Вторник, 19 Марта 2024, 11:35
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивка и здоровье вышивальщицы (Правильное оборудование рабочего места.)
Вышивка и здоровье вышивальщицы
chip09 Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 08:47 | Сообщение # 1
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
... хочу открыть тему по поводу положение при вышивке и как это отражается на здоровье. Вроде бы со стороны мелочь кажется - а ведь мы минимум по 4 часа вышиваем, да и возраст у нас у всех восновном за 40. Я из-за проблем с позвоночником, при покупке кресла для вышивания, с собой в магазин врача-невролога возила, что-бы он мне правильное кресло подобрал. А про то, что с заболеваниями органов пищеварения только на высоких стульях можно сидеть, вообще мало кто пишет. Сидим низко- передавлены поджелудка, желудок, кишечник! - а потом по врачам побежали искать причину - питаемся нормально, с чего все болит не поймем! Но для этого другая тема нужна.
 
Надежда_из_Риги Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 09:42 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Quote (chip09)
Я из-за проблем с позвоночником, при покупке кресла для вышивания, с собой в магазин врача-невролога возила, что-бы он мне правильное кресло подобрал.

chip09, Вот это подход к делу! smile
 
chip09 Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 10:00 | Сообщение # 3
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Надежда_из_Риги, Просто мне из-за этих проблем вышивание на год бросать пришлось, проблемы сильные начались, пока не разобрались. У меня сильное опущение внутренних органов, сидела по 4-5 часов на низком стуле - желчный передавлен, оттока желчи практически нет - и пошли приступы за приступами, питаюсь правильно - а желчный постоянно переполнен и увеличен. Это потом мой доктор меня сильно ругала, что живот сильно перегибаю в седячем положении на долго. Теперь час вышиваю - пять минут зарядка лежа - мне очень помогло.
 
chip09 Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 10:04 | Сообщение # 4
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Надежда_из_Риги, Я инвалид по позвоночнику, а вышивать-то хочется, тут не только врача в магазин за креслом повезешь! - а то подумаете, мудреная - с врачом по магазинам ездит.
 
Tusya Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 10:19 | Сообщение # 5
АВТОР
Отличия: 33
chip09, очень интересная тема получится. Но вот зачем врач при подборе кресла? Вернее, он не лишний, если есть возможность его с собой пригласить biggrin . Но разве надо исходить не из собственных ощущений удобства-неудобства? Мне тоже подходит не всякая спинка, правда, от того, что я посидела на всех комп. креслах, не факт, что выбрала самое удобное для себя biggrin . Бывает из транспорта еле выползаю, т.к. спинка сиденья оказалась не под мой позвоночник.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 11:22 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (chip09)
можно делать (отрезать) при изготовлении одну из этих частей (профилей) на 10-15 см длиннее - и вся проблема решится:

... я, когда заказывала себе станок, сразу просила сделать его более высоким, потому что сижу на высоком стуле (эх, а вот сейчас-то как раз и не сижу :)), и Алексей мне сразу сделал более длинную штангу...

Quote (chip09)
пять минут зарядка лежа - мне очень помогло.

А можно упражнения - в студию? (в тему Здоровья)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 11:51 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, Люд, исходя из собственных ощущений, поза банана для моего поломанного позвонка самая удобная. А лежать на щите, слегка покрытом тонким матрасиком - абсолютно неудобно, еле привыкла. Но в "удобных" позах он даже срастаться не хотел, и сросся клиновидно. Так что "то что вкусно - не всегда полезно", и здесь то же самое.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 12:13 | Сообщение # 8
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, хотя и рекомендуется при заболеваниях позвоночника абсолютно жесткая поверхность, но это, оказывается, не для всех случаев (читала). У меня в пояснице очень большой изгиб, если стоять у стены - не одна ладонь, как положено, поместиться, а две точно и еще половинка biggrin - сколиоз в поясничном отделе (и сам изгиб ниже чем у других) плюс смещение, плюс еще кое-что. Так вот, на абсолютно ровной поверхности я на спине лежать не могу - плохо мне, надо под поясницу подкладывать валик. Правда, на спине я спать не могу, поэтому всегда лежу только на боку. А про удобство по самочувствию - в отношении себя я права. После сидения в кресле, которое подходит к моей спине (с подложенной под поясницу подушечкой) я встаю и иду как нормальный человек, никогда - согнувшись, это говорит, что в моем отношении я права. Не знаю, как другие, но я свое тело слушаю и при этом делаю удобно и для спины и для себя в целом biggrin
 
Ignatia Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 12:56 | Сообщение # 9
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Злата, удалите biggrin

Девочки, а я мечтаю себе домой поездную полку из жесткого плацкартного вагона: родная моя, я на ней лучше всего себя чувствую! никакие ортопедические матрасы не сравнятся с этим чудом отдохновения поломатой спины! biggrin biggrin biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 13:24 | Сообщение # 10
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, вывод - спина, как и другие органы, имеет кучу разных заболеваний, к которым нужен индивидуальный подход. biggrin
 
Раиска Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 16:35 | Сообщение # 11
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
а я мечтаю себе домой поездную полку из жесткого плацкартного вагона
как в доме у героини Чуриковой в фильме "Ширли-мырли" biggrin

Quote (chip09)
желчный передавлен, оттока желчи практически нет - и пошли приступы за приступами, питаюсь правильно - а желчный постоянно переполнен и увеличен. Это потом мой доктор меня сильно ругала, что живот сильно перегибаю в седячем положении на долго
интересно, что бы сказала Ваша доктор, если бы не знала, что Вы вышиваете biggrin А УЗИ делали? Если в желчном (или в протоках) песок или камни - никакая гимнастика не поможет. Я сколько ни откладывала операцию всё равно пришлось сделать (причём уже полостную, а не лапароскопию). Я не думаю, что сидение в неудобной позе может привести к таким последствиям.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru


Сообщение отредактировал Раиска - Вторник, 23 Августа 2011, 16:36
 
kocshka Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 20:19 | Сообщение # 12
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
chip09, какая счастливая,- минимум 4 часа, мне минут 30 бы урвать.
fondu4ok, за струбцинки тоже заступлюсь. У меня лента на раме короткая, вышивать высоко рука устает, быстренько перевернула раму вверх ногами и шей на здоровье. И сверлить ничего не надо.
 
chip09 Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 21:07 | Сообщение # 13
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
kocshka, это правда, счастливая,мне можно и 8 часов вышивать - мне все равно больше практически ничего делать нельзя.
 
kocshka Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 22:44 | Сообщение # 14
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
chip09, не хотела обидеть, тем более землячку
 
Irenka Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 22:44 | Сообщение # 15
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 2
девочки. назрел такой вопрос. процесс у меня натянут на раму. станок напольный. сейчас столкнулась с тем, что вышивка идет где-то посередине рамы, физиологически тяжеловато стало вышивать. шью обеими руками: правая на поверхности, левая внизу.
может, кто-нибудь поделится, у кого-нибудь была подобная проблема? кто как приспосабливался?


...а вообще-то я из Томска!))
мой блог http://irenka-happiness.blogspot.com/
 
zlataya Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 22:44 | Сообщение # 16
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
когда становится неудобно двигаю станок чуть дальше чуть ближе, правее-левее, раму чуть выше чуть ниже, меняю наколон вперед-назад-вправо-влево и т.д... благо станочек позволяет.... Несколько движений пока не подвину раму так чтоб стало удобно шить)

Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 22:45 | Сообщение # 17
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Irenka, когда вышивка у меня подходит к середине рамы, то я всегда перекручиваю ткань. Вышиваю, в основном, в нижней половине рамы.
 
Irenka Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 22:45 | Сообщение # 18
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 2
ну тут действительно от станка многое зависит. мне со своим в этом плане очень неудобно, но я его покупала тогда, когда с ГК еще не сталкивалась))

...а вообще-то я из Томска!))
мой блог http://irenka-happiness.blogspot.com/
 
Ignatia Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 22:45 | Сообщение # 19
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Irenka, вот-вот, наша физиология не подходит для большинства напольных станков, ежели они не на одной ноге и не имеют наклона под правую-левую руку biggrin Немного положение можно спасти тем, что вышивать только в нижней трети полотна и почаще перекручивать, если не удается отрегулировать высоту как Злата написала.
Ну а шить на половине по ширине и на половине по высоте на раме, которая никуда не наклоняется - убиццаабстену, по другому не скажешь. Мало того, от этой нефизиологичности со временем гарантированы проблемы с позвоночником. Так что скорее проблему решайте, вплоть до избавления от неудобного станка. wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 22:45 | Сообщение # 20
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ignatia, у меня станок на ноге и все наклоны отрегулированы. Но вот никак не получается шить выше половины, потому что тогда раму нужно в грудь упирать, а я люблю, чтобы она от меня подальше была.
У мну и спина и зрение хромают, поэтому я пока усядусь вышивать так и вставать уже пора - то глаз косит, то спина отваливается biggrin
 
Ignatia Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 22:45 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А нога эта, поди, сзади станка? Или сбоку? Это тоже принципиально. Да и вышивать выше середины никакой станок безболезненно не позволит, разве что рост вышивающей должен быть намного выше среднего. У мну станок стоит так, что нижним краем рама на груди лежит, да еще он наклонен влево. Вот, при таком раскладе я могу час неотрывно просидеть без ломоты в спине. А потом надо пол помыть, или грядку прополоть для разнообразия, а еще полежать на ровной поверхности biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
kocshka Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 22:45 | Сообщение # 22
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
И Посилок и Эстонец позволяют вышивать по всей поверхности вышивки, когда его около себя ставишь как тебе удобно. Поэтому и люблю одноногие станки - больше возможности регулировки. На эстонском чем рама перпендикулярнее к полу, тем выше можно вышивать.
 
Ignatia Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 22:46 | Сообщение # 23
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Все еще зависит, извините, от вашего веса, роста и зрения. Так что много чего учитывая, нужно выбирать себе станок. Мне лично посилок совсем не подходит, как и никакие подпопники. Я до них глазами не достаю biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Алёнчик Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 22:46 | Сообщение # 24
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Девочки, я с вопросом. На чем сидите, вышивая? (у меня станок Алексея)
Я вот с "пятой точкой" никак не могу подружиться..))
Сижу на диване (другого ничего нет), но спиной опираться не получается (спинка от дивана далеко что-ли ?), поэтому постоянно без поддержки, соответственно, умираю через пару часов..))
Хочу купить "спец.сидение" для вышивки..)) А что? Кресло, стул? Хочу сидеть расслабленной, но как-то не получается пока опрокинуться назад и вышивать.. Постоянно как бы нависаю над рамой.
Буду признательна за советы.


Сообщение отредактировал Алёнчик - Воскресенье, 31 Июля 2011, 23:32
 
Сама Дата: Вторник, 23 Августа 2011, 22:46 | Сообщение # 25
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Алёнчик, а если просто подложить под спину большую подушку? Я вышиваю полулёжа, под спиной две большие подушки, одна из которых ортопедическая. Спина не возмущается.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивка и здоровье вышивальщицы (Правильное оборудование рабочего места.)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: