкатулке в подарок зятю. Шкатулка - это коробка для бумаг, документов. Кейс, чемоданчик, либо коробка-ящик для хранения и переноски винных бутылок, бутылок с домашними настойками и т.п. В общем размер где-то 30*20 см.

Исходный размер картинки велик 45*33 см и канва в наборе Гамма К-4 (14 каунт).
Начала подбирать ткань, чтобы размер уменьшить, и из всего, что у меня есть, на мой взгляд лучше подходит Дублин 25 цвет 222 бежевый лён. Вышивать придется мелко, в каждую дырочку крестом не в 2, а в одну нить, тогда размер картинки получится 23,5*16,3 см - приемлемо для коробки. С учетом того, что еще будут поля как при оформлении в багет или фото-рамку.
Льняные ниточки выглядят грубовато и крупновато, но мне кажется, что фактура подойдет по стилистике к изображению. Правда не знаю, не могу представить, насколько плотной и яркой или, наоборот, бледно-светящей будет выглядеть такая вышивка. Наверное попробую сперва вышить небольшой листик.

Кроме Дублина есть Лугана 32 белая и Линда 27 молочная. У Линды ниточки равномернее, чем у льняного Дублина и размерность близкая, но очень светлый фон, по сравнению со льном, а я для оформлении еще не решила, какого цвета должна быть сама коробка, темно-коричневая или светлая, натурального дерева. Просто у них дома мебель вся черного цвета на фоне очень светлых, почти белых стен, но и темно-коричневые (венге) цвета есть, тем более у зятя в кабинете.

В общем задача у меня не простая и вышивать на равномерке, да еще в каждую дырочку буду впервые.

Очень прошу посоветовать, как все же лучше поступить, какую ткань выбрать?


Я Мария.

Сообщение отредактировал Mariya73 - Воскресенье, 04 Сентября 2016, 18:23
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: