Пятница, 19 Апреля 2024, 11:31
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Вторник, 15 Мая 2012, 08:30 | Сообщение # 301
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30

Девочки, кто пользовался такими стрежнями на долгосрочных проектах? Как они отстирываются после нескольких месяцев вышивки?
Цена у них смешная - 12 рублей, даже странно
 
Ignatia Дата: Вторник, 15 Мая 2012, 09:05 | Сообщение # 302
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, а где это щастье продается? Неужели в вышивальных магазинах?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
octavia Дата: Вторник, 15 Мая 2012, 10:34 | Сообщение # 303
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
ТыковкаЯ пробовала эти стержни расчертила отшила кусок светлой ниткой постирала через 10 дней .Где маркер был синий на нитях остался зеленоватый оттенок ,а где красный более желтый цвет.И я не рискнула чертить большую работу.
 
Тыковка Дата: Вторник, 15 Мая 2012, 12:22 | Сообщение # 304
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ignatia, Вот здесь заказала http://www.rovnihkrestikov.ru/category/markery/
octavia, Спасибо. Как получу, буду пробовать
 
Марибель Дата: Вторник, 15 Мая 2012, 17:58 | Сообщение # 305
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
Выглядят как простые гелевые стержни happy Ой, я такая трусиха на такие вещи, я бы не рискнула, но хотелось бы узнать, как он вам пришелся, Тыковка

Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
БякаБукина Дата: Пятница, 25 Мая 2012, 12:51 | Сообщение # 306
Участник
Украина, Киев
Девочки, у меня после вчерашних постирушек 3-х вышивок остро встала потребность в вашем практическом опыте: как же правилдьно стирать и, главное, гладить вышивку!
Умом я понимаю фразу: ".. прогладить еще влажной, вытягивая утюжком в случае надобности.."
В чем, собственно, вопрос: в процессе вышивки при накручивании на раму из-за разницы в толщине зашитого и нет полотна слегка ведет края вышивки. И мне кажется, что в отглаженном виде я не смогла это исправить. Подумала о размеченной четкими линиями пленке или скатерти, чтобы иголочками отфиксировать края, но пока ничего путнего не придумала.
 
Ang Дата: Пятница, 25 Мая 2012, 14:09 | Сообщение # 307
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
БякаБукина, это всё исправится при хорошей натяжке. Главное выгладить вышивку.

Мой блог
Просто Анжела
 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 25 Мая 2012, 15:23 | Сообщение # 308
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Девочки! У меня возник вопрос, надеюсь, задаю его по месту. Сегодня в очередной раз заехала в вышивальный магазин (работает в нашем городе очень давно и популярен). Спросила есть ли у них ткань равномерка. Мой вопрос какая и какого каунта повергла продавца в ступор, потом последовал вопрос - "А что это?". Короче - показали мне рулон, на бирке написано "Лугана, 106 клеток в 10см, ш.150см, Тайвань", 500 руб/м. Цвет не белоснежный и не бежевый, какая-то разновидность белого оттенка. Кто встечал такую? Какого она качества и стоит ли ее при необходимости брать. Кстати: заезжала за иголочками Гамма - ВСЕ, их нет даже в Москве (так мне сообщил продавец). sad
 
Тыковка Дата: Пятница, 25 Мая 2012, 15:44 | Сообщение # 309
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Lyudmilaaa)
Лугана, 106 клеток в 10см

Скорее всего, это 27 каунт (в 25 ведь 100 клеток на 10 см?). Может быть, стоить купить небольшой кусочек, и проверить, не дает ли сильную усадку, на "линючесть", на взаимодействие с маркером (раз не чисто белая канва). Цена симпатичная smile
Quote (Lyudmilaaa)
заезжала за иголочками Гамма - ВСЕ, их нет даже в Москве

А у нас есть biggrin Может, прикупить на всякий случай, вдруг тоже закончатся?

Кстати, получила на днях стержни, похожие на гелевые. Разрисовала тряпочку, вышила белым, сейчас "вялятся" на подоконнике, на солнышке. Через пару дней постираю, покажу результат


Сообщение отредактировал Тыковка - Пятница, 25 Мая 2012, 15:45
 
Ignatia Дата: Пятница, 25 Мая 2012, 15:59 | Сообщение # 310
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А я б на большую работу, например, ГК, такую канву не взяла: лучше выписать через проверенный инет-магазин Цвайгартовскую. Экономия примерно 500 р, но гемора можно огрести по полной. И не проверишь все ее тонкости на маленьком кусочке. А такую я б купила на мелочушки и небольшие дизайны.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 25 Мая 2012, 16:06 | Сообщение # 311
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Тыковка, Я тоже пришла к выводу, что это 27 каунт. Про Линду 27 каунта в Народном учебнике написано, что она распространенная и хорошая. У всех ли производителей? Может кто на такой вышивал?
Quote (Тыковка)
Может, прикупить на всякий случай, вдруг тоже закончатся?

Если нравятся, и нужны, то стоит. Мне нравятся, хотела больше взять (хоть и по цветам вышиваю, а иголки все использую - на каждый цвет), но не судьба.

Добавлено (25 Май 2012, 16:06)
---------------------------------------------
Ignatia, Игнатия,, Если покупать на большую работу - все равно будет остаток. Значит и на мелочевку хватит. Или я что-то не так понимаю? А если для пробы купить на мелочь, то сколько?

 
Ignatia Дата: Пятница, 25 Мая 2012, 17:39 | Сообщение # 312
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Lyudmilaaa,эта канва подозрительно дешевая для такой ширины. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и только для первой мыши wink Не поведет ли большую работу? Не вытянется середина по сравнению с краями? И как оно будет усаживаться? На маленькой незаметно, а на большой? Я б купила на мелочи сантиметров 40... Оно б постепенно и ушло куда-нить...

Да и сможете ли вышивать на 27 каунте? Вышивали уже? у меня сейчас с глазами "бяда": все они давно в куче wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Пятница, 25 Мая 2012, 18:10 | Сообщение # 313
АВТОР
Отличия: 33
Что линда разная, это точно. У меня есть и дешевая и цвейгартовская, которая намного дороже. Но еще не вышивала и разницы не знаю. Допускаю, что дешевая тоньше и легче.
 
Июна777 Дата: Пятница, 25 Мая 2012, 21:14 | Сообщение # 314
Клуб на Лавочке (гп)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 2
Quote (Lyudmilaaa)
заезжала за иголочками Гамма - ВСЕ, их нет даже в Москве (так мне сообщил продавец).

Неправда, в Москве есть иголочки Гамма, буквально на днях видела их в нескольких магазинах yes


я Ольга
Ник Июна зарегистрирован!
 
Алёнчик Дата: Суббота, 26 Мая 2012, 16:32 | Сообщение # 315
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
На сайте Гамма есть иголочки для оптовиков) поэтому надеемся (пока), что не исчезнут вдруг)))

Сообщение отредактировал Алёнчик - Среда, 30 Мая 2012, 10:49
 
Тыковка Дата: Среда, 30 Мая 2012, 10:07 | Сообщение # 316
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Результат эксперимента со стержнями, похожими на гелевые:


Тряпочка пролежала неделю на солнечном подоконнике.
Стирала в теплой мыльной воде. Линии исчезли моментально, под вышивкой через 5 минут.

Рисуют стержни очень тонко, но уж очень насыщенно (хотя для кого нибудь это может быть и плюсом).

Прекрасно понимаю, что неделя - слишком мало, поэтому еще раз разрисовала, и теперь - на все лето на солнышко
 
Ignatia Дата: Среда, 30 Мая 2012, 10:20 | Сообщение # 317
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, а где покупали это щастье?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Среда, 30 Мая 2012, 10:20 | Сообщение # 318
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Тыковка)
Прекрасно понимаю, что неделя - слишком мало, поэтому еще раз разрисовала, и теперь - на все лето на солнышко

Тыковка, Оля, на все лето на солнышко - это хорошо, конечно.
А еще бы и на канве разного цвета: на черной и цветной. Протестируй, пожалуйста!
 
Алёнчик Дата: Среда, 30 Мая 2012, 10:50 | Сообщение # 319
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Quote (Ignatia)
Тыковка, а где покупали это щастье?

очень интересно тоже! хочется тонко и ярко))
 
Тыковка Дата: Среда, 30 Мая 2012, 11:54 | Сообщение # 320
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Ignatia)
а где покупали это щастье?

В сообщении 310 ссылочку на магазин давала.

Quote (Уралочка)
А еще бы и на канве разного цвета: на черной и цветной. Протестируй, пожалуйста!

ОК up Черная канва точно есть,цветную поищу!
 
Lyudmilaaa Дата: Среда, 30 Мая 2012, 14:27 | Сообщение # 321
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Ignatia,
Quote (Ignatia)
Да и сможете ли вышивать на 27 каунте? Вышивали уже? у меня сейчас с глазами "бяда": все они давно в куче

Игнатия, резонный вопрос - думаю, что нет (хочу и дальше получать от вышивки удовольствие). просто посмотреть поближе там возможности не было, рулон был заныкан между другими и во внешнем виде продавца четко просмотривалось стойкое нежелание его доставать для показа.
Quote (Июна777)
Неправда, в Москве есть иголочки Гамма, буквально на днях видела их в нескольких магазинах
Июна777, Оля, спасибо, обнадежила. Продавец сказала, что на складах нет, но, видимо только на тех, где они берут.
 
skripka Дата: Среда, 13 Июня 2012, 16:26 | Сообщение # 322
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки-путешественницы! Буду сутки ехать в поезде, предоставленная сама себе biggrin up Хочу по максимуму устроиться с вышивкой. Планирую взять снапы и две "руки"- прищепки, т.к. вышивать одной рукой уже не хочу, да и крестики кривые без гем-наперстка получаются. Как думаете или уже по опыту знаете, удобно ли будет с прищепками, прицепленными к столику купе? Или все-таки тесновато? В моем воображении все должно быть удобно, а что на практике.... wacko
 
Ignatia Дата: Среда, 13 Июня 2012, 16:29 | Сообщение # 323
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
skripka, дак можно дома создать примерно то же самое положение )))) Все зависит от того, что считать удобным и даже от габаритов человека. Кому-то тесно, кому-то просторно...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
skripka Дата: Среда, 13 Июня 2012, 16:50 | Сообщение # 324
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ignatia, не, ну габариты пока позволяют biggrin По идее вышивка будет располагаться удобно, только руки наверное будут на весу. Надо дома прикинуть, точно. Спасибо, навела на нужную мысль flower
 
zlataya Дата: Среда, 13 Июня 2012, 18:25 | Сообщение # 325
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
skripka, в поезде вообще просто раму пристроить оперев раму на столик и на себя))) никаких приспособ и не надо. Органайзеры на стол и вышивай=не-хочу...
Только у меня вышивка в поезде не идет... трясет все-таки и света мало.


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: