Пятница, 26 Апреля 2024, 13:53
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Helta Дата: Суббота, 06 Ноября 2010, 15:48 | Сообщение # 51
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Девочки, у меня "случилось страшное" eek Муж убрал мою любимую ХР Винду и поставил Седьмую. РМ не запускается surprised Что делать... Просмоторщик есть, но я же пренабирать люблю...

Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Reader007 Дата: Суббота, 06 Ноября 2010, 21:37 | Сообщение # 52
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Helta, для начала пробуем запустить от имени администратора в режиме совместимости. Для этого выставляем нужные галочки в свойствах ярлыка запуска.
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 12:28 | Сообщение # 53
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Нашла РМ lkz висты и семерки! Только английский. С русификатором не работает!
Pattern Maker Pro v4.1.rar


Сообщение отредактировал Reader007 - Воскресенье, 07 Ноября 2010, 16:16
 
zlataya Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:05 | Сообщение # 54
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Helta, eledor, отправила.
Девочки, еще пара вопросов от чайника! О печати схемы в полной версии РМ.

1. Как убрать цвет квадратика под значком символа? Чтобы печатались только символы на белом фоне?

2. Как выставить для печати бОльший масштаб? Чтоб крупнее напечатать?



Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:47 | Сообщение # 55
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Злата,

1. Палитра - настройки символов - убрать галку "цвет за символом"
2. Файл - параметры страницы - флажок "размер с учетом заданного размера стежка" выставить значение 11 каунта (8, 9 или какого хочешь) Можно отцентрировать схему по листам, можно и не делать этого. Потом "предварительный просмотр" - смотрим, если все устраивает - печать.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:47 | Сообщение # 56
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, я вычитала просто ужас! Насколько я знаю, делают перенаборы строго по схеме, а если что-то изменяют, то для себя. Обществу же дают строгий исходник (за исключением, конечно, ошибок, от которых никто не застрахован). И вот я что читаю:

"Доделала я свой перенабор Иверской от Стоянки , если кому то будет интересно - он здесь. Сразу предупреждаю что схема немного от оригинала отличается - я сделала глаза Спасителя карими (в оригинале - голубые, но просмотрев множество икон и прочитав кучу рассуждений по поводу цвета глаз Христа я решила изменить) и уменьшила яркость губ Богородицы (мне они показались слишком яркими, красными, как у куклы что ли Embarassed ). Если кто нибудь найдет ошибки - буду рада исправиться."

То есть можно попасть на перенабор, в котором внесены такие исправления, что мама дорогая. И как же теперь быть?

 
zlataya Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:48 | Сообщение # 57
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Tusya, покупать у Стоянки оригинальные схемы tongue
Кстати можно купить у нее на сайте только схему и недорого)))
Ну а если "пиратствовать", то или сверять постоянно перенабор с графикой, или осваивать перенаборы самой...
И вообще любой перенабор найденный в инете - это риск. Я вышивала перенаборы из инета только Тею, МышкуВеру и Клейтона. Теины перенаборы из клуба, надежные. Мышкавера - мультяшка, там видно будет сразу если ляп, пока ТТТ! А Клейтона просматриваю сверяю сама, полчаса делов-то...зато спокойно вышиваю потом


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:48 | Сообщение # 58
АВТОР
Отличия: 33
Злата, по перенабору проще вышивать такие схемы biggrin , это первое (осваивать РМ в смысле сделать перенабор не пыталась и не буду пытаться, с меня хватит моей работы весь день за компом). Второе, если бы можно было пойти в магазин и купить такую схему, я бы подумала. Но писать куда-то, нет, не хочу. Клейтона, как я поняла, лучше вышивать по графике (крупные значки, четко, понятно) - меньше проблем и не надо сверять. Хотя все панели вышиваю по РМ. По правде говоря, с ошибками в РМ столкнулась только в домиках Пауэлла wink . Все три перенабора оказались с ошибками того или другого рода.
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:48 | Сообщение # 59
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
я в перенаборе богородицы, что сейчас вышиваю, пока нашла одну ошибочку в окладе - попутан цвет одного крестика. можно было бы и так оставить, но я как увидела - начало оно мне глаз мулять, пришлось одну петитинку исправлять. зато теперь на душе спокойно. хотя может там есть ошибки, которых я не заметила или не замечу....
 
Tusya Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:48 | Сообщение # 60
АВТОР
Отличия: 33
bonny-c, ошибки, которые не заметила - это не ошибки biggrin . А вообще надо обязательно иметь и графику, чтобы можно было сверить в любую минуту. Я, когда поставила РМ, качала только перенабранные схемы, а потом очнулась и теперь стараюсь иметь и РМ, и графику (когда получается).

Сообщение отредактировал Tusya - Среда, 10 Ноября 2010, 11:58
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:48 | Сообщение # 61
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а мне кажется, что даже и париться по этому поводу не надо: вот если не в тему, некрасиво, не нравится - вот тогда да. А голубые глаза или карие, если я не видела оригинала - да какая разница? Мне лично не вышить по оригинальной схеме, хотя она у меня и есть: мало того, что она плохо пропечатана, мало того, что между десятками расстояние, так еще и значки во всю клетку без просвета. Глаза сломать, чтоб один в один? А мож, пренаборщица еще более талантлива чем Стоянка? (шутка юмора tongue ).

Зы. К глазастым все вышенаписанное не относится biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:48 | Сообщение # 62
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, это всерьёз????! Вышивать какието чужие ошибки, , или тем более неизвестно чьи "улучшения", сделанные часто левой ногой, в схему разработанную Профессионалом, Мастером и Художником?!!!!!!
tongue чтото с моим чувством юмора случилось!
Надо пойти поработать))))


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:49 | Сообщение # 63
АВТОР
Отличия: 33
В принципе, я спокойно отнесусь к изменениям в схеме (оправданным). Как говорят, посмотрите на рисунок перенабора - нравится? Вышивайте смело. Абсолютно спокойно буду вышивать. Но бывает в общем вроде все нормально, я не умею все охватить сразу , а в процессе вдруг видишь - явная ошибка - такое надо исправлять (для этого графику и надо иметь). Но вот по отношению к Стоянкиным иконам мне чужой фантазии не хотелось бы. Не дело перенаборщицы исправлять автора - любого (не имеют в виду, допустим, "Иголки.нет"), если ты выкладываешь перенабор для людей или в информации давать ссылку, что в схеме сделаны замены.
 
Hedgehog Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:49 | Сообщение # 64
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (Tusya)
А вообще надо обязательно иметь и графику, чтобы можно было сверить в любую минуту.

А зачем тогда РМ вообще нужен? Ну вот по графике вышивать удобнее. И значки можно сделать такие, какие надо, и распечатать на нужном количестве листов в нужном масштабе, и ошибок нет.
А что хорошего в перенаборе?
Мне просто непонятно, разобраться хочется smile
У меня был опыт вышивания Пауэлла по перенабору (я и слова-то такого тогда не знала, искала маленькую закладку, нашла и вышила). Панельку Клейтона вышивала по графике. Гораздо удобнее мне показалась графика. Тем более, оказывается, в перенаборе ошибки случаются (или улучшения). Вот и не пойму, чем же так хорош перенабор?


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
zlataya Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:49 | Сообщение # 65
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
как раз для удобной красивой печати мне из РМ схемы больше нравится вышивать. Графика очень часто бывает мутной, кривоватой, с разномасштабными листами и неровными краями... ну и куча брака от скана... и разрешение джипега может быть недостаточным для четкой печати.
А РМ всегда идеально-четко-красива-ровна, и символы можно поменять и масштаб печати, сделать хоть цветное, хоть чернобелое. Зато риск брака перенаборщика.
Но действительно надо самой попробовать. Я парилась три дня со своим первым перенабором пока поняла что к чему в программе. А теперь самостоятельный перенабор и не кажется чем-то супер-сложным-невозможным biggrin


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:49 | Сообщение # 66
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, а как вы узнаете, что в перенаборе есть ошибка, если у вас нет оригинальной графики? Тогда уж забить на все перенаборы, и вышивать только по оригинальным наборам и схемам, купленным у производителя ( а то в иных инет-магазинах тоже подтасовками занимаются). Этак паранойей можно заболеть, если во всем всех подозревать! Нашла перенабор - вышиваю. Не будет нравиться - буду думать, что делать. Поищу и графику, но где гарантия, что она оригинальная?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:49 | Сообщение # 67
АВТОР
Отличия: 33
Hedgehog, я, например, не люблю цветные схемы, категорически (почему-то я в них путаюсь) и зачеркивать вышитое на них трудно. Так как не покупаю наборы, а пользуюсь чужими сканами, то как говорится, что дали, то и ешь. А дают, бывает, такое, что и через лупу не рассмотришь. А о преимуществах РМ Злата рассказала - хочешь цветную, хочешь черно-белую, не нравятся эти значки, можно сделать другие, любого формата значок можно сделать. При желании можно с экрана вышивать (мне и понравилось и нет), некоторые попробовав, вышивают теперь только с экрана. А с экрана схему и на полметра разглядеть можно, если увеличить ее. В общем море плюсов и немного минусов (когда при перенаборе сделана ошибка). Ах да, и еще в РМ можно изменить схему, если вам что-то в ней не нравится.

Сообщение отредактировал Tusya - Среда, 10 Ноября 2010, 13:11
 
zlataya Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:49 | Сообщение # 68
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (bonny-c)
zlataya, а поделитесь, как вы так быстро всю схему сверяете перенабор с графикой. символов же много, в разброс... а если еще и символы не совпадают???

bonny-c, сверяла только херитаж. Там символов в районе двух десятков, это немного. Както раз качнула по хомячьей ссылке большой архив схем Херитаж, и там почти весь Клейтон в двух вариантах, и графика и РМ. Перенаборы сделанные хорошо, пока ни одной ошибки не попалось. Сверяю открыв в двух окнах рядом на экране компа, визуально. Это не сложно т.к. грамотный перенаборщик выбрал символы такие же или максимально похожие на оригинальные.
Стоянку Иванову вышивала по графике. Мне нравятся ее символы и хорошо воспринимаю пробелы вместо линий разметки biggrin

Quote (Ignatia)
Тогда уж забить на все перенаборы, и вышивать только по оригинальным наборам и схемам, купленным у производителя (
Ignatia, в этом вопросе я против обобщений tongue Скорее тема эта о выборе дизайна для вышивания).
И здесь я уверена, что лучше всего подходить всякий раз индивидуально к каждой желанной схеме. Что-то, да, лучше купить набор или схему у производителя, а другое - выгоднее и приятнее вышивать по графике или по перенабору.
И я думаю так. Если я выбрала окончательно и определенно для вышивания ХОЧУНИМАГУХУ, которую вышивать я буду месяц-два-три, потом надеюсь любоваться на готовую картинну десятилетие-два-три. Так вот, я думаю, что тогда можно потратить предварительно день-два-три, или даже неделю-две-три на подготовку к этому вышиванию. И если я решаю, что в этом конкретном случае я хочу вышивать по перенабору, то посидеть в инете, порасспрашивать людей, поискать фотки отшивов, поговорить и попросить схему у того кто вышил хороший перенабор, или найти автора перенабора, чтобы вышивать по гарантированно лучшему варианту схемы - это не напрасная трата времени) biggrin


Все мои вышивки
 
gerdamoon Дата: Вторник, 07 Декабря 2010, 10:45 | Сообщение # 69
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Девочки, такой вопрос, мож кто подскажет. Вот хочу я например подсветить символы в пмке, и она мне их в цветных квадратиках подсвечивает, а как сделать чтобы и в символьных знаках подсвечивала?
 
FluffyYula Дата: Вторник, 07 Декабря 2010, 11:11 | Сообщение # 70
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
gerdamoon, надо зайти в меню палитра-формат символов и убрать галочку "Allow color behind simbols" (у меня РМ не русифицирована). Потом нажиманаешь на панели инструментов кружок наполовину закрашенный схема видна в символах и подсвечивать как обычно

Я - Юлия.
 
gerdamoon Дата: Вторник, 07 Декабря 2010, 11:30 | Сообщение # 71
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Не получается. У меня символы без цвета, на белом фоне, и вот они не хотят подсвечиваться красненьким, а только когда переключаю в режим показа схемы в цветных квадратиках, тогда подсвечивается красненьким.
 
FluffyYula Дата: Вторник, 07 Декабря 2010, 14:05 | Сообщение # 72
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
В символьном режиме они красненьким не подсвечиваются. Как вариант - можно изменить цвет нужного символа на красный. Там же (палитра-формат символа). Я так делала.

Я - Юлия.
 
Tusya Дата: Вторник, 07 Декабря 2010, 15:12 | Сообщение # 73
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, я не специалист в РМ. Но когда я вышивала с монитора и надо подсветить символы. Сначала убрать цвет, как вы это уже писали, а потом нажать на кнопку, чтобы символы скрыть. Значок сетки стоит после цифр 123, третий справа. После того, как символы скрылись, нажимаешь на любой символ, который надо выделить, он высвечивается. У меня черным, может, можно менять цвет, не знаю, не пробовала.
 
gerdamoon Дата: Вторник, 07 Декабря 2010, 15:25 | Сообщение # 74
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Tusya, цвет подсветки можно ставить любой. черный стоит по умолчанию, мне удобнее красный. он больше выделяется. Просто я хотела сделать так , чтобы и символьную схему было видно (снизить непрозрачность)и красная подсветка чтобы была, но видимо это невозможно. А цвет подсветки меняется в палитра-настройки обзора - выбрать ( в квадратике выбираем цвет для подсветки) и все.
 
люпин Дата: Вторник, 07 Декабря 2010, 20:58 | Сообщение # 75
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
В РМ на панели инструментов в верхнем ряду после знака вопроса три клавиши: первая ( х в квадрате) - схема отображается в крестиках, вторая (похоже на о перечеркнутое посередине) - в символьном виде, третья (закрашенный квадратик) - в виде цветных квадратиков. Нажимаете на соответствующую клавишу и получаете схему в нужном вам виде. А если в палитре нажать "формат символов" и поставить там галочку в графе - показыывать цвет за символами, то символы будут на фоне цвета соответствующего номера мулине.
Надеюсь понятно объяснила.
Поскольку я вышиваю с экрана монитора, то всегда делаю так. И плюс для большего удобства и лучшего выделения вышиваемого в данный момент символа я частенько меняю и сам значок символа на более выделяющийся, например крупный черный кружок или квадратик, это в светлых цветах, чтобы они контрасно выделялись.


Мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: