Среда, 24 Апреля 2024, 06:47
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 00:16 | Сообщение # 101
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
onkomo, если вы это будете куда-то вшивать (ну, типа центральную часть в квилт), то имеет значение. Если на стену в багет - не имеет

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 01:40 | Сообщение # 102
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
onkomo, я шишкинлес так и вышивала. Размер куска ткани тоже не позволил вышивать по-правильному
Перекос от поворота на 90 град. не зависит... только от стягивания стежков при петите-полукресте.


Все мои вышивки
 
Kiara Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 13:37 | Сообщение # 103
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Хочу организовать процесс для второго GK.Но я поменяла ноутбук и все заготовки для первого утеряны. Мне нужна табличка для 200 стандартных символов от Ирины-Loza2003 (очень удобная вещь- спасибо). При скачивании этой таблицы символы меняются на неправильные. Ищу гуглом как исправить, но не удается правильно вопрос сформулировать и выдает все не то.Помогите, пожалуйста. Либо у меня excel левый, либо надо задать скачать(открыть) и выбрать другую программу. Но какую? Прошлый раз на рабочем столе была правильная копия, а на флешку скачивалось неправильно- пришлось ноутбук нести для распечатки в библиотеку.
 
zlataya Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 13:43 | Сообщение # 104
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Шрифт CrossStitch3 должен быть на компе...

Все мои вышивки
 
Kiara Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 14:21 | Сообщение # 105
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
zlataya, спасибо. Пошла скачивать.

Добавлено (06 Декабрь 2011, 14:21)
---------------------------------------------
Все замечательно открылось!!!

 
Birine Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 13:17 | Сообщение # 106
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
А я все потихоньку готовлюсь к своей 1835. органайзеры полипропиленово-булавочные. Все думала, как обеспечить их сохранность и одновременно обезопасить малышню от потерянных булавок. родились две идеи: коробка для хранения органайзеров на шкафу в светлое время суток, и "изоляция" самих органайзеров- чтобы не цеплялись нитки. скотч у меня бумажный малярный, он почему-то клеится к трубе прочнее обычного прозрачного.
Прикрепления: 2965694.jpg (456.4 Kb) · 5146236.jpg (547.4 Kb) · 2583471.jpg (451.9 Kb) · 3890138.jpg (135.3 Kb)


Ирина, на "ты" и без вариантов)

Сообщение отредактировал Birine - Пятница, 16 Декабря 2011, 13:18
 
fondu4ok Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 14:36 | Сообщение # 107
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Birine, мне кажется, будет удобнее, если эти трубы повесить на наклонную лестницу,чтобы нитки были в висячем состоянии. А всю эту лестницу можно расположить в большом поддоне-коробке, которую уж и ставить на шкаф smile .. (или даже класть лестницу лежа в коробку, а при работе опирать на подставную палку...)

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Birine Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 15:44 | Сообщение # 108
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
fondu4ok, лестница пока в планах))) позже будет подано на подпись мужу))) я думала над тем, хранить ли сразу все в собранном виде, но до шкафа я с трудом дотягиваюсь angry поэтому громоздкие конструкции будут разборными... я даже планирую пользоваться не самими органайзерами ( это будет типа склад) а нужные мне в работе булавки переносить на длинную парковушку на раму. вышивать я все равно быстро/долго не смогу, поэтому пара-тройка десятков рабочих булавок(вряд ли более) перенести с места на место не проблема.
подставная палка- это идея! вспомнились школьные подставки для учебников, раскладные такие... как бы это сообразить в дереве, да лесенкой...


Ирина, на "ты" и без вариантов)

Сообщение отредактировал Birine - Пятница, 16 Декабря 2011, 15:45
 
chip09 Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 18:04 | Сообщение # 109
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Birine, В моем мастер-классе по станкам из пластиковых труб есть и разборная лесенка. Я пользуюсь, очень удобно и места мало занимает, только вместо органайзеров надо надеть полипропиленовые органайзеры. А количество поперечных планок можно увеличить.
Прикрепления: 8162656.jpg (273.8 Kb)


Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 16 Декабря 2011, 18:05
 
zlataya Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 18:07 | Сообщение # 110
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, у меня сейчас два 200-символьных процесса.
Вышиваю их по очереди, чередую по настроению.

Первый процесс побольше размером
На раме 70см закреплен на фронтальном модуле станка Алексея.
Нитки на булавках на полипропиленовых трубах на лесенке, там же заправленные иглы.
Когда вышиваю - лесенку ставлю наклонно на тумбочку под правую руку.
Меняя процесс всю лесенку вместе с трубами или ставлю в шкаф, или там же не тумбочке вертикально вплотную к стенке и накрываю тряпочкой.


Второй процесс поменьше размером, но тоже 200 символов с блендами.
На раме 60 см на модуле бокового захвата станка Алексея.
Нитки и иглы на 4 органайзерах пако

Меняя процесс складываю их в большую пластиковую бадейку из-под мороженого - отлично умещаются как раз 4 пако)

Модуль с рамой поменять на станке - пара минут, оргики поменять или убрать - тоже минута делов.

А вообщето удобнее всего напольный органайзер Алексея
там на лесенку можно ставить и пако, и трубы, и менять их...

Только под этот органайзер нужно место (лучше отдельная вышивальная комната) его не так просто убрать разобравши на части, если вышиваешь и живешь и спишь и работаешь и гостей принимаешь в одной комнате...
Мой в настоящий момент разобран, пользуюсь только лесенкой...
Прикрепления: 5102044.jpg (158.9 Kb) · 1658516.jpg (232.3 Kb) · 6233869.jpg (259.6 Kb) · 9750106.jpg (96.2 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 18:17 | Сообщение # 111
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Birine, еще подумала, такие как у вас полипропиленовые полу-трубы можно крепить не обязательно на лесенку, а просто взять на лист картона сложить=склеить его треугольной коробокй и на наклонную сторону цеплять эти полу-трубы на двустороннюю липучку...
Только нитки все равно будут цепляться, нужно постоянно их разделять..
Лучше всего конечно органайзер-вентилятор как у Инатии и у Уралочки
http://zlataya.info/publ/n_uch/org/komplekt_org/11-1-0-174


Все мои вышивки
 
Birine Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 21:14 | Сообщение # 112
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
zlataya, спасибо за все! благодаря вашим идеям, девочки, у меня родилась своя. из обычной хозяйственной пластиковой сборной-разборной полки:наглядный прототип модели (слеплено из подручного пенопласта и скотча...минуты за три biggrin :D biggrin ) легкая, мобильная, устойчивая. высота подходящая к моему дивану wink
пора заказывать мужу подарок ко дню рождения)как раз успеет новогодние подарки закончить)
Прикрепления: 1511405.jpg (473.1 Kb)


Ирина, на "ты" и без вариантов)

Сообщение отредактировал Birine - Суббота, 17 Декабря 2011, 08:57
 
Tunnus Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 21:21 | Сообщение # 113
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Молодец,хорошо придумала.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
chip09 Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 22:09 | Сообщение # 114
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Birine, Идея действительно замечательная!
 
Birine Дата: Суббота, 17 Декабря 2011, 12:13 | Сообщение # 115
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
теперь пытаюсь придумать, как сделать поперечные планочки, чтобы трубы были съемными. процесса-то два wacko

Добавлено (17 Декабрь 2011, 12:13)
---------------------------------------------
у меня вопрос к девочкам, имеющим живую карту ДМС. номера 370 и 371- я не могу их отличить ни при искусственном освещении, ни при дневном. они правда так похожи?


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
stefani Дата: Суббота, 17 Декабря 2011, 12:48 | Сообщение # 116
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Birine, 370 и 371 действительно очень похожи, в 371 чуть-чуть побольше зелени, но разглядеть это можно только при дневном хорошем освещении.
На фотке это почти не заметно, вообще нитки фотать дело неблагодарное smile
Прикрепления: 0868312.jpg (185.7 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
zlataya Дата: Суббота, 17 Декабря 2011, 22:03 | Сообщение # 117
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Birine, классная идея пенопластово-трубной лесенки! ... ее закрепить надо, легкая... как бы не улетала....))
Пожалуйста, как повышиваете с такой конструкции, то напишите о своих впечатлениях и еще фото в процессе сделайте! для народного учебника - очень в тему будет и на страницу "Труба для организации вышивки" и на страницу "Комплект-органайзер".


Все мои вышивки
 
Birine Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 20:49 | Сообщение # 118
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
zlataya, пенопласт там только как макет, он гнется- это его сильный минус, но зато чем он мне понравился- трубочные органайзеры к нему пришпиливаются булавками: и снять легко, и держится крепко. сами органайзеры не гнутся под своим весом, поэтому и планки-лесенки там для них не обязательны. вот бы найти замену этому пенопласту...
а пока планируется заменить его деревянным каркасом, съемным; может, обернуть деревянные планочки такой же трубой, но потоньше... и к ней пришпиливать...
пока думаю-думаю... жаль,что у нас со стройматериалами напряженка в городе.
не развернешься biggrin
p.s. Stefani, спасибо)

Добавлено (19 Декабрь 2011, 20:49)
---------------------------------------------
воплощение идеи biggrin
Нам потребуется: пластиковая полка
,
разберем ее на части

и соберем нужную конструкцию. У меня сначала было так
,
но оказалось, что низковато, поэтому в ход пошли все палочки: для задних стоек по 3 длинных, для передних по 1 длинной и 2 коротких

теперь детали:верхнюю трубу( несущую для органайзеров) прорезаем не насквозь, а только снизу; чтобы стойки ее не прорезали со временем, лучше одеть заглушки


в готовом виде



органайзеры крепятся булавками(последнее фото), держатся крепко.кол-во крепящих булавок-на ваше усмотрение, можно хоть по две сверху и снизу biggrin нитки до пола не достают)даже если приколоть на самый край. органайзеры располагаются широко.
при моем росте 162 см, сидя на простом стуле, я достаю вытянутой рукой до самого верхнего огранайзера, нисколько не наклоняясь. тумба при этом стоит ко мне передним краем где-то под углом 45 гр.
может, завтра принаряжусь и попрошу мужа сфотать эту штуку со мной вместе


Ирина, на "ты" и без вариантов)

Сообщение отредактировал Birine - Суббота, 17 Декабря 2011, 22:57
 
Уралочка Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 21:01 | Сообщение # 119
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Birine, второе воплощение идеи - супер!
Здорово получилось, удобно, всё под рукой, легкая конструкция - молодец! smile
 
Ola Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 21:06 | Сообщение # 120
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Birine,вещ-щ-ь , хорошая штука получилась, должна быть удобная, biggrin
Молодец,молодец :D. Хочу такую, только ставить мне ее некуда, но может что нибудь придумаю.
 
Birine Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 21:10 | Сообщение # 121
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Уралочка, как подумаю, что ЭТО почти бесплатно (полка-то старая) аж плакать хочется biggrin biggrin biggrin
легкая и довольно устойчивая) а кто боится опрокидывания, между полками внизу можно ченить тяжеленькое всунуть( свинцовый лист или пару глянцевых журналов)

Добавлено (19 Декабрь 2011, 21:10)
---------------------------------------------
Ola, мне тоже некуда) сама придумываю еще))))) очень мои дети стали неравнодушны к этой вещи с тех пор, как узнали, что она разбирается biggrin


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
Birine Дата: Пятница, 23 Декабря 2011, 18:22 | Сообщение # 122
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Обещанная фотосессия со мною в кадре не состоялась, но я уже три раза вышивала biggrin полка моя весьма удобна оказалась.
Для начала я заправила все нужные мне иголки и повтыкивала их к своим значкам, свесив хвостики поверх органайзеров

удобно, не путаются, легко достаются, стоит тумба под самой рукой, не шатается.
Прикрепления: 2554560.jpg (545.9 Kb)


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
zlataya Дата: Пятница, 23 Декабря 2011, 18:32 | Сообщение # 123
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Birine, а можно сделать фото с расстояния пары шагов, чтоб в кадре была вся конструкция целиком, ну и как она располагается относительно рабочего места. И какие размеры? расстояния между трубами? Вышиваете на станке? Как трубы крепятся к вертикалям "Лесенки"?

Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Пятница, 23 Декабря 2011, 18:35 | Сообщение # 124
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
упс! Только сейчас увидела подробный мастер-класс на предыдущей странице!
Супер! спасибо!


Все мои вышивки
 
Birine Дата: Пятница, 23 Декабря 2011, 18:44 | Сообщение # 125
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
вышиваю пока без станка, прислонив раму к дивану и тренажеру biggrin ЖЕСТЬ но невтерпеж было biggrin

Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: