Вторник, 23 Апреля 2024, 13:10
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:27 | Сообщение # 226
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, я, как обычно, коряво выразилась. Вот что имела ввиду - вот есть у нас либо моточек, либо на бобинке намотанная пасма (в 6 сложений). Отрезаем 1 метр (я вообще по 40 см режу), весим на органайзер. А потом по одной ниточке вытягиваем для блендов, и по 2 для солидов.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:32 | Сообщение # 227
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, а как понять, на какой штырек ПАКО повесить целую пасму, если всего вам надо 6 пасм на 6 значков? А у вас в наборе всего-то 1?

Тогда придется купить целый моток, и не париться! Вешать как угодно и куда угодно! Набор тем и хорош, что нам не ужно покупать 8 метров нитки, если на все эти 6 значков нужен всего 1. А это мы знаем, проходили, что вы описали. У кого залежи ниток - тому подходит biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:52 | Сообщение # 228
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Тыковка, а фото можно сделать?

Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:52 | Сообщение # 229
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, Да, я имела ввиду целый моток. Про наборы и мысли не было wink Готовлюсь просто, обдумыю, как лучше сделать biggrin
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 21:55 | Сообщение # 230
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, у Иры все очень продумано, просчитано, отмерено-отрезано, с оптимашками (линеечки с символами и пр), а так придется делать все самой и времени потратится немерено и денег лишних тоже!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 22:17 | Сообщение # 231
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, все знаю, все читаю biggrin ГК вышивать не буду, к моим "интерьерам" не подходит biggrin Работаю над собственной схемой. Хочеться вышить сложный дизайн, с блендами, большой
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 22:52 | Сообщение # 232
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ignatia, ну и страшные цифры у тебя получились. У меня так много никогда не остается. Торчат какие-то хвостики.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 23:07 | Сообщение # 233
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Reader007, так на 30-50 цветах и у меня получаются хвостики. Все в сравнении познается biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Nellka Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 00:00 | Сообщение # 234
Клуб на Лавочке
соАвтор
Молдова, Chişinău
Отличия: 7
Хочу и я поделиться своим способом. На бобинки ничего не перематываю. У меня пластиковая большая коробка в которой нитки целыми пасмами лежат в конвертах : у каждого конверта свой номер, причет в коробке только те нитки которые использую конкретно для вышиваемого дизайна. Рядом со станком по правую руку стоит специальный держатель из двух уровней на одном уровне солиды, а на другом бленды. У меня шнурочек длиной 80 см и доставая нужный номер из конверта отрезаю отрезок длиной 80 см отмеряя по этому образцу-мерному шнурку. Если нужен солид беру 1 ниточку а остаток из 5 ниток ложу обратно в конверт, шью солид . Если остается неиспользованный хвостик, то вешаю на мою полочку-органайзер. Может немного сумбурно описала, но получается что у меня все нитки лежат по конвертам и не пылятся, а на полочке висят только недошитые хвостики. А так как я шью по цветам , то стараюсь дошивать нитки, а если на листе всего несколько значков, то прямо с иголкой втыкаю в органайзер
 
Nellka Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 00:05 | Сообщение # 235
Клуб на Лавочке
соАвтор
Молдова, Chişinău
Отличия: 7
Ignatia, после моей прошлой работы остатки блендов если они были хорошей длины и смогла определить номер(ведь много достаточно контрастных блендов и не составляет никакого труда из двух номеров выбрать правильный) разбирала и разложила по конвертам. В моем нынешнем дизайне использовала практически все остатки от прошлой работы. Конечно короткие кусочки выкидывала без сожаления, но их было очень и очень мало
 
Ignatia Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 00:44 | Сообщение # 236
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Nellka, девочки! При вышивании по цветам и у меня отходов мало. Потому что дошиваешь нитку до конца, можно даже предварительно не заготавливать ничего: нашел нужный конверт/бобинку/моточек - отрезай и шей. Остаток положишь в тот же пакетик.

А при парковке?

Я вот сейчас пришла к тому, что на бленд у меня две булавочки будет в парковушке: та, что ближе к середине - первый номер в бленде, а та, что ближе к краю - второй. И уже не запутаешься. И если нитки останутся, то разложить по пакетикам/намотать на бобинки соответствующие будет легко.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 20 Февраля 2012, 00:45
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 02:57 | Сообщение # 237
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (BatNadLeon)
кань внутри "чепчика" свернута по спирали, чтобы не было острых углов, и наметана без натягивания

Надежда, Ваш "чепчик" достоин тусиной петельки и игнашиной веревочки! smile Просто и гениально!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Понедельник, 20 Февраля 2012, 02:57
 
BatNadLeon Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 09:08 | Сообщение # 238
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
fondu4ok, спасибо за похвалу, но это не моя идея, я её только применила.

Я-Надежда.
 
zhanna Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 09:13 | Сообщение # 239
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
После покупки эстонского станка, мой деревянный станочек ввиде дров стоял в углу. Я решила дать ему вторую жизнь!



Получился органайзер для ниток!
 
Margo111 Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 19:12 | Сообщение # 240
Участник
Казахстан, Almaty
Всем привет, очень нуждаюсь в вашем совете. Купила пришивную раму 1 метр в длину. Вышивка 117 см+припуски в ширину. очень не хочется переворачивать схему. Посоветуйте что можно сделать? Получается по 15-20 см лишней ткани по обеим сторонам.

Сообщение отредактировал Margo111 - Вторник, 21 Февраля 2012, 19:15
 
zlataya Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 19:23 | Сообщение # 241
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Margo111, заказать поперечные планки по 130 см.
или шить в повороте (ничего в этом страшного нет, привыкните на второй день вышивания)
Или берите для вышивания более мелкую ткань чтоб влезла на метровую раму.
Можно и отогнуть.... но трудно будет натянуть как следует с подгибами по бокам, чтоб при этом не повредить ткань или вышивку......


Все мои вышивки
 
рее Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 19:31 | Сообщение # 242
Участник
Российская Федерация, Москва
Margo111, я выкрутилась так (у меня размер вышивки 113х90см): На строительном рынке купила 2 круглых палки(они как-то называются, но я не помню как),спрашивала как палку на швабру, только тоньше- нашла самые тонкие (тоньше не бывает) длиной 110 см. Дома ножовкой сделала с двух сторон фаски, подчистила напильником, вставила в раму. Только и этого мало, пришлось перевернуть ткань на 90 градусов, т.е. вышиваю "боком", схема лежит тоже передо мной "боком". Первый лист было непревычно, теперь уже привыкла...К перевернутым значкам тоже быстро приноровилась. Только со стрелочками, треугольничками надо поаккуратней.

Ой, пока писала - меня Злата опередила...


Сообщение отредактировал рее - Вторник, 21 Февраля 2012, 19:34
 
Margo111 Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 19:40 | Сообщение # 243
Участник
Казахстан, Almaty
Спасибо за советы. Но мне интересно , если я с левой стороны подогну канву на 3 см., а с правой все остальное 15 см где-то, начну вышивку слева, а как дойду до половины просто перешью канву, справа сделаю 3 см, а слева 15, сильно ткань перетянет?? Просто в высоту она всего 27 см, как раз по раме, очень не хочется переворачивать схему и докупать раму или мастерить (только сегодня от Алексея пришла метровая)
 
zlataya Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 19:59 | Сообщение # 244
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Попробуйте подвернуть сбоку проложив в подворот дополнительно кусок плотной мягкрй ткани, и сверху на сгиб тоже еще сложенный лоскут положить, и для боковой натяжки использовать канцелярские биндеры, у них неплохой захват и ткань прижмут и не покалечат...

Все мои вышивки
 
Margo111 Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 20:01 | Сообщение # 245
Участник
Казахстан, Almaty
Спасибо, так и сделаю)))
 
Тыковка Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 20:57 | Сообщение # 246
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
А что страшного в том, чтобы перевернуть схему? Разница то-какая? wacko
 
TonyaK Дата: Среда, 22 Февраля 2012, 15:35 | Сообщение # 247
Участник
Малайзия, Kuala Lumpur
появились у меня серебряный и золотой маркеры как-то. и фот придумала как их в нашем деле применить- очень они заметны на черных значках. вернее,если черный значок,типа квардатика, кружка итд полностью засеребрить- это выглядит почти как пустая чистая клетка. выщивая по смешанной схеме- с чб и цыетными символами, я иногда путалась,отмечая цветными маркерами отшитое. теперь-нет. все цветные сначала поочереди на листе отщиваю. потом- чернущки разных конфигураций с серебряным маркером, а напоследок уже- просто чб символы- с цветными маркерами. ошибок нет.
не закрашиваю каждый значок сразу после отшития- только как вышью все крестики в квадрате 100\100 этого цвета - так экономится время.
очень благодарна Ignatia, за идею разметки по 5 клеточек. обязательно в следующем проекте применю.
 
Тыковка Дата: Среда, 22 Февраля 2012, 18:05 | Сообщение # 248
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Тоже очень благодарна Игнатии за эту идею. А еще благодарна Бонни за ее подсказку делать разметку бэком. Раньше я в РМ делала разметку 5х5, потом на схеме "пожирнее" рисовала линии 10х10. Ну не доходило до меня, что их РМ можно нарисовать! Вот так выглядит:

Бонни посоветововала выбирать цвет которого нет в палитре, если не понравилась разметка - просто удалить цвет.
 
fat-tany Дата: Понедельник, 12 Марта 2012, 09:31 | Сообщение # 249
Участник
Российская Федерация, Воронеж
Прошу прощения, может я не туда пишу, но у меня проблема. Мне отдали набор фирмы Лука-с, уже распакованный и с разметкой по ткани карандашом. Я у хозяйки спросила, карандаш отстирается или нет, она ответила что никаких проблем не должно быть, я сама никогда не размечала канву, ни карндашом ни маркером, поэтому опасалась, но начала вышивать. Так вот наборчик отшит, постиран, а карандаш светит, там где вышивалось светлыми нитками, помогите, может быть есть средство чем можно отстирать. Если я попала не в ту тему переместите, пожалуйста.
 
Reader007 Дата: Понедельник, 12 Марта 2012, 23:16 | Сообщение # 250
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
fat-tany, только ванешем попробовать.Увы, больше нечем.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: