Четверг, 28 Марта 2024, 12:00
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Организация процесса
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 23:18 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Когда начинаю новую вышивку, вспоминаю сценку из мультика про крылья-ноги:
"Лучше мы три дня потренируемся, зато потом за полчаса долетим".
И не жалею времени и усилий на подготовку к вышиванию.
Что потом с лихвой окупается скоростью вышивания, наибольшим удовольствием от процесса.

Рациональная организация процесса включает:
1. Изучение дизайна, выбор размеров и техники вышивания.
2. Работа с ключом, организация символы-нитки-иглы
3. Организация рабочего места
4. Подготовка, натяжка и разметка ткани
5. Работа со схемой и выбор порядка вышивания.

В Народном УЧЕБНИКЕ раздел "Организация процесса"



Все мои вышивки
 
oksanchik Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 09:01 | Сообщение # 601
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
СоФкА, спасибо. да вы правы. я вот сейчас напрягла мозги)))) и вспомнила что спина у меня болеть начала как раз после покупки станка, до него вышивала на пяльцах, на кровати прилипнув спиной к стене. что же делать? оф.кресло мне ставить не куда(((( на полу вышивать не вариант, пробовала, сыну тут же становится интересна моя вышивка, а на кровати прилипнув спиной (собственно я так и думала вышивать покупая станок) мне не удобно(((( прощай спина. буду думать.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
СоФкА Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 09:06 | Сообщение # 602
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 25
oksanchik, на пол не садитесь вышивать, будет ужасно болеть копчик, даже если подкладывать подушку. Я тоже изменила посадку после покупки станка, т.к. вышивая на пяльцах в позах более мобилен и мне сначало не нравилось, что на половинки попы (сорри) не сядешь. Но потом приспособишься и получается более расслабленная поза за станком и руки отдыхают если они ниже, мне кажется при вышивке за столом на руки идет нагрузка???

Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!
 
Ignatia Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 09:33 | Сообщение # 603
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, не помню уже, в какой теме, но у нас где-то есть китайские "спинки" для поддержки спины, они очень здорово спину поддерживают! Я без нее вообще ни на чем и ни за чем сидеть уже не могу! Прикупила три штуки для всех трех рабочих мест: надоело одну таскать по дому!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
oksanchik Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 09:41 | Сообщение # 604
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата СоФкА ()
за столом на руки идет нагрузка???
ага, у меня порой локти болят((( и кожеца с кончиков локтей сходит(я прям как змеюка)
Цитата Ignatia ()
Девочки, не помню уже, в какой теме, но у нас где-то есть китайские "спинки" для поддержки спины
спасибо, пороюсь на досуге.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 09:45 | Сообщение # 605
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата solovei ()
oksanchik, Кроватка просто супер,так она мне понравилась,молодец!
а уж как она мне понравилась)))))  и главное удобно, раньше я себя всю обложу по кругу,  и дети, дети , им же надо всё на зубок испробывать, вот пришлось приватизировать и теперь всё в одном месте, и если вижу что сейчас будет покушение просто переставляю в другое удобное место. кто то коробки использует, кто то  ящики, а я кроватку))))


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Пятница, 15 Августа 2014, 09:46
 
Ignatia Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 09:56 | Сообщение # 606
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А еще очень удобно сидеть при вышивке в пластиковом кресле для уличных кафе, дач и пикников. Для тренировки сходите туда, где они стоят, и посидите в нем с пристрастием на предмет удобства в вышивке. biggrin И стоит дешево. Если сшить на него чехол, то пластик будет не видать. У меня стоит на лоджии, и когда спина совсем уже отнимается, я его легким движением руки втаскиваю в любую комнату. Очень удобно, что есть поручни (опора для рук)

Заодно выкладываю фото спинки, нашла ее. Крепится к любому стулу со спинкой. Соседка пришла, пять минут посидела и захотела такие на все свои стулья-кресла
$IMAGE3

Вот здесь видно, что даже к удобному в принципе седалищу такие спинки нужны. ИНаче спина отнимается и на мягком офисном кресле. А под одну ногу еще и скамеечка подставляется (ногу на ней меняю) - тогда совсем удобно, могу просидеть часа два-три.
Прикрепления: 3819123.jpg (8.6 Kb) · 5387405.jpg (10.3 Kb) · 5758482.png (175.4 Kb) · 5321282.png (175.4 Kb)


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 15 Августа 2014, 10:07
 
Velena Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 10:15 | Сообщение # 607
Любитель
Российская Федерация, Артём
Отличия: 8
Я себе в Китае в автомагазине приобрела вот такую спинку.

                                                                        

Внутри очень твердый силикон. Рельеф выгнут под спину удобно. Чехол снимается, можно стирать. Мне нравится!


Вышиваю 182"Зима в Голландской Деревушке" от ЭстЭ.

Я Ирина, обращайтесь на ты.
 
oksanchik Дата: Пятница, 15 Августа 2014, 10:27 | Сообщение # 608
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignatia, вот вы кладезь информации, спасибо!!!!

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Haze Дата: Воскресенье, 02 Ноября 2014, 13:49 | Сообщение # 609
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Неприкаянная, Леночка, вау!!!!!!!! Спасибо тебе огромнейшее, ТАК все подробно!!!!!!!!!!! Сейчас буду вникать в детали! Премного благодарна!!!!!!!!! up respect flower
 
Неприкаянная Дата: Воскресенье, 02 Ноября 2014, 13:51 | Сообщение # 610
Любитель
Российская Федерация, Тюмень
Отличия: 2
Это еще не все. Сейчас добавлю про частичное удаление разметки.

Никогда не бойся делать что-то новое. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вышиваю Колли от Эсте.

Я Елена. Приветствую обращение на ты.
 
Неприкаянная Дата: Воскресенье, 02 Ноября 2014, 14:27 | Сообщение # 611
Любитель
Российская Федерация, Тюмень
Отличия: 2
Пока рисовала схему, вопрос отпал. Но думаю пригодится другим.  wink

Никогда не бойся делать что-то новое. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вышиваю Колли от Эсте.

Я Елена. Приветствую обращение на ты.
 
Haze Дата: Воскресенье, 02 Ноября 2014, 17:10 | Сообщение # 612
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Неприкаянная, Лена, СПАСИБО! Все теперь предельно ясно, теперь осталось только купить нить и попробовать применить на практике. Несколько фоток сохранила себе, чтобы ориентироваться в процессе.

З.Ы. Какой очаровательный рыжик с тобой на фото, вы даже похожи. biggrin Обожаю желтых солнечных котов, мой Бобер тоже волосатый апельсин! tongue
 
Ирбис Дата: Суббота, 03 Января 2015, 14:31 | Сообщение # 613
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 11
oksanchik, ты для меня героиня!!!! Трое детей, кошка, танкист wacko ты еще и активист!!!! Когда ты все успеваешь?!

Меня зовут Ирина. Ко мне на "ты".

Моя вышивка ЭстЭ 047 "Отражение весны" (б), 286 Розы в витой вазе
 
oksanchik Дата: Суббота, 03 Января 2015, 14:50 | Сообщение # 614
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ирбис ()
Когда ты все успеваешь?!
не знаю)))))))) вот танкиста с дочерью отправила в Коломенское на елку(елка будет во дворце Петра Алексеевича), мелкий спит, а я вместо того что бы галопом бежать к станку сижу тут)))))))))))


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Виола Дата: Понедельник, 05 Января 2015, 13:29 | Сообщение # 615
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
oksanchik, я никак не могу понять про танкиста - кто это?
 
Ignatia Дата: Понедельник, 05 Января 2015, 13:35 | Сообщение # 616
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Виола, это мужа, который в танчики заигрался  tongue У нас деть музон пишет на компьютере, не имея ни слуха ни голоса и не учась в муз. школе. Теперь все ваши мечты от музонов до танчиков, от полетов до погружений - велком! Только с ума сходите не все сразу и не все одинаково ***А некоторые на вышивке сдвинулись*** (Ну, об этом лучше умолчать  tongue )

*** Как бы мой знакомый старенький батюшка сказл: "Ну все же лучше, чем водку-то пить  wink "


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Виола Дата: Понедельник, 05 Января 2015, 23:32 | Сообщение # 617
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Цитата Ignatia ()
это мужа, который в танчики заигрался
Теперь понятно )))
 
Ёжик Дата: Вторник, 06 Января 2015, 02:58 | Сообщение # 618
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Олька, какая отличная идея организации!! - я вот ищу всяческие идеи организации своей вышивки в "партизанских" условиях - когда два четырехлапых когтистых "вышивальщика" обожают поиграть в ниточки или поваляться на канве, стоит только выйти из комнаты smile пока что вешаю самодельные аля-паковские органайзеры и рамку с вышивкой на гвоздики высокоооо на стене, подальше от любопытных лап  batman

Сообщение отредактировал Ёжик - Вторник, 06 Января 2015, 02:59
 
Ladayana Дата: Среда, 07 Января 2015, 12:26 | Сообщение # 619
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 6
Цитата Олька ()
(Оксанчик, обрати внимание на свет лампы)
Оль, а про лампу можно подробнее. Я так поняла, что сама лампа обычная, а вот вставлена в нее какая-то специальная лампочка... Верно?


"Парусник на рассвете" (111) завершен...

Сообщение отредактировал Ladayana - Среда, 07 Января 2015, 12:26
 
Олька Дата: Среда, 07 Января 2015, 16:36 | Сообщение # 620
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Ladayana, да, лампа самая обычная кочерга, а вот в лампочке тоже ничего особенного, я просила мужа подобрать мне специально не холодный белый свет и не желтый. В итоге нашел что-то среднее, он оказался ближе к белому, но так глаза не режет, освещение для меня просто идеальное получилось.

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
Олька Дата: Среда, 07 Января 2015, 16:38 | Сообщение # 621
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Ёжик, нам с дитями малыми только если на потолок прибивать)))

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
Nattie Дата: Среда, 07 Января 2015, 17:44 | Сообщение # 622
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Олька, у меня примерно так же организовано. Сундучок куда очень быстро может спрятать органайзеры ПАКО, игольницу и папку с процессом. Станок Оманик, с которого очень быстро можно снять раму.
 
самаялучшая Дата: Четверг, 08 Января 2015, 07:45 | Сообщение # 623
Любитель
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 8
Олька, я сплю и вижу такой сундучок, это то что мне надо,у меня сейчас почти такая же только коробка, что не очень красиво. Расскажи где купила такую красоту.

Я Света.Вернулась "Мушкетерам" в чистых цветах(начало 19.09.14,возобновила 04.11.15)
175* "Тропинка в осеннем парке" отдыхает (начало 02.01.15)
 
Олька Дата: Четверг, 08 Января 2015, 14:03 | Сообщение # 624
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Самаялучшая, Свет, я поначалу тоже по коробкам скиталась))) У меня в городе под боком есть магазин, Леруа Мерлен, там такого барахла на любой вкус. Может и у вас есть где такой, это же сетевой огромный магаз.

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
Ирбис Дата: Суббота, 10 Января 2015, 23:14 | Сообщение # 625
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 11
Олька, Оля спасибо за показ! Мне понравилась идея  крепления ниточек на крышку сундука!! up У меня сундук по-больше твоего, но вот беда - у него ручка сломалась weep Аж в двух метах по бокам. Вот думаю теперь, чем ее заменить можно.... А так удобно его было за собой таскать!!!! А сейчас после подъема детей днем с воплями "Мамаааааа" кидаю все ниточки На станок (они на картонных органайзерах от Дима), сам станок на стол повыше и на "вызов" бегом!!!!!

Меня зовут Ирина. Ко мне на "ты".

Моя вышивка ЭстЭ 047 "Отражение весны" (б), 286 Розы в витой вазе
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Организация процесса (изучение дизайна, подготовка схемы, ткани, материалов)
Поиск: