Суббота, 20 Апреля 2024, 05:27
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
skripka Дата: Среда, 13 Июня 2012, 20:28 | Сообщение # 326
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
zlataya, а для меня в поезде вышивать самое то. smile Время летит быстро, тряска не напрягает. Хочу , наконец, без всяких забот-хлопот -думок повышивать. Да и работу маленькую беру. Лампа на прищепке, лупа тоже. Все очень удобно. Вообще, тем, кто придумал крепление на прищепке, надо дать премию smile flower hands
 
chip09 Дата: Среда, 13 Июня 2012, 23:46 | Сообщение # 327
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
skripka, Ириш, а разетка для лампы в купе будет?
 
skripka Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 08:21 | Сообщение # 328
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
chip09, откуда в купе розетка?! biggrin Это был бы высший пилотаж!!! biggrin Нет, Лен, лампа с двумя светодиодами, которая маленькая. Я купила к ней аккумуляторы, а то на батарейках уже разорилась biggrin Зарядить можно в коридоре( у нас же все для удобства людей wacko ).
 
BatNadLeon Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 08:29 | Сообщение # 329
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
В новых фирменных поездах, где туалеты био, там есть и розетки на 220 в коридоре. Я ехала до Армавира больше 1,5 суток. Так протянула провода к ноутбуку под коврами в коридоре и работала с компом все время. А вышиваю в поезде только в светлое время, днем. Но без вышивки не езжу вообще, ибо очень жаль времени (до мамы ехать почти двое суток). Два дня чистого времени на вышивку - это нечто!!

Я-Надежда.
 
skripka Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 08:32 | Сообщение # 330
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
BatNadLeon, ааа, точно! У меня икеевская лампа есть, как у Игнатии, на прищепке и с очень длинным проводом. Так я тоже протяну под коврами! Девочки, ну тогда я вообще в шоколаде! biggrin Поеду, как королева!
 
Ignatia Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 10:51 | Сообщение # 331
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
skripka, еще тройник не забудь. А то там мобильники заряжает народ, по опыту иногда почти постоянно tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 13:16 | Сообщение # 332
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (skripka)
Я купила к ней аккумуляторы, а то на батарейках уже разорилась

Ирина, а можно подробней? Где такие аккумуляторы продаются? На батарейках тоже уже разорилась, а лампу эту очень люблю!
 
skripka Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 13:39 | Сообщение # 333
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Тыковка, обычные аккумуляторы, "мизинчиковые", такие же, как батарейки.Есть батарейки и аккумуляторы пальчиковые, а есть мизинчиковые. Заряжаются в специальном блоке для зарядки. Они как то называются правильно, но я не помню wacko В магазине все расскажут. smile
 
skripka Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 13:40 | Сообщение # 334
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ignatia, ты про тройник пошутила или как? smile А то я возьму, а потом ... biggrin
 
Tusya Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 13:44 | Сообщение # 335
АВТОР
Отличия: 33
skripka, сомневаюсь, что это шутка biggrin Я сразу подумала, что если розетка в коридоре, то на нее желающих будет много, а значит, хоть под дорожками, хоть поверх них, но периодически придется отключаться. Ноуты у нас сейчас имеют очень многие,помимо мобильных телефонов у каждого.
 
Ignatia Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 14:51 | Сообщение # 336
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
skripka, на самом деле, однажды ехала так: у этой розетки в коридоре живая очередь стояла. Но вообще не факт, что она там будет. Встречались поезда и с биотуалетами, но увы - без розеток. Так что бери и тройник, и обе лампы, если не хочешь оказаться в ситуации непредусмотренной wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Балле Дата: Среда, 01 Августа 2012, 15:35 | Сообщение # 337
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Надеюсь, с темой я не промахнулась. Забрала сегодня свой ЭстЭ. Канва Аида 16. Как вы начинаете вышивать? Мне сподручнее начинать с правого нижнего угла. Как вы высчитываете угол? Перед началом процесса размечаете всю канву? Или отступаете 3 см и начинаете?
Считать 500 крестиков surprised


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Среда, 01 Августа 2012, 15:35
 
Исиладия Дата: Среда, 01 Августа 2012, 15:42 | Сообщение # 338
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Всегда сначала размечаю канву.Обязательно и непременно! Потом готовлю все органайзеры- для иголок и для ниток.
 
Балле Дата: Среда, 01 Августа 2012, 15:50 | Сообщение # 339
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Исиладия, спасибо. Просто как-то боязно сразу расчерчивать маркером всю канву. На маленьких не страшно, вышиваются быстро, а тут такой проект.

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
zlataya Дата: Среда, 01 Августа 2012, 15:51 | Сообщение # 340
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Балле, в народном учебнике статья "Все о разметке"

Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Среда, 01 Августа 2012, 15:56 | Сообщение # 341
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Балле, если кратко:
1. находим центр куска канвы складыванием.
2. через точку центра проводим вертикаль и горизонталь.
3. размеры схемы в крестиках делим на пополам.
4. отступаем от центральных осей нужное расстояние (считаем клеточки канвы десятками)
до того угла с которого начинать вышивку.
5. Натягиваем ткань на раму.
6. Из своего угла рисуем разметку на ближайшую неделю-месяц работы)

ЗЫ. надо бы добавить в НУ... biggrin


Все мои вышивки
 
Балле Дата: Среда, 01 Августа 2012, 16:00 | Сообщение # 342
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
zlataya, да, эту статью читала. Да и размечаю всегда, даже маленькие проекты. Разметку делаю маркером. Вопрос не в том, делать или нет. Для меня - делать однозначно. Так же, как указано в статье, считаю, что большой проект лучше размечать по мере отшива. Вопрос в том, как определить угол, с которого нужно начать? Посчитав сначала все крестики или отсупив 3-4 см ( в наборе указано, что канва идет минимум +5 см по краям). Маленькие я считала от центра, но там его легче определить и посчитать smile
Кстати, очень пригодился ваш совет по поводу "умывания" вышивки, теперь пользуюсь smile

Вот, пока я строчила между работой свое сообщение, вы написали именно то, что я и хотела узнать smile


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Среда, 01 Августа 2012, 16:07
 
zlataya Дата: Среда, 01 Августа 2012, 16:16 | Сообщение # 343
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Балле, спасибо за хороший вопрос. Что обратили внимание что этот момент мы не прояснили как следует)
Добавила на странице в НУ ответ:
* Разметка большого проекта


Все мои вышивки
 
Балле Дата: Среда, 01 Августа 2012, 16:29 | Сообщение # 344
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Не за что smile
Получила свое счастье, вот теперь и думаю об организации. А так как такой проект - первый, сразу вопросы. НУ читаю и листаю регулярно. Очень много полезного, нужного. А главное, что там много опыта разных людей smile и все в одном месте собрано. Но все-равно пока путаюсь в нем, вроде где-то читала, а найти не могу wacko


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
BatNadLeon Дата: Среда, 01 Августа 2012, 16:32 | Сообщение # 345
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Подтверждаю, что подсчет клеток на канве от центра вниз и вправо, где вы собираетесть начать вышивать, единственно правильное решение для строго отцентрированного расположения вышивки. Я в школе девочек так учила. Или начинать вышивать с середины работы, првда, это актуально для небольших работ. Хотя свой большой портрет я тоже по старой привычке с середины вышивала. Хотела схитрить, чтобы, если сильно надоест вышивать фон, то уменьшить размер вышиваемой области и остановиться.

Я-Надежда.
 
Балле Дата: Среда, 01 Августа 2012, 16:33 | Сообщение # 346
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
BatNadLeon, zlataya, спасибо огромное. Что-то я сама не догадалась, что можно найти центр и поделить крстики. Это же так просто! Я собиралась на глаз от края отсчитать 500 крестиков и посмотреть, одинаковый отступ будет или нет. Вот и пугал этот процесс. cry

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Уралочка Дата: Среда, 01 Августа 2012, 16:54 | Сообщение # 347
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Пока не было маркеров для разметки, всегда начало у меня было из центра.
Сейчас можно разметить канву заранее, но я так не делаю, т.е. не размечаю ВСЮ канву.
Определяю центр, от него отсчитываю нужное количество по схеме, определяю угол и начинаю вышивку, например, Натюрморт от ГК.
А вот Павлина от Ланарте на равномерке начала из самого центра и разметку делаю рядом с отшитым участком, далеко не разбегаясь, чтобы не допустить ошибок.
 
Балле Дата: Среда, 01 Августа 2012, 17:00 | Сообщение # 348
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Я сейчас так Живой огонь от ЗР вышиваю (от центра и по мере надобности размечаю). Процесс все обещаю показать, но качество фото оставляет желать лучшего (не очень молодой фотоаппарат, для вышивки слабоват sad ) Может к НГ сделаем себе подарок, тогда и буду выкладывать фото, а пока дала себе зарок не загромождать форум

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Среда, 01 Августа 2012, 17:01
 
Уралочка Дата: Среда, 01 Августа 2012, 17:08 | Сообщение # 349
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Балле)
Может к НГ сделаем себе подарок, тогда и буду выкладывать фото, а пока дала себе зарок не загромождать форум

Балле, Лена, что ж так строго-то! До НГ далеко, а посмотреть хочется уже сейчас. Если такой вариант: попросить подругу/друга сфотографировать хорошим фотоаппаратом?! Было бы здорово. smile
 
Балле Дата: Среда, 01 Августа 2012, 17:11 | Сообщение # 350
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Не, на мишек от ЭстЭ я буду что-нибудь придумывать. У нас над работой есть фото студия. В крайнем случае, буду туда носить smile Ну, или руки попробую вправить, может я зря на фотоаппарат грешу. Просто пока лето, на выходных, пока нормальное освещение, находится куча других дел. А вот пригласить кого-нибудь в гости, тоже хорошая идея smile
Нашла в НУ о фото вышивок, в общем, руки у меня, скорее всего, кривые (до этого читала на сайте лавочки). Постараюсь в воскресенье поэксперементировать


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Среда, 01 Августа 2012, 17:40
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: