Воскресенье, 19 Мая 2024, 04:40
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наша Кулинария (Рецепты, результаты, обмен "кухонными" секретами)
Наша Кулинария
Loza2003 Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 13:49 | Сообщение # 176
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Я то же не представляю жизнь без этой полезной вещи. Я раньше очень не любила варить каши, а теперь все закинул в мультю и свободен. И не нужно стоять у плиты и помешивать.
hands
 
Уралочка Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 14:51 | Сообщение # 177
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Loza2003, Ignatia, девочки, а расскажите, пожалуйста, подробнее про мультиварку, заинтересовало очень! Что вы в ней готовите и как часто? На сколько человек? Много ли берет электроэнергии?

Игнатия, так лучше купить на 2,5 литра или сразу большую?

 
Loza2003 Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 15:45 | Сообщение # 178
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Уралочка, у меня большая мультиварка, я в ней все готовлю, кроме супа. Варю каши, жарю картошку, тушу мясо. Можно еще готовить на пару, только мои не любят. Можно печь. Я в ней холодец варила на Новый год. Сколько она берет энергии, не знаю. У меня все от электричества, нет газа. Преимущества: нет грязной посуды (кроме одной емкости), ничего не брызгается и времени свободного стало больше.
 
Уралочка Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 16:03 | Сообщение # 179
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Loza2003, Ирина, спасибо за подробный рассказ!
Буду думать, авось и куплю себе такую помощницу. smile
 
Ignatia Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 16:51 | Сообщение # 180
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я тушу овощи, варю молочные и рассыпчатые каши, пеку кексы (кекс вернее, один smile ), варю все овощи для салатов, холодец, курицу, - все короче, кроме супов. Но если густой то на режиме тушение и он сварится. Гороховое пюре, фасоль, чечевицу...На семью лучше купить большую. Преимущества: все сразу закидал и оно варится. Это не скороварка, а наоборот - медленноварка, аналог русской печки. Варит так: работает - отключается, в зависимости от режима, чаще или реже. Думаю, что энергии берет меньше, чем просто плита. У нас тоже газа нет.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Hedgehog Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 17:22 | Сообщение # 181
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Ну вот ... стоят пылятся на кухне соковыжималка и пароварка ... как-то плита больше в ходу... А столько отзывов хороших о мультиварке (не только тут), что хочется тоже. Боюсь, муж выгонит со всеми этими "помощниками" biggrin Что делать ... кому пароварку сплавить (опыт показал, что не любит муж еду на пару)

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Уралочка Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 17:37 | Сообщение # 182
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, очень заманчиво, особенно привлекает как ты написала "аналог русской печи".
Hedgehog, у меня тоже и соковыжималка есть, и пароварка.
Ну, пароварку можно использовать как мантоварку: готовить манты и хинкали.
Соковыжималкой пользуюсь периодически, не каждый день, а время от времени. smile
СВЧ печь - для разогрева готовой пищи. Одним словом - сплошная техника. А ведь еще хвалят хлебопечку, в которой пекут хлеб, замешивают тесто. Хлебопечки у меня нет еще. biggrin
 
Дайкири Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 07:24 | Сообщение # 183
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
У меня тоже мультя на 4.5 литра. Сегодня быстро в ней сделала куриную печень в яблочном соусе

 
Дайкири Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 07:29 | Сообщение # 184
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4

•Печень куриная — 500 г
•Лук репчатый — 2 шт
•Яблоко (кислое, у меня - антоновка) — 1 шт
•Томатная паста — 1 ст. л.
•Вода — 1/2 стак.
•Мука — 1 ст. л.
•Масло растительное (для жарки)
•Соль (по вкусу)
•Перец черный (молотый, по вкусу)

Печень промываем, удаляем все ненужное.
Лук полукольцами.
Делаем соус - яблоко трем на мелкой терке, добавляем к нему томат-пасту, муку, разводим водой. Соль, перец - по вкусу.

Разогреваем в сковороде (в мульте на режиме "выпечка" при открытой крышке) немного растительного масла, жарим на нем до прозрачности лук, добавляем печень, и, помешивая, жарим 2-5 минут. Смотрим, чтобы вся печень равномерно обжарилась, чтобы не выделялся красный сок и не было сырых участков на печени.
Добавляем соус к печени, тушим 3-4 минуты (в мульте режим "Тушение"). Если надо, соль, перец - по вкусу.

 
magistr Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 14:09 | Сообщение # 185
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Электроенергии ест мало: за курицу 65 мин., шарлотку 60 мин., каша гречневая 40мин.(в это же время горел свет в 2комнатах, работал комп.) взяла около 1кВт-так же как за хлеб на длинной программе в ХП. Она умненькая. Спасибо за рецепт печени( вынула размораживать). Сейчас в Киев завезли Панасоники-ждала 3 мес. А манную кашу как в ней готовить?(ребенок интересуется).

Алена

Сообщение отредактировал magistr - Среда, 23 Февраля 2011, 14:16
 
Ignatia Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 14:30 | Сообщение # 186
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
magistr, ИМХО, манную - никак. Манную и на плите 15 минут готовить всего smile Манка засыпается в ГОРЯЧЕЕ молоко, все остальные крупы можно и в холодное.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Дайкири Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 07:10 | Сообщение # 187
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Ну что, Масленница началась

Заварные блинчики молочные

20 шт диаметром 20 см

1.5 ст муки
250 мл молока
350 мл кипятка
2 яйца
0.5 ч.л. соли
1,5 ст. л. сахара
1 ст л масла(можно сливочное, растительное)

растительное масло на смазку или кусочек сала.

Яйца венчиком смешать с солью и сахаром, влить молоко и масло, размешать до однородности, добавить просеянную муку, перемешать все тщательно, чтобы не было комков. Добавляем кипяток и еще тщательно вымешиваем. Должно получиться жидкое гладкое тесто. Дать тесту постоять 15-20 мин. Сковороду хорошо нагреть, слегка смазать растительным маслом или кусочком сала.
Налить тесто очень тонким слоем. Чем меньше теста, тем тоньше блинчик. Жарить блинчик на среднем огне.

 
dracoshaT Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 12:52 | Сообщение # 188
Участник
Казахстан
Уралочка, хлебопечка у меня как раз есть. И из всех кухонных прибамбасов вот уже год работает постоянно biggrin Подарили мне ее. Хотя мне говорили, ну вот, будет у тебя еще одна игрушка ненадолго. Но нет, моя девочка работает и я ей оч-чень довольна! Она не только меня хлебом и тестом снабжает, но и подругам моим тесто делает )))) А вот про мультиварку слышала, но что за зверь не знаю, у знакомых пока ни у кого нет.
Всех с Масленницей!
 
Hedgehog Дата: Вторник, 01 Марта 2011, 11:40 | Сообщение # 189
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Лена, попробовала сделать блинчики по вашему рецепту smile Супер! Я плохой блинопек, у меня вечно что-нибудь не так. То слишком жирно, то блины просто рвутся и не переворачиваются. А тут ... сказка! Все срослось и сын уже пару успел съесть smile Сегодня пойдем в развивалку с блинчиками biggrin Спасибо за такой простой рецепт!

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Дайкири Дата: Среда, 02 Марта 2011, 05:15 | Сообщение # 190
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Ой, как я радааааа! Тут есть секреты - если блины не получаются, надо выбирать рецепты с завариванием и выстойкой перед выпечкой. Блины обычно не получабтся из-за ненадлежащего набухания клейковины муки, тут добавление дополнительных яиц или масла не спасет. Клейковина, подготовленная завариванием и выстойкой, обычно делает тесто неубиваемым biggrin
 
Loza2003 Дата: Среда, 02 Марта 2011, 09:42 | Сообщение # 191
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Леночка, я вчера пекла Ваши заварные блинчики. Блеск! Все блины съели, не отходя от плиты. Чай пить было уже не с чем. Огромное спасибо за Ваши замечательные рецепты. hands
 
Дайкири Дата: Среда, 02 Марта 2011, 10:19 | Сообщение # 192
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Очень рада, что я тут не зря tongue Только меня на ТЫ!!!! biggrin
 
Liks50 Дата: Четверг, 03 Марта 2011, 14:47 | Сообщение # 193
Пользователь
Российская Федерация, Пятигорск
Quote (Дайкири)
Очень рада, что я тут не зря

Леночка, очень даже не зря!!! Спасибо за Все рецепты, кое-что попробовала приготовить... вот сейчас подходят оладьи "школьные", biggrin
 
Дайкири Дата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 06:48 | Сообщение # 194
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Очень простой и быстрый муссовый чизкейк "Сливочная ириска" - на 8 марта.

 
Tusya Дата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 10:30 | Сообщение # 195
АВТОР
Отличия: 33
Дайкири, красиво, но рецепта не вижу wink
 
Дайкири Дата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 10:37 | Сообщение # 196
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Чизкейк "Сливочная ириска"

Основу выпекаем любую или берем покупной бисквит. У меня основа с Нутеллой.

Сырная масса
250 г крем-сыра, комнатной температуры (Альметте , Буко, Филадельфия)
1 б. варёной сгущёнки
ванилин
250 мл сливок (30%)
7-8 г желатина и 120 мл жидкости (я разбавила кофейный ликер с водой) смешать и оставить набухать.

Сыр взбить со сгущёнкой. Желатин распустить в микро, процедить. Добавить в сыр желатин и ваниль. В отдельной миске взбить сливки до устойчивых пиков. Аккуратно вмешать при помощи лопатки в сырную массу.

Вылить в подготовленную основу для чизкейка. Поставить в холодильник не менее чем на 4 часа, а лучше на ночь.

Аккуратно провести горячим сухим ножом вокруг бортика, снять форму и украсить

 
fondu4ok Дата: Пятница, 11 Марта 2011, 08:30 | Сообщение # 197
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Дайкири)
взбить сливки до устойчивых пиков.

Дайкири, для меня оказалось большой проблемой взбить сливки... расскажи, пожалуйста, какие сливки брать и как их правильно сбивать?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Дайкири Дата: Пятница, 11 Марта 2011, 10:09 | Сообщение # 198
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Я беру Домик в деревне 33% или Президент 35%. Петмол оказался не всегда взбиваемым. Еще Валио хорошие, но тут надо смотреть - часто встречаются сливки растительные. Они взбиваются на раз, но имеют синтетический вкус и всегда идут уже с сахаром, что значительно осложняет работу, т.к. получается чиз переслащенный в этом случае.

Главное в работе со сливками - взбивать их только и исключительно холодными. Взбивать только лопастным венчиком, ни в коем случае не винтовым блендером, т.к. можем сразу получить масло и баттермилк (не знаю, как по-русски будет эта вода после масла)

 
Ignatia Дата: Пятница, 11 Марта 2011, 10:58 | Сообщение # 199
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
баттермилк по-русски будет пахта biggrin

Нет, жизнь в деревне все-таки имеет свои прелести: дважды в неделю в 8 часам утра на сельскую рыночную площадь в 10 кв. метров biggrin приезжает машина фермера из соседнего поселка. Молоко от голландских племенных высокоудойных красивенных коров.


Натюрель. Сливки гарантированно взбиваются, творог вкусный получается, масло самостоятельно изготавливается взбиванием при помощи миксера из сметаны, кефир - из банки приходится ложкой доставать, так не льется, и никакой химии biggrin Завидуйте, девочки, реалиям нашей деревенской жизни! Хотя у нас и асфальт пожиже, и дома пониже, чем в Москве biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 11 Марта 2011, 11:00
 
Дайкири Дата: Пятница, 11 Марта 2011, 11:08 | Сообщение # 200
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Пахта, точно! biggrin
Натюрель - завидую sad У нас если и покупать на центральном рынке этот натюрель - очень быстро останешься без штанов, т.к. десяток домашних яиц - 130-150 руб sad
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наша Кулинария (Рецепты, результаты, обмен "кухонными" секретами)
Поиск: