Четверг, 02 Мая 2024, 20:21
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Ivan Дата: Вторник, 07 Июня 2011, 20:18 | Сообщение # 576
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
Quote
А сомнения можно и огласить. Мы со Златой обсуждаем возможное появление ошибок с цветами при прогоне картинки в PM. К сожалению, ошибки (я лично еще не проверил) малозаметны. Возможно это связано с размером ячейки в 20 пикс. вместо 24. Скоро все проверю и если проблема обнаружиться, то ее быстро устраним.


Все обошлось. Файл работает точно. Размер клетки остается в 20 пикс.
Просто, оказывается, когда удаляете лишний крестик справа и снузу в Paint, следите за тем чтобы он не убрался сверху и слева. У Златы он так сделал. Это порождает смещение и цвета начинают путаться.

Проверить правильность обрезки можно уже в PM при выборе файла для прогона:



1) Смотрите на размер картинки - на коце должен стоять ноль
2) Смотрите наличие серой полоски в один пиксель сверху и слева изображения - он должен быть. Если его нет, значит картинка обрезана неверно. И надо переделать.

Чтобы приблизить картинку, просто наведите на нее мышь. Курсор превратится в лупу. Левая кнопка мыши - приблизить. Правая - удалить.

Reader007
Согласен. Но до сверки версий не дошло. Во всем разобрались. Дело было не в разности версий Excele или PM.

ferrotitan
Можно и так, но только я лично стремлюсь делать все обстоятельно и последовательно. Поэтому сначала PM, потом уже выбор картинки.

Должен еще сказать вот о чем. Мой способ хорош, но только если быть внимательным и не делать ошибок при наборе ключа. Если опечатаетесь, то ошибку на готовой картинке можно легко не заметить (тем более если ошибетесь и введете похожий номер цвета DMC). У Loreleya, в этом плане получше. Поэтому, для тех кто использует мой вариант, советую не спешить и проверять себя на каждой строчке ввода ключа.
И тогда будет Вам 100% точности и 110% счастья happy


Сообщение отредактировал Ivan - Среда, 08 Июня 2011, 07:54
 
Ripley Дата: Среда, 08 Июня 2011, 06:48 | Сообщение # 577
Пользователь
Украина, Киев
Ivan, спасибо за то что вы делаете! Скажите Код символа ANSI должен быть разным у всех знаков? У меня четыре раза встречается номер 63 и пару раз 83.
 
Ivan Дата: Среда, 08 Июня 2011, 07:59 | Сообщение # 578
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
Ripley
Да. коды обязатаельно должшы различаться. Собственно как и символы для каждой нитки.
 
dm_elena Дата: Среда, 08 Июня 2011, 12:05 | Сообщение # 579
соАвтор
Отличия: 1
Ivan, спасибо за уроки и за метод. У меня тоже все получилось. пробовала на схеме 1815. Не самая большая, но и не маленькая. smile
Но, уж очень муторно вводить ключ на самом первом этапе, поэтому, я воспользовалась выделением квадратного блока во Word по вертикали (Alt+стрелка вниз) и вставляла символы в Excel целым столбцом. Во-первых быстрее, да и вероятность допустить ошибку значительно меньше.
Это мелочь, конечно, но время экономит.
 
RoseMagenta Дата: Среда, 08 Июня 2011, 16:18 | Сообщение # 580
Участник
Российская Федерация, Барнаул
Quote (Ripley)
Скажите Код символа ANSI должен быть разным у всех знаков? У меня четыре раза встречается номер 63 и пару раз 83.

сейчас и у себя поглядела.... тоже самое! пять раз номер 63 и два раза 83 surprised а почему так получается, Ivan, Вы можете подсказать?

и скажите пжлст, кто-нить тестировал перенаборы на Office 2003??? получается или нет??? cry
 
Reader007 Дата: Среда, 08 Июня 2011, 21:01 | Сообщение # 581
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
RoseMagenta, вообще не понимаю про что речь идет. а мона картиночку?
 
zlataya Дата: Среда, 08 Июня 2011, 21:20 | Сообщение # 582
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (dm_elena)
выделением квадратного блока во Word по вертикали (Alt+стрелка вниз) и вставляла символы в Excel целым столбцом.
dm_elena, вот за это огромное спасибо!!! Я даже не знала что есть возможность блочного выделений в верде!!!
Прогоняла таблицу ключа через Файнридер чтобы выделять цифры столбцами, а ведь в Верде это проще и надежнее!
Ivan, как высмотрите на то, чтобы добавлять в ваш урок такие дополнения?!!!

Quote (RoseMagenta)
пять раз номер 63 и два раза 83 surprised а почему так получается
Девочки могу только предположить что при копировании символа из Верда возможно нечаянно поменять регистр знаку. Иногда автоматом верд из маленькой буквы делает заглавную. Я попадалась на таком... но тогда пара одинаковых может получиться. Отчего их пять - не пойму...

Loreleya, Какую картинку Венеры? Исходник? Скрин РМ? Скрин Маркуса?


Все мои вышивки
 
Ivan Дата: Среда, 08 Июня 2011, 22:11 | Сообщение # 583
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
dm_elena
Совет хороший, будем применять.

RoseMagenta
Олеся, мы с Вами уже увидели, что в 2003 ключ исказился. Неудивительно, что и на других станицах файла появляются разные ошибки. К сожалению у меня один компьютер с Office 2007. В нем я писал файл. И специально переустанавливать Win7 и устанавливать Office 2003 я, уж простите, не буду. Хотя уверен, написать копию файла в нем очень просто и быстро. Может появиться еще человек с 2003 и поможет нам.

zlataya
Все изменения и дополнения внесу. Пусть покопятся подольше, а то можно каждую неделю новый урок записывать.
 
Ripley Дата: Четверг, 09 Июня 2011, 02:09 | Сообщение # 584
Пользователь
Украина, Киев
Иван, специально посмотрела первый урок и увидела у Вас два кода со значением 63: значки ^ и ? ( у меня они тоже дублируются, еще с ними Œ и ƒ) и два 115: значки š и s) sad

Если вы не обращали раньше на них внимания, может все не так страшно? cool
ПРосидела весь вечер, пыталась менять эти значки на другие, в итоге получилось искажение цветов, запуталась, психанула и удалила всю папку к чертовой бабушке. Завтра попробую с другой схемой. Кстати схема 111 на восемь листиков получилась, но там всего-то 45 знаков, так что ничего не повторялось. А со схемой 1164 два дня промучилась.
 
Ivan Дата: Четверг, 09 Июня 2011, 08:35 | Сообщение # 585
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
Ripley
Вы молодец. Промучались со своей схемой. Пересмотрели урок. И нашли таки у меня похожую ошибку. Теперь уж мне не отвертестся было smile и стал разбираться. Вот мой ключ из урока:



Сначала я испугался surprised . Потом проверил схему XSD. Все три цвета на своих местах - biggrin
Вывод: символы в ключе для Excel остались разными и поэтому ошибок небыло. А кодов ANSI просто на всех не хватает.
Хорошо, что Вы, Полина, "решили идти до конца" и теперь мы все с этим вопросом, я считаю, разобрались. Вот это работа. Продолжаем ...

И видимо версия Office здесь не причем.
 
Volj Дата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 11:27 | Сообщение # 586
соАвтор
Российская Федерация, Заречный
Отличия: 3
Хочу сказать огромное спасибо и Ивану и Злате. Прекрасно перенабор работает и с GK и с Haed, но для себя я вижу один минус. Когда я перенабирала вручную, я сразу оценивала вышиваемость схемы лично для себя, буду я вышивать или нет. А теперь уже как то не хочется перенабирать вручную.
 
Katiuffka Дата: Понедельник, 13 Июня 2011, 11:26 | Сообщение # 587
Пользователь
Украина, Херсон
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, делаю перенабор в РМ, не могу найти нужные символы. В таблице символов они есть а РМ их не видит.Напримет такой значок:

Что можно с этим сделать?
 
stefani Дата: Понедельник, 13 Июня 2011, 13:09 | Сообщение # 588
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Katiuffka, почитайте здесь и ниже, мне помогло частично, но некоторых символов так и нет.

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Katiuffka Дата: Понедельник, 13 Июня 2011, 13:21 | Сообщение # 589
Пользователь
Украина, Херсон
stefani, это уже сделано, но результата никакого(
 
ferrotitan Дата: Вторник, 14 Июня 2011, 08:04 | Сообщение # 590
Пользователь
Российская Федерация
Ivan, перенабрала несколько схем - удачно, а потом застопорилась. При перегоне схемы в EXCEL пишет "символ не найден", побовала и пробел менять, и все значки на наличие в схеме проверяла - не помогает cry
 
stefani Дата: Вторник, 14 Июня 2011, 09:08 | Сообщение # 591
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
ferrotitan, проверьте ключ. У меня такое было, при копировании символов ключа у меня один символ просто исчез..., (кажеться это был минус). Пришлось его вводить вручную.

Katiuffka, ничего другого на просторах инета я не нашла... Для меня тоже это актуально, может нам Ivan что-нибудь подскажет?


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Вторник, 14 Июня 2011, 09:10
 
zlataya Дата: Вторник, 14 Июня 2011, 10:34 | Сообщение # 592
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Katiuffka, приходит в голову только переустановить РМ...

ferrotitan, у меня было так в двух схемах. Ошибку удалось отловить и исправить. Оба раза эксель ругался так когда символ в схеме отличался от символа в ключе.
Отследите что это за символ и проверьте как он выглядит на странице ключа в файле Эксель и в самой схеме когда переносите символы из верда. И заменить - чтоб в схеме был тот же символ.


Все мои вышивки
 
stefani Дата: Вторник, 14 Июня 2011, 17:29 | Сообщение # 593
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote (zlataya)
Katiuffka, приходит в голову только переустановить РМ...


Мне не помогло... на двух компах такая байда... Тут дело не в РМ мне кажется, а в шрифтах и кодировках , может в системе...


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Katiuffka Дата: Вторник, 14 Июня 2011, 18:05 | Сообщение # 594
Пользователь
Украина, Херсон
Quote (stefani)
Katiuffka, почитайте здесь и ниже, мне помогло частично, но некоторых символов так и нет.

Мне тоже не помогло(
 
Ivan Дата: Вторник, 14 Июня 2011, 21:46 | Сообщение # 595
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
Katiuffka
Раньше на эти символы не обращал внимания. Сейчас посмотрел:



PM почему-то видит на 3 символа больше чем "Таблица символов" !!!
Как это объяснить не знаю. Вряд ли дело в PM. Но если хотите, можете попробовать скачать и установить мою версию (предупреждаю сразу о неполном переводе на русский).
Если не поможет, то уж тогда точно убедимся, что дело в настройке Win, а не в PM.

Quote
Katiuffka, почитайте здесь и ниже, мне помогло частично, но некоторых символов так и нет.
- этот способ не пробовал.

О результатах пишите.

ferrotitan
Ключ из PDF сначала весь вставляем в Word, а уже потом вставляем его в Excel. И вставляем по одной строке, чтобы сразу проверять на отсутствие ошибок! Рекомендую в первой колонке ключа Excel (колонке символов) установить шрифт такой же как в Word. Так будет легче визуально проверять сходство символов.


Сообщение отредактировал Ivan - Вторник, 14 Июня 2011, 21:47
 
ferrotitan Дата: Среда, 15 Июня 2011, 09:00 | Сообщение # 596
Пользователь
Российская Федерация
Ivan, к сожалению, это не помогает. Некорректно отображается только шахматка - её я меняю, но все равно какой-то символ не находится
 
vasilek Дата: Среда, 15 Июня 2011, 13:33 | Сообщение # 597
Пользователь
Беларусь, Salihorsk
Милые девочки! Очень хочу научиться работать с программой Pattern Maker for Cross Stitch! Живу в Беларуси. В магазинах программу не нашла. В Инете можно скачать с условием проживания в России.
Скажите, пожалуйста, где ее можно приобрести в России (инет-магазины или фирменный магазин в Москве, к примеру)? Или, может, другие варианты подскажете?
Спасибо.


Сообщение отредактировал vasilek - Среда, 15 Июня 2011, 13:33
 
zlataya Дата: Среда, 15 Июня 2011, 13:58 | Сообщение # 598
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
vasilek, в сообщении 612 Иван дал ссылку на страницу своего сайта где можно скачать программу РМ и посмотреть видеоурок по установке.
Очень рекомендую уроки Ивана)
http://www.videostitch.ru/pm....-7.html


Все мои вышивки
 
Katiuffka Дата: Среда, 15 Июня 2011, 20:19 | Сообщение # 599
Пользователь
Украина, Херсон
Quote (Ivan)
можете попробовать скачать и установить мою версию (предупреждаю сразу о неполном переводе на русский).

пишет что страницы не существует
 
Ivan Дата: Среда, 15 Июня 2011, 20:57 | Сообщение # 600
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
Katiuffka
На хостинге были проблемы. Попробуйте сейчас.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: