Четверг, 25 Апреля 2024, 12:34
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
RoseMagenta Дата: Воскресенье, 29 Мая 2011, 11:27 | Сообщение # 501
Участник
Российская Федерация, Барнаул
всем доброго времени суток!
решила таки вчера опробовать этот чудный метод перенабора схем, за который большое спасибо Loreleya, хозяйке этого замечательного сайта Злате и конечно же Ивану!
и столкнулась я вчера с такой проблемкой... на самом первом этапе, когда я скопировала значки из таблицы ключа схемы, то в ворде сами значки у меня встали как бы двойными, т.е. значок, рядом без пробела еще такой же значок, ну и дальше через пробел номер нити ДМС (фото прилагается)
вопрос: мне в экселевский файл в закладку "ввод ключа" переносить эти оба (двойных) значка, или все-таки один копировать?
пробовала сегодня копировать с других схем значки с ключа в ворд... везде получается по-разному... с каких-то схем в ворд вставляются значки так же, двойными, а с некоторых схем одинарными... wacko никто не сталкивался с подобным?
Прикрепления: 7162889.jpg (261.7 Kb)


Сообщение отредактировал RoseMagenta - Воскресенье, 29 Мая 2011, 11:48
 
DjOlechka Дата: Воскресенье, 29 Мая 2011, 12:42 | Сообщение # 502
Пользователь
Российская Федерация, Барнаул
Иван, не устаю говорить спасибо за урок. Но у меня к Вам тоже есть вопрос. Я дошла до этапа готового изображения в файле Exel

Теперь нужно вставить его в Paint, а у меня очень большой размер картинки (400х600 крестиков) и скопированное изображение не вставляется. Пробовала скопировать только часть - получилось,...

... но как делать выделение (с перехлестом или строго пополам, без наложения) я не знаю. Вы же ведь говорите, что обязательно должна быть каемка вокруг основной картинки. Да и как потом собирать в единое целое не понятно. Вы в уроке говорили, что большое изображение собирали частями в Photoshop. Не могли бы Вы описать ход этого действия? Да и честно говоря Photoshop мне как-то ближе, чем Paint.


Сообщение отредактировал DjOlechka - Понедельник, 30 Мая 2011, 00:46
 
zlataya Дата: Понедельник, 30 Мая 2011, 00:54 | Сообщение # 503
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
RoseMagenta, У некоторых схем ГК при копировании ключа в верд получается по два значка символа (как у вас), а у других схем - по одному.
Это для перенабора значения не имеет.
Вы все правильно сделали. В таблицу ввода ключа вставляем по одному знаку.

DjOlechka, я тоже больше люблю фотошоп. И когда перенабирала по инструкции Лорелеи, копировала частями в фотшоп и сохраняла как .jpg наилучшего качества.
ПО инструкции Ивана пока больших схем не перегоняла (маленькие помещались в пейнт)

Чтобы разделить в Exel нашу картинку на части, нужно вставить на линиях разрезания по две чистые строки (или столбца)
1. выделяем под картинкой (или справа от картинки) две белые строки (столбца)
2. Сохраняем в буфер ctrl+c
3. Выделяем в середине изображения (на месте разрезания) строку клеточек.
4. В меню сверху находим "Вставить", дальше кликаем "Вставить скопированное изображение"
5. У нас на нужном месте появляются две полоски белых ячеек.
6. Дальше по инструкции Лорелеи выделяем и копируем в буфер кусочки с каемкой по 4 сторонам.
7. Как собрать из двух кусков в фотошопе целую картинку ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
DjOlechka Дата: Понедельник, 30 Мая 2011, 04:20 | Сообщение # 504
Пользователь
Российская Федерация, Барнаул
zlataya Спасибо большое! Сегодня попробую.
 
zlataya Дата: Понедельник, 30 Мая 2011, 11:08 | Сообщение # 505
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
DjOlechka, еще! ПО ссылке сборки в фотошопе там была каемка 24 пикселя.
А в Эксель у Ивана заложено 20 пикселей.
Значит сейчас у нас каемка 20! Не срежьте 24! biggrin

Ivan, кстати вопрос про размер ячейки. Почему у вас 20? Ведь РМ больше любит 24 (кратное 8 (или 12?) как я поняла?


Все мои вышивки
 
Ivan Дата: Понедельник, 30 Мая 2011, 23:12 | Сообщение # 506
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
Завтра закончу писать урок для НУ. Потом запишу дополнительное видео в котором опишу все дополнения и то как резать Большую картинку в PS.
Внес еще небольшое дополнение в файл - еще чуть-чуть облегчил нам жизнь smile

Лилит
Урок для НУ пишу по Вашей схеме. Сразу скажу, что Вы допустили минимум 2 ошибки при пререносе ключа из pdf в Excel. Попробуйте переделать или дождитесь меня, когда я вышлю Вам готовый файл XSD.

zlataya
Кол-во пикселей на клетку не трогал. Брал как было в предыдущей версии. Почему-то вышло 20.
А откуда такие сведения про предпочтения PM. Может его больше привлекает числа кратные 1,7354001 biggrin biggrin biggrin . Уверен что PM-у все равно. Иначе, как быть с прогоном изображения, скажем 235 на 357. Думаю, что алгоритм очень прост - он разбивает пиксели изображения на кол-во крестиков, а остаток округляет (в большую или меньшую сторону).
Про урок для НУ. Сложно уложиться в 20 картинок, если еще и про склейку в PS говорить. Возможно придется делать 2 части. Как считаете?
 
zlataya Дата: Понедельник, 30 Мая 2011, 23:36 | Сообщение # 507
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ivan, конечно хъотелось бы вместить на одной странице. Я думала о краткой инструкции с обозначением основных этапов. Ведь есть ваш видеоурок, который смогут посмотреть все подробно и со всеми деталями.
20 изображений можно прикрепить к статье через $IMAGEх$, с увеличением по клику. Это те фото-скрины, которые нужно рассматривать развернув вовесь экран или крупнее (но до 2000 пикселей) А небольших фоток до 650 пикселей можно вместить дополнительно еще десятка два)


Все мои вышивки
 
Лилит Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 13:42 | Сообщение # 508
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Ivan спасибо! Буду сама переделывать и искать ошибки.Думала, что копировала внимательно, перепроверяла и сравнивала по несколько раз, но все равно накосячила! wacko
 
Ivan Дата: Вторник, 31 Мая 2011, 22:20 | Сообщение # 509
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
Готово. Урок написал. Скоро запишу дополнительное видео и выложу улучшенную версию файла.
 
DjOlechka Дата: Среда, 01 Июня 2011, 00:17 | Сообщение # 510
Пользователь
Российская Федерация, Барнаул
Ой, мы уже все истомились... Я через каждый час сегодня на форум заглядывала... Нет, Иван, я не тороплю, я только обрисовываю ситуацию Очень все ждем!

Сообщение отредактировал DjOlechka - Среда, 01 Июня 2011, 05:12
 
Ivan Дата: Среда, 01 Июня 2011, 14:06 | Сообщение # 511
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
Новую интсрукцию записал и файл выложил.

У себя на сайте включил систему регистрации. Регисрируйтесь, загружайте аватар и пишите комментарии. Теперь комментарии стали функциональнее. В первую очередь отвечать буду там.

Жду результатов Вашего тестирования.

Вот ССЫЛКА

Приятного просмотра.
 
zlataya Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 10:22 | Сообщение # 512
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Есть немного результатов тестирования!) biggrin

Перегнала большую схему (800х630) ГК с блендами, 180 листов схемы. Перегон 18 столбцов по 10 листов.

1. Первый баг у Блокнота.
При копировании из верда в txt-формат кусков-заготовок обнаружился символ который видоизменятеся при переносе. Юникод ни при чем.
Это точка в серединке. Из маленькой она становится толстой, т.е. меняется ее но номер, и эксель ее соответственно распознает как другую точку.


2.Иван, хорошо бы было вернуть в файл-программу возможность устанавливать количество символов по ширине вручную. Автоматика по верхней строке это хорошо, но с добавлением дополнитейльно буквы вперед, можно нечаянно забыть, и не убрать букву в первой строке... У меня так случилось, когда обнаружила глюк с точкой и пришлось вставлять в эксель куски с этим символом из верда (замена в блокноте этого симовла на правильный тормозит и "завешивает" файл)... так вот, прозевала и не убрала доп. букву с верхней строки - и получила столбец на один символ шире, и что интересно - визуально он не выделялся и не отличался от правильных! Голову сломала пока поняла почему у меня вся схема стала на 1 символ шире по горизонтали!!!
И еще не очень хорошо что нет промежуточного результата, как в файле Алены был на вкладке "выход". лучше иметь возможность дополнительного контроля в процессе!

Ну, с точкой разобралась, ошибку отловила, исправила, перегнала столбец по-новой, заменила его и в РМ.
дальше...
Прикрепления: 5440864.jpg (100.4 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 10:30 | Сообщение # 513
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Следующий баг.
Пропал один символ при прогоне в РМ.
Нашла. Это оказался символ "белый ромбик" бленд 3827+3855.
РМ его просто смешал с символом похожим по цвету, тоже блендом 3855 (символ "7").
На склейке сравнительные квадратик на схеме обведен зеленым

Т.к этого символа на схеме было очень много и в сильном разбросе, заменять в РМ вручную - невозможно...

Тут я задумалась что все-таки прежняя система перегона в использованием палитру Генерик более надежна?
Решила потратить день и перегнать эту же схему используя придумки Ивана, но в старом файле эксель Лорелеи!
Конечно, символы ромбика и семерки не слились, потому что ромбик принял светлый цвет, а семерка - серенький.

Прогон довела до конца успешно.

дальше...
Прикрепления: 7625220.jpg (180.9 Kb) · 1415518.jpg (319.4 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 10:40 | Сообщение # 514
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Некоторые сравнительные выводы.
Конечно приятнее делать перенабор когда видишь в экселе реальную картинку.
Но!

1. перегон ключа по старой методе и набор ключа вручную в новом файле Эксель занимает столько же времени.
2. Думал компьютер над одинаковым длинным столбцом 48х630 в прежнем файле Лорелеи быстрее чем в новом файле Ивана.
3. Установить ширину строки удобнее и надежнее вручную. А потом поменять ее только на последнем столбце.
4. Лучше когда есть возможность видеть промежуточные результаты, которые в старом фале, как возможные пропуски символа на цветном квадратике, или пустоты на листе "Выход".
Новый файл автоматом сам складывает красивую картинку и притупляет "бдительность" biggrin
Труднее найти ошибку потом, чем отследить в процессе, в частности в старом файле на листе "Палитра" тоже отражались некоторые текущие ошибки.
5. Как мне кажется (может я не права?) В палитре Генерик меньше вероятности что РМ неузнает цвет. Все-таки у Генерик всего 240 цветов, а у палитры ДМС - если с блендами, то несметное кол-во оттенков....
6. Конечно схемы в чистых цветах и где меньше очень близких оттенков приятнее перегонять в файле Ивана с реальными цветами.
7. По времени получается практически одинаково. Палитру в РМ нужно набирать и там и тут.


Все мои вышивки
 
Ivan Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 10:42 | Сообщение # 515
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
zlataya

1. Видимо Вы еще не познакомились с моей новой видео инструкцией и новой версией файла. ОЧЕНЬ советую.

  • там я советую уже пользоваться только Word, а не блокнотом
  • про изменеия некоторых символов блокнотом не знал - теперь знаю
  • как Вы определили, что код символа жирной точки изменился?

2. Опять отправляю к новой версии файла. Я сам нашел это неудобство и уже исправил его (и не только его).
3. Что значит промежуточный результат? Вы же всегда видете результат обработки конкретной колонки. Я, если честно, файл Алены, даже не запускал, читал только инструкцию и писал сам все заново. Если можно скрин "промежеточного результата" покажите пожалуйста.

Кстати, а где сама Алена? Очень хочется ее авторитетное мнение услышать.
 
zlataya Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 10:49 | Сообщение # 516
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
И небольшое наблюдение в процессе подготовки столбцов для перегона.

Таблицу "Карта кусочков" иметь постоянно перед глазами вовсе не обязательно.
У нас на самой схеме внизу листа есть цифра-номер листа который идет ниже.
Например.
Набираю 9 столбец. НАхожу лист 27, выделяю. Следующий лист у нас будет 45 - видно и в таблице и и на схеме тоже.

Скопировали перенесли в \Эксель (или в файл-заготовку) 27 лист, в строчку поиска внесли 45.
И контролируем повторяющиеся три ряда, чтоб не ошибиться.

Так что табличка и не нужна. Достаточно знать сколько листов схемы в ширину. У меня было 18. Значит 17 одинаковых столбцов и 18-й узкий.

И Блокнотом я пользоваться не буду...
Для сохранения заготовок столбцов наверное или Верд, или сын посоветовал Edit with Notepad++ - он не колбасит значки, и там удобная штука - нумерация строк, сразу контролируем длину столбца.
Прикрепления: 6840138.jpg (248.6 Kb) · 0929234.jpg (263.4 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 10:52 | Сообщение # 517
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ivan, да, хотела добавить, что провозилась два дня с этим перенабором, и не успела еще посмотреть новое кино и скачать попробовать новый файл!
Это обязательно на следующей схеме сделаю и расскажу впечатления!

Номер капризной точки увидела в вашем файле Эксель на листе ввода ключа.
Правильная точка была в списке ключа, а толстая точка - в списке дополнительных символов. Там и увидела что номер разный.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 11:02 | Сообщение # 518
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Ivan)
Что значит промежуточный результат? Если можно скрин "промежеточного результата" покажите пожалуйста.
скрин промежуточного результата в процессе вовремя не сделала.... не сообразила......
Впрочем, есть картинки-скрины Алёны в ее инструкии по перенабору.
Обработанный лист возникает на вкладке "Выход", там его можно просмотреть, потом кликаем на кнопочку (убрать 3 сверху(снизу) И вручную переносить на лист "сборка".
Еще то что на цветных квадратиках есть символы - тоже помогает контролировать. Если значка нету - это вероятная ошибка.

Ivan, но это я ищу к чему придраться! biggrin Возможно "перегибаю" в сомнениях.
Все-таки всего три схемы перенабрала - это еще не очень много... выводы мои возможно скоропалительны)))
ПО-любому буду пробовать еще и совсем новый ваш файл!)))
Просто захотелось рассказать сразу о результатах и выводах по ходу)))


Все мои вышивки
 
Ivan Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 11:17 | Сообщение # 519
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
zlataya

Quote
Это оказался символ "белый ромбик" бленд 3827+3825.
РМ его просто смешал с символом похожим по цвету, тоже блендом 3825 (символ "7").


Если это правда, то проблема действительно есть! Надо все проверить. Если можно, Злата, вышлите мне схему, ключи, палитру и т.д. Проверю лично. Очень интересно.

Quote
Некоторые сравнительные выводы.

А вот за это спасибо. Для этого и нужен форум. Я защищать свое творение специально не буду. Наоборот, буду исправлять ошибки. Знаю, что практика вышивальщиц и время плохой вариант просто отбросят. А сейчас пройдемся по пунктам:

1. Согласен.
2. Возможно. Не спорю.
3. Не согласен. Надежность в автоматизации. Чем меньше "человека", тем меньше ошибок. Если, конечно, автоматика настроена правильно. А в новом файле она улучшена.
4. Символы над квадратиками можно и включить - это не проблема. А если, ошибка со знаками, то программа сразу говорит с каким именно. Далее. Если хотите, то следующюю колонку можете начинать не впритык, а вручную указать ячейку с которой и начинать новую колонку или лист. Нужен отступ в пару белых столбцов - пожалуйста, делайте.
5. Вот на этом, я и строил принцип своей программы - ошибиться PM не может, так как каждая ячейка абсолютно индивидуальна и имеет абсолютно такой-же цвет RGB в Excel как цвет RGB нити или бленда в PM. Кол-во цветов в схеме не ограничено поэтому вплоть до всех цветов DMC. Но Вы нашли ошибку в этом принципе и мне стало очень интересно все проверить. Как такое может быть.
6. Приятность - побочное явление моего алгоритма. Делал я все для абсолютной точности. И возможности максимально "отодвинуть" человека от не нужных на мой взгяд ручных опереций в этом все процессе.
7. Согласен. Когда я сумею "победить" палитру, в эту же секунду а стану мега-кулл-хакером biggrin . И тогда уже этот перенабор выйдет на принципиально другой уровень.

Спасибо, Злата, еще раз за Ваш анализ. Работа продолжается...


Сообщение отредактировал Ivan - Четверг, 02 Июня 2011, 11:25
 
stefani Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 11:39 | Сообщение # 520
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote (Ivan)
Кол-во цветов в схеме не ограничено поэтому вплоть до всех цветов DMC.


Иван, просто для сведения, палитра в РМ ограничена для каждой конкретной схемы именно 240. Наверно поэтому в палитре генерик именно 240 цветов...


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ivan Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 11:42 | Сообщение # 521
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
zlataya

По поводу номера следующего листа. Согласен. Хорошо подметили. Сейчас посмотрел у HAED тоже такая-же система. Можно конечно при прогоне оставлять и страницу с колонками. Что скажет публика? При прогоне что оставлять на экране: карту кусочков или картинку с колонками?

Про Notepad++ я писал в первых постах. Он МЕНЯЕТ символы при вставке. Поэтому в последней инструкции я и рекомендую только Word.

Толстая или худая точка - это все "на глаз". Теперь скопируйте эту жирную точку из блокнота и добавте в конец ключа Excel. Нажмите "обработать". И теперь только сравнивайте код Вашей обычной точки с кодом последней в ключе. Может у блокнота просто шрифт такой и он визуально утолщает знак, хотя это тот же самый символ. Проверьте пожалуйста.

Ну по поводу сборки я наверно все обьяснил в предыдущем посте. Колонка там будет, где Вы ей укажите.

Прошу всех подключаться к дискуссии. А то мы со Златой уже устали печатать biggrin
 
Ivan Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 11:48 | Сообщение # 522
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
stefani

Да, согласен. Конечно, ни у кого не будет ключа к схеме более 240 цветов. Это только теоретически программа позволяет ввести ключ на все цвета DMC, но, понятно, что из тагого перенабора ничего не получится.
 
Ivan Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 11:57 | Сообщение # 523
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
Очень хорошая дискуссия у нас развернулась. Мне аж нравиться.

Предлагаю такой план:
1. Общими усилиями собрать список потенциально нужных изменений к моему файлу
2. Проголосовать или высказаться всем и по каждаму пункту
3. Подводим итог и я вношу изменения.

Поэтому, если хотим получить хорошую вещь для нас всех, придется потрудиться. Ознакомиться с последней версией и тестировать, тестировать и еще раз тестировать.
 
zlataya Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 12:30 | Сообщение # 524
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ivan, хихикс о "плане".
Труднее всего собирать кворумы и проводить голосования и всенародные обсуждения в интеренете когда речь идет об узкоспециальных проблемах)))
Хорошо если у нас найдется человека три-четрые которые протестируют систему и сделают скрины, сформулируют и изложат выводы и наблюдения))) А решать что менять все равно лучше вам самому как автору и специалисту)))) tongue

Зы! Файлы для анализа отправила по мылу)))


Все мои вышивки
 
Ivan Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 13:46 | Сообщение # 525
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 4
zlataya

Файла получил, попозже займусь. Сегодня занят.

А по поводу голосований, я и расчитываю на человека 4 максимум. Пока дочитываю эту "кафедру" вижу, что постоянные местные спецы есть! Их не много, но они есть.

Эту ветку, уверен, просматривает человек 50-100 в день. Файл был скачан 46 раз. Половина, пологаю, даже его запускала biggrin . Вот бы эти люди сказали павру слов. Так и список накопился бы быстро.

Польза будет всем. Хотя, если подумать, спрос рождает предложение. И если активности мало, значит эта тема интересна действительно не многим. Так куда я спешу, выпытывая "насильно" отзывы?

Займусь пожалуй другим. Поддерживать лично тему больше не буду. Пусть проблема (если она есть) сама назреет. Тогда и поработаем. Спецы и так разберуться, а остальным это не надо или просто стеснительно задавать вопросы.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: