Четверг, 28 Марта 2024, 23:44
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
Birine Дата: Суббота, 24 Декабря 2011, 18:43 | Сообщение # 126
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Злата, спасибо!!!целая страница,вот неожиданность)
biggrin из грязи да в князи biggrin


Ирина, на "ты" и без вариантов)

Сообщение отредактировал Birine - Суббота, 24 Декабря 2011, 18:43
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19:35 | Сообщение # 127
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, не знаю, куда поместить, но я нашла легкий и совершенно безопасный способ разметки чего угодно, от аиды до льна включительно biggrin Все зависит от того, насколько тонко вам удастся заточить ваш карандаш.

Как карандаш? Да он не отстирывается - скажете вы. А нам это и не нужно. Потому как разметка карандашом будет на изнанке! И пусть она там будет и остается хоть навеки! Хочет - отстирывается, не хочет - это ее проблемы. Если вы взяли обычный простой карандаш, то на лицо он не перейдет с гарантией.

Все дело в том, что я стописят лет вышиваю гладью и всегда размечаю ее карандашами. НО! Гладьевые стежки плотно закрывают эту разметку и совершенно не принципиально, остается она там или нет. Я вот удивляюсь, что никто до сих пор не додумался по изнанке делать разметку на крестике.

Ну а дальше нам надо перевести эту разметку на лицо. Тут в ход идет мононить, или любая тонкая нить. Причем, я еще и экономлю нить: связываю кончики узелками. Узелки я связываю на лице, и когда вышивка доходит до него, то просто отрезаю узелок - и все. Тогда не будет проблем с вытаскиванием. На изнанке второй рамки видно, что при разметке я промахнулась на 1 клеточку, канва 18. Если бы это было маркером, пришлось бы все удалять, еще хуже, если бы это обнаружилось в процессе. При разметке по изнанке карандашом можно все скорректировать.

Ткань с мелким каунтом разметить маркером вообще невозможно. Карандашом и нитками, применив линейку - всегда пожалуйста. Вся моя проблема нелюбви к равномерке была только в невозможности ее разметки, чтобы глаза в кучу не получились. А теперь все, эта проблема решилась!

Вот эти две рамки я разметила и натянула за один вечер tongue Чуть дольше, чем маркером размечать, зато у вас никогда не будет проблем с его покупкой и с тем, что он может не отстираться или выест след на цветной канве.

Я размечаю и схему и канву 5Х5 и 10Х10. Если это сделать одинаково на канве и схеме и разными цветами, вам никогда не придется пороть свою работу из-за ошибок в ориентировании. Вышивка начинает быть настолько легкой, что еще параллельно могу слушать аудиокнигу, поскольку не надо ничего считать. Ведь пять - это 3+2 и наоборот, 1+3+1, 1+1+2+1, ну и подобные простые сочетания чисел. На второй рамке разметка 5х5 будет остатками маркера (надо же его доиспользовать как-то :p) Короче говоря, очень рекомендую!



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 29 Декабря 2011, 19:39
 
zlataya Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19:39 | Сообщение # 128
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, брависсимо!!! И как вовремя!
Как раз тут сижу новую тематическую страницу для НУ ваяю и именно о разметке!!!))) biggrin


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19:42 | Сообщение # 129
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, не совсем поняла... Значит, сначала на изнанке карандашом делаем разметку - это понятно. А вот нитками шьем по изнанке или по лицу? Скорее всего по изнанке, а лицо само собой проявляется? surprised
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19:46 | Сообщение # 130
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, да, именно так biggrin Размечаем по изнанке, по ней же шьем, на лице оставляем узелки. Лицо получается само tongue Чистенькое и ровненькое, без всякой грязи от маркера и тоненько прочерченное монониточками. Вытаскивается абсолютно из всего при любой плотности зашивки, я вытаскиваю пинцетом, поскольку пальчики как бы это помягче сказать... грубоваты и неминиатюрны tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19:47 | Сообщение # 131
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ну да, я так поняла что рисуем сетку под линейку по изнаночной стороне, и тут же по нарисованной сетке прометываем мононитью, переворачиваем на лицо - и вышиваем по наметке)
По времени не очень большая экономия... но по деньгам хорошо... можно не тратиться на дорогие и дефицитные смываемые маркеры biggrin


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19:52 | Сообщение # 132
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, по времени ОЧЕНЬ большая экономия! Ведь все равно под маркер клеточки вы тоже считаете! А метать нитками по линиям - дело плевое. Я под телек метала, мало даже смотрела на ткань biggrin Мало того, разметка карандашом быстрее, чем маркером, уж поверьте мне. Маркер как бревно по сравнению с тонким карандашиком-то! Им надо еще прицелиться хорошо tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19:52 | Сообщение # 133
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, понятно теперь всё! biggrin
А я вот не размечаю всю вышивку сразу. Если начинаю из центра, обычно наборы, потому что иногда канвы мало кладут. Середину нашла, немного вокруг нее разметила и начала вышивать. Потом размечаю только рядом с отшитыми крестиками и потихоньку двигаюсь куда хочу. smile
Если начинаю с какого-либо угла, то размечаю центральные линии вышивки, от них нахожу края, с уголка немного разметки, начинаю вышивать и постепенно рядом с вышитым фрагментом продолжаю делать разметку, далеко не убегая, это чтобы не ошибиться, особенно на равномерке. biggrin
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19:55 | Сообщение # 134
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, да, маркером так и надо делать, иначе он может либо весь пропасть, либо закрепиться, либо еще что с ним произойти может... А тут разметил - и все. Больше к вопросу разметки уже не возвращаешься. И ошибиться не получится, поскольку хоть с середины начинай, хоть с угла - все как в схеме.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 20:04 | Сообщение # 135
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, такую разметку ты сделала впервые или уже опробовала раньше? У меня небольшие сомнения: при стирке не перейдет ли карандаш на лицо, особенно на светлых участках? Метод проверен?
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 20:11 | Сообщение # 136
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, да, делаю уже не первый раз. Мало того, пока ты будешь метать нитками, половина яркости карандаша просто сотрется. На лицо не переходит точно, если ты не взяла химический карандаш. Помнишь, раньше были: помочишь его, он синий как чернила становится. Но каждый может протестировать на кусочке ткани или канвы. Я тоже сначала так сделала: не пройдет ли карандаш в дырочки. Нет, ничего не проходит. Ну понятно, что чертила я без фанатизма, карандаш марки ТМ. Можно скзать, твердый. От Кохинора.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
September Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 22:23 | Сообщение # 137
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Я может чего-то не понимаю... но не проще ли сразу мононитью размечать? Ведь все равно сперва глаза портить - разметку делать, потом опять-таки глаза портить - следить, чтобы мононитка точно по линии шла. Честно говоря, даже страшно представить такую двойную работу. У меня вообще-то мало опыта по части разметки. Да и вышиваю не так уж давно. На ткани мельче 25 шить не приходилось. Но проблем с разметкой маркером 25 равномерки я не вижу. Ровно год назад разметила целиком Лугану 25 под Хаед каким-то дешевым китайским маркером, так весь год дрожала, боялась, что закрепится и не отстирается. Временами бросалась мочить кусочками, чтобы проверить :D. Вроде пока отстирывается. Вот и сейчас разметила канву на 2-й Хаед. Маркер самый что ни на есть дешевый, других у нас и не продают. Беру два - розовый и синий, проставляю точечки через 5 клеточек, а потом линейкой расчерчиваю все синим по 10 клеток. Примерно вот так (может не особо аккуратно, но это уже мой грех wink ). И собственно сам маркер.

Прикрепления: 6446063.jpg (167.1 Kb) · 9120496.jpg (61.4 Kb)
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 22:34 | Сообщение # 138
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
September, а вы попробуйте сразу разметить мононитью (я так раньше делала) и снчала разметить карандашиком, а уже потом - мононитью. Все познается в сравнении tongue Подсчитаете затраты времени, сравните аккуратность и точность. И напряжение для глаз, что мне лично при зрении -9 вдаль и -5 вблизь очень даже существенно. Я ведь не просто абы почему так делаю: все перепробовала и остановилась на этом как на ЛЕГКОМ и БЫСТРОМ способе.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 29 Декабря 2011, 22:37
 
zlataya Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 22:41 | Сообщение # 139
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
September, Ignatia, по-моему мононитью хорошо размечать или крашеные ткани (во избежание реакции маркера), или 36 и 40 лен (который не разресуешь маркером, очень тонкие нити) или хорошо на более крупных тканях, на аиде... относительно небольшие вышивки .. ну в пределах стандартной рамы размером...
А вот большой ГК на 25 или на 27 и логичнее и удобнее рисовать маркером, и рисовать, как Ира-Уралочка рассказала, частично, по мере отшивания...

Каждой методе - своя "полочка")))) biggrin


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 22:47 | Сообщение # 140
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ЗЫ!... у меня очередной примовский маркер сдыхает... по пять раз черкать пока линию видно станет...
Задумалась... а не разметить ли мононитью свой ГК после перемотки поверхность на очередные два ряда листов... Хотя не....как потом из-под ГКшной ковёрной зашивки нитку разметки вытягивать?... чешу репу...


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 22:52 | Сообщение # 141
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, очень просто: с краев у меня концы этой разметки выведены дальше, чем рамка схемы. Если это мононить, то она выдергивается, поскольку не пришивается. Узлы я обрезаю. Так что ничего не помешает ее выдрать. Я сейчас разметила s1895, закрепила на станке, жду пока спина даст вышивать, поскольку буду парковкой это делать.

Еще один маленький, но существенный нюанс: разметка нитками двухсторонняя, мне например, иногда надо эту разметку видеть и на изнанке тоже biggrin

Quote (September)
Вроде пока отстирывается.
Ну и? Играть с большим ГК в русскую рулетку? Если б в сети не было примеров, когда проверенные маркеры проверенных фирм вдруг начинают вести себя неадекватно... Я рисковать не любительница, стало быть, я уж лучше мононитью везде и всегда. Особенно, если это не на неделю и не на размере 150 х150. На этом я как раз разметку маркером допускаю. А впрочем, что спорить? У кажлго есть возможность попробовать разную разметку и остановиться на своем варианте. Я нашла. Ищите - и вы отыщете tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 29 Декабря 2011, 22:58
 
September Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 23:00 | Сообщение # 142
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Ignatia, я наверное пока еще не созрела для мононити :). Вот соберусь с духом, чтобы попробовать совсем мелкую ткань, тогда уже придется проститься с маркером.
 
Ёла Дата: Понедельник, 02 Января 2012, 21:24 | Сообщение # 143
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Ignatia, спасибо за идею с разметкой на изнанке и мононитью. И про 5*5 клеточек меня. похоже, убедили, что это гораздо удобнее! Наверное, в итоге к этому и приду.
Несколько лет пользовалась маркером Hemline, благо у меня лично проблем с его отстирыванием никогда не было, но стало что-то уж слишком много информации о том, что он отказывается отстирываться, точнее, оставляет несмываемые рыжие или желтые полосы, причем жалуются на них уже больше года и со всех концов не только России, но и СНГ, в том числе вышивальщицы со стажем, не в первый раз с ними сталкивающиеся. Возникло подозрение: может быть, производитель что-то поменял в технологии производства?
Я сейчас пользуюсь маркерами, которые перепали мне в подарок, поэтому никаких выходных данных у меня нет, к сожалению. Выглядят, как гелевые стержни, подходят в гелевую ручку (правда, лучше все-таки их в ней не держать, а вытаскивать и закрывать заглушкой - засыхают):

Знаю только, что они китайские и приобретались на eBay.
У меня красный и фиолетовый стержни (знаю, что есть еще синий и зеленый). Фиолетовый отстирывать пока не пробовала, красный отстирывала уже несколько раз (в последний раз не далее, как сегодня), при чем в теплой воде с мылом отходит куда лучше, чем в холодной (проверено лично, опытным путем biggrin ).
Прикрепления: 2706874.jpg (172.3 Kb)


Сообщение отредактировал Ёла - Понедельник, 02 Января 2012, 21:26
 
September Дата: Вторник, 03 Января 2012, 13:26 | Сообщение # 144
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Ёла, запаски к моим маркерам (см. выше на фото) выглядят также, похоже, что это они и есть. Я тоже заметила, что лучше использовать запаску с колпачком, чем сам маркер. У меня синий и розовый, причем синий отстирывается легче. Хотя теплой водой и мылом я пока не пробовала.

Сообщение отредактировал September - Вторник, 03 Января 2012, 13:28
 
Ёла Дата: Вторник, 03 Января 2012, 17:54 | Сообщение # 145
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
September, не знаю - они это или нет (а то сейчас про теплую воду насоветую, а окажется, что это какие-то другие). На одном из украинских форумов (ссылку не даю, т.к. там нужна регистрация), я видела в закупке эти стержни и сами маркеры, к которым они идут запасками - на них (маркерах) надписи иероглифами. Хотя, может быть, они подходят ко многим маркерам.
Они именно гелевые (у меня даже была мысль, что это обычная гелевая ручка, но попытки отстирать гелевую ручку, купленную в канцтоварах, убедили, что это не совсем то biggrin ).
Недавно нашла информацию, что работу нужно на 15 минут замочить в холодной воде и разметка должна сама отойти, но я, когда отстирывала свою, об этом еще не знала - мне надо было, чтоб разметка на глазах начала исчезать, как у Hemlina (т.к. ни с чем больше до этого не имела дела), и когда она исчезать не начала и попытка потереть не дала удовлетворительного результата (маркер побледнел, но местами оставался), я и поэкспериментировала с теплой (т.к. разметка оставалась на полях, которые все равно ушли бы под раму). Сейчас я осмелела настолько, что сестриного светлого "Почти идеального" сразу сунула в теплую воду. Все отошло начисто, в основном именно само, правда, в одном месте помылила, и оставила мин. на 5 полежать.
Мне вообще вся эта идея сильно понравилась именно потому, что ледяную воду, которая из крана 9 мес. в году идет, мои руки не выдерживают. smile
 
September Дата: Вторник, 03 Января 2012, 19:03 | Сообщение # 146
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Ёла, у меня тоже не сразу исчезает разметка, линии сперва начинают плыть такой синей волной, а потом все смывается. Я первый раз жутко перепугалась, когда тряпочка сначала стала вся синяя %). В следующий раз обязательно попробую с мылом.
 
Ёла Дата: Вторник, 03 Января 2012, 20:47 | Сообщение # 147
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Quote (September)
у меня тоже не сразу исчезает разметка, линии сперва начинают плыть такой синей волной

September, ну тогда я точно уже не знаю, такие это маркеры или нет. Я таких ужасов точно не наблюдала: моя разметка в основном просто растворялась бесследно, но кое-где - похуже отходила (вот там - намылила, оставила, ушла, пришла - нету ничего biggrin ).
 
Ёла Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 19:18 | Сообщение # 148
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Прошу прощения, если не в той теме, но не знала, куда еще написать.
При попытке распечатать схему в формате .pdf столкнулась вот с такой проблемой: на мониторе значки отражаются нормально, а на распечатке откуда-то берутся совсем другие знаки.
Вот так это вылядит: первый кадр - принтскрин фрагмента схемы, второй - аналогичный участок распечатанной схемы.



В первый раз столкнулась с этим при распечатке схем ГК: попыталась распечатать 1302 - вылезла эта ерунда, следом 1723 распечатался совершенно нормально.
Сейчас та же самая история при попытке распечатать овощную серию от Semklita.
Может быть, кто-нибудь значет, можно ли что-то с этим сделать и как?
Прикрепления: 3021894.jpeg (502.4 Kb)
 
Tusya Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 19:27 | Сообщение # 149
АВТОР
Отличия: 33
Ёла, когда посылаете на печать, попробуйте поставить галочку "печатать как графику" . Мне это помогает, правда, я распечатываю на другом компе.
 
Ёла Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 19:38 | Сообщение # 150
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Tusya, спасибо, попробую такое найти, а то я уже на двух принтерах пробовала, правда с одного компа - одна и та ж ерунда.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: