Пятница, 26 Апреля 2024, 18:52
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивка и здоровье вышивальщицы (Правильное оборудование рабочего места.)
Вышивка и здоровье вышивальщицы
Katya_so Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 00:25 | Сообщение # 176
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 2
vasalen, и все-таки Ваше кресло является "венским стулом". Производят в Беларуси по технологии XIX века. Стоимость - около 50$. Есть также с мягким сиденьем.
 
vasalen Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 00:38 | Сообщение # 177
АВТОР
Отличия: 6
Белорусы могут называть свои кресла как им будет благоугодно. Но правильный венский стул вот. Это модель №14, созданная Михаилом Тонетом в 19 веке и ставшая классической. У него были предшественники и вариации, но вот это классика, которую повторяют до сих пор. А назвать можно что угодно и чем угодно. Баронесса Бородулина вон стандартный Дим за свои шедеврально-авторские разработки выдает, а девицу в шляпе с полями (не помню, как называется, там еще ленты и кружева использованы) за свою бабушку. wacko biggrin
Впрочем, это не в эту дискуссию.
Прикрепления: 6026300.jpeg (7.3 Kb)


Сообщение отредактировал vasalen - Пятница, 05 Октября 2012, 00:44
 
Katya_so Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 01:29 | Сообщение # 178
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 2
vasalen, Алена, соглашусь - кресло ("венское" biggrin ). ссылка.

 
Регина Дата: Суббота, 06 Октября 2012, 19:20 | Сообщение # 179
Участник
Российская Федерация, Москва
Мама дорогая, так вот что я сожгла этим летом на даче в количестве 6 штук. А вышивать на них не смогла. Подлокотники помешали. Я на раме вышиваю, без станка. Упор в стол на верхнюю часть рамы.
 
vasalen Дата: Суббота, 06 Октября 2012, 21:50 | Сообщение # 180
АВТОР
Отличия: 6
Регина, какой ужас, лучше бы продали. В антикварке у вас бы с руками оторвали.
Katya_so, кстати у моего более удобное сиденье, действительно под два полупопия, и подлокотники очень на месте. У белорусского кресла они на пару сантиметров ниже, что свело на нет всю пользу, только мешать стали. Пойду искать на своем, может, тоже клеймо какое отыщу, хотя и вряд ли. biggrin
ПыС Не, нашла, правда не такое красивое и не по-русски. Выжжено просто на внутренней стороне обода THONET Во как оно бывает.


Сообщение отредактировал vasalen - Суббота, 06 Октября 2012, 21:53
 
skripka Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 21:22 | Сообщение # 181
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки, все никак не куплю удобное кресло sad


Вроде кто то рассказывал про плетеные кресла из Икеи
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50058376/
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S09896891/
Если у кого есть такие, поделитесь впечатлениями об удобстве для нас, вышивальщиц с требованиями, понятными только нам smile
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 21:35 | Сообщение # 182
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
skripka, Ирин. если Икея рядом, сходи и посиди в этих креслах.
Возьми даже вышивку с собой, попробуй вышивать или читать... и подольше...
Тогда и поймешь, подходит тебе лично или нет. smile
 
skripka Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 22:23 | Сообщение # 183
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Уралочка, Ириша, хожу туда, как на работу, почти каждые выходные biggrin Сижу, правда не долго. Вроде удобно. И ширина не большая, и подлокотники на нужном уровне.Спина комфортно себя чувствует, особенно с накладкой под спину, которая на образце висит. Высота спинки тоже подходит. Особенно радует, что могу под него задвинуть ногу удлиннительного модуля. Сейчас вышиваю на крутящимся стуле, так у него ножки круговые. Так приходится изголяться, чтобы подвинуть раму на удобное расстояние! wacko cry biggrin А уж садиться-вставать.... wacko В общем хожу, облизываюсь, как кот вокруг сметаны biggrin Боюсь ошибиться, может чего не учла, поэтому и спрашиваю. smile
 
Alenka77sam Дата: Суббота, 24 Ноября 2012, 17:02 | Сообщение # 184
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
Девочки, скажите, у кого-нибудь кроме меня возникают проблемы с глазами из-за вышивания? sad
Я имею ввиду не зрение, а состояние глаз. У меня последние несколько месяцев стали очень сильно сохнуть глаза. Никакие капли и гели для глаз не помогают...
Но вот если несколько дней не вышиваю, то вроде бы более-менее нормально себя чувствую.
Сажусь за станок - и как будто песка в глаза насыпали!...
 
Ignatia Дата: Суббота, 24 Ноября 2012, 17:24 | Сообщение # 185
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Alenka77sam, мне доктор сказал, что такие проблемы, помимо сухости воздуха в помещении, вызываются тем, что глаз очень редко мигает. При мигании глаз смачивается слезой. Искусственные слезы помогают немного, но не кардинально. И лучше всего помогает перевод взгляда от близкого расстояния к далекому. Я все это выслушала и с тем успокоилась. Ну как при вышивке переводить глаза?

А потом наступила эпоха вышивки с монитора. И я стала вышивать не с монитора, а с далеко стоящего (не менее 1,5 метра) телевизора, подключив к нему нетбук. Просто больше никак не получалось сесть удобно tongue И о чудо! Глаза перестали слезиться и сохнуть, пропала пелена, короче говоря, перевод зрения от близкого к далекому вообще снял этот спазм в глазах.

Врачи говорят, что для детей и людей с проблемами зрения вообще надо поставить комп так, чтобы за компом была не стена, а окно с хорошим обзором. Чтобы ребенок не только в экран пялился, а переводил глаза невольно на то, что делается за окном. Тогда у него меньше риск повреждения глаз.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Суббота, 24 Ноября 2012, 17:41 | Сообщение # 186
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Alenka77sam, у меня усталость глаз как рукой сняло после того как освещение кардинально заменило. Теперь шью не-нерадуюсь хоть всю ночь (устаю сама, но не глазки ТТТ!!!) Так что первое и главное - освещение.
А сухость глаз это наверно индивидуально... у меня муж постоянно "искусственную слезу" капает работая с компьютером, а мне в том же помещении за соседним компом работа глаза не сушит совсем...
С переводом взгляда точно. Сижу спиной к окну, монитор со схемой над вышивкой и справа. А взгляд постоянно переключается со схемы и вышивки то на телевизор стоящий у стены поодаль левее, то на домашних)))


Все мои вышивки
 
Балле Дата: Суббота, 24 Ноября 2012, 19:17 | Сообщение # 187
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Alenka77sam, вот как раз таким мучаюсь. Систейн (типа, слезы) - не помогает. Хочу попробовать альбуцитом обычным покапать, по весне помогало. Но у меня еще любит коньюктивит так начинаться, но мне тоже кажется, что это от освещения зависит. Летом больше света было, пусть и не прямо на станок, а сейчас уже и в 6 темно. Основной свет идет от лампы, которые не предназначены для наших глаз...

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
starkeeper Дата: Суббота, 24 Ноября 2012, 23:14 | Сообщение # 188
Участник
Украина, Измаил
Отличия: 2
Alenka77sam, у меня такая же проблема с песком в глазах от любой усталости глаз, от вышивки, от длительного вождения, от перенапряжения глаз. Помогает умывать глаза заваркой, заварочные компрессы на веки, из капель капаю только Окулохеель, искуственная слеза и т.п. абсолютно без эффекта. И главное - выспаться и дать глазам отдых.

Все не так просто. Все просто не так...
 
Балле Дата: Суббота, 24 Ноября 2012, 23:21 | Сообщение # 189
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Alenka77sam, кстати, прокапала сегодня альбуцитом - песок ушел (до этого неделю систейн капала - без толку было). Попробуй, вдруг поможет. Может просто от ниток пылинка попала и дает какой-то воспалительный процесс. А альбуцит все же с противомикробным эффектом

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Alenka77sam Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 15:54 | Сообщение # 190
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
Ой, спасибо всем огромное за отзывы! Никакие капли и гели для глаз мне не помогают, от них наоборот только хуже.
Придется наверное все-таки попробовать как-то переоборудовать свое рабочее место и заняться гимнастикой для глаз!
Quote (zlataya)
усталость глаз как рукой сняло после того как освещение кардинально заменило

Злата, а что именно вы поменяли в освещении? У меня сама вышивка освещается лампой очень хорошо...
 
Alenka77sam Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 15:57 | Сообщение # 191
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
Quote (Балле)
Может просто от ниток пылинка попала и дает какой-то воспалительный процесс

Балле, дело в том, что у меня эта сухость в глазах наблюдается уже несколько месяцев, причем если пару дней не вышиваю, то глазам становится легче. Так что видимо дело не в пылинке... sad
 
Балле Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 16:04 | Сообщение # 192
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Alenka77sam, я не Злата, но в курсе Златиной покупки (сама такое хочу себе на НГ подарить smile ). Злата купила лампу бестеневую
А по поводу альбуцита, я год с таким мучалась, врачи ничего толком сказать не могли. И это при том, что у меня параллельно с сухостью периодически бывали красные глаза. Вечером спать ложилась нормальная, утром вставала - белка вообще не было видно за краснотой. На следующий день - все ок. Разводили руками, говорили - особенность организма, застыла, коньюктивит вылез острый. Оказалось, все банально, но диагноз я себе сама поставила. Поэтому теперь когда сухость - сразу стараюсь капнуть альбучит и не красить глаза с неделю. Пока обострений больше не было


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Воскресенье, 25 Ноября 2012, 18:54
 
Alenka77sam Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 16:09 | Сообщение # 193
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
Quote (Балле)
Купила лампу бестеневую


А что это за лампа? blink

А глаза кстати у меня тоже часто красные. И офтальмолог тоже ничего определенного не сказал.....
Приходится самой решать эту проблему!


Сообщение отредактировал Alenka77sam - Воскресенье, 25 Ноября 2012, 16:12
 
Балле Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 16:11 | Сообщение # 194
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
.

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Воскресенье, 25 Ноября 2012, 16:12
 
Балле Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 16:12 | Сообщение # 195
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
http://zlataya.info/forum/3-173-62766-16-1350407219 вот тут Злата рассказывала о покупке и дальше обсуждение smile

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Alenka77sam Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 16:34 | Сообщение # 196
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
Спасибо, Балле, почитаю!
 
black-unicorn Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 08:00 | Сообщение # 197
Участник
Российская Федерация, Тюмень
Девушки, а кто-нибудь вышивает, сидя на кресле-мешке?.. Это удобно, позвоночнику не вредит?
Или на ортопедическом стуле?
Я выбираю, что бы такого себе купить, на чем бы было удобно и ПОЛЕЗНО сидеть (хотя бы не вредно). В кресле-мешке мне кажется сидеть удобно, но что со спиной при этом? а на ортопедическом стуле может и полезно спине, но наверно жуть как неудобно...
 
Erika3 Дата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 00:00 | Сообщение # 198
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 4
Девочки,вот замечательные упражнения для шеи ,а на второй ссылке для всего позвоночника.Сама столкнулась вплотную с этой проблемой,да еще и очень не вовремя-в самолете чуть не грохнулась в обморок,все онемело,летела в кислородной маске.
В Риге сделала диагностику спины и мне поплохело от того,в каком состоянии позвоночник.
Теперь каждый день делаю упражнения.
http://www.youtube.com/watch?v=oRP_DwTgRWU
http://www.youtube.com/watch?v=LlpLUMtOcFI
 
gem Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 01:32 | Сообщение # 199
АВТОР
Отличия: 19
Erika3, спасибо за ссылки, обязательно воспользуюсь.
Бывает телосложение, а бывает теловычитание, вот у меня последнее, совсем вычитание.
И вы очень стройная, судя по аватарке, очень симпатичная.
Как мне объяснили врачи, надо с возрастом хотя бы немного "мясом обрастать", иначе проблем будет все больше и больше. Например шейный остеохондроз - мышцы шеи слабеют и голову держать становится сложнее, вот организм и старается сам себе помочь. "Укрепляет" суставы. smile
Если набрать вес, то тогда будут болеть ноги, непривычные к такой нагрузке, поэтому спасение только в регулярных упражнениях. Лень, конечно, но двигаться захочешь, будешь.
У меня есть великолепный пример перед глазами - моя соседка. Ей уже глубоко за 70, и возраст виден только на лице, но фигура! Не стыдно в купальнике показаться. Я аж застеснялась своей. А всего-то - ежедневная (!) зарядка в течение 15 минут. Одно из упражнений - повернуться вокруг своей оси 20 раз.
Попробуйте повернуться, это не просто. smile

Удачно вам восстановиться!


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Erika3 Дата: Вторник, 09 Апреля 2013, 20:49 | Сообщение # 200
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 4
gem !
Спасибо за совет,но по вопросу обрастания мясом-это вероятно не для меня.Я с 16 лет примерно в одном весе,плюс-минус пару кг,чаще минус.На аватарке я еще молода,сейчас уже бабушка,но вес тот же.У меня и мама в 78 худенькая-это гены наверное.А по поводу укрепления суставов-вы в точку.У меня они укрепляются артрозными наростами во все стороны и в спинной мозг в том числе.По поводу зарядки не была никогда очень ленива,но может надо спец.комплексы для позвоночника делать ежедневно. Всем здоровья!!!
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Вышивка и здоровье вышивальщицы (Правильное оборудование рабочего места.)
Поиск: