Пятница, 17 Мая 2024, 14:48
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Katiuffka Дата: Четверг, 16 Июня 2011, 10:18 | Сообщение # 601
Пользователь
Украина, Херсон
Скачала, установила и все равно ничего weep
У меня еще вопрос: подскажите, плиз, при перегоне схемы из пдф в РМ через эксель (урок первый), когда нужно скопировать готовую схему и вставить ее в пэинт вставляется только первый лист, хотя выделяю всю схему. Может что то в настройках
 
ferrotitan Дата: Четверг, 16 Июня 2011, 11:25 | Сообщение # 602
Пользователь
Российская Федерация
Katiuffka, попробуйте не всю схему вставлять сразу, а разделите на несколько частей. Слишком большой размер Paint не воспринимает
 
vasalen Дата: Воскресенье, 19 Июня 2011, 19:23 | Сообщение # 603
АВТОР
Отличия: 6
Нет сил перечитывать всю тему. У меня возникла проблема при переносе схемы из экселя в Пейнт или фотошоп. Перенабирала ХАЕД 450 на 675 крестиков, после перегона в экселе, который прошел успешно, мне пришлось резать результат аж на 6 кусков, потому что даже четверти в буфер не помещались. Где мне менять настройки, чтоб оно перекидывалось, или как мне соединить это эпическое полотно в фотошопе таким образом, чтоб не потерять пиксели? Если эта проблема уже обсуждалась, то пожалуйста, ткните носом, где прочитать.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 19 Июня 2011, 21:15 | Сообщение # 604
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
vasalen, я этот этап делаю по инструкции Лорелеи. Если сохранить картинки удается по частям, то прогоняю каждую из частей в РМ и собираю там же. рассказано ЗДЕСЬ пункт VII. Превращение в схему. Завершение перенабора.
Можно собрать картинку в фотошопе удаляя каемки. Об этом подробно во втором уроке Ивана ЗДЕСЬ.
Если некогда смотреть урок, то есть краткая инструкция в картинках по сборке в фотошопе на форуме ЗДЕСЬ.

Я попробовала все способы. Быстрее и удобнее для меня прогонять все куски отдельно и собирать их в РМ. Даже когда схему приходится сохранять из Экселя двадцатью кусками tongue
В фотошопе обрезать каемки и собирать гораздо муторнее.
К томуже у моего РМ есть ограничения. Картинку больше чем на 600 крестиков он просто отказывается прогонять целиком.


Все мои вышивки
 
vasalen Дата: Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:22 | Сообщение # 605
АВТОР
Отличия: 6
zlataya, спасибо огромное. Обязательно посмотрю. А то мой Дубовый король так и останется неперенабранным.
 
vasilek Дата: Вторник, 21 Июня 2011, 11:01 | Сообщение # 606
Пользователь
Беларусь, Salihorsk
zlataya, спасибо за ссылку! С удовольствием буду учиться!
 
vasalen Дата: Вторник, 21 Июня 2011, 22:11 | Сообщение # 607
АВТОР
Отличия: 6
Все получилось, спасибо огромное.
 
Ang Дата: Четверг, 23 Июня 2011, 14:23 | Сообщение # 608
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Народ, начала я перенабирать схему ГК 1815 и при переработки столбцов с толкнулась с такой проблемой, когда я жму на кнопку во вкладке заготовки на кнопку обработать, он перескакивает в карту кусочков и пишет символ не найдет. Что я не так делаю?

Мой блог
Просто Анжела
 
zlataya Дата: Четверг, 23 Июня 2011, 14:37 | Сообщение # 609
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ang, при нажатии кнопки "обработать" он всегда перекидывает на карту кусочков это нормально.
Когда выскакивает окошко "символ не найден" значит этот символ в обрабатываемых листах схемы имеется, а во введенном ключе его нету.
Надо определить что это за символ. Сравнить его вид в схеме (при переносе в эксель) и как он выглядит в ключе. Ну и сделать замену, чтоб с листах схемы был тот же что в ключе.


Все мои вышивки
 
kocshka Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 16:30 | Сообщение # 610
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
zlataya, прочитала НУ от корки до корки, но так и не поняла, а можно ли отсканированную схему от готового набора отсканировать и перевести в формат PDF чтобы потом перенабрать и вышивать с монитора?
 
zlataya Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 17:25 | Сообщение # 611
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
biggrin ЗДЕСЬ в начале выделено красным
Цитирую:
"Cистема перенабора действует для большинства схем PDF за редким исключением.
И невозможно с отсканированными схемами, где символы в виде картинки, и их нельзя выделить как текст."


Все мои вышивки
 
kocshka Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 17:39 | Сообщение # 612
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
zlataya, не полегчало, наверное у меня приступ острой тупости. Можно для примера схему в формате PDF?
 
zlataya Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 17:52 | Сообщение # 613
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Да ладно вам!!! Я была совсем дремучая в РМ еще год назад) Всему можно научиться))) tongue
Из оригинальной схемы в формате PDF можно выделять все символы схемы как текст. Именно на этом построен принцип механического перенабора.
Все схемы сфотографированные, отсканированные у нас получаются в виде картинки.
С картинки(фотки) схемы возможно сделать перенабор только вручную посимвольно, используя эту картинку (фото схемы) как подложку в РМ.
Подробно есть хорошая инструкция с картинками на форуме "Вышивка крестом" ЗДЕСЬ

А пример схемы PDF вот -
Прикрепления: 276_Golden_fabr.pdf (259.0 Kb)


Все мои вышивки
 
kocshka Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 17:52 | Сообщение # 614
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
zlataya, прошу прощения, разобралась со схемой, теперь вопрос, для чего ее нужно перенабирать, чтобы просмотреть скрин и отредактировать вручную?

Спасибо, начало доходить.


Сообщение отредактировал kocshka - Пятница, 24 Июня 2011, 17:58
 
zlataya Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 18:00 | Сообщение # 615
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Перенаборы делают чаще всего для того чтобы вышивать с экрана монитора. РМ дает замечательные возможности например подсвечивать вышиваемые символы, отмечать вышитое. В РМ можно поменять картинки символов на удобные и красивые, распечатьть схему в любом масштабе. В общем куча удобств для вышивания.
Касательно схем ГК и других сложных "прогонных" компьютерных схем на большое кол-во цветов... Производитель, тот же ГК показывает скрин правдивый по внешнему виду, по цветам, но слишком маленький для детального рассмотрения.
А некоторые производители вовсе дают условную картинку, по которой трудно представить как будет выглядеть вышивка в действительности. Иногда показывают вместо скрина или отшива вовсе картинку-исходник, а вышивка может получиться напредсказуемой.
Вот в этих случаях делают перенабор чтобы иметь представление о том что предстоит вышить - более четкое.
Ну и если вы научитесь работать в РМ, редактировать, править, прогонять схемы, то можно исправить в существующей схеме то что вам не нравится.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 18:05 | Сообщение # 616
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ну вот для примера:
так показывает скрин схемы производитель
на своем сайте ЗДЕСЬ
А вот так мы можем рассмотреть все детали в РМ
И даже кое-что подправить. У Лены-gerdamoon получается)
http://zlataya.ucoz.kz/forum/21-190-20346-16-1301347371
Прикрепления: 1465198.jpg (59.7 Kb)


Все мои вышивки
 
kocshka Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 18:15 | Сообщение # 617
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Распечатала инструкцию, как работать с ПМ, пошла штудировать. очень интересно. У меня кучча схем от оригинальных наборов, буду учится перенабирать и ПДФ и сканированные. Спасибо Вам за мое высшее образование в области вышивки
 
vasalen Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 22:21 | Сообщение # 618
АВТОР
Отличия: 6
zlataya, ты что же делаешь? Меня до сих пор ни одна картинка ГК не цепляла. И вот ты выложила пример.... Та-да-да-да. ("Стук судьбы" Л. в. Бетховен) biggrin
 
gem Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 22:43 | Сообщение # 619
АВТОР
Отличия: 19
Да, а еще если это почитать...

Канун Святой Агнессы - deposit

Хотела вставить текст в спойлер, но он не влез, слишком большой. Поэтому сделала загрузку на файлообменник. Знаю, что не по теме, но уж до кучи. И помню, что Лорис ссылку где-то давала на информацию про Мадалену, но где, не найду никак.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
vasalen Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 23:11 | Сообщение # 620
АВТОР
Отличия: 6
gem, Мадалена - это Магдалина что ли? Мне, грешным делом, казалось, что инфа по ней прямо-таки общеизвестна.
ПыС. Уже поняла, что нет. biggrin


Сообщение отредактировал vasalen - Пятница, 24 Июня 2011, 23:19
 
Ang Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 23:43 | Сообщение # 621
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Девочки, решила заново я все значки перекопировать. Нажимаю обработать и пишет символ y не найден, хотя он один в один и в ключе и в схеме. Может я не тот шрифт беру? Фигня какая та sad происходит.

Мой блог
Просто Анжела
 
zlataya Дата: Суббота, 25 Июня 2011, 03:24 | Сообщение # 622
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ang, наверное символ выглядит похоже, а соответствие разное. Проверь поиском. Скопируй в Поиск этот символ из схемы, и задай искать на странице ключа. Если покажет искомый... то странно.... Тогда надо Ивану посылать все рабочие файлы - он найдет или вашу ошибку, или глюк в системе...
Или попробовать заменить этот символ и в схеме и в ключе.
Шрифты там ни при чем... Шрифт в верде ставишь курьер (машинописный), в нем и работаем.


Все мои вышивки
 
Ang Дата: Суббота, 25 Июня 2011, 14:22 | Сообщение # 623
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Иван, помогите. help Ничего у меня с перенабором не выходит. Все проверила, как Злата рекомендовала, но увы :(.

Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Суббота, 25 Июня 2011, 15:18
 
Надежда_из_Риги Дата: Суббота, 25 Июня 2011, 17:00 | Сообщение # 624
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Ang, а если попробовать скопировать один этот символ в ключе PDF файла и вставить его в режим замены в ворде, т.е. поменять его на что-то другое.
Понятно, что я пыталась сказать? Я таким образом избавилась от знака "пи". Вроде такой же значок и копировался, но excel потом его не узнавал. Поменяла везде на букву P. Прошло.
 
Ang Дата: Суббота, 25 Июня 2011, 17:41 | Сообщение # 625
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Я побывала, он потом пишет, что символ не найден

Мой блог
Просто Анжела
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: