Суббота, 27 Апреля 2024, 04:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наша Кулинария (Рецепты, результаты, обмен "кухонными" секретами)
Наша Кулинария
Ignatia Дата: Среда, 12 Января 2011, 11:44 | Сообщение # 151
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Кефирный пирог. Это для тому, кому сметану и всякий животный жир ВРЕДНО а пирога хочется biggrin

Подойдет очень кислый кефир. 1 пакет. Я старый беру, и этот пирог - самое то для утилизации такого кефира, если шибко застоялся.
2 яйца. Не жалко - так и три.
4 столовые ложки растительного масла. Добавить в последнюю очередь.
полстакана сахара. Взбить с яйцами и добавить кефир.
сода - полчайной ложки. Добавить в муку.
соль. Тоже полчайной ложки. Если ее не положить, будет почему-то приторно.

Далее, девочки, все как в ваших рецептах, только я тесто делаю быстро и довольно густое. Долго мешать его нельзя, будет как непропеченный толстый блин.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 12 Января 2011, 12:17
 
Koshka_N Дата: Среда, 12 Января 2011, 13:30 | Сообщение # 152
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Во, из той же оперы пирожок... smile Я тоже пеку его, когда в холодильнике прибираюсь. Надо просто наскрести пол-литра кефирно-сметанной субстанции, а от неё уже плясать.
У меня пропорции такие получаются:
200 гр растопленного маргарина (или полстакана растительного масла)
Неполный стакан сахара
Ванилин
Пол-литра сметано-кефира,
Сода (разрыхлитель)
6 яиц
3 стакана муки
4-6 зелёных (кислых) яблок
Наверное, в районе полстакана-стакан грецких орехов, всегда на глазок сыплю.
Корицы пару чайных ложек
2 столовых ложек крахмала, присыпать яблочки, но можно и обойтись. Но крахмал вбирает влагу от яблок и тесто получается как надо, не сырое. Если не сыпать крахмал, то тесто может выйти влажноватое, а кто-то может его обозвать и клёклым smile зависит от сочности яблок вообще-то... Иногда и без крахмала получается чудесно.
Все пропорции подходят, если использовать здоровенный противень. У меня духовка "Бош", мне кажется, что у бошевских самые огромные противни... Вообще, пропорции выверены опытом для этого противня, но как не играй с этим тестом, уменьшай-прибавляй, Женя права, испортить его сложно. smile Можно испортить, правда, если с температурой в духовке играться. Самое лучшее, включить на 180, дождаться искомой температуры, засунуть и забыть на 50 минут.
Когда нет яблок, я в тесто мак сыплю, полстакана примерно. В России муку можно заменить на манку, у нас нет, к сожалению, наша крупнее и не выходит каменный цветок... Разве что только часть...
И ещё, вкус зависит от жирности. У меня как-то завалялась баночка сметаны 30% жирности, делала крем на торт и купила для перестраховки больше. Так я и её сунула. И получилось, что в тот день не было кефира. То есть сметанная субстанция была из простой сметаны, жирной сметаны, да плюс маргарин. Мои смели этот пирог с бешеной скоростью, мявкнуть не успела, за пару часов, и сказали, что вкуснее не было ни до, ни после, ни вместо.
Вкуснее он, когда остывший, хорошо бы даже в холодильнике полежать, но это уже зависит от пронырливости домочадцев.
Интересный, вообще-то, пирожок получается, универсальный. Думаешь о здоровье, делай на кефире и растительном масле, сахару поменьше. Не думаешь, сметанка и маргарин... Начинки - всё что выбросить жалко. И ведь всегда получается...


Сообщение отредактировал Koshka_N - Среда, 12 Января 2011, 13:38
 
Tusya Дата: Среда, 12 Января 2011, 13:40 | Сообщение # 153
АВТОР
Отличия: 33
Вчера пекла пирог. Тоже на кефире, там, правда, майонез добавлять надо, но я пожалела и заменила лишним кефиром. В принципе тесто получилось как на оладьи, может, чуть гуще. Ну и грибная начинка. И очень даже нормальный пирог biggrin . Единственно, буду знать теперь, что надо масла растительного добавлять. У меня были: кефир, яйца, сода, соль и мука. Вот майонез, видимо, масло заменял smile .
 
Ignatia Дата: Среда, 12 Января 2011, 14:34 | Сообщение # 154
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, а грибную начинку в студию можно?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Среда, 12 Января 2011, 15:17 | Сообщение # 155
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, шампиньоны с луком нажарила. Вернее, как где-то вычитала, сначала лук обжарила, даже протушила, чтобы он был мягким, а потом грибы положила, ну и до готовности жарила-тушила. Просто купила по случаю дешевые грибы.
Девочки, не знаю, по чьей ссылке, но вышла на этот сайт http://www.say7.info/ - очень много простых рецептов. Мне понравился, интересный. Игнатия, там и как начинку делать грибную есть, только тесто в том пироге другое.
 
fevo4ka Дата: Среда, 12 Января 2011, 18:51 | Сообщение # 156
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Мой совсем простой рецепт бисквита .
Главное достоинство -легко пропорцию определять . biggrin
Берем (допустим )-4 яйца .Делим на желтки и белки и взбиваем до крепкой пены белки (без сахара )
Потом (отдельно ) желтки ,но уже добавляем сахар ; яйца -4 столовые ложки (сколько яиц -столько ложек ).Взбиваем до белизны .
Начинаем замешивать .
В желтки с сахаром добавляем 4 столовых ложки муки и аккуратно перемешиваем (сколько яиц -столько муки ).
Все вливается в белки -с ними нежно ,чтобы не упали все опять перемешиваем и в форму .Если в специальной (та что раздвигается ),то можно просто маслом смазать .
Печем в зависимости от размера 30-40 минут .(до покоричневения )на 180 градусов .Если румянится стало черезчур быстро ,то можно закрыть пергаментом или фольгой .
Как уже говорилось,главное рано не открывать ,а то опадает .
Можно по примеру сметанника в бисквит яблоки замешать -тоже вкусно получается .


Елена
 
Дайкири Дата: Пятница, 14 Января 2011, 16:18 | Сообщение # 157
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Девули, последнее цепляю и завтра укладываюсь в РД sad

Оладьи дрожжевые (школьные)

Я не знаю, делают ли в школах сейчас подобные оладьи - у нас примерно такие и давали. Типа - ностальгия

6 г сухих дрожжей
2 стакана молока
1-1,5 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соли
2 яйца
2.5-3 стакана муки
1-2 ст.л. раст. масла

Подогреть молоко, развести в нем дрожжи, добавить сахар, соль, яйца, перемешать. Всыпать муку и замесить тесто. Добавить масло и оставить для подхода в теплое место, чтобы увеличилось вдвое. Обмять и дать снова подойти. Если дрожжи развести отдельно в небольшой посуде и дать подойти, то второй раз подходить тесту не нужно.

Чтобы оладушки получились пышными, посуду с тестом нельзя трясти, стучать по ней, оставлять в ней ложку. При выпечке тесто набирать ложкой у края миски и жарить на среднем огне на предварительно прогретой сковороде (лучше тяжелой, чугунной).

Муки может потребоваться меньше, поэтому лучше всыпать сначала 2,5 стакана, а потом подсыпать до нужной густоты (до консистенции густой сметаны).

-------
ПС. Я делала тесто в ХП в режиме Тесто (2.20 ч) - получилось идеально

 
Дайкири Дата: Пятница, 14 Января 2011, 16:20 | Сообщение # 158
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4

Тесто для тонкой пиццы (как Пицца Хат)

•Молоко — 200 мл
•Мука — 330 г
•Масло оливковое — 2 ст. л.
•Дрожжи (сухие) — 7 г
•Соль — 0,5 ч. л.
•Сахар — 2 ч. л.

В теплом молоке растворить сахар и дрожжи и дать постоять 10 минут.

Если делаете в хлебопечке:
Просеять муку, вылить молоко с дрожжами, масло, соль и поставить на режим «Пицца» (два 10-минутных замеса, перемежающихся с двумя по 10 минут подъемами)

Если вручную:
Соль просеять с мукой, добавить жидкую смесь, в конце влить масло. Месить 5 минут до получения гладкого теста.
Смазать маслом емкость для подъема, тесто скатать шаром и положить на полчаса в емкости в теплое место. Накрыть емкость пленкой.

Готовое тесто разделить пополам и растянуть руками в тонких 2 круга (можно раскатать).

Выложить на тесто начинку (начинка должна быть полностью готовой, не сырой).

Духовку нагреть до 250-270 С – чем выше температура, тем более хрустящей будет основа. Противень тоже нагреть.
Вынуть противень, смазать кисточкой оливковым маслом (чтоб донышко хрустело после выпечки). Выложить пиццевый полуфабрикат на противень, включить (если есть) в духовке вентилятор. Выпекать до золотистого цвета бортиков или как любите. У меня ушло 15 минут.

ПС. Вычитала интересный совет – в бортик пиццы защипывать тертый сыр. Еще не пробовала, но взяла на вооружение

 
Loza2003 Дата: Пятница, 14 Января 2011, 19:18 | Сообщение # 159
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Дайкири Леночка, а перед тем как начинку выкладывать, тесто нужно промазать кетчупом?
 
Дайкири Дата: Пятница, 14 Января 2011, 19:20 | Сообщение # 160
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
я промазываю обычно домашней Маринарой (вместо кетчупа) или использую много вяленых (у себя дома) мелких томатов smile
 
Исиладия Дата: Пятница, 14 Января 2011, 20:06 | Сообщение # 161
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Леночка! Сасибо за рецепты, Держу кулачки за вас с маленьким! biggrin
 
nat111 Дата: Пятница, 14 Января 2011, 21:43 | Сообщение # 162
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Леночка! Дайкири, пусть всё у вас с малышом будет хорошо! Мы все за Вас волнуемся и будем ждать Вашего возвращения. Удачи! smile
 
Loza2003 Дата: Суббота, 15 Января 2011, 11:30 | Сообщение # 163
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Леночка, спасибо! Пусть все у Вас будет благополучно!
 
Дайкири Дата: Суббота, 15 Января 2011, 15:55 | Сообщение # 164
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
спасибо! smile
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 11:20 | Сообщение # 165
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, помните, как солдат варил кашу из топора? Сегодня то же самое будем делать из капусты.

Салат из капусты с топором biggrin

Беру маленький тазик. В нем удобнее все манипуляции производить. Строгаю на шинковке капусту. Мну ее немножко руками или толкушкой (руками почему-то вкуснее!) с небольшим количеством соли. И заправляю заправкой.

Вот здесь топор-то наш и порылся smile

Заправка делается из:
полстакана или 3\4 стакана грецких орехов, иногда миндаль беру, или смесь
4 столовых ложек майонеза. Можно сметаны, можно - пополам.
столовой ложки или двух растительного масла
2-3 зубчиков чеснока
трех столовых ложек воды (кипяченой остуженной)
чуточки соли.

Все это хозяйство рубим и одновременно смешиваем/взбиваем в блендере/комбайне до однородной густой массы. И заправляем капусту.
У меня такой салат идет тазиками и сметают в мгновение ока!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 13:46 | Сообщение # 166
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
На Рождество сделала новый для нас салат. Рецепт из Инета. Понравился и старым, и молодым. Рецепт уже разошелся по всей нашей родне.

Салат «Кремлёвский». Почему «Кремлёвский» — не знаю. Он ко мне таким пришёл...
Когда я увидела его впервые, он впечатлил меня своей красотой и торжественностью. А вот на вкус показался весьма странным, не похожим на наши традиционные празднич¬ные салаты.

Во-первых, необычное сочетание свежих и варёных овощей. Во-вторых, никаких ярко-вы¬раженных вкусовых акцентов. Салат очень мягкий по вкусу, ароматный и неоднородный по структуре. Он полюбился моей семье и вот уже 15 лет хоть раз в год, но появляется на нашем столе.

Продукты:

4 картофеля
2 моркови
250 г свежей капусты
5 яиц
1 стакан грецких орехов
300 г майонеза

Приготовление:

Картофель и яйца отварить и почистить. Картофель нарезать кубиками. У яиц варёные желтки отделить от белков. И желтки, и белки мелко порубить (удобно просто размять вил¬кой).
Капусту тонко нашинковать, посолить, перемешать.
Орехи обжарить, постоянно перемешивая, на сухой сковороде до светло-золотистого цвета. Остудить и мелко порубить.
Сырую морковь натереть на крупной тёрке.
Теперь начинаем собирать наш салат. На блюдо слоями выкладываем составляющие:

1. Картофель. Слегка присаливаем и смазываем майонезом.
2. Морковь. Опять присаливаем и смазываем майонезом.
3. Желток и майонез.
4. Капуста, отжатая от сока. Майонез.
5. Белки. Майонезом не смазываем.
6. Орехи.

Для более яркого вкуса в майонез можно добавить немного толчёного чеснока. Лучше дать салату пару часов перед съедением постоять, пропитаться, охладиться и подружиться со всеми слоями.

Резать и подавать, как торт.



Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье, 23 Января 2011, 17:01
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 18:52 | Сообщение # 167
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, спасибо, бум разнообразить свой капустно-ореховый салат. А то с меня его требуют, а хочется же нового biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 23 Января 2011, 19:09 | Сообщение # 168
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ignatia, я в этом салате, когда делала, заменила обычную капусту на пекинскую - она более нежная. Дала постоять, отжала слегка, потом уже уложила, как в рецепте написано.
В небольшую часть майонеза добавила раздавленный чеснок, смазывала сначала просто майонезом слой, потом добавляла по всему кругу 1 ст. ложку чесночного майонеза (это чтобы не очень заметно, у нас не все любят чеснок :)). Получился нежный салат. Орехи порубила ножом хоть и мелко, но орешки чувствовались при еде. А для украшения оставила половинки грецкого ореха, они же были поджарены слегка - вкууусно получилось! biggrin
 
Дайкири Дата: Понедельник, 31 Января 2011, 16:20 | Сообщение # 169
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Девочки, смогла на минутку зайти в инет.
Мы родились 24 января - парень 2950 и 51 см. К сожалению, экстренное кесарево в 36 недель, т.к. была острая фетоплацентарная недостаточность и внутриутробная инфекция. Поэтому сегодня нас выписали в больницу с пневмонией. sad


Сообщение отредактировал Дайкири - Понедельник, 31 Января 2011, 16:20
 
Loza2003 Дата: Понедельник, 31 Января 2011, 16:25 | Сообщение # 170
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Леночка, поздравляю! Выздоравливайте быстрее и домой! cake
 
Tusya Дата: Понедельник, 31 Января 2011, 17:12 | Сообщение # 171
АВТОР
Отличия: 33
Лена, примите и мои поздравления, мужчинка - богатырь, учитывая, что на месяц раньше родился. Здоровья вам крепкого после первых ненужных проблем!
 
Hedgehog Дата: Понедельник, 31 Января 2011, 17:30 | Сообщение # 172
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Лена, поздравляю с сыночком! Здоровья вам и сил. Все с малышом будет хорошо. Обязательно.
Только заходила в "переменку" с мыслями, что что-то вы давно не писали, как вы там smile
Скорейшего выздоровления пупсику.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
rebekka Дата: Понедельник, 31 Января 2011, 22:57 | Сообщение # 173
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Присоединяюсь к поздралениям!!!! Желаю вам поскорее выздороветь, выписаться домой! А мальчик и правда богатырь в 8 месяцев с полноценным весом и ростом доношенного ребенка! ПОЗДРАВЛЯЮ!ВЫЗДОРОВЛИВАЙТЕ!

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
magistr Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 12:47 | Сообщение # 174
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Девочки!!!! Вчера купила мультиварку Панасоник18. Как же я жила-вышивала без нее раньше???!!! Закидала туда картошки, мясца какого-то неказистого(обрезки свининки), нажала кнопку и пошла вышивать. Через 40 мин. пропищало- пошла смотреть - а тама... красотень. Тут дочь из универа, муж на обед заскочил, младшая из школы и все в разное время через интервалы - а мультиварочка все на подогреве держит. Каждый открыл, насыпал и нахваливает, а я вышиваю и слушаю похвалу....и думаю к ужину запеканку закинуть и опять свободна. Прям НАШ вышивальный прибор-к станку в комплект. biggrin biggrin

Алена
 
Ignatia Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 13:34 | Сообщение # 175
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
magistr, я уже два года с такой посудиной живу и хочу еще поменьше себе купить, у мну на 5 литров. Конечно, из большой не выпадет, но можно 2 блюда сразу сварганить будет biggrin Даже представить себе не могу, как люди без нее живут. Я уже прочно забыла tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет свободного времени » Переменка » Наша Кулинария (Рецепты, результаты, обмен "кухонными" секретами)
Поиск: