Понедельник, 24 Июль 2017, 21:33
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Страница 27 из 28«1225262728»
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апрель 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn, Таллинн
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"

Все мои вышивки

Лора Дата: Пятница, 13 Февраль 2015, 14:15 | Сообщение # 651
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Самая главная покупка,это светодиодная лампа.Посоветовала мне ее девочка-консультант в магазине.Сказала,что она подходит очень для рукоделия.Регулируется высота,наклон,поворот,не нагревается.Свет не дает нагрузку на глаза.:

Вот сейчас испытываю в действии.Все хорошо,но ,т.к. вышиваю на всей площади рамы,не много не хватает света на нижней части вышивки
Прикрепления: 8201427.jpg(166Kb) · 9146814.jpg(262Kb) · 4437481.jpg(262Kb) · 1204300.jpg(311Kb)

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..

Лора Дата: Пятница, 13 Февраль 2015, 14:23 | Сообщение # 652
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
До светодиодной лампы у меня была классическая на прищепке:

Что мне не нравилось,это короткая шея,свет от лампы сильно бил по глазам,она расположена была близко к рабочей поверхности,нагревалась,я постоянно боялась,что от нагрева и сильного света,выгорят нитки и может не смыться разметка.И еще ,т.к. она находилась близко к лицу,я постоянно ощущала какой-то химический запах,все таки в состав энергосберегающей лампочки,я слышала,входит ртуть,думаю,не хорошо долгое время дышать таким воздухом.
Прикрепления: 7330140.jpg(158Kb)

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..

Marnik Дата: Пятница, 13 Февраль 2015, 18:35 | Сообщение # 653
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Нифалима, Надежда, а у вас иголочек много?
Согласна со Светланой 

Цитата
И конечно же самый первый лист отшивается медленее. Потом горазде легче и быстрее процесс идет
А вот взять иглу, заправить, закрепить, положить на место -называется в швейном производстве: временем на вспомогательные операции tongue (вспомнилось из учебы).Соответственно, чем больше одиночек, те больше времени на эти самые операции и  у нас и уходит....
А я навешиваю нитки на булавки по мере появления значка, и втыкаю в трубы-органайзеры, которые находятся у меня справа. То есть  беру булавку,  снимаю нитки, отделяю, заправляю иглу, вышиваю, закрепляюсь и остатки нитки с иголкой втыкаю опять в органайзер. Все советы из НУ))).

Закончила вышивать 201 Натюрморт с Тыквой от ЭстЭ

qasw Дата: Понедельник, 06 Апрель 2015, 11:54 | Сообщение # 654
Пользователь
Российская Федерация, Москва
девочки не подскажите куда такую раму можно положить ,чтобы вышивать удобно было
Прикрепления: 7321108.jpg(137Kb)

overluk Дата: Понедельник, 11 Май 2015, 10:18 | Сообщение # 655
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация, Барнаул
Отличия: 19
Всем доброго дня. Сняла небольшое видео по организации своего рабочего места. Видео делала первый раз, так что извините за корявость  happy Рабочее место

Мой домашний магазинчик Сундучок рукодельницы
Моя страничка на Галерее overluc.gallery.ru

lubirina Дата: Понедельник, 11 Май 2015, 10:34 | Сообщение # 656
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Отличия: 15
Спасибо за видео, Лена! Очень компактно и рационально все устроено. Теперь жду репортажа непосредственно с процессом вышивки))

Я - Ирина. Вышиваю ЭстЭ 047 "Отражение весны" с 04.01.15

overluk Дата: Понедельник, 11 Май 2015, 10:49 | Сообщение # 657
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация, Барнаул
Отличия: 19
lubirina, я его уже выложила в соседней темке по технологии вышивки  smile

Мой домашний магазинчик Сундучок рукодельницы
Моя страничка на Галерее overluc.gallery.ru

Зауралочка Дата: Понедельник, 11 Май 2015, 10:50 | Сообщение # 658
Клуб на Лавочке П!
Любитeль
Российская Федерация, Юргамыш
Отличия: 27
overluk, Лена, замечательное видео, прекрасно у тебя организован процесс! О такой раме как у тебя я мечтаю, а пока мне муж сделал раму по-нашему (по-русскому )на шпильках-вот сейчас буду пробовать))) Очень здорово придумано с планшетом перед глазками и близко для руки. Действительно, всё выглядит очень компактно и аккуратно)))) Респект зятю!  hands

я Ирина,149. Мария Манчини.
вышит 188.Любящий взгляд и 127.1.Колли(ф)
Мечты становятся реальностью, когда слова превращаются в действия.

klavdia Дата: Понедельник, 11 Май 2015, 18:21 | Сообщение # 659
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Зауралочка,можно увидеть вашу раму?Вы остались довольны?
Прикрепления: 8803315.jpg(236Kb)

klavdia Дата: Понедельник, 11 Май 2015, 18:23 | Сообщение # 660
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Это мой держатель для рамы.спасибо Оксане Долгополовой за имею! Очень довольна!спасибо мужу за мастерство ;-)
Прикрепления: 7073518.jpg(253Kb)

Зауралочка Дата: Понедельник, 11 Май 2015, 18:44 | Сообщение # 661
Клуб на Лавочке П!
Любитeль
Российская Федерация, Юргамыш
Отличия: 27
klavdia, вот моя рама. Конечно, большевата, но это с запасом для моего Сестрорецка( там метровая ширина канвы). Только-только её зарядила и ещё не вышивала, но натяжка хорошая получилась, посидела за станочком, он у меня диванный, вроде бы всё привычно и удобно. Муж мне её сделал из перекладин от старой детской кроватки, надеюсь они не будут прогибаться посередине, как на простой раме.

я Ирина,149. Мария Манчини.
вышит 188.Любящий взгляд и 127.1.Колли(ф)
Мечты становятся реальностью, когда слова превращаются в действия.

klavdia Дата: Понедельник, 11 Май 2015, 20:17 | Сообщение # 662
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Зауралочка,да у Вас рама в раме получилась;-))) здорово!беру на заметку!!!спасибо!

klavdia Дата: Суббота, 30 Май 2015, 12:03 | Сообщение # 663
Пользователь
Грузия, Тбилиси
В 2013 году где-то здесь на форуме активно обсуждалась рама МИЛЛЕНИУМ.Прошли годы...обладательницы чудо-рамы,вы довольны?вложенные средства оправдали себя?дайте совет в выборе:КВАНТУМ с пластмассовой резьбой,МИЛЛЕНИУМ с деревянной резьбой.или как бюджетный вариант у СЕРЕГИ-МАСТЕРА аналог миллениума?будьте добры,поделитесь соображениями.

Milla Дата: Суббота, 30 Май 2015, 12:28 | Сообщение # 664
соАвтор
Российская Федерация, Краснознаменск
klavdia, ,Миллениум-действительно чудесная рама. Натяжка канвы -барабанная, без дополнительных приспособлений.Недостатков два-высокая цена и долгое ожидание заказа. У меня много рам от Оманика, тоже вполне приличного качества. Конечно, хорошо когда не нужно канителиться с боковой натяжкой. Но вот конкретно применительно ко мне от смены рамы скорость моего шитья не вросла.
Кстати, у Оманика есть рама с боковой натяжкой на липучках,тоже хороший вариант. Злата на такой шила.

Мила

Сообщение отредактировал Milla - Суббота, 30 Май 2015, 12:29

klavdia Дата: Суббота, 30 Май 2015, 13:20 | Сообщение # 665
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Milla,мне не до жиру-быть бы живу....скорость-это не мое,уже смирилась,просто кайфую.пришить,натянуть-не лень,тем более,что медленно вышиваю ,надолго хватает.тут другое:вторая рама не держит натяжку...одну сломала,вторую вот постоянно подкручиваю...у дорогущих-то резьба не полетит?..комфорта хочется...и чтобы не дорого;-))))

Milla Дата: Суббота, 30 Май 2015, 13:48 | Сообщение # 666
соАвтор
Российская Федерация, Краснознаменск
klavdia,у меня была та же история: как бы ни натягивала впоследствии всё равно провисает.Миллениум-это сто процентный комфорт и хорошая натяжка. Если финансы позволяют, купите.Уверена, что не пожалеете. Я позже покажу фото этой рамы на станке.По поводу полетит-не полетит резьба сказать ничего не могу,пользуюсь недавно.Но за месяц шитья ничего не провисло и никакая подкрутка не требовалась.  Есть знакомые по форуму,которые шьют только на Миллениуме и очень довольны.Никто о поломках пока не писал.

Мила

kira75 Дата: Вторник, 02 Июнь 2015, 12:21 | Сообщение # 667
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 20
Девочки, подскажите пожалуйста хватит ли на работу 68,8 х 45,4 ткани 76 х 75 см. Не маленький ли припуск остается в 3,6 см ?

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )

Ksaya Дата: Вторник, 02 Июнь 2015, 15:34 | Сообщение # 668
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 17
Цитата kira75 ()
Не маленький ли припуск остается в 3,6 см ?
на мой взгляд, хватит, а если нет, то можно будет пришить аккуратненько такую же канву по краям)

kira75 Дата: Среда, 03 Июнь 2015, 11:19 | Сообщение # 669
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 20
Ksaya, Оксана, спасибо. Наверно возьму этот кусок конгресса. Понравилось на нем вышивать.

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )

Velena Дата: Среда, 03 Июнь 2015, 15:23 | Сообщение # 670
Любитель
Российская Федерация, Артём
Отличия: 8
Цитата kira75 ()
Наверно возьму этот кусок конгресса. Понравилось на нем вышивать.
Кира, начала шить Зиму на конгрессе, и мне очень понравилось на нем вышивать, дырочки большие, петитки так ровно укладываются. Думаю, это ткань для меня.

Вышиваю 182"Зима в Голландской Деревушке" от ЭстЭ.

Я Ирина, обращайтесь на ты.

Mariya73 Дата: Воскресенье, 04 Сентябрь 2016, 16:33 | Сообщение # 671
АВТОР
Отличия: 12
Желаю всем приятного настроения!

Хочу посоветоваться, какую ткань выбрать в следующем случае.

Запланировала вышить наборчик от PANNA арт. ОС-397 Охотничий сюжет с фазаном  
и разместить его на шкатулке в подарок зятю. Шкатулка - это коробка для бумаг, документов. Кейс, чемоданчик, либо коробка-ящик для хранения и переноски винных бутылок, бутылок с домашними настойками и т.п. В общем размер где-то 30*20 см.

Исходный размер картинки велик 45*33 см и канва в наборе Гамма К-4 (14 каунт).
Начала подбирать ткань, чтобы размер уменьшить, и из всего, что у меня есть, на мой взгляд лучше подходит Дублин 25 цвет 222 бежевый лён. Вышивать придется мелко, в каждую дырочку крестом не в 2, а в одну нить, тогда размер картинки получится 23,5*16,3 см - приемлемо для коробки. С учетом того, что еще будут поля как при оформлении в багет или фото-рамку.
Льняные ниточки выглядят грубовато и крупновато, но мне кажется, что фактура подойдет по стилистике к изображению. Правда не знаю, не могу представить, насколько плотной и яркой или, наоборот, бледно-светящей будет выглядеть такая вышивка. Наверное попробую сперва вышить небольшой листик.

Кроме Дублина есть Лугана 32 белая и Линда 27 молочная. У Линды ниточки равномернее, чем у льняного Дублина и размерность близкая, но очень светлый фон, по сравнению со льном, а я для оформлении еще не решила, какого цвета должна быть сама коробка, темно-коричневая или светлая, натурального дерева. Просто у них дома мебель вся черного цвета на фоне очень светлых, почти белых стен, но и темно-коричневые (венге) цвета есть, тем более у зятя в кабинете.

В общем задача у меня не простая и вышивать на равномерке, да еще в каждую дырочку буду впервые.

Очень прошу посоветовать, как все же лучше поступить, какую ткань выбрать?

Я Мария.

Сообщение отредактировал Mariya73 - Воскресенье, 04 Сентябрь 2016, 18:23

zlataya Дата: Понедельник, 05 Сентябрь 2016, 11:59 | Сообщение # 672
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Mariya73, по-моему хорошая задумка. Получится красиво, ярко и ювелирно. Вполне реально вышить как на 25, 27 так и на 32. Но учитывая что дизайн с неполной зашивкой, придется старательно заправлять хвостики под вышитое и избегать протяжек, чтобы они не просвечивали на лицо. И чем мельче ткань, тем труднее будут закрепки.
Кстати, подумайте еще над тем, чтобы вышивать не крестиком в 1 ниточку, а петитом в 2 нитки. По своему опыту - готовая вышивка будет смотреться так же. У меня вышиты несколько дизайнов Теи Гувернер с неполной зашивкой мелковышивкой (на 25 и 27 тканях) и крестиком в 1 нитку, и петитом в 2.
Когда стежок меньше милиметра, то маковые зернышки крестиков и микроштришочки петинок в общей картине получается одинаковый рисунок, разве что рассматривать готовую вышивку с лупой))) А закрепки в петитной изнанке гораздо легче делать чем в крестиковой изнанке.

Все мои вышивки

Mariya73 Дата: Вторник, 06 Сентябрь 2016, 12:52 | Сообщение # 673
АВТОР
zlataya, Злата, спасибо за советы, очень кстати.

Вот только в схеме есть еще немного бэка - на лапках и гроздьях рябины/калины и как он будет смотреться на петинках, будет ли заметен? Хотя, в мелковышивке может его и не вышивать вовсе, как думаете?

Я Мария.

zlataya Дата: Вторник, 06 Сентябрь 2016, 15:18 | Сообщение # 674
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Mariya73, для бекстича возьмите швейные шёлковые нитки подходящего цвета. Мулине толсто получается.

Все мои вышивки

Mariya73 Дата: Среда, 07 Сентябрь 2016, 06:48 | Сообщение # 675
АВТОР
Цитата zlataya ()
возьмите швейные шёлковые нитки подходящего цвета. Мулине толсто получается
А ведь про этот приём уже писали раньше, давненько я тут не была да и вышивала больше года назад.
Злата, огромное спасибо, что напомнили. Один раз сама проделаю, наверное на всю жизнь запомню.

Я Мария.

Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Страница 27 из 28«1225262728»
Поиск: