Четверг, 28 Марта 2024, 13:50
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 80
  • 1
  • 2
  • 3
  • 79
  • 80
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Линати Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 2
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
У меня возник очередной вопрос. Мне встречалась информация, что существует программа, с помощью которой можно на схеме высвечивать одинаковые символы.На сколько я понимаю, это значительно может помочь сократить пропуски. У меня с этим просто катастрофа. Схему разукрашиваю, стараюсь, но все-равно пропускаю. Вот уже третий день сижу и вылавливаю этих "блошек" на отшитых 4-х листах.Что-то я не так делаю, наверное wink . Подскажите пожалуйста, что это за программа и как ею воспользоваться. Только, извините, ради Бога, поподробнее, если можно.
 
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:20 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Лика)
Линати, Эта программа называется РМ. Сначала ее нужно установить на компьютере. Потом научиться делать перенаборы, т е переводить графическую схему в эектронный формат. Вышивать нужно с монитора
Один умелец сделал программу для разбивки графической схемы по цветам, но пока ее нет в интернете. Его жена, ник УТИ-ПУТИ, помогает желающим разбивать схемы, попросите по этой ссылке http://homyakov.net/Forum-ShowTopic-3299-page-43.html


Лика, спасибо за ответ о программах! flower Я в этих вопросах - чайник. biggrin
Прикрепления: 1797225.jpg (255.2 Kb)


Все мои вышивки
 
Helta Дата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 17:35 | Сообщение # 4
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Прошу помощи в расчете ниточек. есть схемка в ПМ, как рассчитать расход ниток если хочу вышивать на лугане 25 петитом в 2 сложения?

Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Марисоль_ Дата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 20:41 | Сообщение # 5
соАвтор
Отличия: 4
Helta,
А схема уже в электронном формате? И "вбита" она уже петитом?

Если вы хотите перенабрать схему петитами, то, скорее всего расчет получится приблизительным.
Там ведь размер устанавливается как для Аиды - по количеству стежков на дюйм. Можно промерять по стежкам сколько это будет в Лугане, НО программа позволяет вводить только цифры, так что ввести, к примеру "12,5" не получится. Только или 12 или 13.

Нужно ввести размер Аиды, который бы был аналогом Лугана 25. Это примерно 12,5 стежков на дюйм. Но поскольку ввести 12,5 не получится, лучше взять размер чуть больше (получится с небольшим запасом) - 13 стежков на дюйм. Дальше просто вбивать схему петитами - вся информация будет потом в меню "сводка"

Если схема уже в электронном формате, но вбита полными крестиками.

А если схема вбита обычными крестиками, но вы хотите вышивать петитом, то для расчета нужно установить в параметрах размеров ткани 25 стежков на дюйм. Ведь если в Лугане на дюйм получается примерно 12,5 полных крестиков (вышивка через 2 нити ), то петитов, по идее, должно быть 25 на дюйм. В таком случае если бы у вышивки петитами на 25 лугане был аналог (полными крестиками) Аиды, это была бы Аида 25 размера. Но это, опять же, приблизительные данные будут.

А для того, что бы петиты были в 2 нити можно через меню "Нити" (Палитра --> Нити) установить сложение, которым будет вышиваться этот стежок.

Сообщение отредактировал Марисоль - Воскресенье, 20 Июня 2010, 20:54
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 20:43 | Сообщение # 6
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Helta, рядом с масштабом, через одну, есть кнопочка, обозначенная английской буковкой I - можно посмотреть всю информацию о схеме. Каунт ткани только нужно предварительно выставить в меню "ткань". Если нажать на кнопочку с цифрами "123" можно посмотреть статистику стежков. Но это все весьма приблизительно.
 
eledor Дата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 04:09 | Сообщение # 7
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
Для начинающих пользоваться программой советую изучить Сокращенная инструкция Pattern Maker(общее знакомство с программой, перенабор)
КАК ПЕРЕНАБРАТЬ СХЕМУ С ПОМОЩЬЮ РМ

Для глубокого изучения Уроки Pattern Maker
(Матерьялы были найдены на бескрайних просторах инета)


 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 04:43 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девушки, кто в компах сечет, подскажите:
если нужно пересчитать количесвто однаковых значков на листе схемы (я все о том же smile ),
може быть можно сосканировать лист, засунуть в какой-нибуь распозанватель текста и как-то получить статистику по значкам на листе?
(я чего-то нереальное загнула?)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Марисоль_ Дата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 14:03 | Сообщение # 9
соАвтор
Отличия: 4
fondu4ok,
Вообще существуют программы распознающие текстов, одна из наиболее популярных и удобных из них - ABBYY FineReader используется для того, что бы отсканированный текст перевести в электронный формат.

Но все-таки она создана и адаптированна именно для текстов. Скорее всего она просто затормозит или напишет что не может распознать.
Насколько я знаю в ней нет функции переводить только какой-то отдельный символ - она переводит все подряд, и если что-то не сможет распознать то или пропустит, или подберет максимально похожий символ. Ее аналоги скорее всего работают по такому же принципу.

Боюсь единственный выход - перенабор.

Сообщение отредактировал Марисоль - Воскресенье, 11 Июля 2010, 14:04
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 15:08 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
(Ой, Марисоль, Вас не узнать!)
нет, перенабирать ГК - это не реально... просто случайно получилось, что я пересчтиала символы на листе, и теперь ТАК УДОБНО их отмечать-вышивать, ничего не пропускается при этом... вот я фантазирую, как бы этот процесс автоматизировать...
Спасибо... Да, наверное, в распознавателе надо устанавлить шрифт, соотвтествующий этим нашим иероглифам... и убирать табличные клеточки... Б-ррр..


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
stefani Дата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 16:39 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Марисоль, а у меня вопросик по шрифту. Почему то у меня в PM отсутствуют несколько символов, а в Excel все на месте (и даже повторяются), не знаешь как исправить?

Прикрепления: 9124440.jpg (523.2 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Воскресенье, 11 Июля 2010, 16:41
 
Марисоль_ Дата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 16:39 | Сообщение # 12
соАвтор
Отличия: 4
fondu4ok, (ога-ога, смена имиджа biggrin )

Да, тут перенабор делать - убиться можно, я вообще не представляю, как люди их до конца доводят. У меня после 5 минут таких занятий голова раскалывается, поэтому давно забила.

Но все-таки перенаборы ГК вижу иногда. Можно в принципе клич на рукодельных форумах дать - по-моему в Клубе Вышивки на заказ девочки перенабирали.

Тут конечно есть еще один деликатный момент - если у вас инд. заказ и вы не хотите что бы он потом "гулял" по сети, то... гарантий конечно никаких. sad Тут разве что за небольшую денежку договориться и при этом детально обговорить с человеком этот момент...

Quote

Да, наверное, в распознавателе надо устанавлить шрифт, соотвтествующий этим нашим иероглифам... и убирать табличные клеточки... Б-ррр..

клеточки программе возможно и не помеха будут, если скан хороший, но вот только она все-равно все в одну кучу переведет - в итоге никакой разницы, что схема со значками, что вордовский документ, где все к тому же будет перепутано. sad

 
Reader007 Дата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 16:45 | Сообщение # 13
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
stefani, года 2 назад я обнаружила небольшую инструкцию от мужа-программиста вышивальщицы в части шрифтов. Хотя, наверняка, есть более простой и безопасный способ.

 
stefani Дата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 16:49 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Reader007, в том то и дело что это я уже сделала. До этого вообще только половина символов было, а теперь нехватает нескольких только.

А на рабочем компе, они есть, но если их выбрать, то вместо символа ставиться пустой квадратик. Девушки, а посмотрите у себя эти символы, присутствуют? И если есть, выбираются нормально?


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Марисоль_ Дата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 17:11 | Сообщение # 15
соАвтор
Отличия: 4
stefani, у меня они есть... Но вот в чем причина такого загадочного исчезновения понять не могу. wacko У меня с ними раньше разные глюки бывали, но что бы пропадали - еще не было...
 
Марисоль_ Дата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 18:19 | Сообщение # 16
соАвтор
Отличия: 4
Или попробовать программу переустановить... Крякнутые все-таки чаще глюки выдают.

Сообщение отредактировал Марисоль - Воскресенье, 11 Июля 2010, 18:19
 
stefani Дата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 18:35 | Сообщение # 17
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Да все уже пробовала. На работе вообще на чистую систему поставила, та же ситуация. И винда разная, дома и на работе. Что то тут с кодировкой наверно, только не знаю где и что smile . Ладно, не критично, несколько значков из других шрифтов можно взять.

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 20:39 | Сообщение # 18
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
stefani, я сейчас свои шрифты посмотрела - не хватает ровно тех же символов teehee Может, их и не было?
 
stefani Дата: Понедельник, 12 Июля 2010, 17:33 | Сообщение # 19
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Reader007, у меня на другом компе они есть, только не выбираются, вместо них пустые прямоугольники. Марисоль, а у тебя как? (Ничего что я на ты? smile ) Если все нормально то выложи свой шрифт, хотя, думаю проблема все же не в нем а в системе... Ну что б уже все перепробовать, так сказать для очистки совести, что сделала все что смогла smile

Прикрепления: 5675704.jpg (422.9 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Марисоль_ Дата: Понедельник, 12 Июля 2010, 20:34 | Сообщение # 20
соАвтор
Отличия: 4
Quote
Ничего что я на ты?


Я только "за"! ))

Вот как у меня выглядит:



Видимо и правда что-то с кодировкой... Я в шрифтах не сильна, но может быть это из-за уже установленных ранее шрифтов - где-нибудь в них кодировка неправильная и поэтому возникает путаница? У меня никаких шрифтов кроме стандартных вордовских нет.
А может у нас разные версии программ установлены?


Сообщение отредактировал Марисоль - Понедельник, 12 Июля 2010, 20:37
 
stefani Дата: Понедельник, 12 Июля 2010, 21:33 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
У меня PM версия 4.04. Что-то я не подумала о возможных конфликтах в шрифтах. У меня их ну очень много biggrin разных, в том числе и символьных. Но поди ж теперь узнай что не так.

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Марисоль_ Дата: Вторник, 13 Июля 2010, 09:16 | Сообщение # 22
соАвтор
Отличия: 4
У меня та же версия.

Раньше стояло очень много шрифтов для фотошопа и бывали глюки в ПМ - значки не пропадали, но путались между собой или не желали переключаться (скажем, я пытаюсь заменить шрифт CrossStitch 3 на значок из шрифта CrossStitch 5 а он или не меняется, или некорректно отображается на схеме)

 
fondu4ok Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 16:02 | Сообщение # 23
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девушки-компьтероумницы! я все о своем...
Вот та программа от Ути-Пути для разбиеия листа пдф на символы (посчитать, подсветить), о которой говорили в начале темы ЗДЕСЬ, но наша форумчанка rand сказала, что эта программа распознает только схемы с Вышивай.ру... Скажите, а что нужно сделать, чтобы эта программа и ГКшные схемы распознавала?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Денек Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 16:08 | Сообщение # 24
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
fondu4ok, попросить автора сделать новую программу biggrin
 
eledor Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 16:23 | Сообщение # 25
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
Quote (fondu4ok)
если нужно пересчитать количесвто однаковых значков на листе схемы (я все о том же ), може быть можно сосканировать лист, засунуть в какой-нибуь распозанватель текста и как-то получить статистику по значкам на листе?

fondu4ok, проблемка, в том ,что в ABBYY FineReader нет символов CrossStitch, а только языки и цифры, хотя там можно добавлять эталоны и обучать эдаким закарючкам. Но даже если программа и распознает, то статистику она не выдает.
fondu4ok,интересно :), а для чего вам это нужно?
А, кстати, ABBYY FineReader прекрасно открывае формат PDF и может перевести в JPEG.
Файл → Сохранить результат → Сохранить изображение, а там выбираете формат.


 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
  • Страница 1 из 80
  • 1
  • 2
  • 3
  • 79
  • 80
  • »
Поиск: