Вторник, 19 Марта 2024, 14:32
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивка и здоровье вышивальщицы (Правильное оборудование рабочего места.)
Вышивка и здоровье вышивальщицы
sgarnyk Дата: Понедельник, 15 Февраля 2016, 00:09 | Сообщение # 301
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 4
Дорогие мастерицы!  Хочу поделиться с вами небольшой возможностью убрать боли в спине как в шее, так и в других отделах позвоночника. Дело в том, что у меня несколько грыж и заниматься рукоделием  достаточно сложно. Иногда даже просто тяжело встать после вышивания - адская боль в пояснице. Ну и головные боли из-за наклона шеи, боль и жжение между лопатками.  Вышивать и шить я не могу бросить. И вот случайно на просторах инета я нашла канал, где очаровательная девушка показывала упражнения именно для этих проблем. Упражнения длятся от 8 до 15 - 20 мин., что очень не сложно выдержать. Выполняются очень плавно и медленно, нет прыжков, бега и интенсива вообще. Не нужно стремиться сразу сделать все так как показано, достаточно делать все в своей амплитуде.
Я много уже испробовала за свою жизнь, поэтому подумала. что надо попробовать - ничего все  равно не теряю. И буквально за месяц занятий я перестала чувствовать боль в груди, и спине вообще! Более того - я встала на мостик!!! А это просто чудо! И еще большой бонус - объемы тела уменьшились практически на размер (с 52 до 50). И это каждый день по 15 - 20 мин. разных занятий - отдельно на руки, плечи, ноги, на разные отделы позвоночника. Просто здорово! Надо тянуться, вытягиваться. Осанка выпрямляется просто здорово!! Не сочтите за рекламу. Просто попробуйте с простых занятий. И еще - там есть комплексы именно для женщин - от варикоза, для развития мышц тазового дна. Я начала просто летать. Понимаю, что делать надо регулярно, но думаю, что 15 мин у каждой найдется. Канал "Гибкое тело" на ютубе. Попробуйте! Только не говорите, что я так не смогу. Еще как сможете!!! Я делала все преодолевая боль. Мне мешал мой живот , полнота рук. Но потом я стала выполнять все лучше и лучше и перешла к сложным занятиям. Попробуйте и у вас получится!! Здоровья всем (при нашем сидячем образе жизни)!!!!
  И еще! Эти  упражнения подойдут  детям с нарушением осанки.


Я Светлана. Вышиваю "Терраса на озере Комо" от ЭстЭ.

Сообщение отредактировал sgarnyk - Понедельник, 15 Февраля 2016, 00:11
 
Ksaya Дата: Понедельник, 15 Февраля 2016, 09:45 | Сообщение # 302
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
sgarnyk, Света, скинь, пожалуйста, ссылку ... не могу найти

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
sgarnyk Дата: Понедельник, 15 Февраля 2016, 10:07 | Сообщение # 303
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 4
Ksayahttp://www.youtube.com/playlis....qM9_SK4 - это лечебно-профилактические комплексы.
http://www.youtube.com/channel/UCXqyWxu7n-auIyBvX0R4SPA - это все комплексы, можно выбирать, что душе угодно в любой день.
http://www.youtube.com/watch?v=IIyXRGBydOU#t=17, http://www.youtube.com/watch?v=Wu0nzEQY2JA - одни из моих любимых комплексов.


Я Светлана. Вышиваю "Терраса на озере Комо" от ЭстЭ.
 
sgarnyk Дата: Понедельник, 15 Февраля 2016, 10:20 | Сообщение # 304
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 4
Оксана, только не пугайся сразу, а посмотри комплексы для начинающих, рекомендации . Все получиться. Я очень довольна. Очень хороши упражнения на растяжку и расслабление.

Я Светлана. Вышиваю "Терраса на озере Комо" от ЭстЭ.
 
Ksaya Дата: Понедельник, 15 Февраля 2016, 10:47 | Сообщение # 305
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
sgarnyk, Света, спасибо огромное! буду пробовать!))

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Ekaterin_a Дата: Понедельник, 15 Февраля 2016, 10:54 | Сообщение # 306
Клуб на Лавочке
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 11
sgarnyk, спасибо, Света. Интересная и полезная информация. Попробую тоже, прямо сегодня.

вышивт ЭстЭ-154 "Пробуждение Психеи"
Вышиваю ЭстЭ 106 "Корабль в море"
 
assol_fold Дата: Понедельник, 15 Февраля 2016, 11:57 | Сообщение # 307
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 5
sgarnyk, большое спасибо!!!!!!!очень нужная вещь!!!!!!!!

Я Лариса
Вышиваю ЭСТЭ "Женщина из Альвито" 400х400 Аида 20, крестик
_____________________
Вышила ЭСТЭ 174 Горлица, АИДА 18, крестик в 2 нитки
 
sgarnyk Дата: Понедельник, 15 Февраля 2016, 12:12 | Сообщение # 308
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 4
Девочки, я уверенна, что каждая выберет для себя что-то комфортное. Но не начинайте сразу со сложных занятий. Остановитесь на комплексах лечебных и для начинающих. Даже если что-то трудно выполнить - ничего страшного! Сделайте как можете . Через пару дней все получится. Главное стараться выполнить в полной амплитуде, в своей крайней точке. И еще -  это НЕ йога, хотя может элементы есть какие-то (для меня это почему-то было важно - не люблю я ее)! 
    Упорства и здоровья всем!


Я Светлана. Вышиваю "Терраса на озере Комо" от ЭстЭ.
 
LanaTa Дата: Понедельник, 15 Февраля 2016, 12:18 | Сообщение # 309
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 8
Эх! Тельце ещё ничего, а глазкам все хуже и хуже. К сорокалетнему стажу близорукости прибавилась дальнозоркость. Навороченные очки "три в одном" только усугубили ситуацию. В вышивании время от времени делаю вынужденный перерыв. Уговариваю себя, что можно найти альтернативу. Тем более, что многое могу. Шью, вяжу, занимаюсь кардмейкингом..., но более всего хочется вышивать! До зуда в руках! Пока потихоньку вышиваю несложный дизайн от Алисы, поменяв предлагаемую 14-ую канву на 11-ую.

На сайте с февраля 2010 года

Сообщение отредактировал LanaTa - Понедельник, 15 Февраля 2016, 12:18
 
VedugaR Дата: Понедельник, 15 Февраля 2016, 12:48 | Сообщение # 310
Участник
Мы с мужем сейчас отдыхаем в санатории Белокуриха на Алтае. И я усиленно занимаюсь лечебной физкультурой тоже из-за проблем со спиной.. Упражнения на первый взгляд  кажутся легкими, а как начинаешь делать, так ой-о-ой... Светланочка, спасибо тебе большое за ссылку. Будем стараться ....
LanaTa ,  Вы не отчаивайтесь. Самое главное - это здоровья...поэтому максимально берегите глазки


Меня зовут Светлана.
Вышиваю ГК 2073....
"Павонию" от ЭстЭ (инд. размер)
 
sgarnyk Дата: Понедельник, 15 Февраля 2016, 14:29 | Сообщение # 311
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 4
VedugaR, Светлана, да в том то и дело, что при кажущейся простоте Эти упражнения очень эффективны. Просто выполняя медленно, плавно, вы чувствуете свое тело, никогда не допустите рывков и напряжения. Это меня и подкупило. А прошла я оочень много всего - последнее было занятия по Бубновскому, на его тренажерах. Да очень эффективно, но постепенно превращалась из женщины в качка. И женщина во мне победила - к тренажерам ни ногой. А здесь просто классс!

Я Светлана. Вышиваю "Терраса на озере Комо" от ЭстЭ.
 
sgarnyk Дата: Понедельник, 15 Февраля 2016, 14:30 | Сообщение # 312
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 4
LanaTa, как я вас понимаю. У самой близорукость с детства. С ужасом думаю о периоде дальнозоркости.

Я Светлана. Вышиваю "Терраса на озере Комо" от ЭстЭ.
 
bellemelody Дата: Понедельник, 15 Февраля 2016, 23:15 | Сообщение # 313
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 6
Спасибо за упражнения!

Меня зовут Пери.

Вышиваю ЭстЭ 197 "Мадлен после молитвы".
 
nldem Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 22:14 | Сообщение # 314
Участник
[size=10][/size]Судя по отсутствию отзывов, проблему глаз никто еще не сумел решить :(
Очень надеялась, что найду что-нибудь полезное.
Очень неподходящее для вышивки зрение у меня: к постоянной близорукости добавляется возрастная дальнозоркость. Вышивала в последние годы без очков, держа вышивку близко к глазам. Удобно на пяльцах и на снапах, особенно после того, как в НУ вычитала гениальную мысль крепить схему "крокодилом". Но вот захотелось более сложные вышивки попробовать, да и не очень удобно в руках присобление держать, купила станок. Посилок меня пока устраивает, несмотря на проблемы со спиной. Но у меня получается приспособить его к вышиванию полусидя-полулежа на диване. А вот со зрением беда. Невозможно вышивку прямо под нос подоткнуть. Пока шью на нижней части рамки - все ок, но как только перехожу вверх - приходится тянуться за вышивкой. Неудобно. В результате снимаю снапы со станка и шью опять одной рукой.


Я - Надежда

Сообщение отредактировал nldem - Понедельник, 14 Марта 2016, 22:17
 
Selena_Moonspell Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 11:31 | Сообщение # 315
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
nldem, Ничего не могу подсказать для облегчения глазкам.. но вот, с проблемой "далеко тянуться" тоже столкнулась.
Как выход - попросила папу сделать короткие боковые планки (у меня все рамы - его работа). и проблема ушла. Тянуться к верхней части рамы было очень неудобно, приходилось сворачиваться буквой зю. Сейчас боковая планка у меня 25 см. Придется чаще перекручивать, но зато спине легче, и рукам. Да и глазами не надо так далеко вглядываться.
Эту идею еще у Bonny подсмотрела. У нее тоже вышивальное поле узкое.


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
polj Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 11:32 | Сообщение # 316
Любитель
Литва, Vilnius
Отличия: 1
nldem
а пользоваться лампой-лупой не пробовали?  Меня выручает только она, два года назад была +1,75, сейчас купила более сильную
Зато без проблем вышиваю даже на 32 льне под такой лупой.


Татьяна
Вышиваю ГК 1220 Книга сказок
 
rezan Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 12:40 | Сообщение # 317
Участник
Российская Федерация, Рубцовск
У меня та же проблема со зрением. В помещении ношу очки с линзами-прогрессивы(по-моему правильно назвала). Т. е. раньше были линзы как бы разделены на две половины для близи и для дали. На таких линзах эта граница не видна. так вот в таких очках я тоже вышиваю с лупой. Мне удобно. Хорошо видно вблизи и на телевизор посматриваю. Попробуй, Надежда.
 
nldem Дата: Вторник, 15 Марта 2016, 15:44 | Сообщение # 318
Участник
rezanpoljSelena_Moonspell, спасибо. Наверное, буду лупу пробовать, т.к. сложные линзы вызывают головокружение.
А рама большая, т.к. пока снапы на станке, хочется быстрее (двумя руками) дошить то, что есть, и начать пробовать многоцветную вышивку.


Я - Надежда
 
cobra157 Дата: Среда, 16 Марта 2016, 06:04 | Сообщение # 319
Пользователь
nldem, Надежда, вам нужно подобрать очки для вышивания. Они скорее всего будут отличаться от ваших привычных очков для дали, и от очков для чтения. Замеряйте расстояние от глаз до вышивки на станке, и именно для этой дистанции нужно подобрать очки. К сожалению, если сложные линзы не подходят, то только так.

Сообщение отредактировал cobra157 - Среда, 16 Марта 2016, 06:05
 
nldem Дата: Среда, 16 Марта 2016, 22:11 | Сообщение # 320
Участник
cobra157, Светлана, у меня одни очки, в которых я и хожу, и читаю. Всю жизнь так. Домашние очки слабее, чем те, в которых выхожу из домв. Правда, в последние два года пришлось уменьшить диопртрии, чтобы читать комфортно было, поэтому в магазине я далекие ценники уже не вижу. И машину вожу в старых, более резких. А вышиваю теперь вообще без очков. Вот только сейчас задумалась, почему так. Читаю то в очках нормально.

Я - Надежда
 
cobra157 Дата: Четверг, 17 Марта 2016, 03:07 | Сообщение # 321
Пользователь
nldem, Надежда, когда начинается возрастная дальнозоркость, одними очками уже нельзя обойтись, глазки уже не имеют достаточного запаса аккомодации, то есть не могут приспосабливаться к четкому вИдению на разном расстоянии, так как ткани, в первую очередь хрусталик, теряют эластичность. Нужны разные очки для разных случаев.
 
nldem Дата: Пятница, 18 Марта 2016, 19:46 | Сообщение # 322
Участник
cobra157, Светлана, у меня с аккомодацией всю жизнь проблема sad
И сейчас я просто не представляю, что еще можно сделать, т.к. я и на работе вынуждена часто переключаться близь/даль, может, и по несколько раз в минуту, ну и при вышивке мешает: на схему посмотреть / на вышивку.
Для просто имеющих возрастную дальнозоркость есть хорошее решение : т.наз. лекторские очки: нижняя половинка оправы, чтобы через плюсовые стекла смотреть на текст, а над стеклом на аудиторию. Но таким близоруким как я это не подходит. Вот мне бы аналогичные, но наоборот, с верхней половинкой, чтобы через стекло смотреть на схему, а без него на вышивку.


Я - Надежда
 
mishonok Дата: Пятница, 18 Марта 2016, 20:20 | Сообщение # 323
Участник
Цитата nldem ()
cobra157, Светлана, у меня с аккомодацией всю жизнь проблема
И сейчас я просто не представляю, что еще можно сделать, т.к. я и на работе вынуждена часто переключаться близь/даль, может, и по несколько раз в минуту, ну и при вышивке мешает: на схему посмотреть / на вышивку.
Для просто имеющих возрастную дальнозоркость есть хорошее решение : т.наз. лекторские очки: нижняя половинка оправы, чтобы через плюсовые стекла смотреть на текст, а над стеклом на аудиторию. Но таким близоруким как я это не подходит. Вот мне бы аналогичные, но наоборот, с верхней половинкой, чтобы через стекло смотреть на схему, а без него на вышивку.

Думаю можно в оптике такие заказать.
Для себя я заказала менее затратный выход. Приобрела плюсовые очки в аптеке узенькие такие. Одеваю их поверх минусовых. Через вверх смотрю вдаль, туда плюсовые не достают.


Готовлюсь к ЭстЭ 138 Уголок на Кухне
 
nldem Дата: Пятница, 18 Марта 2016, 21:15 | Сообщение # 324
Участник
Не видела таких оправ, чтобы только верх без низа был, иначе давно бы заказала.

А как две пары очков держатся? Попробовала сейчас на себе. Нижняя, хоть и тоненькая, металлическая, неустойчиво держится. На кончике носа балансирует biggrin

Я сейчас по советам с форума лампу-лупу хочу подобрать, тогда смогу шить в обычных домашних очках (надеюсь)


Я - Надежда
 
mishonok Дата: Пятница, 18 Марта 2016, 22:03 | Сообщение # 325
Участник
Как-то держаться))) Главное на носу зафиксировать. За счет того что они расположены ближе к кончику , освобождается больше места для верха первых очков.
Те очки не в оптиках продаются, а в аптеках, уже готовые. Рублей 150-300 стоят.они в прозрачной оправе, она одно целое со стеклом.


Готовлюсь к ЭстЭ 138 Уголок на Кухне
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивка и здоровье вышивальщицы (Правильное оборудование рабочего места.)
Поиск: