Понедельник, 06 Мая 2024, 05:41
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивка и здоровье вышивальщицы (Правильное оборудование рабочего места.)
Вышивка и здоровье вышивальщицы
Veide Дата: Среда, 16 Мая 2012, 12:55 | Сообщение # 151
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Quote (octavia)
Девочки у меня вопрос пользуется кто нибудь для вышивки креслом -руководителя?Я вышиваю на станке и пользуюсь простым офисным

Я не очень понимаю, какая между ними разница (для меня все кресла на колесах - офисные). У меня дома кресло с опорой для поясницы и механизмом качания назад с фиксацией. Вышивать мне в нем показалось неудобным (подлокотники мешают крутить раму, оно для меня высоковато (у комп. стола для ног у меня подставка сделана) и спине как-то не комфортно (проблем со спиной не имею), первый час сижу без проблем, а потом мне хочется как-то пересесть-понятуться-подложить что-нибудь под спину, причем работать на компе дома я в нем могу и 10, и 12 часов без дискомформа). Вышиваю я в итоге в таком кресле http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70100874/ (спинка у него низкая, до лопаток примерно), но под спику сладу латексный валик для доп. опоры (привезла из Тая).


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Huso Дата: Среда, 16 Мая 2012, 13:28 | Сообщение # 152
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
octavia, я пользуюсь таким креслом 4 или 5 год. У меня была травма спины, и теперь в одном положении, даже суперудобном, долго находиться не могу. Правда как я его выбирала - отдельная история. Нашла самый большой магазин офисной мебели в городе и тупо сидела поочередно во всех представленных креслах. Продавцов заиначила до поросячьего визга: "а нет ли у Вас такого же, но с перламутовыми пуговицами..." - мне еще нужны были широкие мягкие подлокотники, чтобы подушками не обкладываться и локти ставить на них. Отобрала несколько подходящих моделей и уехала. Дождалась, когда выдался день с особенной нагрузкой на спину, как следует уморилась и поехала на очередной "тест-драйв". Купила ту модель, в которой почувствовала себя как дома)))). Теперь "живу" в этом кресле. Правда оно здоровенное... Единственный недостаток - не укомплектовано скамеечкой для ног))) - иногда бывает очень надо.
дописано: что-то ссылки дурят. чуть попозже вставлю

Добавлено (16 Май 2012, 13:28)
---------------------------------------------
Вот это кресло Правда когда я его покупала, оно подешевле стоило. Существенно подешевле biggrin


Катруся, на "ты"

Сообщение отредактировал Huso - Среда, 16 Мая 2012, 13:21
 
Loza2003 Дата: Среда, 16 Мая 2012, 13:32 | Сообщение # 153
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Девочки, я пользуюсь вот такой подушкой. очень удобная, стоит 500 руб, покупала в Реале.
 
Ignatia Дата: Среда, 16 Мая 2012, 16:51 | Сообщение # 154
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Loza2003, а куда подушка-то в процессе подкладывается????

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Loza2003 Дата: Среда, 16 Мая 2012, 17:50 | Сообщение # 155
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Под спину конечно...
 
chip09 Дата: Пятница, 15 Июня 2012, 19:35 | Сообщение # 156
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
по остеохандрозу шейного отдела позвоночника.
1. Видео "Самомассаж" http://www.youtube.com/watch?v=yGxMMW2t9Hw
сегодня начала осваивать! smile
2. А здесь видео по моим любимым упражнениям (уже делаю 8 месяцев!) - эту ссылку уже кто-то из девочек, по моему, выкладывал на нашем форуме (не помню кто - но огромное спасибо за ссылку!) Мне очень помогло!
http://www.youtube.com/watch?v=MleJDOf0rqQ


Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 15 Июня 2012, 19:45
 
MammaMia Дата: Пятница, 15 Июня 2012, 20:24 | Сообщение # 157
Участник
Украина, Николаев
chip09, Лена, а Вы из второго видео только эти три упражнения делали? Считаете, они помогли или что-то еще? Меня шейный остеохондроз замучал просто и левая рука отнимается, пол-года уколы, таблетки, массаж, физиопроцедуры а толку нет никакого.
 
chip09 Дата: Пятница, 15 Июня 2012, 20:31 | Сообщение # 158
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
MammaMia, Людмила, мне очень наши девочки на форуме советами помогли!!!! за что им всем огромное спасибо!!!!! flower У меня до критического состояния доходило с обмораками при повороте головы! Запустила (я об этом много здесь писала). Девчонки эту ссылку давали - я делала все 5 упражнений минимум 6 раз в день (первый месяц) - теперь 3 раза в день.

В общем все по чуть чуть помогло!


Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 15 Июня 2012, 20:37
 
MammaMia Дата: Пятница, 15 Июня 2012, 20:55 | Сообщение # 159
Участник
Украина, Николаев
Да Лена, точно, там 5 упражнений.Невнимательно посмотрела. Спасибо за ссылки, буду работать над собой. smile
 
Johanna Дата: Вторник, 10 Июля 2012, 20:32 | Сообщение # 160
Участник
Эстония, Tallinn
Девочки,сегодня в магазине пробовала сидеть на специальном сиденье,гарантирующем ровную спину.Диск из какой-то специальной то ли резины,то ли латекса,внутри воздух(надувается при необходимости велосипедным насосом,но спецнасосик для него тоже есть).Он получается выпуклым в середине,и приходится постоянно держать спину прямо,чтобы удерживать равновесие.Рекомендуют для всех случаев,когда приходится много сидеть,можно и для физкультуры использовать.Никто с таким счастьем не сталкивался случайно?А то цена приличная,для эксперимента вроде и надо попробовать,так как проблемы есть,но пока еще в раздумьях...
 
Ignatia Дата: Вторник, 10 Июля 2012, 21:07 | Сообщение # 161
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Johanna, а ссылочку нельзя кинуть? В интернете поищите, а то мы ведь не знаем, что за сидение. Или фото можно, чтоб поискать по виду...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Izuminka Дата: Среда, 11 Июля 2012, 08:47 | Сообщение # 162
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Я новичок в этом форуме. Первый раз зашла сюда и поняла, что ооочень надолго.

Хочется обсудить очень важную, по моему мнению, тему: «Как сохранить зрение, осанку и т.д. при занятии любимым вышиванием. Тема важная, так как здоровье не купишь, его можно только сберечь.

Как вы думаете, какие плюсы и минусы есть во влиянии вышивания на здоровье? И как свести все минусы к минимуму?

Мое мнение: + зрению от этого только лучше, так как глаза постоянно смотрят в разные точки (от схемы к вышивке, о вышивки к ниткам и т.д.), что невозможно, например, при чтении.
- может сказаться на осанке, НО уверена, что этого можно избежать, если правильно организовать свое рабочее место.

Выводы: ВАЖНО!

1. Хорошее освещение и увеличение схемы (использование ламп и луп):
Я вышиваю на диване, он стоит возле окна и днем я сажусь ближе к окну, а вечером включаю лампу.

2. Перерывы по 10-15 минут каждый час. В это время не сидим и не лежим, а делаем упражнения для глаз и разминаем спинку.

3. Правильно организованное рабочее место (Станок для вышивания, подушка под спину, все рабочие инструменты лежат организованно, чтобы можно было не тянуться, чтобы достать и т.д.) {Может у кого еще какие идеи есть…}


Люблю вышивку, поэтому она любит меня и результат 100% :)))
 
chip09 Дата: Среда, 11 Июля 2012, 08:53 | Сообщение # 163
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Izuminka, Маргарита здраствуйте! flower Вот здесь у нас очень большая тема "Вышивка и здоровье вышивальщицы" , где вы найдете ответы на все свои вопросы и дадите свои советы smile http://zlataya.info/forum/3-281-1

Сообщение отредактировал chip09 - Среда, 11 Июля 2012, 08:54
 
Izuminka Дата: Среда, 11 Июля 2012, 11:19 | Сообщение # 164
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Ну вот, зря тему создала (((

Люблю вышивку, поэтому она любит меня и результат 100% :)))
 
zlataya Дата: Среда, 11 Июля 2012, 11:22 | Сообщение # 165
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Izuminka, не огорчайтесь! не зря!))) Совместим темы) biggrin

Все мои вышивки
 
Johanna Дата: Среда, 11 Июля 2012, 17:29 | Сообщение # 166
Участник
Эстония, Tallinn
Ignatia,к сожалению не запомнила название фирмы(пробовала сидение в магазине).Буду там в следующий раз-обязательно запишу и сфотографирую.Теоретически вещь полезная,но стоит 27 евро-недешево.Если найду инфо в интернете-поставлю ссылку.
 
Палома Дата: Вторник, 11 Сентября 2012, 19:48 | Сообщение # 167
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
У меня давние проблемы со спиной. Последнее время вышивать стало совершенно не возможно, жутко болела спина. Уж как я только не усаживалась, как раму не крутила, как подушки не подкладывала... итог один, уже минут через 10 после начала вышивания спине трындец.
Недавно моя псяка напакостила и разобрала мне подушку паралоновую (3 слоя паралона). Я этот паралон в трубочку да под поясницу. И настигло меня счастье. С этим валиком никакого дискомфорта и тем более боли в спине не стало. Такие дела.
 
Ignatia Дата: Вторник, 11 Сентября 2012, 19:55 | Сообщение # 168
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Палома, Тань, у меня такие и под шеей, когда сплю, и под поясницей, когда сижу. А без них мне сразу трындец наступает, даже без 10 минут wink Только не из поролона, а из гречишной шелухи (под шеей) и свернутого в рулончик пледа шерстяного

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Палома Дата: Вторник, 11 Сентября 2012, 20:06 | Сообщение # 169
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Вот бы раньше дотумкать чего подложить, не мучилась бы столько sad
 
Anta Дата: Вторник, 11 Сентября 2012, 20:19 | Сообщение # 170
Любитель
Отличия: 1
У меня тоже проблемы со спиной. Я вышиваю в кресле с подлокотниками.На кресло положила массажер,который используют шоферы в машине. Сижу плотно к спинке кресла. Стало как-то легче.Может кому-то подойдет такая профилактика.

Фото с выставок в Риге

Мои работы
 
vasalen Дата: Среда, 03 Октября 2012, 02:36 | Сообщение # 171
АВТОР
Отличия: 6
Девочки, много читала про сидение на диване или в мягком кресле с подушками под всеми местами. У меня стандартный остеохондроз шеи и поясницы сколько себя помню, так вот не могу сидеть на мягком. Отсиживаю задницу, пардон за мой французский, в момент. Я даже когда простужена стараюсь не лежать. Только пока совсем фигово и сплю сутками, а как только начинаю читать, вышивать, или просто сидеть - так сразу с дивана выметаюсь, иначе отсижу-отлежу себе все и сразу. У меня вытянутые вперед ноги затекают минут за десять так что потом столько же приводишь их в порядок, а из глаз искры сыплются, так ноги колет. Так вот меня выручило антикварное рабочее кресло начала 20 века. В нем вышиваю, в нем вяжу, в нем за компом работаю. От зарядки для шеи это не избавляет, но отсидеть в нем попу нереально, проверено несколькими годами. Если в доме будет пожар, я поволоку его, бросив даже жесткий диск со схемами. Рекомендовать его всем не могу, найти непросто, но фото лежит здесь Новые подделки совершенно не то, что надо. И подлокотники не на месте и удобного сиденья под два полупопия не найти.
 
Mata Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 15:00 | Сообщение # 172
соАвтор
Отличия: 5
vasalen, я тоже предпочитаю сидеть на твердой поверхности (на табуретке), почему то именно так не отсиживается попа, хотя бывает иногда - наклоняешься в угол вышвки и одно полупопие как-то отсиживается - это когда лень табуретку двигать, чтобы быть по центру вышиваемого куска biggrin
 
Гюрза Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 15:09 | Сообщение # 173
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
vasalen,

Это классический венский стул с подлокотниками (если кто надумает себе, то гуглить именно по этому названию)

Не могу на твердом сидеть, отсиживаю попен)
Худющая, мне надо на мягком, иначе швах!
В идеале - лежа.
А если в кресле, то обязательно ноги на пуфик.
 
Ignatia Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 15:20 | Сообщение # 174
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я вот не худющая, но почему-то пятую точку отсиживаю за три минуты wacko И на мягком тоже тяжеловато будет. Как бы среднее какое-то, а в идеале - тоже лежа, причем, на боку wink Лежебока, в общем tongue да еще и с валиками под все прогнутости tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
vasalen Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 22:03 | Сообщение # 175
АВТОР
Отличия: 6
Quote (Гюрза)
Это классический венский стул с подлокотниками (если кто надумает себе, то гуглить именно по этому названию)

Во-первых, стул с полдокотниками не бывает, и это называется именно рабочее кресло. Во-вторых, гугл тут же выдаст пропасть современной ерунды на ту же тему, у которой и сиденье не такое и подлокотники не на месте. Плавали, знаем, у меня возле дома пара кафешек такими новыми укомплектована, да и во всех окрестных магазинах они имеются.
Девочки, в старину умели-таки делать, я довольно долго просто заходила в каждую мебельную антикварку и все осматривала. И далеко не на первый раз отыскала своё чудо. Да, не так давно видела еще одну неплохую вещь для тех, кто любит жесткое, но рекомендовать пока не могу, сидела недолго и вышивать не пробовала. Когда будет время схожу в магаз и проведу тест-драйв, но не обещаю сделать это скоро. У меня аврал сейчас. Вот такое, стоит около 3000 в Питере.
Прикрепления: 2470784.jpg (50.7 Kb)


Сообщение отредактировал vasalen - Четверг, 04 Октября 2012, 22:04
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивка и здоровье вышивальщицы (Правильное оборудование рабочего места.)
Поиск: