Четверг, 28 Марта 2024, 17:57
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивка и здоровье вышивальщицы (Правильное оборудование рабочего места.)
Вышивка и здоровье вышивальщицы
EkaterinaQ Дата: Среда, 25 Декабря 2013, 11:48 | Сообщение # 251
Любитель
Российская Федерация, Саранск
Отличия: 5
Кстати, и лечением надо заниматься только после обследования. А то начнет у меня шея неметь- муж как "намассажирует" ее, от души, как говориться. После этого и тошнит, и голова крушиться, и руки немеют - зато шея не болит. Красота. Врач как услышал потом про наши семейные "ухаживания"- сразу и сказал- а за грыжу- мужу спасибо! Свою спину теперь я никому не доверяю, ни мужу smile ни массажистам в санаториях:)

Что Алексей человек хороший и исполнительный- это я сразу поняла. И по отзывам, и мне сразу ответил, все хорошо. Буду ждать своего "вышивального помощника".


Сообщение отредактировал EkaterinaQ - Среда, 25 Декабря 2013, 13:43
 
Тыковка Дата: Среда, 25 Декабря 2013, 19:45 | Сообщение # 252
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Цитата EkaterinaQ ()
После часа-двух вышивания вы нормально себя чувствуете? Если ничего не болит, не тошнит, не говорит в Вашем теле о дискомфорте- то может все и в порядке!
Я вышиваю по несколько часов в день, и прекрасно себя чувствую smile  
Цитата EkaterinaQ ()
тоже вроде проблем не было, только уставала сильно спина и шея.
Так это уже проблема! Не должно ничего уставать! Максимальный дискомфорт, который можно чувствовать при вышивании - "О!!! Потеряла нужную нитку!!!!" biggrin Екатерина, определите для себя позу, в которой удобно сидеть, а потом подбирайте под нее станок (или "позу" станка)
 
Ignatia Дата: Среда, 25 Декабря 2013, 21:12 | Сообщение # 253
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата Тыковка ()
определите для себя позу, в которой удобно сидеть

... а мне ни в какой позе сидеть не удобно... и давным-давно, когда обследования у врачей никаких отклонений не показывали. И сейчас дошло до того, что максимально я поесть могу сидя... все остальное - лежа или стоя...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignis Дата: Четверг, 26 Декабря 2013, 14:08 | Сообщение # 254
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Ignatia, подумалось, может вам это поможет, есть такие стулья, где вес тела переносится на колени - видели когда-нить такие?
Прикрепления: 8252176.jpg (18.2 Kb)


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Ignatia Дата: Четверг, 26 Декабря 2013, 15:03 | Сообщение # 255
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ignis, видела и даже сидела - нет, мне это не подходит, да я в принципе не страдаю, ничего у меня активно не болит, если не напрягать спину, привыкла уже, кроме как то, что станки пока что простаивают wink Совсем не смогу - значит, подарю, благо есть кому.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Miss_Adell Дата: Суббота, 04 Января 2014, 14:07 | Сообщение # 256
Любитель
Отличия: 3
Девочки, всех с новым годом и рождеством! ) Начала читать эту тему случайно и тут созрел вопрос. Я много работаю с компьютером и последнее время стали болеть кисти рук в запястьях, а еще появилось что-то вроде "туннельного синдрома", если ничего не напутала с названием. Появляются тянущие боли в самой кисти ( область среднего и указательного пальца), появились припухлости между косточками в этих же местах, причем на обеих руках(я печатаю двумя руками).  Вышиваю на станке (левая рука внизу - правая сверху). Последнее время стала даже радоваться, что приходится переворачивать раму часто smile Хотя от вышивать вроде как легче по сравнению с печатанием. ВООт, немного путано, но как получилось. Может есть какая гимнастика для рук в таких ситуациях? кто-нить сталкивался с такими проблемами?

- Ты одна такая ненормальная?...
- Нееее... у меня еще подруга есть!!!
 
люпин Дата: Суббота, 04 Января 2014, 18:54 | Сообщение # 257
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
У меня у сестры подобные проблемы, два год назад дело дошло чуть не до операции, месяца три она была на больничном, чем только ее не лечили, постепенно успокаивалась рука, выход один - чаще давать руке отдых, не перегружать ее, попробовать использовать левую руку и еще при работе желательно, чтобы локоть был выше запастья, чтобы не было в запястье изгиба. Потому что в сложных случаях это медикаментозно плохо лечится. А про гимнастику ей никто ничего не говорил, наоборот при обострении нужен покой.

Мои вышивки
 
Miss_Adell Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 19:56 | Сообщение # 258
Любитель
Отличия: 3
Спасибо )

- Ты одна такая ненормальная?...
- Нееее... у меня еще подруга есть!!!
 
люпин Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 20:31 | Сообщение # 259
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
Ох, извините, неправильно написла -локоть должен быть ниже (а не выше) запястья.

Мои вышивки
 
натушка Дата: Четверг, 21 Августа 2014, 12:49 | Сообщение # 260
Участник
Российская Федерация, Казань
Девочки,может что посоветуете.В апреле заболела рука в районе плечо-локоть,аж на стенку лезла,ничего делать не могла,только лежала.Врачи поставили диагноз -периартроз.Делала уколы,таблетки,компрессы и мази.Сейчас сильной боли нет,но если повышиваю за своим диванным станком,боль усиливается.Еще голову стало поворачивать труднее,шее не комфортно.При вышивании сижу на диване,под спиной подушки.Мне кажется нужен более жесткий упор делать для рук от плеча до локтя,какие-то подлокотники сделать или кресло удобное.Где-то увидела,что можно пользоваться пластиковым креслом для летних кафе.Кто-нибудь вышивает на таком,удобно? Лишнюю вещь не очень хочется покупать,хоть и не очень дорогая,а выкинуть и столько денег все равно жалко,лишних то нет wink
 
Ignatia Дата: Четверг, 21 Августа 2014, 16:20 | Сообщение # 261
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
натушка, про кресло для летних кафе я писала. Я его купила для балкона и там оно и стояло, но я его затащила в комнату в результате, поскольку это то, на чем я могу недолго вышивать сидя.

Чтобы проверить, удобно ли конкретно вам, совершенно не надо его покупать! Идете с пяльцами/снапом или даже рамой туда, где они стоят просто так, то есть в кафе. Покупаете себе мороженое(для отвода глаз) садитесь и вышиваете. Потому как удобство - понятие глубоко индивидуальное, и что одному удобно, то другому ваще нож в горло!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
натушка Дата: Четверг, 21 Августа 2014, 19:16 | Сообщение # 262
Участник
Российская Федерация, Казань
Ignatia, спасибо!Близко таких кафе нет,а далеко с рамой ехать искать smile .Это я видела их в магазине.посидела,мне показалось сидеть очень удобно.а вот с рамой не попробовать.Наверное все-таки куплю,думаю руки должны лежать как надо,в напряге не будут.
 
Ignatia Дата: Четверг, 21 Августа 2014, 19:24 | Сообщение # 263
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
натушка, а что мешает съездить в магазин хотя бы с пяльцами? Вот затариваемся лишними вещами, потом не знаем, куда их деть, пусть даже не сильно и дорого... Поймут вас в магазине, не переживайте! Лучше уж купить осознанно, чем купить и вернуть. И такое у них каждый день случается, поверьте!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
натушка Дата: Четверг, 21 Августа 2014, 21:26 | Сообщение # 264
Участник
Российская Федерация, Казань
Ignatia, с пяльцами не интересно smile ,когда вышиваю на пяльцах рука не болит,как-то приспособилась на полубоке с упором на предплечье-локоть.с лишними вещами- согласна полностью,поэтому спросила, с возвратом не получится,у нас с этим оочень трудно,легче выкинуть.Ну в крайнем случае увезу в сад.
 
Нифалима Дата: Пятница, 22 Августа 2014, 12:04 | Сообщение # 265
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
У меня шейный остеохондроз, и как-бы из-за него немеет левая рука до плеча. Вышивать сейчас получается только лежа, колени согнуты, под шеей валик, руки до локтей лежат на кровати, работают только кисти поднятые. Вышивка лежит вертикально на коленях. Органайзеры вокруг. Когда очень захотелось вышивать, приспособилась. Кто видит - тому смешно.

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Палома Дата: Пятница, 22 Августа 2014, 12:35 | Сообщение # 266
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
У меня остеохондроз всех отделов позвоночника + дефекты 2х позвонков грудного отдела (последствия травмы) и так и эдак укладывалась, усаживалась и подкладывала, более менее оптимальный вариант нашла конечно, но все равно не то. все время боль... По совету докторов начала укреплять мышцы. Начала заниматься йогой. Жить и вышивать стало намного легче!

Сообщение отредактировал Палома - Пятница, 22 Августа 2014, 12:36
 
Нифалима Дата: Пятница, 22 Августа 2014, 15:29 | Сообщение # 267
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Физической активностью надо конечно заниматься. Но под контролем докторов. А у меня их нет - в районной больнице уровень грамотности врачей удручает. Самостоятельно пробовала, но худею очень резко - сил вообще в теле не остается.

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Палома Дата: Суббота, 23 Августа 2014, 02:28 | Сообщение # 268
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
А просто укрепление мышц шеи? Для этого особо энерго затрат нет, а эффект значительный.

Сообщение отредактировал Палома - Суббота, 23 Августа 2014, 02:29
 
люпин Дата: Воскресенье, 24 Августа 2014, 19:57 | Сообщение # 269
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
О гимнастике. На флибусте есть замечательные книги с картинками
1 Светлана Попова Микрогимнастика доктора Попова Спаси свой позвоночник
2 Несколько книг Игоря Борщенко с изометрической статической гимнастикой для разных отделов позвоночника и суставов. книги с картинками, все понятно
Затраты энергетические тут небольшие и нагрузка тоже, зато пользы вагон
Вот ссылка на флибусту http://flibusta.net/, скачать книги можно без регистрации.
Еще о кресле для вышивки.
У меня остеохондроз всех отделов позвоночника, грыжа к счастьютолько в шейном отделе.
Прошлым летом сын купил дедушке кресло-шезлонг, так вот оказалось, что на нем вышивать удобнее всего. Наклон спинки у него регулируется,подлокотники очень удобные, само из паролона что-ли мягкое, Я в Москве вышиваю на ортопедическом диване, так долго сидеть не могу, пардон, попа болеть начинает. А на этом кресле хоть бы что. Прямо хоть в Москву забирай.
Вот фотографии - вид спереди, вид сзади, вид сбоку и какая-то бирка.









Мои вышивки
 
Нифалима Дата: Вторник, 26 Августа 2014, 17:35 | Сообщение # 270
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Про шею - не слышала про такое укрепление... Татьяна, может в ЛС подскажете поточнее?
С креслом интересная идея - у меня работа тоже сидячая, глаза в кучу. Кстати, а как разгрузить глаза не подскажете? А то у меня что вышивка, что работа - одинаковое напряжение глаз, там тоже с мелкими деталями работаю. Хоть и оборудовано место - и свет, и лупы есть (но я с ними не дружу увы), а порой фокус уходит и голова болеть начинает  blink


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Vladlena Дата: Среда, 27 Августа 2014, 17:51 | Сообщение # 271
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Нифалима,   Я для разгрузки глаз делаю вот что : 1 - почаще закрываю глаза и прикрываю их ладонями на 10-15 сек. Это дает отдых глазам. 2 - нужно ладони поставить перед лицом чуть ниже уровня глаз , пальцы развести в стороны и смотря сквозь пальцы вдаль качать головой вправо- влево . Если все правильно делать- кажется , что движутся руки.можно делать в любом положении, хоть лежа. Это что бы снять напряжение с глаз.

Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Палома Дата: Среда, 27 Августа 2014, 18:04 | Сообщение # 272
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Нифалима, ЛС
 
Nora Дата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 22:03 | Сообщение # 273
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 2
Девочки, у меня большая беда с руками, вернее с пальцами большим и указательным на обеих руках. У меня лопается кожа  пальцев прямо по бокам, в месте хватательного движения. Если на правой руке, то большой палец справа-сбоку указательный слева-сбоку. И симметрично на левой. Кожа сохнет и лопается до кости. Кремы не погомают. Помогало лампадное масло, а потом привыкли руки, что ли, и все с начала. Особенно больно что-то делать-тяпку держать, ведро нести, ножом резать. И все работы по дому и в огороде я делаю в перчатках. Питание правильное - овощи (свои) , каши. Мясов, жиров животных практически не ем (сами понимаете, дорого). Только я даже ночью иногда просыпаюсь от боли, так кожа лопается. Может, кто знает как побороть эту напасть. Заметила, что усиливается после "нервов". Мазь ранозаживляющая помогает как масло лампадное, временно. К врачам далеко и дорого, хотя придется, наверно.

Ко мне на "ты".
"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!" У.Черчилль
вышила ЭстЭ 066, ЭстЭ 168
 
tutsi Дата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 23:34 | Сообщение # 274
Пользователь
Молдова, Chişinău
Нора,попробуй аевит,дешево,но может и поможет.У меня губы трескаться начинают,значит пора пить аевит
 
Tusya Дата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 23:59 | Сообщение # 275
АВТОР
Отличия: 33
Nora, Света, набери в поиске, например: "почему трескается кожа на пальцах", пыталась скопировать текст не получается. Откроется много сайтов:  http://sdelayu-sama.ru/index.p....k.html  http://www.spabelle.ru/stati....hi.html и т.д.  - почитай, может, сама найдешь причины и способы лечения. Если не подходит, значит, к врачу идти надо.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивка и здоровье вышивальщицы (Правильное оборудование рабочего места.)
Поиск: