Пятница, 17 Мая 2024, 12:55
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Ivan Дата: Воскресенье, 26 Июня 2011, 09:01 | Сообщение # 626
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
Приветствую всех.

Уже не помню, кажется, в уроках я не говорил, но сообщение об ошибке "Символ не найден" должно содержать сам не найденный символ. Например "Символ й не найден" или "Символ Q не найден". Конечно, надо было бы его брать в кавычки для полной ясности - моя вина. Так вот, если выпадает сообщение "Символ не найден", то возможно ненайденный символ это пробел.

Если пробел есть в ключе, то после нажатия кнопки "принять ключ" необходимо заново этот пробел в ячейке проставить. При обработке ключа все пробелы справа и слева от символа удаляются, а если стоит только пробел, то он удаляется полностью и ячейка остается пустой. Поэтому и надо его ставить заново.

Все эти недостатки, найденные с Вашей помощью, я обязательно исправлю в следующей версии.

Ang, если этот совет не помог и дело не в знаке пробела, то попробуйте еще это (опять же, если Вы этого еще не сделали)
Quote
Ключ из PDF сначала весь вставляем в Word, а уже потом вставляем его в Excel. И вставляем по одной строке, чтобы сразу проверять на отсутствие ошибок! Рекомендую в первой колонке ключа Excel (колонке символов) установить шрифт такой же как в Word. Так будет легче визуально проверять сходство символов.[/size]


Если проблема останется, то скиньте ссылку на файлы Excel, *.pal, *.png и *.pdf. Постараюсь помочь. Но желательно это сделать сегодня. Завтра я уезжаю на ЮГ biggrin cool tongue . В любом случае мы Вашу Ang проблему решим!
 
Volj Дата: Вторник, 05 Июля 2011, 21:18 | Сообщение # 627
соАвтор
Российская Федерация, Заречный
Отличия: 3
Здравствуйте Иван и Злата! Может быть подскажете. Когда у схемы pdf все листы равномерно заполнены, все великолепно работает. Но есть такие схемы у фирмы HAED http://narod.ru/disk....df.html
Что делать в такой ситуации. cry :'( cry
Прикрепления: 2706914.gif (24.4 Kb)
 
zlataya Дата: Среда, 06 Июля 2011, 11:45 | Сообщение # 628
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Volj, я только ГК перенабирала... с хаэдом опыта нету....
Посмотрела вашу схему.... Как текст выделяются только символы... и строки сдвигаются влево...

Единственное что пришло в голову, это в верде вручную проставить на местах пустых клеточек произвольный символ(которого нет в схеме)

Задать для него в ключе какойто светлый цвет. И по окончании всего перенабора удалить его из файла РМ.

Заморочно, но вполне возможно. Если бы мне нужна была эта схема позарез для вышивания - я бы повозилась biggrin

РС... Может ктото придумает как сделать проще?.... Может быть если через файнридер...
Прикрепления: 7982792.png (152.1 Kb) · 6415574.png (44.3 Kb)


Все мои вышивки
 
Volj Дата: Среда, 06 Июля 2011, 12:56 | Сообщение # 629
соАвтор
Российская Федерация, Заречный
Отличия: 3
Злата, огромное спасибо, такая идея мне тоже в голову приходила. Но когда например например схема из 24 листов, а на 16 листах приходится дополнительно вводить символы, очень трудно не допустить ошибку. Огромное спасибо! Может еще у кого появятся светлые мысли.
 
gerdamoon Дата: Среда, 06 Июля 2011, 14:46 | Сообщение # 630
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Девочки, попалась мне ссылочка на очень хорошие и подробные уроки работы с пм,делюсь, думаю полезно будет посмотреть не только начинающим пользователям пм.
тут
 
Oksana_sh Дата: Четверг, 14 Июля 2011, 20:20 | Сообщение # 631
Участник
Российская Федерация, Калуга
Здравствуйте Всем!
Хочу к вам присоединится.
Очень захотелось мне научится делать перенабор схем. Посмотрела я видео-инструкцию Ивана.
Хочется спросить. У многих возникает проблема с пропавшими символами, я не исключение.
И так: Поставила я office 2010, делала перенабор схемы ГК № 971 A Peacock and Doves in a Garden. Получилось с первого раза.
Сначала копировала ключ из pdf в word, без проблем. Но вот беда!!!! Когда стала копировать символы из word в закладку «ввод ключа», один символ, в моем случае точка «.», в excel вставлялся как запятая «,». Ни одним, из известных мне способов копирования, мне не удалось вставить в excel точку как точку. А т.к. запятая была для другого цвета, получилось что одному символу соответствует разные цвета (что ни есть хорошо).
Но при копировании столбца(непосредственно самих символов схемы из word) во вкладку «Заготовочки» символы вставляются без искажений, даже точка как точка (не понятно). И, естественно , при запуске «обработать и добавить в схему» он не находит символ «.». Что я сделала, я скопировала этот символ из вкладки «Заготовочки» и вставила на то место где должна быть точка в «ввод ключа». Дальше все пошло как по накатанной.
Символ точка «.» в файле pdf тоже выглядит точкой. Пробовала копировать из других схем ГК в word, и затем в excel , та же проблема, он ее меняет на запятую (хоть ты тресни). Может это только у меня? Мы с мужем решили, что, возможно, это особенность нашего office 2010 или раскладки нашей клавиатуры. Может надо было office 2007 поставить? Вот как-то так. Конечно одна схема ГК это не показатель, буду пробовать еще. Потом расскажу о впечатлениях, если интересно.
 
kocshka Дата: Четверг, 14 Июля 2011, 20:55 | Сообщение # 632
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Oksana_sh, очень даже инстересно. Сама собралась перенабрать несколько схем ГК. По способу Лорелеи не пошло дальше первой страницы, буду пробовать способом Ивана.
 
zlataya Дата: Четверг, 14 Июля 2011, 20:56 | Сообщение # 633
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Oksana_sh, я пользуюсь для перенаборов файлом Эксель из инструкции Лорелеи. С палитрой Генерик.
Методику и порядок работы выподняю по инструкции Ивана, А т.к. у меня тоже при использовании нового файла с натуральной цветовой палитрой ДМС постоянно случались какието проблемки... то для себя я выбрала способ перегона через палитру Генерик. НЕ так красиво, но Надежнее. И с опознаванием символов не бывает непоняток. Потому что цвета символам присваиваются просто механически по порядку в органиченой (240 цветов) стабильной палитре. И ошибку свою случайную можно проще отследить в процессе, или проще исправить по готовому.
Посмотрите прежнюю инструкцию http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor1/17-1-0-165


Все мои вышивки
 
Oksana_sh Дата: Четверг, 14 Июля 2011, 23:38 | Сообщение # 634
Участник
Российская Федерация, Калуга
kocshka, по инструкции Лорелеи я еще не пробовала, но очень интересно. А с инструкцией Ивана разобралась быстро.
zlataya, Не важно какой я использую файл Ивана или Лорелеи, и любой другой файл, я пробовала. Эту злосчастную точку мой комп копирует из word в excel как запятую, но только в том случае, если она одна, с пробелами или без неважно. А в тексте, все нормально, точка как точка, даже если она стоит первая. В office 2003 такого нет. Это особенность моего office 2010, видимо dry . Просто теперь, зная эту его особенность, я эту точку буду ставить в ручную smile . А с остальным проблем пока не возникло.


Сообщение отредактировал Oksana_sh - Четверг, 14 Июля 2011, 23:59
 
kocshka Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 00:59 | Сообщение # 635
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Oksana_sh, а в инструкции Ивана номера ниток из Ворд в Эксель вручную копируете, у меня только так получается.
 
Oksana_sh Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 10:28 | Сообщение # 636
Участник
Российская Федерация, Калуга
kocshka, Беру символ, копирую в ячейку, затем копирую номер ниток, кот. соответствует этому символу и вставляю в рядом стоящую ячейку. Ну, в общем как Иван показывал smile Получается долго и нудно. По другому никак. smile
 
zlataya Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 11:38 | Сообщение # 637
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Oksana_sh)
Получается долго и нудно. По другому никак.

Можно проще и быстрее. Говорили об этом способе здесь в теме несколько страниц назад... Все никак не добавлю в народный учебник в инструкцию...
Как скопировать быстро и безошибочно ключ из Вёрда (символ и номер ниток)

1.Выделяем страницы таблицы ключа в пэдээфе схемы. Копируем.Ctrl+C
2. В Верде устанавливаем шрифт Курьер (машинописный, где символы одной ширины)
3. Вставляем Ctrl+V
4. Растопыриваем пальцы чтоб нажать клавиши Alt+стрелка вниз(\)
Получаем возможность блочного выделения символов в Вёрде.
5. Аккуратно выделяем мышкой и копируем столбец символов или цифр

6. Вставляем в Эксель. Вуаля!

ЗЫ. С символами блендов только чуть сложнее. Из-да разной длины названия ниток вторая колонка номеров ниток получается кривая. Выравниваем табулятором: Ставим курсор перед второй цифрой, жмем кнопку Tab
Приходится пробежаться по всем строкам, это время, но все равно быстрее чем копировать каждую цифру отдельно. И надежнее чем набирать цифры - можно опечататься случайно и потом фиг поймаешь ошибку...(
Прикрепления: 7422734.jpg (44.0 Kb)


Все мои вышивки
 
Oksana_sh Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 13:21 | Сообщение # 638
Участник
Российская Федерация, Калуга
Quote (zlataya)
4. Растопыриваем пальцы чтоб нажать клавиши Alt+стрелка вниз(\)
Получаем возможность блочного выделения символов в Вёрде.

Про этот способ я читала на предыдущих страницах этой темы. Пробовала, ну не работают у меня эти клавиши в моем word 2010, поэтому пришлось копировать каждый символ. А вот если бы у меня это получилось, то сколько я бы еще промучилась с этой точкой, неизвестно. Как говорится: Что Бог не делает, все к лучшему. Но сейчас вот думаю, почему я не догадалась сразу посмотреть в интернете как можно это сделать по другому, а сейчас нашла и это сработало
Вот что я нашла:

Quote (zlataya)
ЗЫ. С символами блендов только чуть сложнее. Из-да разной длины названия ниток вторая колонка номеров ниток получается кривая. Выравниваем табулятором: Ставим курсор перед второй цифрой, жмем кнопку Tab
Приходится пробежаться по всем строкам, это время, но все равно быстрее чем копировать каждую цифру отдельно. И надежнее чем набирать цифры - можно опечататься случайно и потом фиг поймаешь ошибку...(

За это спасибо, это действительно удобнее smile


Сообщение отредактировал Oksana_sh - Пятница, 15 Июля 2011, 14:16
 
vasalen Дата: Суббота, 16 Июля 2011, 13:17 | Сообщение # 639
АВТОР
Отличия: 6
Девочки, у меня возникла проблема. Ни с того, ни с сего глюканули шрифты в РМ, половину значков просто не видно. В палитре буквы и спецсимволы из обычной расширенной латиницы, а на самой схеме просто пустые прямоугольнички. Через пару дней после этого антивирус начал выдавать предупреждение, что у меня установочный файл РМ ( с расширением ехе) является трояном. Или в нем поселился троян, я не могу сообразить. До этого не один месяц все распрекрасно работало. Подскажите, что делать? Может, у кого уже такое было?
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 17 Июля 2011, 22:13 | Сообщение # 640
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
vasalen, Здесь инструкция
 
kocshka Дата: Вторник, 19 Июля 2011, 11:33 | Сообщение # 641
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Помогите разобраться. При переносе ключа у меня не вставляется в Эксель + и закорючка
 
Oksana_sh Дата: Вторник, 19 Июля 2011, 17:27 | Сообщение # 642
Участник
Российская Федерация, Калуга
kocshka, Попробуйте эти символы написать в Эксель вручную или поставить курсор на нужную ячейку и скопировать, каждый символ отдельно, в строку которая находится над таблицей, там в начале стоит знак "функция" . К сожалению не знаю как называется эта строка в Экселе.
 
kocshka Дата: Вторник, 19 Июля 2011, 17:58 | Сообщение # 643
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Oksana_sh, Закорючка установилась, только онаесть и в запасных символах, а вот + никак не вставляется.
 
Oksana_sh Дата: Вторник, 19 Июля 2011, 18:12 | Сообщение # 644
Участник
Российская Федерация, Калуга
Quote (kocshka)
а вот + никак не вставляется.
А что пишет вместо + ?
Quote (kocshka)
Закорючка установилась, только онаесть и в запасных символах
Сначала надо удалить два столбца с запасными символами, только заголовок не трогать, а затем опять нажать кнопку "принять данный ключ"
 
kocshka Дата: Вторник, 19 Июля 2011, 19:05 | Сообщение # 645
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
]Oksana_sh[/b], +А109 например, я вообще весь ключ удалила, буду забивать заново. Как у Златы на моей клавиатуре не переносится, по Вашему способу тоже. Только по символам вручную.
 
senfee Дата: Вторник, 19 Июля 2011, 22:59 | Сообщение # 646
соАвтор
Украина, Черкассы
Отличия: 4
kocshka, После плюса нажимайте одновременно CTRL и Enter. Тогда иксель не будет воспринимать "+" как функцию. То же самое с "-" и "="
 
kocshka Дата: Вторник, 19 Июля 2011, 23:04 | Сообщение # 647
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
senfee, Спасибо, попробую.
 
AmeliV Дата: Среда, 20 Июля 2011, 21:45 | Сообщение # 648
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Начала перегон по новому файлу, 1793. Поскольку Виндоус на компе у меня поставлен английский (это сообщение набираю на сайте транслита), то возникла такая проблема. Из-за отсутствия русской кодировки как таковой, сбились макросы. Точнее, их названия. Кнопкам присвоены имена на русском, эксель видит вместо имен на русском кракозябры. Выход нашла, просто методом тыка присвоила кнопкам имена-кракозябры. Все заработало.
Сразу много файлов ворда создавать не стала, решила, что буду разбираться по колоночке. Поэтому вначале скопировала только 1ю колонку из схемы. Пришлось побегать по файлу, но тут несложно оказалось: размер по листам 18х10, поэтому копировала каждый 18 (1,19 и так далее). Я так делала только потому что так проще лично мне. А потом эксел думал. Долго думал. Около часа наверно О_О, хотя комп мощный. Вышла из проги, запустила 1 лист. 5 минут - и готово. Для сравнения попробовала старый метод. 5 сек на лист. Попробовала колонку - 7-10 минут заняло.
Перенабор пока не закончен (нет времени просто много), но пока лично для себя и моего компа я предпочту 1й способ.
 
senfee Дата: Среда, 20 Июля 2011, 21:57 | Сообщение # 649
соАвтор
Украина, Черкассы
Отличия: 4
AmeliV, какой именно у вас Windows стоит? XP, Vista, 7?
У меня на старом компе была такая же проблема (кракозябры, отсутствие рус. раскладки...); а муж разбирается в компах. Вот он чего-то сделал, и все заработало. Скажете, какой именно у вас Windows, постарается и вам помочь:)
 
AmeliV Дата: Среда, 20 Июля 2011, 22:24 | Сообщение # 650
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
7, Home edition))) iskala pro yazykovoi paket, nashla, no iz-za togo chto Home - v obnovlenyah Windows nelzya skachat paket Rus. Oboiti mojno, no tam nado skachat odnu shtuku na 1 Gb)))) reshila do doma podojdat (ya v US na leto)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: