Четверг, 28 Марта 2024, 19:07
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 00:30 | Сообщение # 251
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fat-tany, замочить в ванише или пополам с порошком. Мулине ничего не сделается. А карандаш возможно размякнет. После придется потереть в руках - что поделаешь. Но я так отстирала акварельный карандаш, отстирался.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fat-tany Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 14:01 | Сообщение # 252
Участник
Российская Федерация, Воронеж
Спасибо, буду пробовать
 
Оза Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 14:58 | Сообщение # 253
Участник
Российская Федерация, Москва
А Фейри тут не помощник, с карандашом простым?
Я тоже им разлиновала, т.к. в заказе из инет-магазина маркер голубой смываемый не писал, кончик стержня был утоплен внутрь и не писал...
 
zlataya Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 15:30 | Сообщение # 254
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Об организации вышивания скучного большого фона.
У моей Венеры GK синего небесного фона "всего-то" 62 листа... так что пришлось задуматься как организоваться чтобы сподручнее было его штопать...
Сейчас - "все на раме". И все только самое необходимое. Нитки на весь проект убраны пока, в деле только нужные синие оттенки.
Тут мне пригодился листик вертикального орнанайзера из комплектов оптимизаторов Лавочки фондучка.
Налепила его на кусочек тонкого пенопласта, и магнитом к раме. Здесь и воткнуты булавки с заготовками ниток на необходимые символы.

Порядок символов на этом листе оптимизатора привычный, группировка по картинкам, такой же как на рабочих органайзерах, поэтому нужный символ нахожу мгновенно.
Все компактно на раме. И пока в работе не много символов на фоне - то нитки относительно свободно расположены и не путаются меж собой)
Схема тут же. Вышиваю диагоналкой два ряда листов схемы в высоту. Куски схемы идеально близко к вышиваемому кусочку, и заодно закрывают от пыли нерабочий кусок ткани на большой раме.
Прикрепления: 3224404.jpg (235.6 Kb)


Все мои вышивки
 
kocshka Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 18:46 | Сообщение # 255
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
А у меня так ГК 943 организован.
Органайзеры из трубы легкие и иголочки с ниткой в них втыкать удобно. Все на раме, все под рукой.
 
Марибель Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 21:21 | Сообщение # 256
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
kocshka, у меня сразу вопрос, вся эта конструкция из органайзеров как-то закреплена на раме?

Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
kocshka Дата: Четверг, 22 Марта 2012, 18:29 | Сообщение # 257
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Марибель, никак, просто лежат на раме.
 
skripka Дата: Пятница, 06 Апреля 2012, 20:10 | Сообщение # 258
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки, сегодня сделала для себя( а может и для вас smile )маленькое открытие в разметке равномерки. Для меня посчитать нити-караул!!! eek Я пока лен разметила, сбивалась несколько раз. Что сделала моя подруга: она по периметру полотна вышила крестики, как бы рамку из одного ряда крестиков, а потом уже по ним ориентировалась в разметке. Мне это показалось очень удобным способом , так как проще посчитать крестики, чем тоненькие нити. wacko smile Может это вовсе не новость и так делают многие, но я увидела это впервые. smile
 
Уралочка Дата: Пятница, 06 Апреля 2012, 20:55 | Сообщение # 259
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (skripka)
Что сделала моя подруга: она по периметру полотна вышила крестики, как бы рамку из одного ряда крестиков, а потом уже по ним ориентировалась в разметке. Мне это показалось очень удобным способом , так как проще посчитать крестики, чем тоненькие нити. Может это вовсе не новость и так делают многие, но я увидела это впервые.

skripka, Ирина, спасибо за такую новость, думаю, этот способ на равномерке пригодится многим. Я обязательно попробую!
 
LanaTа Дата: Пятница, 06 Апреля 2012, 22:54 | Сообщение # 260
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
skripka, ОООО!!! flower Благодарю за подсказку! Недавно нитью размечала лён 28-го каунта - думала, что глаза свихну wacko Обязательно возьму на вооружение крестиковое обшивание.
 
рее Дата: Пятница, 06 Апреля 2012, 23:32 | Сообщение # 261
Участник
Российская Федерация, Москва
Quote (LanaTa)
Обязательно возьму на вооружение крестиковое обшивание.

Можно каждый десятый крестик делать отличным от других, тогда легко десятками считать...
 
chip09 Дата: Суббота, 07 Апреля 2012, 08:05 | Сообщение # 262
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
skripka, рее, Замечательная идея! hands
 
Lyzzy Дата: Суббота, 07 Апреля 2012, 13:48 | Сообщение # 263
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
Quote (skripka)
Что сделала моя подруга: она по периметру полотна вышила крестики, как бы рамку из одного ряда крестиков

skripka, классная идея.. думаю, даже полукрестиков или петинок будет достаточно :-) в целях экономии времени и ниток...хихихих


я - Надя
 
БелаяЗебра Дата: Суббота, 07 Апреля 2012, 14:55 | Сообщение # 264
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Ага! А если совместить все идеи во едино, то получится что делать обшивание петинками, а каждый десятый крестиком, тогда уж совсем быстро и очень наглядно. biggrin Вот ведь правду говорят одна голова хорошо, а две лучше biggrin Но у нас то голов намного больше wink

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
DaughterOfChaos Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 21:33 | Сообщение # 265
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 10
Немного реорганизовала свой процесс. В нашем магазине сантехники урвала нахаляву метр изоляции для труб из вспененного полиэтилена. Помыла, высушила, разрезала и надела на планки. По краям воткнула по булавке чтобы точно никуда не делось (хотя и так держится крепко). Листочек с условными обозначениями безжалостно раскромсала и прикрепила скотчем к верхней трубке. Можно было конечно нарисовать значки самой на бумаге, но мне было лень, ведь я их уже перерисовывала на органайзеры, а листок с обозначениями лежал неприкаянный. В нижнюю трубку воткнула булавки примерно через 1 см. Они нужны для того, чтобы нитки, которые я откидываю вниз, не путались между собой. Я называю их "разделителями". Нитки откидываю прямо с иголками, они не соскальзывают.

Из остатка трубы длиной 10 см я сделала отличную игольницу)


Таня, ко мне на "ты".
Вышиваю ЭстЭ №249 "После дождя".


Сообщение отредактировал DaughterOfChaos - Понедельник, 09 Апреля 2012, 21:44
 
Solo Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 14:33 | Сообщение # 266
Участник
Российская Федерация, Москва
zlataya, подскажите пожалуйста, Вы вышиваете диагональной парковкой, а столбики вышиваете по вертикали или по горизонтали
 
nadej Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 16:14 | Сообщение # 267
Участник
Украина, Киев
добрый день!
Решила попробовать вышивать на равномерке.
Первый раз. До этого только на 16 и 14 аиде.
Фуджико 601. ткань купила Мурано 32, через две нити основы.
Ткань покупала немецкую, по краю есть ораньжевая нитка.
Покупала 55см . ширина 140см.
Отрезала нужный кусочек. При разметке поняла, что ткань имеет перекос.
Где-то около 2см на 50см . перекос по ниткам "утка".
Вышивать буду на станке, первый раз. только купила. Можно ли такой перекос
исправить на станке?
 
Ignatia Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 16:46 | Сообщение # 268
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
nadej, разумеется, можно. Надо распустить ткань с двух краев - верхнего и нижнего, т.е. по утку так, чтобы она шла по нитке. У вас получится параллелограмм. Концы пришить к ткани и натянуть на раму. весь перекос уйдет.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
nadej Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 19:29 | Сообщение # 269
Участник
Украина, Киев
Ignatia, спасибо большое.
Уже после праздника начну ПРОЦЕСС.
Попробовала ниточки СОСМО, песня.
Гладенькие, ложатся ровно.
 
Lori Дата: Вторник, 01 Мая 2012, 11:48 | Сообщение # 270
Участник
Отличия: 2
Девочки, подскажите! У вас листы схемы между собой хорошо стыкуются? Я когда подклеиваю у меня все строчки "едут". По вертикали вроде хорошо все ложится. От чего это зависит?

Кто вышивает диагональной парковкой - как вы складываете схему во время вышивания? Я отрезаю, подгибаю, заворачиваю. Потом оставшаяся часть от схемы мятая получается biggrin .


Вышиваю ЭстЭ 288 Тюльпаны и Гиацинты
 
Тыковка Дата: Вторник, 01 Мая 2012, 11:59 | Сообщение # 271
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Lori,
Quote (Lori)
У вас листы схемы между собой хорошо стыкуются?

У меня очень плохо стыкуются. И по вертикали едут, и по горизонтали. От чего зависит - не знаю. Может от принтера, может от бумаги. Или от рук "умелых" biggrin
 
Виола Дата: Вторник, 01 Мая 2012, 12:11 | Сообщение # 272
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
У меня всегда складывается отлично. Читаю сейчас и не могу представить как оно может не стыковаться, ведь все листы в одном размере напечатаны wacko
 
Тыковка Дата: Вторник, 01 Мая 2012, 12:20 | Сообщение # 273
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Виола, Видимо, все таки принтер барахлит. Иногда по вертикали отличие 2 мм бывает. Если схема крупная, еще ничего (что прямо из РМ печатать, что их ПДФ - все равно листы отличаются)
Раньше думала, что из за бумаги (если клей нанесен только на один лист, то бумага размокает и "растягивается" biggrin ). Пробовала мазать оба листа, сложилось впечатление, что один "растягивается", другой "скукоживается" biggrin
 
Надежда_из_Риги Дата: Вторник, 01 Мая 2012, 12:20 | Сообщение # 274
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Думаю, что от клея край листа размокает и немного растягивается, поэтому клетки могут не совпадать. Если клеить на малярный скотч, то такого быть не должно.
 
Раиска Дата: Вторник, 01 Мая 2012, 14:14 | Сообщение # 275
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (Надежда_из_Риги)
Если клеить на малярный скотч, то такого быть не должно
я клею на прозрачный широкий и тоже нормально.

Quote (Lori)
Кто вышивает диагональной парковкой - как вы складываете схему во время вышивания? Я отрезаю, подгибаю, заворачиваю. Потом оставшаяся часть от схемы мятая получается
вообще не складываю. Рама достаточно длинная. Вышиваю с правого верхнего угла. Схема лежит слева на картонке. В ширину лист схемы на 80 клеток + остаток предыдущего листа, в высоту - 50 и всё помещается. По мере отшива лист становится короче за счёт отрезания уже отшитого участка. Следующий лист подклеиваю по надобности, т.е. когда уже надо на него переходить. Правда, сейчас шью почти начало ряда с правой стороны, а вот по мере приближения к левому краю уже сложнее. Тогда тоже по-всякому приходилось ухищряться.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru


Сообщение отредактировал Раиска - Вторник, 01 Мая 2012, 14:25
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: