Среда, 24 Апреля 2024, 06:16
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 17:00 | Сообщение # 26
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (eledor)
fondu4ok,интересно :), а для чего вам это нужно?

эх.. это я ищу пути не пропускать значки при вышивке...
хорошо бы, думаю, знать, сколько значков каждого вида есть на листе. Тогда, предварительно отмечая их цветным фломастером, и зная, что этих значков должно быть 98, я бы все 98 и постаралась найти... А еще б лучше, чтобы они подсвечивались, как в РМ... Но ГК дает только ПДФ файл..
Но девочки уже дали ссылку к Ути-Пути, у которой, кажется, налажен бизнес по переводу ПДФ в .. (вот даже не знаю пока, во что)... Так что если даром додуматься не удасться, воспользуюсь ее услугами... smile

(а пдф в джпег тоже иногда полезно, спасибо за подсказку!)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Марисоль_ Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 17:06 | Сообщение # 27
соАвтор
Отличия: 4
fondu4ok, у меня ссылочка не открывается, но если речь идет о программе ABBYY FineReader, то полностью соглашусь с eledor

Схемы с Вышивай.ру она распознает скорее всего потому, что в них есть знакомые ей значки (цифры, буквы, стандартные спец.символы - значки можно настроить в вышивальной программе), а вот специфические фигурки она проигнорирует.
Но я к сожалению не видела сами схемы Вышивай.ру.

 
Ignatia Дата: Суббота, 31 Июля 2010, 21:17 | Сообщение # 28
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, я вроде не туда пишу, но пока я тут еще не очень ориентируюсь и не нашла нужной темы. Подскажите, пожалуйста, как увеличить масштаб печати в формате pdf? Я хочу, чтоб родной лист GK у мну был на двух листах, иначе я при двойном закрашивании крашу все подряд, что надо и что не надо sad И поскольку я гоню вертикально всего 20 -30 клеток, то мне как раз и будет ОК

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 04:48 | Сообщение # 29
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а нет ли у кого конвертора из формата pdf в формат xsd?
Зачем мне это надо:
1. Чтобы заменить значки на знакомые и приятные для глаз,
2. Чтобы использовать функцию подсветки, что позволяет не пропускать символы при выделении цветом,
3. Чтобы можно было разбить схему на части, имитирующие окно.

Я вот тут нашла какой-то конвертер, но с английским не только не дружу, но и совсем не дружу, написано, что конвертирует в более чем 100 форматов wacko Как бы узнать-то????


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 08:03 | Сообщение # 30
АВТОР
Отличия: 33
Игнатия, а такой вопрос. Можно ли в РМ отшитые символы как-то зачеркивать или заливать другим (может быть, сплошным цветом)?
 
Ignatia Дата: Суббота, 04 Сентября 2010, 12:00 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, можно.
Не знаю, как специалисты, я бы это делала так: открываем схему в PM, далее: "палитра" - "формат символов".
Далее внизу уже щелкаем "ЦВЕТА". Появляется палитра ДМС. Выбираем в ней цвет, которого нет у нас в вышивке, какой-нить покислотнее. Добавляем его в палитру вышивки, перетаскивая мышкой. Дальше щелкаем на нем, затем этим цветом отмечаем вручную то, что вышили. Вот скрин с экрана:


Далее файл -"сохранить как". И сохраняем с новым именем. Я лично сохраняю с датой отшитого, так надежнее, никогда последнюю не примешь за предыдущую.

Мне однажды пришлось даже фон подбирать. В наборе предусмотрено не было, но меня белый не устроил. И при помощи инструмента "ведерко с краской" (залить незанятые) я заливала разными цветами, тоже добавляя их в палитру по очереди. Всяких перепробовала - море! Экрю подошел biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 04 Сентября 2010, 12:09
 
FluffyYula Дата: Четверг, 30 Сентября 2010, 02:15 | Сообщение # 32
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Quote (Reader007)
Программа работает с BMP, PNG, JPG. Схемы ГК в PDF. Так что нужно сделать из PDF формат, который понимает программа и должно все получиться. Завтра поспрашиваю народ про конверторы, так как сходу не получилось.

Не получается!! Я пробовала. PDF переводила и в PNG, и в JPG. Почему-то эта програмка их не поняла. А жаль. Очень было бы удобно. Может кто-нибудь сообразит что-нибудь ?


Я - Юлия.
 
Ignatia Дата: Четверг, 21 Октября 2010, 16:16 | Сообщение # 33
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Reader007, спасибо за инструкцию по ремонту шрифтов в PM. Заменила два значения ключа, и стали отображаться все символы без этих дебильных квадратиков пустых. Девочки, если сделаете, то возможно все наладится, есть такая вероятность и опыт! biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 23:05 | Сообщение # 34
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, сегодня весь день убила на освоение РМ! Ощущая себя совершенно бестолковой Незнайкой, накачала уроков, открыла инструкции и вот вместо того чтобы "НУ" верстать, ковырялась с этими программными крестиками.
surprised И кто там говорил что это легко?!!!
... но кажется перенабирать я научилась!
Вот результат усилий выходного дня. Перенабрала по картинке-подложке свою схему-рамку для малютки-ГК, которую кромсала и клеила из графики фотошопом.
И вот че получилась) Вышивать буду приятненько по собственной РМ-ной схеме.
wink Мой первый перенаборчик, первый блин, так сказать

Только палитра на соответствует действительности. Когда я ее строила перед началом перенабора - не озадачивалась точностью, к тому же у меня не ДМС, а мадейра декора будет.
А как изменять цвета палитры в готовой схеме пока не разобралась...
Но впрочем, вышиванию это не помешает. Всего 7 цветов вышиватеся.
А то что зеленое - это крейник и бисер...
Весь пустой центр прямоугольный контур - это уже вышито по схеме ГК (моя аватарка)
Прикрепления: 3632102.jpg (177.5 Kb)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Понедельник, 25 Октября 2010, 00:42 | Сообщение # 35
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, а цвета палитры в готовой схеме изменять - проще не бывает.

Итак: вверху, на панели инструментов: палитра - формат символов. Открывается окно. Находите в нем вкладку цвета. Открывается палитра ДМС А дальше мышкой перетаскиваете любой цвет на любой символ и ни в чем себе не отказываете. Можно довольно безопасно работать хоть на единственном варианте сохраненной схемы, потому что при попытке закрыть, прога у вас спросит: сохранить? Ну и тут уж вы сами решайте куда деть результаты своего творчества biggrin

А еще кроме ниток ДМС есть разные палитры другие. Там же тыкаете в кнопочку ТИП - доступны цвета - и вываливается целый список разных палитр ниток. Этим я не заморачивалась, но Мадейра Rayon, например, есть.

ЗЫ А рамочка очень симпатишная biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 25 Октября 2010, 07:03
 
gerdamoon Дата: Понедельник, 25 Октября 2010, 11:03 | Сообщение # 36
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Если можно,то и я встряну. Игнатия уже все правильно написала, но когда я вспоминаю, когда я впервые пыталась перетащить нужный цвет, у меня не все сразу получилось, поэтому :(начну сначала)
Кнопка "Палитра" На ней кнопка"Цвета" после этого внизу выпадет панель с цветами и в верхней части этой панели 2 окошечка . Левое - "тип нити" правое "найти". В левом окошке выбираете нить Мадейра декора,или ДМС или Анкор, или любую другую. Ниже откроется палитра этого типа нити (разноцветные прямоугольнички -это цвета нитей, если подвести к ним стрелку будет указан номер цвета).Если вы точно знаете, какой номер Вам нужен, чтобы долго не искать в правом окошке пишете номер и он выделится в палитре. Чтобы добавить его в свою рабочую палитру, с которой Вы будете дальше работать, нужно два раза на нем щелкнуть левой клавишей мышки, и он прыгнет в Вашу рабочую палитру (она находится в самом низу экрана). И так добавить все необходимые цвета. Теперь как заменить один цвет на другой: к тому цвету, который Вам НЕ НУЖЕН подвести стрелку курсора, зажать левую клавишу мышки и подержать пока на этом цвете не появится "ручка". Когда появилась "ручка", не отпуская клавишу мышки перетащите этот НЕНУЖНЫЙ цвет на тот который НУЖЕН, и в схеме произойдет замена, а ненужный цвет исчезнет из рабочей палитры. И т.д.пока не замените палитру на необходимую.
Теперь бленды. В том же окошке где выбирают тип нити (ДМС, Мадейра, Анкор и т.д. длинный список) в самом низу есть строчка Blends. Выбираете эту строчку и в правом окошке где раньше было "Найти" теперь стало "Создать". Нажимаете "Создать" и справа открывается новое окошко , в котором четыре строки. Это дает возможность создавать смесь из 2, 3 и 4 нитей. Для каждой нити отдельно нужно опять выбрать "тип нити" (например ДМС) и указать нужный номер.При этом не забываем, что когда задаешь в палитру бленд, это делается например так: задаешь номер 1 –ый ДМС (например 939)- показывается прямоугольничек темно-синего цвета, задаешь 2-ой номер ДМС (например948) – появляется прямоугольничек светло-розового цвета, а внизу показан итоговый прямоугольник цвета – он отображает полученный при смешении цвет как что-то среднее между темно-синим и светло-розовым (грязно-сероватый цвет) , но в реале то у нас остается 1 темно-синяя нить и 1 светло розовая. (Это надо учитывать)
Ну и самая нужная кнопка - на верхней панели полукруглая стрелка "Отменить". Если после какого-либо действия результат не понравился, нажимаем полукруглую стрелку и возвращаемся на шаг назад.


Сообщение отредактировал gerdamoon - Понедельник, 25 Октября 2010, 16:18
 
eledor Дата: Понедельник, 25 Октября 2010, 17:13 | Сообщение # 37
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
Еще в программе есть функция "Преобразовать", прога преобразовывает номера цветов по встроенным в нее таблицам (по моему, их можно корректировать).Блэнды не преобразовывает.Ну, и естественно,то что получилось, проверяем по живой карте цветов.


 
gerdamoon Дата: Понедельник, 25 Октября 2010, 17:44 | Сообщение # 38
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
По-моему так она преобразовывает не цвета, а тип нити,т.е. ДМС например, переводит в Мадейру (на основании заложенных в программу таблиц соответствия цветов).
 
zlataya Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 01:17 | Сообщение # 39
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, спасибо большенное! Все получилось! С палитрами разобралась.
Ох сколько времени кушает эта игрушка!!! Затягивает! biggrin


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 10:11 | Сообщение # 40
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ignatia, то, что ты нашла - это не то xsd. Это один из способов самоописания сообщений в формате Xml. biggrin
 
gerdamoon Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 10:37 | Сообщение # 41
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Reader007, у меня к Вам такой вопрос: если можно из пм экспортировать в графический файл,то можно ли обратно из графического файла импортировать в пм?
 
Ignatia Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 13:06 | Сообщение # 42
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, В панели инструментов сверху находишь:
ткань - сетка - настройки сетки. Основные линии. Можно поменять их толщину и рядом в окошечке - цвет. Меняешь на нужный цвет (хоть на красный) ставишь ОК.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
gerdamoon Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 16:58 | Сообщение # 43
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Девушки, еще вопрос. У меня в результате дорисовок получилось 226 цветов, и на некоторые цвета не хватает символов, они отображаются как пустые квадратики. Как можно в шрифты добавить символы? Или может у кого-нибудь есть шрифты где есть хотя бы 240 символов?
 
Ignatia Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 17:21 | Сообщение # 44
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
gerdamoon, когда я все сделала как рекомендовала Женя в 13 сообщении, во 2 шрифте у меня получилось 220 символов. А раньше, когда символов не хватало,и отображались квадратики, я просто меняла шрифт в процессе, и из него брала любые буквы. Там же много всяких других шрифтов есть? И символы отображались из 2 шрифтов сразу... Может быть, так попробовать?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Вторник, 26 Октября 2010, 17:39 | Сообщение # 45
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Формат символов - вкладка символы. ВВерху там окошечко: шрифт. Какой-то стоит по умолчанию. У мну- CS3. Выбираете другой - любой. И мышкой из него тащите себе в табличку своего проекта на те места, где у вас просто клеточки. Ну и пока всю табличку нужными символами не забьете.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
gerdamoon Дата: Четверг, 28 Октября 2010, 13:37 | Сообщение # 46
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Девочки, опять нужна помощь. Подскажите, можно ли в пм менять цвет заменой в палитре, но чтобы он при этом менялся не во всей схеме, а в определенном выделенном месте?
 
Ignatia Дата: Четверг, 28 Октября 2010, 13:39 | Сообщение # 47
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
gerdamoon, а как вы себе это представляете? Тогда сначала в этом месте надо символ поменять! Вручную. Программа устроена так, что 1 символ = 1 цвет (бленд).

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
gerdamoon Дата: Четверг, 28 Октября 2010, 13:58 | Сообщение # 48
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Я имею в виду, что мне надо захватить в палитре ручкой цвет например 746 и перетащить его на 712, чтобы в схеме поменялся цвет. Но у меня этот цвет есть и на груди Авроры и в облаках а я хочу поменять его только на груди . Подозреваю, что надо выделить прямоугольником область на груди и в ней сделать замену, но не знаю что дальше нажимать.
 
eledor Дата: Четверг, 28 Октября 2010, 15:47 | Сообщение # 49
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
Вам нужно заменить цвет не полностью на всей схеме, а только на небольшом участке? Делаем активным цвет, на который будем менять, выделяем участок, который хотим заменить, нажимаем на символ «синий квадратик показывает стрелочкой на зеленый квадратик». dry happy smile

 
gerdamoon Дата: Четверг, 28 Октября 2010, 17:38 | Сообщение # 50
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Почти так. Мне уже на хомяках разжевали. Нужно выделить прямоугольником тот участок где нужно произвести замену, в палитре цвета которые задействованы в этом выделении пометятся галочкой. Все цвета еще раз прошелкать мышкой, чтобы галочки превратились в крестики, а тот который хотим менять остался с галочкой. Затем выбираем цвет на который нужно поменять, или добавляем новый, если его нет, и затем уже меняем этой хитрой стрелкой с зеленого на синий квадратик.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: