Суббота, 20 Апреля 2024, 06:15
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 14:04 | Сообщение # 276
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Vitaminka_I_)
Вот назрел вопрос. А не планирует ли фирма ЭстЭ продавать только схемы, а то финансовые возможности пока не позволяют покупать набор. некоторые наборы это почти моя з.п. Боюсь муж этого не поймет smile

Vitaminka_I_, объясните мужу что такие наборы не покупаются ежемесячно biggrin , а максимум раз в год, потому что вышивать придется долго, что одной схемы для вышивания мало, нужны и нитки и канва и организация процесса. И на нитки-канву уйдут немалые деньги, ведь покупать придется по моткам, а не по метрам, а на самостоятельную подготовку материалов и организацию процесса на 150-200 символов уйдет не меньше недели вашего времени.


Все мои вышивки
 
Vitaminka_I_ Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 14:22 | Сообщение # 277
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Он у меня такой, что лучше я неделю сама разбирать буду и он мне даже поможет зато деньги сэкономлю. Хотя и не жадный и 2000 он переживает спокойно, но о сумме 5-7 тыс. мне даже страшно заикаться :). У него з.п. 8000 мы в деревне живем. А к вышивке он относится равнодушно. По принципу: "чем бы дитя не тешилось". У вышивки он видит тока один + жена с работы сразу домой, а то я такая, что могу после работы еще и пол ночи по подругам шляться, че дома делать скучно же. biggrin или комп отнимаю надо же в поиграть. А так красота жена вышивает. у мужа с ребенком комп не отнимает tongue .
 
ЛендГрейп Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 16:33 | Сообщение # 278
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 6
Quote (Vitaminka_I_)
Так что до отдаленого будущего надеюсь доживет.
я тоже на это надеюсь..-))) и тоже жду выпуска схем...-)))

Quote (zlataya)
на самостоятельную подготовку материалов и организацию процесса на 150-200 символов уйдет не меньше недели вашего времени.

Злата, не могу согласится с этим высказыванием... у меня на подготовку к гк уходит максимум 2 дня... а вот если заказать набор у Ирины, то тогда, точно неделя... у всех организация разная... по крайней мере у меня, такая организация... мне нужно все организовать очень компактно.. чтоб нигде нитки не висели... все мотаю на бобинки... все моноцвета на бобинках в коробке дсм, а для блендов у меня две небольших (15 на 15 см) коробочки... сначала все бленды тоже на бобинках, лежат в одной коробочке и по мере отшива, перемещааюся в другую, которая изначально была пустой... я шью по цветам, я уже к этому привыкла, все очень быстро находится...другой организации у меня не будет, потому как есть любопытные собаки.... и все Ирины органайзеры мне придется разобрать и собрать так как мне надо... так что получается что вся ирина работа пойдет на смарку, плюс мне дополнительная забота.... так что жду схемы... благо, что есть около десятка гк, которые собираюсь вышить... так что время подождать, выхода схем, есть....


мой блог
 
Марибель Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 16:42 | Сообщение # 279
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
Я тоже из "подсевших" на наборы Лавочки Фондучка smile Я тут честно взялась подсчитать стоимость всего, если комплектовать самой - конечно, огромных запасов ДМС у меня нет, если даже попытаться все материалы закупать в совместных закупках (нитки, канва, схема), то у меня получается сумма примерно та же (ну ладно, за минусом рублей 500) Но для меня немаловажен и вопрос подготовки, как тут уже многие отмечали; я копуша в таких делах, мне чтобы к примеру разобрать-нарезать-развесить ниточки, расчертить большой отрез канвы, сделать как-то самой все символьные оптимашки.. для меня это месяц работы точно (еще ведь и работа, и дела домашние и все такое) Да и не факт, что не ошибусь, копошась в 2 сотнях символов и цветов, а тогда меня вообще кондратий хватит.
Так что лично для меня эти наборы - оптимальный и наиудобнейший вариант, хотя тоже бюджетница, но ничего.. коплю biggrin
Девочки, ни в коем случае никого не агитирую, говорю только за себя, другой альтернативы я пока не вижу: удобно, быстро, надежно и качественно. За что Лавочке большое мое спасибо! flower


Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Ignatia Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 17:16 | Сообщение # 280
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А мне вот удобно как со своими бобинками, так и с Ириным набором biggrin особенно стало удобно, когда нитки я перенавесила по-другому: просто через отверстие, не петлей. И в косы заплела, на каждой страничке - три штуки. Теперь нитка вытаскивается просто на ура! А то я при любом затруднении в организации сильно нервничаю, т.к. вышиваю не для результата, а из-за процесса biggrin Только вот большой вопрос: а хватит ли набора при вышивке в 4 нитки на 18 канве? Думаю, что это надо будет предварительно оговаривать, отшив какой-то цвет парковкой, распустив и измерив нитку wink Если ниток в наборе не хватит, наверное, логичнее купить схему... Или договориться с Ирой о перерасчете в большую сторону ниток...

ЗЫ. Но оптимашки - это мое все! ЛюблюНиМагу biggrin biggrin biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Виола Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 18:45 | Сообщение # 281
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Quote (zlataya)
такие наборы не покупаются ежемесячно biggrin , а максимум раз в год

А я к Ирине года через полтора постучусь, если не позже, так что саапсем экономно получается biggrin

Quote (Марибель)
Да и не факт, что не ошибусь, копошась в 2 сотнях символов и цветов

Вот-вот. Я всё вертела в руках свой ГК от Фондучка, радовалась, а как начала вышивать, совсем иные эмоции появились. Это ж сколько труда, времени и внимания на каждый набор уходит! Всякий раз, как подумаю об этом, хочется надеть шляпу, чтобы затем почтительно её снять. Ирина, ещё раз спасибо за такую замечательную задумку flower

Quote (Ignatia)
особенно стало удобно, когда нитки я перенавесила по-другому: просто через отверстие, не петлей. И в косы заплела, на каждой страничке - три штуки. Теперь нитка вытаскивается просто на ура!

Я тоже заплела нитки, очень удобно. Только иногда переплетать приходится, косы какие-то растрепайки становятся в процессе. Игнатия, у вас не лохматятся они?
 
Ignatia Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 18:49 | Сообщение # 282
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Виола, нет, у меня не лохматятся особо, переплела раза два всего (т.е. две штучки)

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
понедельник Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 20:08 | Сообщение # 283
соАвтор
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 3
А мой муж просто в восторге от наборов Ирины! Говорит: Потратил 7 тыс руб и жена года полтора сидит не выступает, вышивает. Нынче на 8-е марта про подарок спрашивал, а я ему говорю, что уже на год вперед мне подарки сделал. Муж счастлив, что что так дешево отделался!
 
fondu4ok Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 22:13 | Сообщение # 284
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (ЛендГрейп)
и все Ирины органайзеры мне придется разобрать и собрать так как мне надо... так что получается что вся ирина работа пойдет на смарку,

... пару раз меня просили прислать нерезаные мотки, и еще однажды я делала неполный комплект (примерно 2/3 ниток..
Quote (Ignatia)
а хватит ли набора при вышивке в 4 нитки на 18 канве?

может и не хватить smile петит в 4 нитки жрет очень много ниток за счет закрепок и протяжек (ведь обычно на закрепку или протяжку идет кусочек около 3см в две нитки, а тут - в четыре, т.е. в два раза больше!
... собственно, для того, чтобы иметь информацию о точном реальном расходе ниток при вышивке разными способами, я и вкладываю в каждый комплект таблицу Эксперимента, очень надеясь на Вашу помощь smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
rebekka Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 22:19 | Сообщение # 285
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Quote (zlataya)
такие наборы не покупаются ежемесячно biggrin , а максимум раз в год
ох...а я разоряю мужа раза два в год... летом 2011 купила первый набор, а сейчас шью третий-получается три...если так пойдет...
Quote (Виола)
Это ж сколько труда, времени и внимания на каждый набор уходит! Всякий раз, как подумаю об этом, хочется надеть шляпу, чтобы затем почтительно её снять. Ирина, ещё раз спасибо за такую замечательную задумку

Я когда смотрю на то как все четко организовано, как аккуратно - моя благодарность за такой нужный труд!!!!Особенно удобно то, как раскиданы символы на ламинашках - мне очень удобно ориентироваться по ним.


Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
рее Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 22:24 | Сообщение # 286
Участник
Российская Федерация, Москва
Quote (fondu4ok)
и еще однажды я делала неполный комплект (примерно 2/3 ниток..

Ирина, Вы, наверно, меня имеете в виду.... Я вспоминаю, как я резала "свои" 1/3 ниток.... Ужас.... На большом пальце- мозоль от ножниц... Теперь зареклась заниматься самодеятельностью.....
 
Ignatia Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 22:35 | Сообщение # 287
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, Ир, мне уже не хватило каких-то номеров, потому что я сразу сделала бленды, а не навешивала по 2 пасмочки, а фиг их знает, сколько их уйдет,этих блендов, да еще в 4 нитки? И если 1 пасмочка на 5 значков: как ее делить было надо? И даже если на два? На один может надо 2 нитки, а я их по три сделала. И из них один бленд, а другой не бленд...И теперь мне легче выкинуть эти неопознанные нитки в блендах после отшива, потому как они оооочень близкие по тону, чем тут что-то опознавать... И я готова посчитать только то, что останется, но сколько я добавлю, это недостоверно, причем, с гарантией: то забыла записать, то отвлеклась... Да еще за два года... И я очень сомневаюсь, что кто-то, добавляя нитки в процессе, сделает это более точно, чем я... Одно дело - одномоментно пасмы посчитать-записать, другое - год или два года это все записывать периодически wink

Для себя я решила так: для расчета расхода ниток буду вышивать своей парковкой цвета три на тренировочном лоскутке, в 4 нитки, тем способом, которым вышиваю, то есть, вертикальными столбиками по 10 клеток. Потом аккуратно распущу. Измерю для каждого цвета, с учетом концевых остатков. И через уравнение biggrin решу, сколько ниток надо дополнительно. Или не надо, поскольку у меня система минимальных протяжек из-за того, что шью и вверх и вниз по этому вертикальному столбику. Я каждый цвет как бы змейкой шью. В общем, как-то так.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 22:59 | Сообщение # 288
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ignatia)
И если 1 пасмочка на 5 значков: как ее делить было надо?

на основе первых заполненных таблиц Эксперимента, мы смогли посчитать, что не хватает тех номеров, которых используются мало, из которых шьются разбросанные одиночки, т.е. на которых много протяжек и закрепок.
Когда мы это просчитали, мы стали добавлять запас на эти малые из расчета на каждый значок не менее полуметра (например, по расчету нужно 2 метра, на которые приходится 5 значков. В этом случае мы положим в набор 3 метра пасмы)
Кроме того, в наборах ГК мы клали запас ниток ключГК+50%. Теперь во все наборы мы кладем запас ниток ключ+70%
и... ждем новых заполненных таблиц Эксперимента biggrin


Quote (Ignatia)
Потом аккуратно распущу

smile .. может проще взять нитку определенной длинны, исшить ее до конца, посчитать количество полученных крестиков, и по формуле... ?
Зачем пороть-то? biggrin

Злата, перенеси эту часть разговоров куда-нибудь по принадлежности, пожалуйста!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Четверг, 03 Мая 2012, 22:59
 
Ignatia Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 23:05 | Сообщение # 289
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, нуууу... можно и так. Только я счас с бобинок шью, вот меня и переклинило tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Виола Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 00:03 | Сообщение # 290
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Ignatia, не умножай сущности... biggrin
А если серьёзно, то возможно ли аккуратно распороть парковку, да ещё так, чтобы ниточки целыми остались? По-моему, там такие тенёта получаются wacko
 
Ignatia Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 01:09 | Сообщение # 291
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Виола, Представьте, что парковкой вы вышили не всю тряпочку, а только один цвет. Одной ниткой. Не так, как по цветам, а так, как если б вышивали парковкой. Распороть его не проблема. С бобинок я нитку отрезаю какую попало. Поэтому посчитать крестики/петитики не получится. Мало того, концевые остатки еще как-то учесть надо. Если про Ирин набор речь идет, то там нитка метровая, там посчитать можно, а не пороть.

А чужие данные мне не подойдут все равно: это надо чтоб кто-то вышивал в 4 нитки вертикальной парковкой. И то не факт, что будет соответствовать, потому как я, например, слабо шью. А кто-то затягивает. В 4 нитки разница будет огромная на картине приличного размера.

У ЭстЭ наверняка есть сводка использования ПМ, вот эти цифры меня и будут интересовать. А расход можно вычислить самой с учетом своего способа вышивки. Кстати: надо попробовать сделать это для ГК, интересно просто biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 04 Мая 2012, 01:15
 
Надежда_из_Риги Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 12:30 | Сообщение # 292
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Quote (Ignatia)
Одно дело - одномоментно пасмы посчитать-записать, другое - год или два года это все записывать периодически

Вот это самое утомительное, но я стараюсь. У меня уже 37 цветов закончились, а т.к. мои запасы и в пасмах и на бобинках в 1 и в 6 ниток, то процедура такая:
если добавляю 1 метр сразу в 6 ниток, то навешиваю его на ламинашку и ручкой добавляю в таблицу расходов ниток 1;
если нитки смотаны по одной, то отрезаю 1 метр и в таблицу расходов ниток ставлю / смываемым фломастером, как только набирается 6 палочек, растворяю их и ставлю ручкой 1.
Два цвета уже по 5 метров добавила, а это еще только половина работы.
Забыла сказать, что я шью именно на 18 канве в 4 нитки полукрестом, но не праковкой.
Вот что меня радует, что еще не пришлось ни одного мотка докупать. Как-то этот бутылочный натюрморт удачно вписался по цветам в планируемые мной работы и в имеющиеся запасы.
 
Тыковка Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 18:32 | Сообщение # 293
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Расскажу, как я делала расчет ниток.
Вышила один цвет по схеме "как бы парковкой", ниткой в 2 сложения длиной 40 см (у меня всегда такая длина), на канве 27. С учетом всех протяжек и закрепок у меня получилось 54 петита (очень мало, учитывая то, что если шить фон, то получается около 100 петитов). Для удобства округлила до 50.
Посчитала примерное количество петитов в моточке:

50х3х20=3000.

Для каждого цвета посчитала количество моточков. Например:
№975: чистый цвет - 1001 петит
бленды - 808+1194+562+425+9. Бленды складываем и делим на 2 = 1499
Прибавляем чистый цвет: 1499+1001=2500.
Одного моточка будет достаточно.

Конечно, это все приблизительно, например на монохроме, несмотря на огромное количество протяжек, из моточка получается 3700 петитов.
 
Ignatia Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 18:43 | Сообщение # 294
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, пока у меня есть грандиозные запасы, я считать буду очень примерно и только для себя, любимой. Потому как эти подсчеты отравляют мне всю вышивку wink и даже не пойму, почему. вроде бы все просто, но вот поди ж...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 18:54 | Сообщение # 295
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, Конечно, когда запасы есть - зачем считать? Я считаю перед покупкой (в запасах только Кировские ниточки, с их длиной и считать не надо biggrin )

Еще можно примерное количество пасмочек узнать (если нитки сразу все резать, а не в процессе):
50х3=150
2500:150=17
 
Valentina84 Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 16:56 | Сообщение # 296
Участник
Украина, Энергодар
Добрый день всем! Девочки, подскажите, что вы делаете с разметкой мононитью на большой работе? После завершения убираете, или постепенно, по мере отшивания определенного участка? Просто я боюсь, что в конце в некоторых местах ее не найду.
 
zlataya Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 17:04 | Сообщение # 297
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Valentina84, а большая, это какого размера?
Вообще мононить легко вытягивается , достаточно потянуть за край нитки который за вышивкой. Я вытягивала горизонтальные линии в процессе, а вертикальные уже в конце, развернув вышивку и сняв с рамы. Это с вышивками Теи Гувернер и Ланарте на льне (на льне не нарисуешь маркером)
А для вышивания большого ГК на лугане и на линде - пользуюсь водосмываемым маркером Прим. Гораздо удобнее мононити. И рисую разметку частями, там где буду вышивать в ближайшее время. А по отшитому где просвечивает разметка сквозь нитки вышивки - смываю разметку проводя мокрой ватной палочкой.


Все мои вышивки
 
Valentina84 Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 17:09 | Сообщение # 298
Участник
Украина, Энергодар
Вышиваю ГК.Очень медленно, поэтому решила, что оптимальным вариантом будет разметка по методу Ignatia, с карандашом на изнанке.Вышиваю в перевороте на 90 гр_- 505 символов, и сразу по всей длине вытянуть думаю, будет проблематично...Вот интересуюсь, может кто еще с мононитью вышивает?
 
Ignatia Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 17:17 | Сообщение # 299
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Valentina84, да никакой проблемы не будет, все прекрасно вытащится, в крайнем случае оборвется - с другой стороны вытянете. она не пришивается.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Valentina84 Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 17:20 | Сообщение # 300
Участник
Украина, Энергодар
Будем надеяться! Спасибо за ответы!
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: