Суббота, 20 Апреля 2024, 06:37
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 12:07 | Сообщение # 76
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Nikoletta, я креплю стежками туда-сюда на одном месте несколько раз. Еще можно взять ЖиЖИгалку и оплавить конец нитки до образования шарика - но так можно поступить только в начале. А в конце я боюсь, что расплавленная капля может на канву упасть, поэтому, туда-сюда. Кроме того, я шью непрерывной нитью. То есть, когда нитка заканчивается, я связываю концы нити узелком, берясь сразу за оба конца и продевая их в петельку из нити, а потом на этом же месте - морской узел. И хвостики обрезаю. Тогда мононить не выбивается и развязать такой узел невозможно. То есть, туда-сюда получается только два раза: продольная закрепка и поперечная.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Nikoletta Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 12:19 | Сообщение # 77
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Quote (Ignatia)
То есть, когда нитка заканчивается, я связываю концы нити узелком, берясь сразу за оба конца и продевая их в петельку из нити, а потом на этом же месте - морской узел.

Спасибо большое, с началом понятно, а с соединением ниток нет... морской узел это как?


Ольга
 
fondu4ok Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 12:29 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ignatia)
я связываю концы нити узелком, берясь сразу за оба конца и продевая их в петельку из нити, а потом на этом же месте - морской узел. И хвостики обрезаю.

нее, нам, не морским волкам, надо рисунок.. или фоту... этого морского узла...
И как потом нитка с этим узлом будет выдергиваться из-под вышивки?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 12:50 | Сообщение # 79
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Фотку сделать не представляется возможным: скользкая микроскопической толщины нитка и одна, не очень ловкая рука с двумя онемевшими пальцами wacko Но наш друг интернет всегда подставит свой Гугл в качестве костыля:
Сначала завязываю дубовый узел такой, а поверх его кончиками - прямой узел такой И туго затягиваю, обрезая кончики. Из под вышивки вытягивать не приходится, потому как этот узел я все-таки приурачиваю к краю ткани. Если жаба давит и не приурачиваю, то просто отодвигаю его в сторону и он остается на лице ткани. Потом отрезаю, не так уж их и много на самом деле


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 13:27 | Сообщение # 80
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... объясняй для тупых, плз.:
- зачем поверх "дубового" узла завязывать "прямой"? не достаточно ли одного дубового или одного прямого?
- "прямой" узел вязать из торчащих кончиков "дубового"?
- по какому варианту (а.б.в.г) ты вяжешь "дубовый"?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 13:44 | Сообщение # 81
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Это ж не канат, а леска. И мне совершенно не наплевать, если в самый неподходящий момент ее концы развяжутся, тем более, что я их обрезаю, чтобы не мешались. Вяжу два для надежности.

Прямой вяжу по варианту а. Из торчащих кончиков дубового, делаю их сантиметров по 5 для этого. Но можно по любому другому biggrin И вообще, у мну есть такая книжечка, или наподобие, я раньше увлекалась макраме, оттуда и осталось умение вязать всякие узлы.

Зато какой кайф, знать, что ничего у тебя не выбьется и не оборвется. Я б могла и не заморачиваться с мононитью, но мне нужна разметка 5х5 и 10х10. А то я не хуже своей блондинки блуждаю в трех соснах biggrin Вот придумают мне маркер другого цвета кроме голубого - я на маркеры с удовольствием перейду.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 01 Ноября 2011, 13:48
 
Koshka_N Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 16:45 | Сообщение # 82
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
А чем тебе голубой цвет не угодил?
Я, пользуясь случаем, хочу сказать тебе очередное спасибо. За разметку 5х5, надоумила. smile
Вообще, началось с того, что маркер начал испаряться на глазах, у нас в конце лета влажность сумасшедшая, разметки хватает на три дня. Начала искать альтернативу, начала размечать мононитью. А маркер валяется, не пропадать же добру. biggrin Так стала размечать по серединке этих мононитьевых клеточек, только тех, которые вышиваются и будут вышиваться вотпрямсчас. Это было ОЗАРЕНИЕ! biggrin Во-первых, я перестала считать. Глаз сам выхватывает месторасположение значка в такой маленькой клеточке. Перестала считать = перестала ошибаться, перестала ошибаться = прибавила скорость.
Взяла ГОЛУБОЙ фломастер, точно такого же цвета, как и маркер наш родной, разметила и схему тоже 5Х5. Так ориентация автоматом идёт сейчас по голубой линии, она как-то зрением лучше цепляется.
 
Ignatia Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 17:22 | Сообщение # 83
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Koshka_N, он мне всем угодил! Просто чтобы мононитью не размечать, а размечать маркером... Допустим, еще и розовым ВОДОСМЫВАЕМЫМ (но такого в природе не существует, эх, жаль!!!!!!!

А что я говорила насчет разметки 10х10 и 5х5, то народ просто не врубается, что сэкономив время в начале, они будут тратить его в процессе biggrin Мне даже иногда смешно читать, что ОЧЕНЬ ДОЛГО размечать схему 500х800 нитками! Как будто вышивать ее не год и не полтора biggrin А 5х5 - так и вообще ни к чему, типа я и так не ошибаюсь. Да, не ошибаюсь, я тоже в принципе не ошибаюсь. Просто по полчаса пялюсь в схему и на канву, чтобы не ошибаться! Можно за год потратить два дня на разметку мононитью, не правда ли? А я даже так наловчилась разметывать, что какую хошь по величине всего один день метаю tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zenka Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 17:26 | Сообщение # 84
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Девушки, тыкнете в место (если было такое), не смывается маркер (голубой). Т.е. он смылся, но как будто ржавые полоски остались. а у меня еще больше половины набора не дошито димовского. Прям руки опустились после такого(((
Что уже было принято:
1. Ферри заморское
2. Отбеливатель
3. Хозяйственное мыло
результат не изменился, ржавость осталась
 
zlataya Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 17:28 | Сообщение # 85
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Мышаня, спасибо за фото и пояснения!
Как раз в тему. Собирается новая страница в НУ о разметке!

zenka, еще ваниш попробуйте


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 17:29 | Сообщение # 86
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zenka, а чего с ним делали и какой маркер? Мож, гладила вышивку или на солнышке она лежала? Маркер не от ЗР?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zenka Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 17:35 | Сообщение # 87
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
пользовалась этим маркером не впервые. Никогда не подводил. Всегда согласно правилам. Вода холодная, не греть и т.п. Правда он у меня больше 2-х месяцев был на ткани (слух1: не больше месяца надо держать маркер на ткани и затем смывать и по новой рисовать, а то въедается).
Ткань проверяло до: накрасила и смыла. Может это так китайская ткань в наборе молочного цвета среагировала на маркер?

P/S/ Как долго держать лучше в Ванише?

Маркер для ткани Hemline


Сообщение отредактировал zenka - Вторник, 01 Ноября 2011, 17:39
 
Ignatia Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 17:37 | Сообщение # 88
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zenka, какой маркер? От какой фирмы?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zenka Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 17:46 | Сообщение # 89
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Маркер для ткани Hemline смывающийся. http://www.gela.ru/production?c=1407&t=36014
Теперь ни ногой эти маркеры. Даже не догадывалась раньше как это удобно мононитью пользоваться. Разметила новогоднюю вышивку ею. То что надо. И волнения прочь о том что смоется он или нет.
 
zlataya Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 17:55 | Сообщение # 90
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
zenka, на страничке НУ "О Стирке" внизу
"Если остались желтоватые линии от смываемого маркера, то может помочь жидкий Ваниш для цветного белья. Мокрую вышивку полить густо Ванишем, подождать 15 минут, смыть. Если не поможет, процедуру повторить, и время выдержки увеличить."


Все мои вышивки
 
machosma Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 18:06 | Сообщение # 91
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
zenka, видимо, все зависит от качества маркера, ткани и покраски ткани. На красной ткани от Золотого руна за два месяца маркер так въелся, что ничем не смогла до конца вывести, а вот на тонированной ткани от Новой Слободы ничего не осталось даже через год после нанесения тем же маркером
 
Ignatia Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 18:25 | Сообщение # 92
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я тоже проблем не имела с маркером от Хемлайн. Пользуюсь постоянно. Видимо, это все-таки не маркер, а краситель или отделка химическая ткани виновата. Чем ее аппретируют перед продажей. Это не только крахмал, но и разные смолы и полимеры, вот с ними маркер в реакцию и вступает.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Smully Дата: Вторник, 01 Ноября 2011, 20:08 | Сообщение # 93
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Хм.. пользуюсь маркерами Hemline уже не первый год. никогда следов не оставляли.
Соглашусь с Ignatia, видимо в канве дело
 
zenka Дата: Среда, 02 Ноября 2011, 11:10 | Сообщение # 94
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Да, девченки проанализировав, наверно все таки дело в канве (повторюсь, дим китайские, мож какие добавки присыпки замазки и т.п добавили). Сама им не первый раз пользуюсь и проверяю до работы (наношу-смываю), никогда нареканий не было. В медленном темпе шью ГК как у златы на аватаре, побежала смывать, не слединки не оставил, хотя на той канве еще дольше был нанесен.
Попробую еще жидким ванишем, чтоб с чистой совестью сказать: я сделала все что смогла и буду дошивать, потом подберу нитки и обошью, там не полная зашивка.
Сфотографировать никак не могу свои остатки маркера уходу темно, прихожу-темно.
http://stat18.privet.ru/lr/0b1de8d5ec376823c500253824da427e
 
Аря Дата: Среда, 02 Ноября 2011, 13:12 | Сообщение # 95
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
zenka, обязательно напиши как с ванишем получилось. Посмотрела я на твой маркер и на свой - они одинаковые. У меня канва цвайгард аида 16 из набора "Золотое руно". Нанесла разметку месяца три назад. Попробовала краешек намочить - ничего не исчезло. Думаю у меня будет та же проблема. У меня конечно не ГК, но это моя самая масштабная работа и будет жалко ее. Вообщем, я расстроилась sad facepalm
 
Ignatia Дата: Среда, 02 Ноября 2011, 13:20 | Сообщение # 96
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Аря, спокойствие, только спокойствие! У меня тоже было ЗР Сосновый бор, канва та же самая. И маркер такой же. И размечен был больше года. Положила в тазик с прохладной водичкой - ничего моментально не исчезло. Но мне кто-то позвонил, вышивка осталась лежать в тазике, пока я минут 10 говорила. Пришла - разметки нету biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Аря Дата: Среда, 02 Ноября 2011, 16:17 | Сообщение # 97
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Ignatia, будем надеяться и верить!
 
zenka Дата: Пятница, 25 Ноября 2011, 16:07 | Сообщение # 98
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Аря, додела я свою работу. Что касается ваниша, то он оказался лучшим из всего предпринято (фейри, хозяйственное мыло, отбеливатель).
Разметка отошла почти везде, есть местечко (где я особо жирно провела), там если приглядется то видно. Вообще если знать то увидишь, но вообщем ЖИДКИЙ ВАНИШ для цветных вещей помог.
Ваниш подтвержден опытным путем.
 
onkomo Дата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 21:31 | Сообщение # 99
соАвтор
Российская Федерация, Каменецкий
Отличия: 8
Девочки, нужна помощь. Куплена канва ширина 110 длина 150. А вышивка на оборот. Длина 110 ширина 130. Вопрос. Будет ли перекос канвы если начать шить не в повороте, а по длине. Спасибочки за ответ.

Сообщение отредактировал onkomo - Понедельник, 05 Декабря 2011, 21:34
 
Гайчонок Дата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 22:09 | Сообщение # 100
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Если судить по наборам, то могу сказать, что их производители совершенно не обращают внимания, где продольная нить, а где утОчная.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: