Четверг, 28 Марта 2024, 16:14
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
БякаБукина Дата: Среда, 25 Января 2012, 21:52 | Сообщение # 176
Участник
Украина, Киев
Ignatia, посмотрите, пож-та, соседнюю темку, я там спросила о такой прекрасной натяжке.))
 
мaлышка Дата: Четверг, 26 Января 2012, 08:28 | Сообщение # 177
Участник
Российская Федерация, Москва
помогите оргонизовать процесс на руках
ремонт идет и станок убрала cry
 
chip09 Дата: Четверг, 26 Января 2012, 08:40 | Сообщение # 178
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
А я вчера в боковых планках рамы (для поперечного натягивания канвы) насверлила сквозных отверстий на расстоянии 1,5 см - через них и протягиваю нить для натяжки - пока удобно!
 
sapnata Дата: Воскресенье, 29 Января 2012, 01:08 | Сообщение # 179
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Девочки, подскажите пожалуйста, не совсем поняла про нитки. Вы их наматываете на бобинки по одной все 8 метров(6 больших кусков)? А потом на оргонайзер нужными отрезками? У меня на бобинках намотана целая нить, отрезаю нужный кусок на оргонайзер, и при работе вытягиваю по одной,бленды два разных куска. Не пойму зачем мучаться размоткой, когда на оргонайзер все равно кучкой вешать? Или я все таки не поняла?
 
zlataya Дата: Воскресенье, 29 Января 2012, 01:55 | Сообщение # 180
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
sapnata, каждый выбирает способ хранения и организации ниток как ему удобно. Почитайте в народном учебнике "Классификация и хранение ниток"

Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 29 Января 2012, 03:29 | Сообщение # 181
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
sapnata, я вот когда с бобинками, размотанными в 1 нитку вышиваю, то вообще ни на какой органайзер ничего не вешаю, есть бобинки на кольцах на станке и парковушка с символами и иголками с недошитой ниткой Для блендов берутся две бобинки прямо с теми кольцами, на которых висят, и отматываются сразу две нитки. Недошитый хвост вместе с иголкой втыкается в свой символ в парковушку.

Органайзеры использую только для ДИМа, но там речь о бобинках не идет smile


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
sapnata Дата: Воскресенье, 29 Января 2012, 09:33 | Сообщение # 182
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Ignatia, поняла.
Я подумала что оба способа сразу))), хочется облегчить процес, планирую GK 2088 вышивать. Ох как в душу запал)))
 
Гайчонок Дата: Воскресенье, 29 Января 2012, 16:10 | Сообщение # 183
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
мaлышка, на время ремонта лучше взять какую-нибудь малоцветную маленькую отдыхалочку, которая с пяльцами и всеми нитками будет легко убираться в не очень большой полиэтиленовый пакет, а в остальном все то же самое. smile
 
Виола Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 20:55 | Сообщение # 184
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Однажды Злата (если память не подводит, это была именно она) выкладывала на сайте экселевский файл с вышивальными символами, которые используются в схемах ГК. Сохранила его, сейчас понадобился, открываю и вижу... Ничего не вижу, пусто. Файл есть, название "Вышивальные символы для органайзеров" тоже есть, а внутри ничего sad

Подскажите, пожалуйста, где можно найти его.
 
zlataya Дата: Вторник, 31 Января 2012, 02:45 | Сообщение # 185
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (юлька)
Недавно нашла для себя новое применении канцелярского стакана непроливайки.

юлька, СУПЕР! Спасибище! Не знала даже о существовании такого канцтовара, нашла в магазине - просто прелесть!
Были и такие как у вас на фото, Но мне понравилось вот такой двойной купила

Уже использую вовсю!

Виола, ГК использует символы из стандартного шрифта CrossStitch3
Вот такой файлик в Экселе - шаблон линеечек для Пако с символами ГК

Скачивайте ЗДЕСЬ - http://zlataya.info/NU/pako/orgPakoGK.xls

Или вот такой пэдээф с символами нашла у себя на компе:Tablica_simvolov.pdf
Прикрепления: 3111610.jpg (156.3 Kb) · Tablica_simvolo.pdf (41.2 Kb)


Все мои вышивки
 
Виола Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 01:05 | Сообщение # 186
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
zlataya, спасибо! flower
 
Сирень Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 01:18 | Сообщение # 187
Участник
Российская Федерация, Москва
Уралочка, я не очень поняла , а если схема изначально большая, не А4 лист, а больше, а сканер рассчитан на А4 , то тогда как отсканировать схему?

Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))

Сообщение отредактировал Сирень - Четверг, 02 Февраля 2012, 01:19
 
Уралочка Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 10:12 | Сообщение # 188
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Сирень)
если схема изначально большая, не А4 лист, а больше, а сканер рассчитан на А4 , то тогда как отсканировать схему?

Сирень, Марина, тогда надо отсканировать схему частями, складывая ее по размеру сканера. (Идеально - просто разрезать, но не все на это идут). Складывать обязательно надо так, чтобы значки на сгибах повторялись при сканировании каждого участка, если схему не разрезаем. Это делается для того, чтобы не потерять значки схемы на сгибах.

Допустим, отсканированных листов получилось 2. Каждый распечатываем при помощи "Макета" в "Свойствах" принтера. Одинаковые значки на одном из листов срезаем и склеиваем при помощи малярного скотча встык, значок к значку по схеме.
 
Сирень Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 11:31 | Сообщение # 189
Участник
Российская Федерация, Москва
Уралочка , спасибо, попробую

Я еще только начинающая.Прошу простить за возможно глупые вопросы))
 
chip09 Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 20:34 | Сообщение # 190
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Вот такую подставочку делала для маленького дизайна ("Спас нерукотворны") - может кому идея пригодиться
Просто не могу,когда на столике бардак, даже если малоцветный дизайн шью. Да у нас еще собачка маленькая, так что когда отхожу от вышивального места - накрываю подставку под органайзеры сверху картонной коробкой (футляром), что-бы иголок пес не наглотался.
Прикрепления: 0763156.jpg (148.5 Kb)


Сообщение отредактировал chip09 - Среда, 08 Февраля 2012, 10:59
 
самаялучшая Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 07:28 | Сообщение # 191
Любитель
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 8
chip09, замечательная подставочка, что то или кого то она мне напоминает. не могу понять из чего была сделана.

Я Света.Вернулась "Мушкетерам" в чистых цветах(начало 19.09.14,возобновила 04.11.15)
175* "Тропинка в осеннем парке" отдыхает (начало 02.01.15)
 
chip09 Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 07:42 | Сообщение # 192
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
самаялучшая, Напоминает мой мастер-класс из пластиковых труб - принцип тот-же, только боковушки и низ из ДСП. Органайзер для иголок - утеплитель для труб. Ссылка на крепления паковского органайзера на пластиковые трубы http://zlataya.info/publ/n_uch/stanki/stanok_pvh/14-1-0-163 (внизу страницы фото крепления)
Прикрепления: 6401923.jpg (60.2 Kb)


Сообщение отредактировал chip09 - Среда, 08 Февраля 2012, 21:46
 
Уралочка Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 12:48 | Сообщение # 193
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
chip09, Лена, хорошая подставка для органайзера, мне нравится особенно тем, что ПАКО не лежит, а подвешен и не надо его брать постоянно в руки. Нитки свободно свисают, не путаются. И "парковушка" для иголок рядом - замечательно получилось, компактно, молодец! smile

Лена, напиши, пожалуйста, как у тебя крепится, за что цепляется ПАКОвский органайзер.


Сообщение отредактировал Уралочка - Среда, 08 Февраля 2012, 12:51
 
Lyzzy Дата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 20:00 | Сообщение # 194
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
сегодня пошла за маркером для разметки канвы (мои подсохли уже), хотела купить с капилярным стержнем - тоненький... маркеров в магазине не оказалось, но сказали, что есть стержни(???!!!), смывающиеся, про-во Китай, трех цветов - синий, зеленый и темно-розовый... мне же надо - я купила всех по одной...
вот они красавцы....

сам стержень немного толще обычного для ручки и чуть короче. Но нашла только одну ручку, куда его смогла поставить... держать удобно... попыталась разметить кусочек...

смущают две вещи:
1. маркер исчезает при помещении ткани в холодную воду. Надо чуть подождать и все. Эти же (как мне показалось) от холодной воды стали еще ярче! Расстроилась...
2.Стала экспериментировать. У меня начали исчезать в горячей воде. Не в кипятке, но горечее (градусов так 40), чем я обычно стираю вышивку...

вот теперь и думаю, вышивку в горячей не стирают. Я - всегда чуть в теплой. Руки ощущают небольшую прохладу... а тут наоборот...

Девочки, кто сталкивался с этими стержнями....? как? что? расскажите?
Спасибо....


я - Надя

Сообщение отредактировал Lyzzy - Воскресенье, 12 Февраля 2012, 20:04
 
zlataya Дата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 21:25 | Сообщение # 195
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Lyzzy, А инструкция есть к этим стержням?
Знаю что есть маркеры которые исчезают под холодно и нельзя нагревать ни в коем случае... А есть такие которые наоборот пропадают после горячей стирки...

Я пользуюсь только холоднорастворимыми...


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 23:51 | Сообщение # 196
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Lyzzy, я видела такие в продаже на ebay. Сама в руках не держала, но по сети гуляет информация о том, что исчезает в довольно теплой (горячеватой) воде.
Ой, страшно так рисковать наугад, хоть бы инструкцию отыскать. А производитель кто?
 
Ёла Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 17:18 | Сообщение # 197
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Lyzzy, я про эти стержни писала уже (сообщение 149). Правда, в магазинах я их не видела, уже второй раз заказываю через интернет-магазин. Инструкции тоже никакой не видела, один раз даже с ручкой заказала (думала, хоть на ней какие-то выходные данные на ней найду), но ручка пришла просто с прозрачным, совершенно чистым корпусом.
Размечаю такими уже не первую работу, цветов там даже не три, а значительно больше (у меня вот розовый, красный, голубой, фиолетовый, синий, темно-синий, зеленый), мне нравится тем, что ими удобно размечать по 10*10 и 5*5.
Смываются эти стержки (ну, у меня, по крайней мере, все смылись) и в холодной (но дольше), но лучше в теплой воде, просто оставляю минут на 10, не тру, не шоркаю. Был опыт и на солнце вышивку оставлять, и на батарее, в качестве эксперимента специально утюгом канву с разметкой гладила, все отстиралось.


Сообщение отредактировал Ёла - Понедельник, 13 Февраля 2012, 17:21
 
Lyzzy Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 20:18 | Сообщение # 198
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
Ёла, спасибо за ссылку. Почитала. Немного успокоилась. Да. У меня точно такие же как у Вас на фото. Значит бум пробовать.
Reader007, zlataya, спасибо за отклики.

Как будет чем поделиться - дам знать.


я - Надя
 
skripka Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 10:05 | Сообщение # 199
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Первый раз буду размечать канву ( по способу Игнатии- маркером с изнанки, мононитью на лице,для полной уверенности biggrin ). Схема расчерчена квадратами 20 на 20. Девочки, подскажите, как лучше сделать, канву разметить по 20 и по 10 или перечертить схему по 10 и соответственно канву 10 на 5 ? Вышивать планирую парковкой по цветам.
 
Ignatia Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 10:32 | Сообщение # 200
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
skripka, а зачем маркером? Лучше карандашом... И разметить схему и канву 10 х10 и 5 х5 разными цветами - и будет вам щастье biggrin Но если нет двух цветов мононити, тогда 10 х10 хотя бы... Хотя сейчас я сама разметила для ГК 10 х10 мононитью и 5 х5 - маркером, потому что канва белая, с ней ничего не случится.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: