Пятница, 18 Октября 2024, 13:13
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Dimensions
zlataya Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 00:42 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Американская фирма Dimensions (сейчас перебазировавшаяся в Китай)
Официальный сайт - http://www.eksuccessbrands.com/dimensionsneedleworks/
Шрифт символов Дим скачать - http://zlataya.info/NU/komp/CrossStitchDim.ttf

Статья сайта о Dimensions ЗДЕСЬ
Страницы народного УЧЕБНИКА - Опыт участниц форума.

* "Наборы Dimensions китайского производства" - об особенностях наборов скомплектованных в Китае и их отличии от американских

* Как вышивать Dimensions (I)
Нитки, ткани, схемы, органайзеры дим.
Как правильно организовать процесс и подготовиться к вышиванию.
* Как вышивать Dimensions (II)
Все о процессе вышивания. Как грамотно и без ошибок вышить многоцветную счетную схему Dimensions.


Продолжение темы Dimensions (2010-2012)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Пятница, 21 Сентября 2012, 21:27 | Сообщение # 301
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Да, согласна. Если цветок довышивать, тогда надо дорабатывать весь дизайн. Хотя я и не люблю обрезанных цветов почему-то...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mariya73 Дата: Суббота, 22 Сентября 2012, 09:18 | Сообщение # 302
АВТОР
Отличия: 12
Девочки, всем большое спасибо за ценные советы! Образец оформления, предложенный Златой, мне очень нравится. Посмотрим, что есть в наших багетках.
Правда три паспорту будет дорого (для меня), может два из них (тонкие) заменить лентами, как Злата оформляла своих Орла и Белого лебедя. Они так достойно получились smile Орел меня особенно восхищает.


Я Мария.
 
WhiteMoth Дата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 09:01 | Сообщение # 303
соАвтор
Отличия: 5
Доброго утра всем)
Скажите пожалуйста, кто-нибудь вышивал стеганые одеяла или нагрудники от Дима? Возникла идея вышить одеяльце для будущего весной 5го племянника (племянницы?) smile По описанию там в наборах ткань с напечатанными крестиками, а не канва, я на такой не вышивала. И даже не просто ткань, а сразу одеяло, меня это озадачивает.
Поделитесь впечатлениями по таким наборам, пожалуйста, кто в курсе)


Вера, ко мне на ты =)
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 11:33 | Сообщение # 304
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
WhiteMoth, сама не вышивала, но держала в руках готовый нагрудник с напечатанными крестиками, внутри с синтепоном и весь обработанный. Крестики напечатаны синей краской, довольно крупные и жесткие. Вышивают не насквозь, а пропуская нитку внутри слоев, естественно, на руках. Я прикинула, что именно и как это будет, и не стала этого делать. Вышив, надо будет постирать, и видуха будет та еще, как мне показалось, и при этом отнюдь не подарочная wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
WhiteMoth Дата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 11:58 | Сообщение # 305
соАвтор
Отличия: 5
Ignatia, спасибо за ответ.
Quote (Ignatia)
Вышивают не насквозь, а пропуская нитку внутри слоев, естественно, на руках.

Печально, при таком раскладе я точно не добьюсь желаемого вида(
Либо искать перенабор понравившейся картинки (что для Дима рискованно) и делать одеяльце в нормальном порядке, либо придумывать другой подарок.


Вера, ко мне на ты =)
 
magistr Дата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 22:17 | Сообщение # 306
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
WhiteMoth, я вышивала. Все быстро , легко и просто. Результат замечательный. Выглядит шикарно, ниточки после стирки ведут себя хорошо. К сожалению фото передали через 3 месяца эксплуатации одеялка и с телефона. Но, говорят, что ничего не вылезло, стиралось много раз - вид хороший. Ребеночку уже 5 месяцев-одеялко со зверушками любимое.

изнанка
вышила за 3 недели. Кончики ниток прятала длинными протяжками в слоях одеяла.
Прикрепления: 9428919.jpg (20.7 Kb) · 0053818.jpg (13.1 Kb)


Алена

Сообщение отредактировал magistr - Воскресенье, 23 Сентября 2012, 22:26
 
WhiteMoth Дата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 22:46 | Сообщение # 307
соАвтор
Отличия: 5
magistr, а крестики ровные получились? На фото совсем не видно. Я никогда просто на ткани не вышивала, только на канве, опасаюсь, что будут кривые.
Рисунок легко смылся?
Quote (magistr)
Кончики ниток прятала длинными протяжками в слоях одеяла

А саму закрепку как выполняли?


Вера, ко мне на ты =)
 
WhiteMoth Дата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 22:47 | Сообщение # 308
соАвтор
Отличия: 5
И еще вопрос - на руках вышивали, без натяжки?

Вера, ко мне на ты =)
 
magistr Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 21:01 | Сообщение # 309
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Рисунок смылся очень быстренько, холодной водой. Вышивала на руках. Крестики ровные. Начала -сразу не понравилось -потом поняла,что нужно плотненько в предыдущую дырочку, без просветов. Закрепку делала узелком на лицевой части -потом зашивала крестиками и отрезала узелок. Получался хвост нити в слоях одеялка, который затем прихватывался крестиками в процессе. Когда закончила одеяло, подпорола первые 30 не понравившихся крестиков. Перешила и осталась очень довольна-ровненько, плотненько, ниточки блестят. После стирки вид не изменяеться. Получилось детское раритетное одеялко, семейное, фамильное, душевное. Одеяло подарено и нет возможности перефоткать. Буду вышивать еще одно
Прикрепления: 2216089.jpg (314.1 Kb)


Алена

Сообщение отредактировал magistr - Вторник, 25 Сентября 2012, 21:07
 
Messalina Дата: Пятница, 28 Сентября 2012, 08:46 | Сообщение # 310
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2
Продолжаю своих синичек.
По ровности крестиков похвастаться пока особо нечем. То получается уложить ровно, но стежки снова "пляшут". Придерживаюсь правила "из пустой дырочки в заполненную", но опять же не всегда выходит. Опасаюсь делать протяжки, вдруг ниток из набора не хватит. Начиталась НУ, продырявила органайзер китайский дыроколом и привесила туда хвостики ниточек. Ну не удобно наматывать все время на эту планку. 5 минут труда = море удовольствия.
Прикрепления: 1377581.jpg (500.5 Kb)
 
Веселинка Дата: Пятница, 28 Сентября 2012, 08:55 | Сообщение # 311
Участник
Российская Федерация, Барнаул
интересная разметка..и такая очаровательная синичка выходит. А еще рассмотрела, что бэком каждый цветочек обшивается? wacko трудоемкий процесс
 
zlataya Дата: Пятница, 28 Сентября 2012, 13:22 | Сообщение # 312
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Веселинка)
интересная разметка..

Messalina, а можно несколько слов о вашей разметке?
Вышиваете ниточками эти уголки сразу по всему периметру вышивки до начала вышивания? Или в процессе? ДОстаточно ли для ориентира ? Не ошибаетесь? Все свои вышивки размечаете так? Маркеровм не пользуетесь совсем?


Все мои вышивки
 
Messalina Дата: Пятница, 28 Сентября 2012, 15:48 | Сообщение # 313
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2
О разметке:
Размер нужного отреза канвы для новой работы я всегда высчитываю в сантиметрах, Тщательно вымеряю рулеткой, несколько раз все проверяю и только потом режу. В случае с ДИМом просто беру готовый отрез. Потом снова отмеряю середину той же рулеткой. Потом от этой точки откладываю левый нижний угол. Делаю два мелких стежка контрастной нитью, и дабы окончательно успокоится, что не промахнулась – еще раз измеряю, чтобы посмотреть, хватает ли отступов по краям на всей картинке.
Описано длинно и немного путано, а на деле у меня это занимает несколько минут. У Дима сетка на схеме не ровная и угловые квадратики не 10на10 а, к примеру, 4 на 8. Всегда откладываю свои разметочные стежки так же как на бумажной схеме, отступая от вышивки на 1 крестик, чтобы в процессе отшива мулине не цепляло эти стежки, а то их потом трудно будет выпарывать. Наконец приступаю к самой разметке. На каждые 10 крестиков делаю два стежка: параллельно вышивке на 5 крестиков и перпендикулярно на 4. «Десятки» считаю по этим боковым «гребенкам». В углах делаю 2 боковых стежка. Размечаю сразу всю картину и закрепляю нить.
Для ориентирования в вышивке мне этого достаточно. Ошибок не бывает. Изначально привыкла «цепляться глазом» не за разметку, а за вышитые крестики. Но это имеет смысл только если в раму вышивка помещается так, что видно 2 угла разметки. На пяльцах она бесполезна и на крупных полотнах тоже (её просто не видно в рабочей области).
Размечаю так большинство работ, но не все. Часто шью на канве с уже нанесенной разметкой (нитками или смывающейся). Маркером тоже пользуюсь, но в единичных случаях и на больших работах. Никак не могу подобрать удачный, чтобы не испарялся в процессе и хорошо отстирывался. Но надежды перейти на маркеры не теряю. Вся проблема в том, что я каждую конкретную работу шью довольно долго, грешу «размножением процессов» да так, что в самые лихие месяцы их число доходило до 18 одновременно начатых. Соответственно одну картину могу шить год или 3 года, а за такой длинный период маркер или испаряется или вгрызается так, что его желтоватый след потом приходится сводить пятновыводителем.
 
Supita Дата: Среда, 03 Октября 2012, 19:18 | Сообщение # 314
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Давно, почти год назад закончила "Бабочки и бамбук", начало показывала еще в прошлой части темы.

Канва в наборе тонированнная ( аида 14) , жесткая, решила ее не стирать и не размечать, чтобы обойтись без стирки. Тем более, что вышилась работа за 17 дней, запачкаться не успела. ))
Бэк я вышила на первой части сразу, перед тем как перекрутить раму. И потом быстро с ним разобралась, так как психологически мне проще вышивать бэк не в конце работы, а частями, или хотя бы половинами.))))
Вторая часть еще без бэка.
.
Кусочек поближе
Результатом можно сказать, что довольна, вживую вид вполне приличный.))
Пока еще не оформляла, так как планирую вышить несколько ДИМовских дизвайнов такого плана и оформить их в одном ключе.

Весной начала известный Викторианский домик, и он сразу же у меня стал долгостроем. Вроде и нравится, и схема несложная, и темная канва не смущает. Но это только что касается цвета. А вот по качеству - канва ооочень жесткая, еще и немного резиновая (трудно делать микрозакрепки), лохматит нитки. Я ее постирала перед тем, как вышивать, но мягче она от этого не стала. И нитки в этом наборе толстоватые для 18 каунта, крестики ложатся очень плотно. Как-то взяла белую ниточку из другого ДИМовского набора, который шью в параллели - и она оказалась намного тоньше.
Сейчас застряла на этом месте.
Разметку хотела сначала делать белым маркером - не получилось. Его было не видно, но какие-то следы остались. Поэтому, собственно, канву и стала стирать. )) Прозрачную мононить тоже было не видно. В итоге разметила серебряным металликом, но мне он жутко мешает, из-под крестиков не вытаскивается.)) Поэтому шью практически без разметки. Как только приближаюсь к ней - тут же отрезаю. biggrin

И недавно начала "Мамину радость", 216х216, 18 аида. Нитки в наборе были на органайзере, значит, он китайской сборки, но с производства уже снят.
Сейчас
Очень нравится канва, шить по ней легко, нитки тонкие, к канве подходят, махрятся мало
Но - при всем моем старании крестики в перемешку с полукрестом в 2 нитки на платье ложатся не очень хорошо. Уж я с ними и так и этак - а они мне

Типа это кружева. biggrin
Собственно, на фоне не лучше, там крестики вперемешку с толстым полукрестом в 4-5 ниток. Иногда получается ничего
, а иногда не очень.

Крестики и полукрестики в 2 нитки можно шить парковкой с гарантией 99%, что ниток в ДИМовских наборах хватит. А вот толстый полукрест - лучше шить по цветам или, во всяком случае, как можно чаще полукрестом, потому что на петитную изнанку нужно гораздо больше ниток. Может, конечно и хватить впритык, особенно если в наборе много пасм данного цвета. Но это как повезет.


Сообщение отредактировал Supita - Среда, 03 Октября 2012, 19:24
 
chebumurzik Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 08:45 | Сообщение # 315
Участник
Российская Федерация, Казань
Отличия: 2
Supita, очень понравились все Ваши работы! К Викторианскому шарму я всегда неровно дышала biggrin , может быть, доберусь до него когда-нибудь. Вам желаю удачи в этом нелегком процессе! flower
"Бабочки и бамбук" понравились, 17 дней - замечательная скорость!
Жалко, что "Мамину радость" сняли с производства, очаровательный сюжет!

А я к вам с продолжением своего новогоднего сапожка smile
Фото темноваты((, обещаю исправиться!

Ровно половина сапога, месяц работы

Перемотала вышивку на раме, теперь выглядит это так:

Следующий этап

А эта фотография сделана вчера вечером, после получения и сборки эстонского станочка решила заодно запечатлеть и процесс smile


Про сам процесс. Вышивается очень легко, приятно, бэка совсем немного, фр.узелки закончились вместе с самой темной частью неба, ниток в этот раз в наборе - с большим запасом, хватит еще на половину сапога, я думаю. Темно-синий цвет уже закончился, а его осталось ровно столько же, сколько истратила.
Дошила голенище, перехожу к носку biggrin


Сообщение отредактировал chebumurzik - Четверг, 04 Октября 2012, 13:18
 
Уралочка Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 08:51 | Сообщение # 316
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Хорошая тема, познавательная! Много полезного можно здесь узнать.
Девочки, вышивающие Дименшнс, вы умнички! Сюжеты радостные, яркие и красивые.
Стежки аккуратные, рассказы интересные. Я сюда часто заглядываю и читаю, рассматриваю фотографии.Спасибо вам большое за показы процессов и готовых работ! flower heart
 
Fandy Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 13:05 | Сообщение # 317
соАвтор
Украина, Николаев
Отличия: 5
Всем доброго дня! Я с продолжением своего "Дедушки", так мы его по-семейному называем.
Вот подбираюсь к половине, скорости не прибавляется, хоть бы до нового года успеть biggrin
Вот, собственно и сам любимец моей семьи

На первом фото голова без бэкстича, вторая еже с ним, ушло на это 2 выходных дня, в две нитки очень мне не нравится как ложится, а очки так и не сделала, несколько раз перешивала и оставила, потом соберусь с силами и дошью. Там тоже в две нитки, и бэкстич почти закравает крестики с металликом, может попробую в одну. Ну и общий вид.Дальше пойдет дедова одежка со зверятами, почти все крестиками, попрощаюсь с жуткими полукрестами в 6 нитей.


Сообщение отредактировал Fandy - Четверг, 04 Октября 2012, 13:05
 
Гюрза Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 14:13 | Сообщение # 318
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Fandy,

Сестра))))
Тоже тихо матерюсь на 6-ти ниточные полукресты. Уже мазоль на большом пальце.
Только я снизу начала, там тоже аншлаг biggrin
 
Lyudmilaaa Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 14:13 | Сообщение # 319
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Fandy, Какой миленький дедуля! И котик тоже. biggrin
 
Meri Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 15:21 | Сообщение # 320
Участник
Украина, Симферополь
Добрый день!
Quote (Messalina)
Продолжаю своих синичек.
Ого, уже сколько отшито!!! А вот сколько я наковыряла:

Добавлено (04 Октябрь 2012, 15:21)
---------------------------------------------
Supita, красивые у Вас работы! Да и скорость отличная!

Quote (chebumurzik)
А я к вам с продолжением своего новогоднего сапожка smile
Фото темноваты((, обещаю исправиться!
Хорош сапожок, и виновник тоже)
Quote (Fandy)
Всем доброго дня! Я с продолжением своего "Дедушки", так мы его по-семейному называем.
Готовитесь к новому году) Хорош дедушка! И крестики ровненькие. А я со своими как не воюю, не ложатся ровно, воть:
 
Supita Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 20:42 | Сообщение # 321
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
chebumurzik, Meri, спасибо smile Скорость у меня обычная, 120-200 крестиков в час в зависимости от сложности. Просто когда вышиваешь одну работу и времени достаточно, часа 4-5 в день, то получается вроде быстро. А вот этих 5 часов чаще всего и не бывает, по разным причинам. smile
chebumurzik, какой очаровательный будущий владелец сапожка! heart
Очень красивый веселый сапог, и металлик? крейник? так приятно поблескивает на белом.
Meri, не поняла, что не так с вашими крестиками. biggrin Вполне себе ровные, лежат стройными рядами)) Удачи!
Fandy, так две нитки бэка для придания большей лохматости дедушке, а то в одну его кудри-усы были бы слишком изящны. biggrin Очень нравится мне этот дизайн. smile
 
Meri Дата: Четверг, 04 Октября 2012, 23:53 | Сообщение # 322
Участник
Украина, Симферополь
Quote (Supita)
Meri, не поняла, что не так с вашими крестиками. biggrin Вполне себе ровные, лежат стройными рядами)) Удачи!

Спасибо! Значит, не зря стараюсь, раз мои оплошности в глаза не бросаются biggrin Буду и дальше совершенствовать свою технику)))
Quote (Supita)
Скорость у меня обычная, 120-200 крестиков в час в зависимости от сложности. Просто когда вышиваешь одну работу и времени достаточно, часа 4-5 в день, то получается вроде быстро. А вот этих 5 часов чаще всего и не бывает, по разным причинам. smile
Тут бы пару часиков в день над любимым делом посидеть))) Не то что 4-5 smile
 
chebumurzik Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 09:22 | Сообщение # 323
Участник
Российская Федерация, Казань
Отличия: 2
Fandy, спасибо за хорошие фото! flower Дедуля здорово получается, и котик тоже! smile Также разделяю Вашу нелюбовь к полукресту в 5-6 ниток, на моем сапоге я это тоже почти преодолела, к счастью! biggrin
Meri, спасибо! smile А крестики же ровные очень! Вторую фотку смотрю и любуюсь!
Supita, спасибо! smile Да, фон решила зашивать, как советуют, полукрестом, 1 нить - крейник 032 (если не ошибаюсь), и 1 нить - белая гамма shy
 
Mariya73 Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 10:12 | Сообщение # 324
АВТОР
Отличия: 12
Messalina, Интересная и легкая, быстрая разметка.

А я почему-то всегда (даже маленькие работы) прошиваю полностью все поле вышивки через 10 клеточек простыми швейными нитками контрастного цвета наметочным стежком. Начинаю от центра в разные стороны, так не бывает ошибок в размерах полей. И при вышивке ориентируюсь на оси, приговариваю "столько-то крестиков от оси или до оси". Когда вышивала бэк на последней работе "Два мака", то на сетку из осей ориентировалась не меньше, чем на вышитые крестики. Нитки удаляются легко, если при вышивании их немного отодвигать, а не прокалывать насквозь. И стараюсь не создавать перекрестий вертикальных и горизонтальных осей, потому что в уголках итак будет много ниточек от вышитых крестиков.


Я Мария.
 
Fandy Дата: Пятница, 05 Октября 2012, 13:56 | Сообщение # 325
соАвтор
Украина, Николаев
Отличия: 5
Девочки, большое спасибо за внимание к моей работе, вчера отшила ровно половину, очень неудобная схема, нет нескольких клеточек с соседней части, поэтому часто заглядываю, чтобы не оставить неотшитым 1-2 крестика. Времени, как и у многих совсем ничего (только вечером 2-3 часа), но все же, надеюсь успеть к новому году! Еще трясусь за нитки, они что-то катастрофически уменьшаются, начиталась, что не хватает!
 
Поиск: