Четверг, 28 Марта 2024, 18:38
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 05 Сентября 2016, 11:59 | Сообщение # 651
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Mariya73, по-моему хорошая задумка. Получится красиво, ярко и ювелирно. Вполне реально вышить как на 25, 27 так и на 32. Но учитывая что дизайн с неполной зашивкой, придется старательно заправлять хвостики под вышитое и избегать протяжек, чтобы они не просвечивали на лицо. И чем мельче ткань, тем труднее будут закрепки.
Кстати, подумайте еще над тем, чтобы вышивать не крестиком в 1 ниточку, а петитом в 2 нитки. По своему опыту - готовая вышивка будет смотреться так же. У меня вышиты несколько дизайнов Теи Гувернер с неполной зашивкой мелковышивкой (на 25 и 27 тканях) и крестиком в 1 нитку, и петитом в 2.
Когда стежок меньше милиметра, то маковые зернышки крестиков и микроштришочки петинок в общей картине получается одинаковый рисунок, разве что рассматривать готовую вышивку с лупой))) А закрепки в петитной изнанке гораздо легче делать чем в крестиковой изнанке.


Все мои вышивки
 
Mariya73 Дата: Вторник, 06 Сентября 2016, 12:52 | Сообщение # 652
АВТОР
Отличия: 12
zlataya, Злата, спасибо за советы, очень кстати.

Вот только в схеме есть еще немного бэка - на лапках и гроздьях рябины/калины и как он будет смотреться на петинках, будет ли заметен? Хотя, в мелковышивке может его и не вышивать вовсе, как думаете?


Я Мария.
 
zlataya Дата: Вторник, 06 Сентября 2016, 15:18 | Сообщение # 653
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Mariya73, для бекстича возьмите швейные шёлковые нитки подходящего цвета. Мулине толсто получается.

Все мои вышивки
 
Mariya73 Дата: Среда, 07 Сентября 2016, 06:48 | Сообщение # 654
АВТОР
Отличия: 12
Цитата zlataya ()
возьмите швейные шёлковые нитки подходящего цвета. Мулине толсто получается
А ведь про этот приём уже писали раньше, давненько я тут не была да и вышивала больше года назад.
Злата, огромное спасибо, что напомнили. Один раз сама проделаю, наверное на всю жизнь запомню.


Я Мария.
 
Elena_V Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:28 | Сообщение # 655
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 60
Расскажу немного о разметке Мононитью.
При переходе на многоцветки пришлось задуматься об усовершенствовании организации процесса. С разметкой вышивать оказалось проще, чем без нее.

В разметке мононитью есть свои неоспоримые плюсы: ее заметно даже на зашитом поле, что значительно облегчает ориентирование; также с разметкой ничего не случается под воздействием температуры-света-влажности. Поэтому можно не волноваться, что разметка  сойдет, или, напротив, прикипит и не отстирается впоследствии. Только утюгом, размеченную ткань гладить нельзя, мононить плавится.

Размечаю мононитью, вот такой, фактически, это тонкая леска черного цвета.

Скользит она очень хорошо, и это является ее достоинством и недостатком. Плюс в том, что эта скользючесть не мешает  легко «обойти» мононить при вышивании, и удаляется она без особых проблем. Минус в том, что закрепить ее достаточно сложно, концы все время норовят выскользнуть и совершенно не желают оставаться
на предназначенном им месте. В начале и в конце я закрепляюсь «никак», т.е. множеством стежков в сторону от предстоящей вышивки.
При окончании нити внутри разметки скрепляю два конца обычным узелком, только оставляю длинные усы, чтобы впоследствии была возможность «отодвинуть» эти хвостики от зашиваемого полотна, чтобы не мешались (длинные кончики проще закрепить временной «закрепкой», или приклеить малярной лентой, чем короткие, которые всегда оказываются не там…). Хотя стараюсь выводить эти хвосты за границу предстоящей вышивки.


Сообщение отредактировал Elena_V - Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:42
 
Elena_V Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:30 | Сообщение # 656
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 60
Начало: Если начинаю с большого куска ткани - то откладываю от края "припуск" и далее отмеряю по 10 ниток тонкой вспомогательной х/б нитью, на всю нужную длину-ширину предстоящей вышивки. Важно,чтобы вспомогательная нить не линяла.
Если работа начинается с отреза, вложенного в набор - складываю пополам и так же размечаю, но уже от середины, чтобы припуски ткани оказались одинаковыми.

Закрепляю ткань на раме булавками для скалывания (фото выше), и размечаю сначала по длинной стороне, а затем разворачиваю ткань на раме, и размечаю перпендикулярно, т.е. короткую сторону (мне так психологически проще, а с использованием булавок перетянуть ткань быстрее). На раме размечать проще,
чем на руках, на столе, поскольку на ткани в растянутом состоянии дырочки
становятся виднее.

Разметку нужно делать свободно (чтобы она, ни в коем случае, не стягивала ткань). Обязательно нужно давать "свободу облегания", поскольку вышиваемая ткань растянется при запяливании в вышивальную раму, а мононить не тянется (!). (говорят, от этого могут получиться грядки, которых мы все так боимся).

Для свободы, я оставляю по краям "ушки", которые при натягивании ткани все (или почти все) "уходят", т.е. ткань при натяжке растягивается на 1-2 см.
Причем на Аиде разметка ложится сама, т.к. Аида жесткая и плохо растягивается, а вот на равномерках это обязательно нужно учитывать. Для проверки нужно растянуть ткань максимально, если мононить не тянет полотно, значит все правильно, в противном случае - беда, огорчение, и пока не поздно, мононить нужно ослабить.

Так выглядит лицо и изнанка Луганы, размеченной мононитью, 10х10 (разметка через каждые 8 и 2 нити).


Сообщение отредактировал Elena_V - Понедельник, 22 Мая 2017, 19:46
 
Elena_V Дата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:34 | Сообщение # 657
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 60
После окончания вышивки, разметку необходимо снять, это не представляет особой сложности, если в процессе работы ее не зашили, вместе с узелками и хвостиками. smile
Хвосты, оставленные при связывании мононити, отлично видно, их можно срезать как в процессе работы, так и по
окончании, для того, чтобы при вытягивании разметки не повредить вышитые стежки.

Далее, постепенно, не торопясь, снимаем всю разметку, в обратной последовательности, как мы ее наносили, т.е. сначала по короткой стороне, затем, по длинной (может, это и не важно, но вдруг…).
Главное не спешить, и не тянуть мононить через все вышитое полотно сразу. Лучше
вытягивать «по движению», а не  против.

Вот что получаем в итоге

А так выглядит одна и та же вышивка с разметкой и без


Сообщение отредактировал Elena_V - Понедельник, 22 Мая 2017, 19:47
 
elena-sec Дата: Понедельник, 22 Мая 2017, 08:53 | Сообщение # 658
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Elena_V, Елена, Вы не забыли про мои вопросы, спасибо большое! Наглядно и очень понятно.

И напишу сюда...Букет получился волшебным! Поздравляю!!!


Я - Елена.
Вышила 158 Секретное Место
 
elenazapolskikh Дата: Понедельник, 22 Мая 2017, 09:21 | Сообщение # 659
Клуб на Лавочке (П!)
АКТИВИСТ
Отличия: 31
Elena_V, Леночка, спасибо за такой подробный мастер-класс! Я тоже перешла на мононить. Но сейчас нашла для себя еще несколько полезных советов!

Вышито:"Анютины Глазки","Искренне Ваш!", "Дания.Холмы и озера"
"Мостик в осеннем парке", «Пионы Мадам Ренью»
 
Elena_V Дата: Понедельник, 22 Мая 2017, 19:47 | Сообщение # 660
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 60
elena-secelenazapolskikh, рада, что пригодилось  smile
 
Anastasia2009 Дата: Четверг, 20 Июля 2017, 18:47 | Сообщение # 661
Участник
Российская Федерация, Москва
по-моему, недурственная статья об обработке края канвы-  Как обработать края канвы   - http://stitchy.ru/kak-obrabotat-kraya-kanvy/
 
Aza Дата: Пятница, 21 Июля 2017, 10:40 | Сообщение # 662
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 28
Elena_V, спасибо, очень интересно. Задумываюсь о следующей работе, хочу попробовать 24 каунт, но для разметки такой мелкой канвы маркеры толстые, ручки пилот - вдруг оставят желтый след. Вот и ломала голову, но мононитью мне кажется такая заморочка... Интересно сколько времени ушло у вас на разметку работы?

Если у вас золотые руки, то не важно, откуда они растут!
Вышила 203, 118, 266
 
fondu4ok Дата: Пятница, 21 Июля 2017, 15:47 | Сообщение # 663
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Anastasia2009, да, хорошая статья и фотографии smile Очень мне понравилась бахрома :))
Но для намотки на раму мало что подходит, только зигзаг/оверлок, клей и ножницы (последнее я бы не стала использовать на мягких тканях)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Elena_V Дата: Суббота, 22 Июля 2017, 16:57 | Сообщение # 664
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 60
Aza, размечать мононитью не так страшно как кажется, здесь писала.

 077.1 СоборСанта-Мария-делла-Салюте. Венеция  Инд.размер 700*448 я шила как раз на страмин-конгресс (24ct), размечала 3 дня.
Не скажу, что разметка мое любимое занятие, это не легко, но мне необходимо.

Могу посоветовать размечать при хорошем естественном освещении, и не за один
раз, так разметка пройдет более безболезненно.
И подбадривайте себя, это вы делаете для себя и не наодин день, это своего рода инвестиции  smile  Удачи.
 
Виола Дата: Суббота, 22 Июля 2017, 20:24 | Сообщение # 665
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Теперь бы ещё найти эту мононить... Сегодня прокатилась по магазинам, только белая есть, что меня, естественно, не воодушевило ))
 
Палома Дата: Воскресенье, 23 Июля 2017, 06:48 | Сообщение # 666
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Виола, по рукодельным? А рыболовные? Там чудесные ниточки-лесочки продаются )
 
Виола Дата: Воскресенье, 23 Июля 2017, 10:30 | Сообщение # 667
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Цитата Палома ()
А рыболовные? Там чудесные ниточки-лесочки продаются )
Рыболовный в двух шагах от дома, подумала про него, но потом решила, что у рыбаков не бывает тонкой лески, кого ж ловить на такую тонюсенькую... Вот что значит, к рыбалке никаким боком не касаюсь )))
Спасибо за совет, сгоняю сегодня  yes
 
натушка Дата: Воскресенье, 23 Июля 2017, 13:41 | Сообщение # 668
Участник
Российская Федерация, Казань
Девочки, извините не по теме. Приходят сообщения, но чтобы войти на форум надо скопировать ссылку на сообщение и ввести в браузерную строку. У всех ссылки на сообщения не активные или только у меня так?
 
Виола Дата: Суббота, 02 Декабря 2017, 01:24 | Сообщение # 669
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Цитата Elena_V ()
077.1 СоборСанта-Мария-делла-Салюте. Венеция  Инд.размер 700*448 я шила как раз на страмин-конгресс (24ct), размечала 3 дня.

Кто быстро вышивает, тот быстро размечает, а вышивальные черепашки и канву размечаютс по-черепашьи )) Страмин для вышивки 400*500 размечала набегами 5 или 6 дней.
 
Elena_V Дата: Суббота, 02 Декабря 2017, 13:09 | Сообщение # 670
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 60

Цитата
Кто быстро вышивает, тот быстро размечает, а вышивальные черепашки и канву размечаютс по-черепашьи )) Страмин для вышивки 400*500 размечала набегами 5 или 6 дней.
Виола, такая же беда  biggrin  За окном пасмурно, темнеет рано, а вечерами размечать - глаза очень устают.
Так что я тоже перешла в вышивальные черепашки  smile
 
Elena_V Дата: Пятница, 17 Апреля 2020, 17:28 | Сообщение # 671
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 60
Ранее я предлагала подклеивать хвотики разметки Мононитью малярным скотчем... Беру свои слова обратно.
Вот что у меня случилось

Для меня обошлось без последствий, поскольку малярным скотчем подклеивалось по пустому полю (которое не зашивается и уйдет под оформление), однако, все равно, неприятно. Но, соответствующие выводы сделаны.
Будьте осторожны
 
Дося Дата: Четверг, 25 Февраля 2021, 12:25 | Сообщение # 672
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, добрый день!

Полетел компьютер и пропали линеечки с символами для органайзеров.
Сайт скачать не дает, не подскажете в чем дело?
 
zlataya Дата: Четверг, 25 Февраля 2021, 13:59 | Сообщение # 673
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Дося, попробуйте зайти с другого устройства, вероятно имеются ограничения на скачивание на Вашем телефоне (планшете).

Все мои вышивки
 
Зауралочка Дата: Среда, 19 Января 2022, 12:21 | Сообщение # 674
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Дорогие друзья, приглашаю к просмотру своего видео на ютубе. Видео будет интересно и познавательно для новичков в мире многоцветной вышивки)))
https://youtu.be/ac6sVk49Nw4


я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
fondu4ok Дата: Суббота, 04 Марта 2023, 18:27 | Сообщение # 675
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девочки, а как бы стали натягивать канву на раму ТУГО и РАВНОМЕРНО, если вышиваете очень большую работу (60*150 см) ??

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: