Пятница, 03 Мая 2024, 00:36
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
RoseMagenta Дата: Пятница, 03 Июня 2011, 17:29 | Сообщение # 551
Участник
Российская Федерация, Барнаул
а обязательно ли проверять при помощи Pixie? я без этой прожки поглядела в своем РМ RGB этого злосчастного бленда))) у меня такие же цифры вышли, как у Ivan и eledor
 
zlataya Дата: Пятница, 03 Июня 2011, 17:38 | Сообщение # 552
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ivan, ну я вообще не знаю что думать! Все чудесатее и чудесатее!!
Мой РМ сошел с ума???? :'(

1.Открываю сохраненную палитру с блендом 839+840
Проверяю. Бленд неправильный.
2.Тут же создаю заново этот же бленд - и он Правильный!
Меняю глюкнутый бленд на тот же бленд с правильным RGB.
3. Cохраняю палитру.
4. Закрываю РМ.
5. Запускаю чистый РМ.
6. Открываю палитру с исправленным блендом.
7. И этот разнесчастный символ опять поменял значения RGB на те же самые неправильные!!!!

И как это понимать??? wacko
Прикрепления: 9589648.jpg (255.4 Kb)


Все мои вышивки
 
Ivan Дата: Пятница, 03 Июня 2011, 17:39 | Сообщение # 553
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
RoseMagenta, спасибо за отзывчивость.
А ведь действительно, RGB можно посмотреть и так в PM. Просто с pixie быстрее.

Давайте дождемся списка от Златы и уже по нему пройдемся.
 
Ivan Дата: Пятница, 03 Июня 2011, 17:45 | Сообщение # 554
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
Так. Все ясно. Удаляйте все Ваши 3001 бленд. Как говориться "художественной ценности они не представляют". Скорее всего ошибка здесь.
Как удалять, я, кажется, показывал в первом уроке.
 
zlataya Дата: Пятница, 03 Июня 2011, 17:47 | Сообщение # 555
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Ivan)
Вы здесь напишите список из 5-10 блендов (из последней схемы), которые перевираются Вашим PM

Из того что я пергнала - только два бленда и переврал. Эти перенаборы не получились правильно. Поэтому и стала разбираться и искать в чем ошибка.
По одному символу глюканутому оказалось в каждой из двух схем.
Скрины и номера показала....


Все мои вышивки
 
RoseMagenta Дата: Пятница, 03 Июня 2011, 18:27 | Сообщение # 556
Участник
Российская Федерация, Барнаул
Quote (СьЮ)
Все действия урока так знакомы, но на первый взгляд проще, чем раньше. На неделе (не загадывая) попробую перенабрать своего "проблемного" ОХОТНИКА (сообщение 392).
P.S. Спасибо за PDF-XSD_2.0.xls (для Office 2003), т.к. на домашнем компе ребенок не хочет менять Office 2003 на семерку.

СьЮ, очень хотелось бы узнать, пробовали ли Вы перенабирать то, что планировали с экселевским файлом Ивана для Office 2003???
очень буду ждать ответа, потому как у меня на домашнем компе тоже стоит Office 2003, и при тестировании урока вышла загвостка...
видимо все-таки на Office 2003 перенабора не получится sad
 
stefani Дата: Пятница, 03 Июня 2011, 18:32 | Сообщение # 557
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
zlataya, Иван прав, удаляй бленды. Твой правильный бленд меняется на неправильный, потому что он у тебя раньше в палитре стоит. А неправильный он потому что в любом бленде можно выбрать цвет, который необязательно среднее арефметическое от двух цветов...Видимо у тебя был перенабор чей то, где этот бленд просто подкорректировали вручную...

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
zlataya Дата: Пятница, 03 Июня 2011, 18:43 | Сообщение # 558
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Эх! Ломать не строить!
Подскажите пожалуйста, можно ли както сохранить мои три тыщи блендов про запас на компьютер перед удалением?

"Сохранить как" их не получается...
Прикрепления: 7292509.jpg (411.5 Kb)


Все мои вышивки
 
stefani Дата: Пятница, 03 Июня 2011, 18:50 | Сообщение # 559
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Злат, а смысл сохранять? если там могут встречаться неправильные? более того как только ты откоешь тот самый файл где этот неправильный бленд, он снова прыгнет в палитру и будет у тебя два одинаковых бленда с разным значением RGB... Но если хочешь сохранить, то я писала как это сделать здесь

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Лилит Дата: Пятница, 03 Июня 2011, 19:19 | Сообщение # 560
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Могу отчитаться о проделанной работе по улучшенной методе Ивана.Пока только на одной схеме 1676, все прошло отлично! И это у меня то, криворукой слегка)
 
Ivan Дата: Пятница, 03 Июня 2011, 19:20 | Сообщение # 561
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
zlataya
В Win7 все изменения палитры PM хранятся сдесь

C:\ProgramData\Pattern Maker for cross stitch\Color

Вам нужен файл Blends.User. Скопируйте его куда-нибудь. Оставшийся файл удалите. А когда понадобятся бленды (3001 шт.), просто верните файл на место. Вот так.

Понимаю, что, скорее всего, они нужны Вам как память smile

Кстати, если хотите очистить Ваш PM полностью от всех изменений, то удалите вообще все файлы из этой папки.
 
Ivan Дата: Пятница, 03 Июня 2011, 19:24 | Сообщение # 562
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
stefani обогнали, долго писал.

Лилит, рад за Вас. Удачи.
 
Ivan Дата: Пятница, 03 Июня 2011, 19:27 | Сообщение # 563
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
Лилит, как победили это:

Quote
И еще : пыталась перенабрать схему ГК 1676 (щенки), так в ворде творится полное безобразие)))
Что делать, пыталась выстроить все в ровный столбец, но нет, последняя строка всегда короче.По новой методе проскочит, но пока не пробовала.Иван, как поступить, если схема так дублируется?
 
Лилит Дата: Пятница, 03 Июня 2011, 19:51 | Сообщение # 564
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Иван, спасибо! Очень удобно стало перенабирать!
По поводу ворда, я писала в сообщ.551 - у меня на Висте в офисе 2007 так вышло, а на компе стоит семерка и офис 2010 и все прошло без помех! Может это быть причиной?
 
zlataya Дата: Суббота, 04 Июня 2011, 01:59 | Сообщение # 565
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
stefani, Ivan, все вычистила как было велено! помогло!
Не пришлось перегонять вчерашнюю схему заново, готовую пээнгэшку прогнала в почищенном РМ - и все сработало.
Ну и для закрепления результата прогнала по-быстрому еще одну ГК с блендами на 200 символов.
Сразу и на ура!
Прикрепления: 2812397.jpg (290.3 Kb)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 04 Июня 2011, 10:14 | Сообщение # 566
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Итак, в сухом остатке, чего посоветуете: еще раз скачать урок от Ивана и действовать по нему?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Суббота, 04 Июня 2011, 10:42 | Сообщение # 567
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Злата, Иван - сравните версии и сборки используемых программ. Это важно.
Смотрите вкладки "о программе". На рисунке - самая последняя позиция. Только когда все буковки-цифорки будут совпадать моно что-то сравнивать. еще необходимо посмотреть наборы шрифтов, установленных на машине.

Прикрепления: 1417937.jpg (84.3 Kb)
 
zlataya Дата: Воскресенье, 05 Июня 2011, 11:34 | Сообщение # 568
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
Итак, в сухом остатке, чего посоветуете: еще раз скачать урок от Ивана и действовать по нему?
Ignatia, скачать оба урока, посмотреть сперва первый (там основополагающие описания) а потом второй (там только дополнения и изменения к первому). И страничка в НУ в помощь.
Возьмите для начала небольшую схему. biggrin
Ivan, готова текстово-картинковая версия в Народном учебнике.
http://zlataya.ucoz.kz/publ/n_uch/komp/perenabor2/17-1-0-168
...и еще тут возникли очередные сомнения и подозрения на ошибки! И спорный вариантик исправления. Чтоб не баламутить форум опять - напишу на мыл))) Может мои сомнения несостоятельны)))) tongue


Все мои вышивки
 
Ivan Дата: Воскресенье, 05 Июня 2011, 23:15 | Сообщение # 569
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
zlataya
Урок получился хороший. Спасибо за такое кол-во ссылок на мой сайт.

А сомнения можно и огласить. Мы со Златой обсуждаем возможное появление ошибок с цветами при прогоне картинки в PM. К сожалению, ошибки (я лично еще не проверил) малозаметны. Возможно это связано с размером ячейки в 20 пикс. вместо 24. Скоро все проверю и если проблема обнаружиться, то ее быстро устраним.

Кстати, в файле Лены (по ссылке из НУ) размер клетки тоже 20 пикс. Дважды скачивал - дважды убеждался.

Эх. Работа продолжается. Возможно, будет еще один ОЧЕНЬ полезный совет от Златы, который позволит перегонять болишие схемы без использования склейки в PhotoShop. Интригу я сделал biggrin . Слово Злате.

Reader007
С Word проблем и небыло никогда. А PM у меня Professional+ME 4.04, Upgrade ID U5.04.04


Сообщение отредактировал Ivan - Воскресенье, 05 Июня 2011, 23:16
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 05 Июня 2011, 23:23 | Сообщение # 570
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (zlataya)
Возьмите для начала небольшую схему.
500 знаков по горизонтали не подойдет?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Понедельник, 06 Июня 2011, 01:23 | Сообщение # 571
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ivan, вы меня напугали! скачала сама только что, Все как надо - на листах Выход и Сборка ячейки по 24 пикселя. Файл лежит ТУТ, эта же ссылка на странице НУ прописана...

Quote (Ivan)
будет еще один ОЧЕНЬ полезный совет от Златы, который позволит перегонять болишие схемы без использования склейки в PhotoShop.
ой, это вы о прогоне в РМ схемы кусками с последующей сборкой готовых xsd файлов?
Это в Инструкции Лорелеи ТУТ пункты VI.Pattern Maker Прогон полученных изображений. и VII. Превращение в схему. Завершение перенабора.

Просто по долгуслужбы я изучила вдоль и поперек все инструкции по перенабору на всех этапах. И теперь "развлекаюсь" совмещая самое интересненькое ото всюду.
У меня получается такой свой гибрид.

Quote (Ignatia)
500 знаков по горизонтали не подойдет?
подойдет если по вертикали не 999 ! tongue


Все мои вышивки
 
Loreleya Дата: Понедельник, 06 Июня 2011, 01:47 | Сообщение # 572
АВТОР
Отличия: 7
Ivan, в самом начале, когда только придумывали как переделать схему из пдф в икссд, проверяла как ПМ воспримет близкие цвета
В гимпе было создано несколько картинок 3х3 пикселя с цветами 255;0;0 и 254;0;0 ну и дальше в том же духе (ну и соответственно были созданы под них цвета в ПМ) Подробностей не помню (давно это было), но столь близкие оттенки ПМ у меня не различил. Именно поэтому было решено использовать сначала левую палитру с достаточно разными цветами
Тестировать систему в ближайшее время не смогу. Помимо того, что у меня вот-вот слетит винда и комп тупит, меня до сих пор перетряхивает от воспоминаний как я тестировала свою. Это надо учитывать, что на тот момент еще не осенила мысль сначала прогонять ключ и каждый символ приходилось идентифицировать вручную cranky
Первый урок я просмотрела, и даже скачала файл дабы было)))
Очень понравилась мысль сразу добавлять символ в каждую строку. Вот тока возник идиотский вопрос, там в поиске надо ввести значок степени и английскую букву п?
zlataya, у меня тут небольшая совершенно бредовая мысля появилась. Вряд ли что-то получится, но попробовать хочется. Не могли бы Вы мне скинуть большую картинку Вашей Венеры на мыло
З.Ы. Защитила диплом и мне терь фсе пофиг booze
 
Ivan Дата: Понедельник, 06 Июня 2011, 11:09 | Сообщение # 573
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
Loreleya, приветствую.
Да, Вы много потрудились, работая над самой идеей такого перенабора.
Теперь будем работать дальше.

Про замену. Да, "П" - английская smile

И конечно, поздравляю с защитой!
 
Reader007 Дата: Понедельник, 06 Июня 2011, 22:20 | Сообщение # 574
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ivan,картинка ворда - только для примера, где ее смотреть, эту самую сборку. Сборки всех применяемых программ должны совпадать у независимых тестировщиков, только тогда можно говорить о достоверности полученных результатов. Про операционку я и не мечтаю..
 
ferrotitan Дата: Понедельник, 06 Июня 2011, 22:33 | Сообщение # 575
Пользователь
Российская Федерация
Ivan, спасибо за урок! У меня все получилось! Перенабрала две схемы Хаед. Хочу еще добавить - на этапе прогона в ПМ картинки я нажимаю на картинку правой клавишей и открываю с помощью ПМ, хоть немного, но быстрее smile

Сообщение отредактировал ferrotitan - Вторник, 07 Июня 2011, 07:39
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: