Воскресенье, 19 Мая 2024, 04:40
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наша Кулинария (Рецепты, результаты, обмен "кухонными" секретами)
Наша Кулинария
Koshka_N Дата: Пятница, 11 Марта 2011, 11:30 | Сообщение # 201
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Я перед взбиванием и посудину, в которой будет происходить действо, и насадки для миксера запихиваю в морозилку и забываю там когда на 5 минут, а когда и на 5 часов. Ну и сливки должны быть очень холодные, минут 10 в морозилке им тоже не повредят. Миксер сначала на самую маленькую отметочку, потом побольше. Тогда масло от пахты не отделяется, получаются именно взбитые сливки. Ни разу проколов не было.

Игнатья, это смотря какая деревня. Мне вот центр Тель-Авива кажется сонной деревушкой после моего грохочущего всеми видами транспорта Екатеринбурга. smile Только вот натюрель... эх...

 
Сама Дата: Пятница, 11 Марта 2011, 11:40 | Сообщение # 202
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Quote (Koshka_N)
А тараканы зато у нас тут какие! Ежели с усами мерять, то размером с мобильник, не меньше. А летают как! Орлы!

А наши, видно, все повыздохли, не встречала последние пару лет. Наверное, натюреля не осталось, в народном рационе сплошные Ешки и ГМОшки. wacko
 
Ignatia Дата: Пятница, 11 Марта 2011, 12:12 | Сообщение # 203
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
biggrin Тараканов у нас нету, зато есть гуси. Девчонки, я за этими натуральными гусями иногда сама того не замечая, шагов пять в их сторону иду, потом вспоминаю, где я и что хотела biggrin Красота неземная! Представить себе не могу, как такому красавцу рубят голову и едят wacko

Зы. Стоимость литра молока 23 рубля/литр. Дешевле, чем литр бензина. У другого фермера литр еще дешевле - 21 руб, молоко вот от тех самых помесей коз с тараканами, выкупленными из совхозного плена, но за ним стоят в очередь все малоимущие бабушки. Еще одна наша реалия, правда, грустная.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 11 Марта 2011, 12:23
 
Loza2003 Дата: Пятница, 11 Марта 2011, 12:20 | Сообщение # 204
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
С тараканами просто беда. У меня соседка их раньше как домашних животных разводила. Мне приходилось все щели замуровать от этих гостей. А теперь их нет (хотя образ жизни соседки не изменился)... Не к добру это. Если уж они не смогли жить в нашем экологическом раю, то что же с нами будет?

Сообщение отредактировал Loza2003 - Пятница, 11 Марта 2011, 12:21
 
stefani Дата: Пятница, 11 Марта 2011, 12:38 | Сообщение # 205
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Ну у нас хоть и не деревня, а тоже молочка натюрель smile , правда чуть дороже трехлитровая банка 90 р, но зато прямо к подъезду два раза в неделю, можно и творог и сметану. Частники из близ лежащих деревень...работы там ведь больше нет... И тараканы у нас есть biggrin , особенно в больницах и в кое-каких магазинах... smile Особенно беда если в жилом доме такой магазин. А про Москву слышала, что тараканы пропали из-за сотовой связи, вышек там у вас понапихано много. У меня на даче когда сотовую вышку недалеко поставили два года комаров небыло совсем, потом появились.

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ignatia Дата: Пятница, 11 Марта 2011, 13:27 | Сообщение # 206
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А если самой делать творог и/или кефир, то получаются в виде побочных продуктов сливки, потом сметана и сыворотка. А на ней - обалденно вкусные, долго не черствеющие булки и самодельный хлебушек с отрубями. Воть biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 11 Марта 2011, 13:28
 
Дайкири Дата: Суббота, 12 Марта 2011, 06:24 | Сообщение # 207
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Азу по-татарски

700 г говядины
1 большая белая луковица
3 большиx помидора
1 ст. л. томатной пасты
3 средних соленых огурца
щепотка молотого лаврового листа
или 2 целых листика
100-150 мл бульона или горячей воды
сахар (если очень кислые помидоры)
соль, перец

петрушка
чеснок

1. Говядину (мякоть) очистить от пленок, нарезать брусочками 2 х 4 см.
2. Луковицу разрезать пополам, каждую половинку нарезать полукольцами поперек луковицы.
Помидоры очистить от кожуры и порезать кубиками. Так же, кубиками, нарезать и огурцы.
3. Мясо быстро обжарить на сильно разогретой сковороде до румяной корочки. Лучше это делать по частям, чтобы мясо не успело дать сок. Сложить в огнеупорную посуду. Мясо немного посолить (не забыть, что еще будут соленые огурцы) и поперчить.
4. Добавить к мясу лук, обжаренный в той же сковородке, где жарилось мясо. Залить водой или бульоном, чтобы только прикрыть мясо. Сверху выложить помидоры и тушить при закрытой крышке до почти полной готовности мяса. Время зависит от качества мяса.
5. Добавить лавровый лист, соленые огурцы и томатную пасту, перемешать. Тушить еще минут 15. Проверить на соль и кислоту. Добвать сахар.
7. Петрушку промыть, обсушить и мелко порезать. Чеснок очистить и мелко порубить, смешать с петрушкой.
8. Мясо посыпать петрушкой с чесноком.

Это очень вкусно. Замечательный соус - густой, а аромат какой.

Сообщение отредактировал Дайкири - Суббота, 12 Марта 2011, 06:57
 
Дайкири Дата: Суббота, 12 Марта 2011, 06:30 | Сообщение # 208
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Еще делала пирожки, т.к. сливки застоялись в холодильнике

Дрожжевое тесто на сливках

Потребуется:
100 мл. теплой воды
1 ст.л. сухих дрожжей (я беру 7 г пакетик ХААС)
1 десертная ложка сахара
200 мл. молока
1 яйцо
200 мл. жирных густых сливок
1-2 ст.л. раст. масла
Муки окло 550 - 600 гр. (у меня даже чуток больше ушло)
Соль 1 ч.л.

Развести дрожжи в теплой воде, добавить сахар. Накрыть, дать постоять в теплом месте. Как только дрожжи начнут работать, добавить теплое молоко, сливки комнатной температуры и яйцо, хорошо перемешать. Всыпать муку сначала 3 стакана (по 140 гр), вымесить хорошенько тесто, добавить масло, посолить хорошо перемешать. Всыпать остальную муку. Хорошо вымесить тесто около 5 минут. Если вам покажется что муки мало, то можно добавить немного...
Тесто накрыть, убрать в теплое место на 2 - 3 часа.

Изделия из этого теста можно печь и на огне и в духовке.

 
Дайкири Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 08:08 | Сообщение # 209
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Картофельные лепешки сегодня - тесто совершенно замечательное, можно и на пирожки такое tongue

4 средних картофелины
250мл молока
1ч л сухих дрожжей
2чл соли
1ст л сахара
1\2ч л мускатного ореха
50мл растительного масла
600гр муки
Масло для жарки

Картофель отварить (без соли) и сделать пюре (без воды и молока, просто потолочь)
Молоко нагреть и добавить в него дрожжи соль сахар, мускатный орех
Смешать пюре с молоком , добавить часть муки - перемешать и добавить масло
Постепенно добавлять муку и месить , тесто должно немного липнуть к рукам
Оставить на час, обмять и оставить еще на 30мин, поверхность стола обильно писыпать мукой
Разделить тесто на равные части* , и руками размять в лепешки - тесто будет очень мягким
Жарить на раскаленном масле с двух сторон
* обычно выходит 7шт

 
Ignatia Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 11:59 | Сообщение # 210
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Дайкири, я вами восхищаюсь, как и всеми, кто готовит хорошо и вкусно, а главное - еще и разнообразно, быстро и красиво! Где вы берете эти рецепты: сами что ли придумываете методом "экспериментально-научного тыка"?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Дайкири Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 17:03 | Сообщение # 211
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
smile спасибо! Сама редко придумываю, обычно интересненькое выискиваю в журналах, книгах, интернернете - вот нашла много польских красивых фуд-блогов, хлеба заквасочные там широко представлены, сейчас зарылась там и всё хочу biggrin
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 18:27 | Сообщение # 212
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Дайкири, Лена, у меня еще вот такой вопрос.

Многодетной подруге со своими и приемными детьми в гуманитарной помощи перепала по случаю японская хлебопечка Nakamura NPA 100. Но она без инструкции. Я пыталась ее найти в сети, но она есть только на каком-то весьма подозрительном сайте, где скачать неизвестно что можно только за деньги. Нет даже никаких опознавательных знаков, кроме главной странички и реквизитов, куда деньги отправлять. Я пыталась скачать, но доходит до 99 % и надо платить деньги. Я б даже и заплатила, но как-то хочется гарантий.

А у вас нет каких-то ссылок, где можно поискать им инструкцию? Или может, где-то спросить можно, может быть, кто знает? Пока что ходят вокруг хлебопечки кругами, все на английском, видно, что в ней что-то пекли, но мало.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Alena Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 18:59 | Сообщение # 213
Участник
Соединенные Штаты, New York
Ignatia, я нашла вот какой мануал на английском.
http://www.scribd.com/doc....ecipes1

Если не откроется страница или не сможете скачать, могу отправить на email.

 
Ignatia Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 20:18 | Сообщение # 214
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Alena, спасибо большое! Да, это она biggrin

Девочки, теперь шаг №2.
Как это все перевести хотя бы на механический русский? Я по-немецки шпрехаю только, и с очень большим словарем ввиду давности его изучения. А тут, как я понимаю, формат картинок и стало быть, оно не переводится гуглом-переводчиком sad

Кто хочет помочь очень достойным, хотя и небогатым людям, они хоть бы хлеб сами пекли, ведь благодаря им в нашей стране на 3 сироты меньше! Отзовитесь здесь, в теме, пожалуйста!

Наша благодарность нематериальных границ иметь не будет, ну а материально от себя лично первому отозвавшемуся реальному помощнику подарю 1,5 метра самого настоящего батиста досинтетической эпохи примерно 60 годов прошлого века и вышлю куда угодно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 27 Марта 2011, 21:50
 
Alena Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 21:51 | Сообщение # 215
Участник
Соединенные Штаты, New York
Ignatia, я сделала инструкцию, чтоб можно было через гугол перевести. Постараюсь переслать по email, только она большая.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 22:06 | Сообщение # 216
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Alena, спасибо большое! Надеюсь, что им будет понятно smile

ЗЫ. И свой адрес мне в ЛС для отправки презента biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 27 Марта 2011, 22:16
 
Дайкири Дата: Суббота, 02 Апреля 2011, 07:38 | Сообщение # 217
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Заварные блинчики на кефире.

2 яйца
1 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
200 мл кипятка
1 ст. кефира
1 ст. муки
¼ ч.л. соды
2 ст. л. подсолнечного масла

Жир для жарки (я использовала наколотый на вилку кусочек сала)

Вышло 10 блинов диаметром 22 см.

Взбить в пену яйца, добавить сахар и соль. Просеять муку с содой. Влить в яйца постепенно кипяток, непрерывно взбивая. Затем добавить кефир. Добавить порциями муку. В конце влить масло.
Дать тесту постоять минут 15-20 для набухания клейковины муки – так блины не рвутся. Выпекать на разогретой сковороде, периодически смазывая ее.

Сообщение отредактировал Дайкири - Суббота, 02 Апреля 2011, 14:59
 
Loza2003 Дата: Суббота, 02 Апреля 2011, 11:47 | Сообщение # 218
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Не писала. Были заварные блинчики молочные, ну очень вкусные.
 
Дайкири Дата: Суббота, 02 Апреля 2011, 14:59 | Сообщение # 219
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Написала tongue
 
Дайкири Дата: Суббота, 02 Апреля 2011, 15:02 | Сообщение # 220
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Еще заодно в семейство заварных

Блинчики заварные на варенце

Варенец очень теплый— 0,5 л
Молоко кипящее — 1 ст.
Яйцо — 1-2 шт
Мука — 1,5 ст.
Сахар-песок — 1 ст. л.
Соль — 0,5 ч. л.
Сода (пищевая) — 1 ч. л.
Масло растительное

В кастрюлю вылить варенец и немного подогреть (должен быть теплым, но не горячим).

Добавляем яйцо (если крупное - одно, мелкое - два), сахар, соль, соду (не гасим) и перемешиваем.
Кладем муку (~ 1.5 стакана), кладем столько, чтобы масса была, как хорошая густая сметана, теперь все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. Молоко доводим до кипения и тоненькой струйкой вливаем в массу, все время, помешивая (так мы завариваем тесто).
Если тесто получилось жидким на ваш взгляд, добавьте немного муки. Добавляем 2 ст.л. растительного масла, перемешиваем. Даем постоять тесту не менее 15 минут (я оставляла на 4 часа).
Пеките блины, если есть возможность, на чугунной сковороде.

Эти блинчики я фаршировала, поэтому сахара очень мало. Если вы их будете нелать как десерт, то сахара кладем 3 ложки.

 
Дайкири Дата: Понедельник, 04 Апреля 2011, 06:54 | Сообщение # 221
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Очень быстрые и вкусные куриные кусочки "Сань-бэй"

рецепт тут
http://appetiteforchina.com/recipes/taiwanese-three-cup-chicken

 
Дайкири Дата: Понедельник, 04 Апреля 2011, 07:16 | Сообщение # 222
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Влажный кекс с грушей и изюмом

Этот кекс рассчитан на небольшие семейные посиделки – его размер всего 16 см

120 г сливочного масла комнатной температуры
120 г сахара
150 г муки
100 г сметаны
2 яйца
ванилин
1 ч.л. разрыхлителя
Половинка плотной груши типа Бартлет
Горсть изюма или сушеной вишни
Сахарная пудра для посыпки

Масло взбить с сахаром и ванилью до кремовообразного состояния. Добавлять яйца по одному, каждый раз взбивая до однородности. Добавить сметану и хорошо перемешать. Муку смешать с разрыхлителем, просеять на масляную смесь, добавить изюм и аккуратно вымесить.
Выложить тесто в форму диаметром 16-18 см . Ломтики груш выложить на поверхность, чуть вдавив, и посыпать небольшим количеством изюма.

Выпекать около часа минут при 200С
Верх посыпать сахарной пудрой.

 
Hedgehog Дата: Понедельник, 04 Апреля 2011, 13:03 | Сообщение # 223
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Лена, а можно попросить поближе к пасхе какой-нибудь вкусный и гарантированно получающийся пасхальный кулич? да и пасху можно тоже smile А то лично у меня вечно что-то не ладится с куличами sad

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Дайкири Дата: Понедельник, 04 Апреля 2011, 13:17 | Сообщение # 224
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
У меня прям сильно проверенные есть

http://vladmama.ru/forum....8%D1%87
http://vladmama.ru/forum....8%D1%87

пасха - надо порыться, не могу текст найти

 
Дайкири Дата: Понедельник, 04 Апреля 2011, 13:19 | Сообщение # 225
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
А, вот в прошлом году писала

Пасха заварная

Попробовала впервые сделать не свежую, а заварную пасху. Понравился рецепт Максима Сырникова – простой, доступный, нехлопотный. Единственный минус – надо в течение часа помешивать постоянно массу на водяной бане.

Пишу текст автора и свои замечания.

Творог не должен быть зернистым, ежели иного не нашлось - протрите его через сито,некоторые пропускают и через мясорубку. Вообще - абсолютно полная однородность творожной массы это высший пилотаж в вареной пасхе.
Варю я всегда на водяной бане,это занимает гораздо больше времени,но результат получается много лучше.В принципе - можно и просто варить пасху на маленьком огне,но нам же нужен высший сорт,не правда ли?
Последовательность закладки продуктов здесь важна только ежели вы сперва варите творог,а затем докладываете всё остальное.Иногда,впрочем,наоборот - варят сливочно-желточную смесь,а затем кладут туда творог и больше не нагревают.Чаще же всего варят всё вместе.
Именно так я и поступаю: выкладываю в кастрюлю. Творог, сметану, масло, сахар, желтки, ставлю кастрюлю в бОльшую кастрюлю с кипящей водой и,тщательно растирая деревянной ложкой, добиваюсь полной однородности.К тому времени от самой нашей массы уже должен идти парок.После этого помешивание не прекращаю,переворачивая массу хотя бы раз в минуту. Общее время варки - никак не меньше часа.

Вот примерное соотношение продуктов:
на 1 кг творога
6-8 ярких желтков
200 г масла
300 г сметаны(~30%)
200 г сахара
2/3 стакана светлого изюма
цукаты
лимонная цедра
ваниль

Выдерживать в форме такую пасху надо не меньше полутора суток. Поэтому - ежели хотите разговляться ею, то начинайте варить самое позднее - в субботу ранним утречком.

Мои заметки
Делала из полукилограмма 9 % творога – соответственно полпорции.
Вместо сметана брала сливки 35%
Сахара уменьшила на треть.
Цедру и цукаты не клала – только изюм, т.к. мои домашние не любят.
Изюм брала черный, настоянный в черри-бренди.
Творог не протирала, а разминала блендером.
При варке консистенция массы получается наподобие маскарпоне или очень густых сливок. Вкус – как у сладкой творожной массы. Изюм положила ближе к концу часа варки. Если положить раньше – может размокнуть и расползтись. Но если в самом конце – алкоголь не успеет выпариться. Примерно за 10 минут до конца – оптимально.

Форму для пасхи выстилала сложенной в 2 слоя марлей, головой вниз. Массу выложить в форму, поставить в тарелку и придавить сверху подходящим по форме грузом – я взяла тяжелый 4-угольный японский салатник. Сыворотку сливать сначала часто – раз в 5 минут, потом по мере образования. Оставить так вниз головой в холодильнике до ночи перед Пасхой. Потом перевернуть на сервировочное блюдо, украсить как пожелаете. Я промазала углы лимонниковым вареньем. Можно расплавить в микре повидло, можно цукатами и изюмом выложить ХВ и т.д.

 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наша Кулинария (Рецепты, результаты, обмен "кухонными" секретами)
Поиск: