Четверг, 25 Апреля 2024, 15:51
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивка и здоровье вышивальщицы (Правильное оборудование рабочего места.)
Вышивка и здоровье вышивальщицы
вреднючка Дата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 09:42 | Сообщение # 126
Участник
Российская Федерация, Камышин
Очень эффективно помогает при трещинках пропить курс витамина "аевит". Я так вылечила у свекрови пятки от глубоких трещин, а сама избавилась от сухихлоктей, а то даже трескались и не один крем не помогал. Он стоит сущие копейки и есть во всех аптеках.
 
kralia Дата: Воскресенье, 15 Апреля 2012, 21:49 | Сообщение # 127
Участник
Российская Федерация, Магнитогорск
Ignatia, для заживления ранок я использую состав, который продается в аптеке. ЗАО "Ярославская фармацевтическая фабрика" Спрашиваю жидкость для рук. Состав: глицерин, р-р аммиака, спирта этилового, воды очищенной. Цена копеешная, рублей 10, точно не помню. При нанесении сильно в нос бьет запах аммиака, но быстро проходит. Зато лучшего состава для рук я не знаю. Пользуюсь давно. При рождении детей (их у меня трое), всегда приходилось много возиться в воде-застирывать, пеленки, ползунки и т.д. В результате подушечки пальцев сохли и трескались до мяса. У меня тоже сухие руки. Сначала наливаете в ладонь состав, втираете в кожу рук. Будет щипать, нашатырь же. Но быстро это ощущение проходит и замечательно все ранки заживляются, за счет глицерина кожа смягчается. И еще я пользуюсь кремом "Зорька". Очень смягчает. Использую как для кожи рук, так и для лица. Мне очень нравится. Лицо разглаживается. Правда жирноват, но я излишки промакаю салфеткой. Не подумайте, что я не могу купить себе нормальный крем. Вовсе нет, могу. Уже все перепробовала. И крема, и косметические салоны( И мезотерапию) "Зорька" нравится:))) У меня иногда обостряется аллергия на косметику для век (на тени, подводку, тушь). Совсем недавно так было, веко шелушилось, чесалось и краснело. Причем никак не проходило. Стоило нанести косметику, как начиналось покраснение,зуд и появились ранки (кожа трескалась). Причем, косметика не плохая. Так вот, я начала пользоваться Зорькой. И после первого же раза. Вся аллергия просто исчезла. Ни зуда, ни шелушения, ни красноты, трещинок тоже нет. Правда сильно пахнет мазью вишневского или дегтем. Но потом, когда впитается, уже не пахнет. Меня этот запах не раздражает,мужа тоже. Мне даже нравится. У меня первое образование ветеринарный врач:))) И коров доить я умею:))) В "Зорьке" состав для заживления ранок вымени, вот видимо, мне мою аллергию и заживил. Может кто-то против, но не раз получала комплименты за хорошую кожу лица:))) Попробуйте, во всяком случае, это не дорого, не понравится- будете пятки мазать, хорошо смягчает. Я "Зорьку" использую для всего тела, т.к. в воду добавляют много хлорки, кожа сильно сохнет (особенно зимой), думаю Вам знакомо это ощущение стянутости кожи. Придется некоторое время походить в халатике, пока крем впитается, зато потом кожа младенца:) Мягкая, самой приятно:)

Меня зовут Ольга
 
Ignatia Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 00:36 | Сообщение # 128
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
kralia, спасибо большое! Мочевина\аммиак я тоже знаю,применяется как народное средство, для отхаживания сухой кожи ног. Рецепт такой: ребенок пописает, этой свежей мочой пропитать носки, надеть на ноги, сверху - полиэтиленовые пакеты, сверху -еще и теплые носки. И лечь спать. Потом утром потереть пемзой, помыть и смазать детским кремом. Таких ног у вас не было и не будет tongue Но мне с моими ногами такого нельзя: из-за диабета ноги стали очень ранимые и незаживающие. Хожу с палкой, и все время ранки на них...А моча со всеми бактериями, ну сами понимаете... даже детская...

А аптечное средство, тем более, для рук, обязательно попробую! biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
елка Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 04:32 | Сообщение # 129
соАвтор
Отличия: 19
kralia, а не подскажете,где вообще этот крем Зорька может продаваться?У меня вот тоже проблема крем для кожи подобрать,аллергия,много чего перепробовала,не подходит.Может и правда Зорька справится? или потом если и это не поможет пятки помажем(там аллергии нет).Я уже и дорогой крем Виши покупала в аптеке-нет,зуд на лице и все,дискомфорт и все такое.

новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
kralia Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 05:13 | Сообщение # 130
Участник
Российская Федерация, Магнитогорск
Ignatia, попробуйте. У моей мамы тоже сахарный диабет. И те же проблемы. Пользуется и тем и другим. Аптечным средством пользуемся уже много лет. Очень нравится, как само средство, так и соотношение цены и качества. Раньше стоило 5 руб., сейчас 10 руб.:) Даже муж, после каких-либо уличных работ (когда руки обветрит или чистящем средством для сантехники поработает без перчаток)тоже пользуется. Хотя, не любит ничем намазываться, считает это не мужским занятием. А этот состав оценил. Не пугайтесь, сначала в нос бьет запах аммиака, но секундное дело-быстро выветривается. После можно нанести крем, для большего увлажнения, либо питания. А Ваш рецепт средства для ног я пробовала:) Но вот спать с обмотанными ногами, я не могу. Мешает мне это сооружение из полиэтилена и повязок:) Помучаюсь и все равно сниму.
елка, "Зорьку" мне покупала мама в зоомагазине. Посмотрите в них. Продается в таких же ведерках, как майонез:)


Меня зовут Ольга

Сообщение отредактировал kralia - Понедельник, 16 Апреля 2012, 05:27
 
елка Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 08:40 | Сообщение # 131
соАвтор
Отличия: 19
kralia, спасибо за ответ.Как раз сегодня-попугаю корм нужен,говорю мужу заодно купить Зорьку,объясняю,мол,очень нужно,в итоге оборжал мою идею и... не купил.Сплошное непонимание. biggrin


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j


Сообщение отредактировал елка - Понедельник, 16 Апреля 2012, 17:10
 
Исиладия Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 13:31 | Сообщение # 132
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Девочки, дорогие! я решила себе на ДР заказать подарок- хоршее кресло, в котором я буду сидеть и вышивать. а то простите стыдно, но вышиваю я сидя на кухонной табуретке, досиделась- стали неметь руки, про головную боль я вообще молчу- это постоянно, и шейный отдел просто "умирает".. к врачу пойду обязательно. снимки сделаю, все процедуры и лекарства- допекло и придется НО хочу еще и кресло себе человеческое. может посоветуете на что нужно обратить внимание?
 
Ignatia Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 14:05 | Сообщение # 133
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Исиладия, я собралась покупать вот такое Подстраивается под все ваши параметры, мало того, и к любому интерьеру подойдет, так как на офисное похоже. В любом случае - успехов в поисках! Сочувствую, так как сама с проблемой "на чем" сталкиваюсь каждый день biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 14:16 | Сообщение # 134
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Исиладия, Только возьмите с собой пяльцы в магазин и попробуйте повышивать 10-15 минут сидя в кресле! - прямо в магазине. Я в том году купила себе дорогое кресло с артапедической спинкой - но, увы, пришлось подарить! Вроде-бы все правильно - и прогиб в области поясницы и подголовник и округлость спины и подлокотники - а втот не смогла я в нем вышивать!
 
Tusya Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 14:18 | Сообщение # 135
АВТОР
Отличия: 33
Исиладия, сегодня прочитала статью в газете. Мне стало очень неприятно sad . http://fakty.ua/148145-....ala-ruk - может, вы найдете в ней что-нибудь для себя полезное.
 
chip09 Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 15:17 | Сообщение # 136
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Tusya, Люд, спасибо за ссылку - неприятно такое читать всем, но знать нужно! Предупрежден - значит вооружен!


Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 27 Апреля 2012, 15:22
 
Ignatia Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 15:53 | Сообщение # 137
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chip09, а вы кресло под названием ортопедическое покупали какое? От какого производителя? И сколько у него настроек? А то у меня нет возможности в нем посидеть wink

ЗЫ. Мне кажется, чем у кресла настроек больше, тем более оно имеет право называться ортопедическим. И это как со станком: почему эстонец всех удобнее? Потому что при его прочности, он до миллиметров настраивается! Так и с креслом.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 27 Апреля 2012, 16:00
 
chip09 Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 16:59 | Сообщение # 138
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, я писала, что я его с врачом покупала (неврологом) - врач утверждала что оно правильное - регулировалось в области лопаток, шейного отдела, наклон спины, высота подлокотников. Прогиб в уровне поясницы сделан постоянным и не регулировался. Но может быть из-за того, что у меня еще и сколеоз - я под себя так и не настроила! Боли в спине начались! Так и пришлось отдеть! Потом еще 2 пробовала - тоже не подошли! Остановилась на обыкновенном кресле, но обкладываюсь подушками со всех старон (и под спину, и под шею валик) - вобщем как и вы все - когда как пристроюсь! Мука одна с этой спиной!
(производитель, если правильно помню, Галландия - но нужно у племянницы посмотреть - оно теперь у нее)

У нас на форуме, у кого-то из девочек мама невролог! Не могу вспомнить у кого! Вот бы она нас по этим вопросам проконсультировала! - замечательно было-бы!


Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 27 Апреля 2012, 17:07
 
Veide Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 17:47 | Сообщение # 139
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Quote (chip09)
У нас на форуме, у кого-то из девочек мама невролог!

У меня biggrin . Сформулируйте вопросы поточнее (как бы вы хотели их задать врачу), а то я совсем не в теме - молодая еще, спина пока дает возможность вышивать где угодно и как угодно.


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Ignatia Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 18:05 | Сообщение # 140
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня вопрос: как подобрать кресло/матрас/кровать для человека с тяжелым остеохондрозом всех отделов позвоночника и при остеопорозе, когда уже дважды был компрессионный перелом позвонков?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 18:36 | Сообщение # 141
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Veide, Очень будем признательны Вам и Вашей маме если она прокомментирует следующие моменты:
1. Положение головы при вышивке (как лучше)
2. Кресло, которое удобнее при этом использовать.
3. Сколько по времени (в день) можно вышивать (находится в одном положении).
4. Можно-ли во время вышивки фиксировать шею (воротнник Шварца) и если да, то на какое время (я по этому вопросу консультировалась у неврологов и они к единому мнению не пришли - одни говорят обязательно, другие категорически отрицают).
И ее рекомендации!


Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 27 Апреля 2012, 18:37
 
Veide Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 19:36 | Сообщение # 142
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Девочки я спрошу, только все помним главный врачебный принцип "по телефону диагнозов не ставят", мы все разные и уникальные. Ну и, возможно, не очень быстро отвечу - весна-праздники-огород осваивать надо.

Я - Катя. Ко мне на ты.
 
MammaMia Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 22:57 | Сообщение # 143
Участник
Украина, Николаев
Veide, и я с вопросом к Вашей маме, если позволите, у меня отнимается левая рука начиная с кончиков пальцев независимо ни от чего. У невропатолога лечилась, к мануальному терапевту ходила. Простой терапевт говорит проблема от головы, а невропатолог-от шейного отдела позвоночника. Никакое из проведенного лечения не помогло нисколечко. Совсем запретили вышивать. Может Ваша мама подскажет где искать проблему? Буду очень благодарна.
 
Tusya Дата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 10:31 | Сообщение # 144
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, продолжение той ссылки, которую я давала.
http://fakty.ua/148270-....-opasno
Может, кому-нибудь это будет интересно.
 
Lilek Дата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 16:25 | Сообщение # 145
Участник
Российская Федерация, Казань
Девочки, подскажите, в каком положении у вас находится во время вышивания "верхняя" рука (в моем случае это левая)? Последнее время стала замечать, что от того, что она у меня все время как бы в подвешенном состоянии, устает. Как ее пристроить, что бы не уставала?
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 16:40 | Сообщение # 146
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Lilek, мы на форуме часто пишем, чтобы наши станки были удобны для вышивания, обращая внимания на возможность поворота рамы так, чтобы один конец был ниже под руку, которая сверху.
Есть ли возможность немного опустить раму с одной стороны, с левой?
Тогда рука не будет на весу. Еще просто рукой можно облокотиться на саму раму, возможно даже подложить под локоть твердую подушку...
Попробуйте разные варианты. smile
 
chip09 Дата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 18:49 | Сообщение # 147
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Уралочка, Ириш, с подушкой под локоть - в самую точку! Я кресло так и не смогла подобрать - а вот подушка на ногах (спереди), а на нее локти - это выручает сильно! smile
 
octavia Дата: Среда, 16 Мая 2012, 11:42 | Сообщение # 148
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Девочки у меня вопрос пользуется кто нибудь для вышивки креслом -руководителя?Я вышиваю на станке и пользуюсь простым офисным,через 1 час работы начинает болеть не спина а ее продолжение tongue (попа),а поскольку у меня в этой части проблема со здоровьем (в принципе такая есть у многих кто ведёт сидячий образ жизни cry ) то это сильно усложняет вышивку.Зарядка небольшой масажж не помогает ,думаю может кресло поменять ,всё таки у кресла руководителя есть механизм качания,его можно зафиксировать,есть подпорка под спину как в автомобильном,может эти функции сделают сидение комфортным? У меня станок наклонен практически перпендикулярно к полу как мольберт ,а я сижу наклонившись назад ,в простом кресле мне неудобно.Маленькие работы шью в мягком кресле ,там заднее место устает меньше,но приспособить к станку его тяжело ,плохой доступ к органайзеру итд.
 
chip09 Дата: Среда, 16 Мая 2012, 12:25 | Сообщение # 149
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
octavia, Я не смогла вообще подобрать кресла - сколько не перепробовала! Уже в семье смеяться начали! Единственное, что спасло: я успокоилась и воспользовалась советами наших девочек - стала везде совать подушки(под спину, на колени под локти, по бокам) в обычном большом кресле. Но это подошло лично мне. А на колени впереди ложить подушку под локти меня надоумила Ирина (Уралочка). Рукам стало легче значительно!
 
Матильда_ru Дата: Среда, 16 Мая 2012, 12:45 | Сообщение # 150
Пользователь
Российская Федерация, Екатеринбург
Я частенько вышиваю в мягком кресле-груше, таком как шила БелаяЗебра. В таком кресле можно сидеть с разным углом наклона, локти при необходимости опираются на ту часть кресла, которая вокруг тебя "выпирает". Станок у меня самодельный из труб ПВХ, типа диванный, в таком кресле он просто стоит у меня на коленях, соответственно легко наклонять вышивку под верхнюю руку, легко менять расстояние до вышивки (ноги повыше подобрал или наоборот подальше отставил и все). Легко сменить позу, если спина устала - чуть сменил угол наклона туловища и дальше строчишь :). Ну и еще один явный плюс - такое кресло легко таскается по всей квартире в поисках тихого уголка, где меня никто не трогает smile
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивка и здоровье вышивальщицы (Правильное оборудование рабочего места.)
Поиск: