Пятница, 18 Октября 2024, 11:29
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Dimensions
zlataya Дата: Пятница, 10 Августа 2012, 00:42 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Американская фирма Dimensions (сейчас перебазировавшаяся в Китай)
Официальный сайт - http://www.eksuccessbrands.com/dimensionsneedleworks/
Шрифт символов Дим скачать - http://zlataya.info/NU/komp/CrossStitchDim.ttf

Статья сайта о Dimensions ЗДЕСЬ
Страницы народного УЧЕБНИКА - Опыт участниц форума.

* "Наборы Dimensions китайского производства" - об особенностях наборов скомплектованных в Китае и их отличии от американских

* Как вышивать Dimensions (I)
Нитки, ткани, схемы, органайзеры дим.
Как правильно организовать процесс и подготовиться к вышиванию.
* Как вышивать Dimensions (II)
Все о процессе вышивания. Как грамотно и без ошибок вышить многоцветную счетную схему Dimensions.


Продолжение темы Dimensions (2010-2012)


Все мои вышивки
 
nat111 Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 06:02 | Сообщение # 251
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
LVee, тогда ищите белый бекстич или фр.узелки. Этот белый точно где-то используется, Вы просто ещё не увидели где. tongue
Если так до конца и не получится разобраться, тогда отсканируйте страничку с ключом ниток - все вместе мы уж точно определим что к чему.
Люда, а какой дизайн Вы собрались шить? укажите название. Может кто-нибудь здесь его уже шил. Обязательно помогут. smile
 
LVee Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 06:39 | Сообщение # 252
Участник
Российская Федерация, Чита
Отличия: 1
Шью олени у ручья, половину уже вышила, все идет по плану, но загадки не дают покоя)))))))))))напротив белого даже никакого символа нет wink

Добавлено (18 Сентябрь 2012, 06:27)
---------------------------------------------
нашла что там немного выкладной нити белым цветом, а у меня его большущий пучок


Людмила,ко мне на"ты"

Сообщение отредактировал LVee - Вторник, 18 Сентября 2012, 08:06
 
Mariya73 Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 07:46 | Сообщение # 253
АВТОР
Отличия: 12
Ирина1, спасибо, рада что и в таком виде можно составить представление. А фотоаппарат оказалось не так просто выбрать. Мнения разные, так что я решила довышивать эти маки, снять с рамы и в фото-отдел с ними, поснимать на месте то, что хочется и посмотреть, что выдаст камера, выбранная по параметрам и по "красивости" (девичьи хотелки чтобы все было красиво) biggrin

Игнатия, маки немного обрезаны, мне это тоже не нравится. Может и правда верхний цветок додумать самой и вышить, если ниток хватит. На обложке набора, по сравнению со схемой, обрезано по 2-3 рядка/столбика со всех сторон. На схеме все надписи, буквы в них, выполнены целыми, на обложке обрезаны. Так же и верхний цветок рядка 3 не видно.
http://www.dimshop.ru/images/big/65116.jpg
Скана схемы у меня нет. Смогу сделать только на работе на следующей неделе.

Кстати, мне бы хотелось понять, а что тут написано вторым планом, некоторые предлоги и союзы я разобрала, но слова все частично. Разве только "the lovlle" - вроде про любовь, но таким почерком, что мне на разобрать. Может кто-сумеет по фото разобрать и перевести хоть часть. А то вышивать неизвестно что как-то не хочется.


Я Мария.
 
LVee Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 08:04 | Сообщение # 254
Участник
Российская Федерация, Чита
Отличия: 1
ну вот вроде сама разобралась, спасибо за то что помогли biggrin biggrin biggrin

Людмила,ко мне на"ты"
 
chebumurzik Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 08:25 | Сообщение # 255
Участник
Российская Федерация, Казань
Отличия: 2
Bostan, огромное спасибо! Очень ценный совет, обязательно воспользуюсь!
Mariya73, маки замечательные flower , я такие тоже не помню у Дим почему-то confused , жаль только, что они их обрезали blink А буквы тоже вышиты, или это канва такая?
 
Mariya73 Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 10:16 | Сообщение # 256
АВТОР
Отличия: 12
Quote (chebumurzik)
я такие тоже не помню у Дим почему-то confused , жаль только, что они их обрезали blink А буквы тоже вышиты, или это канва такая?


Это набор 70-65116, сама не во всех магазинах в инете видела. У меня Китайская сборка. Возможно это старый дизайн, поэтому не часто встречается. Покупала на сайте магазина Фирмы "Гамма" (удалось приобрести по оптовой цене, почти в 2 раза дешевле, чем в рознице, за 237 руб. против 450, руб.) biggrin

Фразы надо вышивать бэком и несколько фрузелков (замечательное веселое сокращение подсмотрела у Златы), канва Аида 14 цвет ivory однотонная.

Хотя. Про обрезание цветка. На схеме верхние два лепестка надо будет украсить бэком и тогда получатся более узорчатые, как бы с зубчиками, края лепестков. Думаю так картинка получится завершенной. У меня бэк пока отшит только на листочках и бутоне. С ним они сразу ожили и расцвели, по сравнению с полем крестиков. Да и полу-крестики и кресты в 1 нить стали лучше выделяться, чем без бэка. Появилось ощущение, что листики вот вот шелохнутся от дуновения ветерка. smile


Я Мария.

Сообщение отредактировал Mariya73 - Вторник, 18 Сентября 2012, 10:22
 
Messalina Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 11:44 | Сообщение # 257
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2


Результат моих трудов последних дней. Общее фото - со вспышкой, макро - без вспышки с правкой баланса. У меня почему-то они изначально получились желто-зеленые.
Сейчас сама рассматривала свои крестики на фото - кривые(. Полукрестики еще куда не шло, а вот крестики...
Прочитала в НУ про гем-наперсток, вдохновилась. Но шью я одной рукой, а второй придерживаю раму. Станка нет, но скоро будет. Вот и думаю, стоит ли пытаться сейчас одеть наперсток на правую руку и нырять с ним под раму или не стоит?

п.с. Фрузелки буду шить после стирки, чтобы хотя бы они ровные были)
 
Meri Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 15:46 | Сообщение # 258
Участник
Украина, Симферополь
Quote (Mariya73)
Решила все же показать свои "Два мака". Работа продвигается медленно, т.к. занималась строительством станка, теперь окончание близко, не терпится их увидеть завершенными.
Красивые у Вас маки!!! Обожаю эти цветы)))

Добавлено (18 Сентябрь 2012, 15:42)
---------------------------------------------

Quote (Messalina)
езультат моих трудов последних дней. Общее фото - со вспышкой, макро - без вспышки с правкой баланса. У меня почему-то они изначально получились желто-зеленые.
Сейчас сама рассматривала свои крестики на фото - кривые
Красивая сирень, у меня по-моему темнее получается? И у меня кривые крестики:'(
Хотя и следую всем советам НУ, и гем-наперсток состряпала))) И вышиваю 2-мя руками на станочке))) Вот мое продолжение полностью и поближе:

Добавлено (18 Сентябрь 2012, 15:46)
---------------------------------------------
Девочки, помогите пожалуйста!!! Как Вы вышиваете парковкой когда идут вперемежку крест и полукрест? Вышиваете сначала крест, а потом полукрест или наоборот? Или по порядку как символы на схеме? chebumurzik, у Вас такие красивые котята получились, как Вы вышивали?

 
Mariya73 Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 17:53 | Сообщение # 259
АВТОР
Отличия: 12
Quote (Meri)
Как Вы вышиваете парковкой когда идут вперемежку крест и полукрест?

Если они в одном ряду, то подряд как, они стоят по схеме, вышиваю парковкой.
А в силуэтных и узких веточках удобнее вышивать по цветам, но стараюсь, чтобы клеточки заполнялись более или менее по принципу "из пустой в зашитую". Кроме того, мне показалось, что сперва лучше вышить полукрестики, затем полные крестики. Получается, что более объемный полный крестик как-бы покрывает уголки от плоских полукрестиков или крестиков в меньшее количество нитей. Так и логичнее, т.е. полукрестики формируют нижний слой или второй план, тогда как полные крестики создают передний план с большим объемом и выразительностью.
Надеюсь, понятно описала.


Я Мария.
 
Mariya73 Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 17:54 | Сообщение # 260
АВТОР
Отличия: 12
Quote (Meri)
Красивые у Вас маки!!!
Спасибо. Еще бы фото получше, а то все плывет. Потерплю, дошью и пойду с ними фотик выбирать. smile


Я Мария.
 
Палома Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 18:18 | Сообщение # 261
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
А что за ниточка в ДИМ под номером 032?
 
machosma Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 19:43 | Сообщение # 262
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Палома, это крейник, зеленый перламутровый. У меня в Дуэте был такой
 
Палома Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 20:06 | Сообщение # 263
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Знать бы еще как это выглядит - зеленый перламутровый shades
 
machosma Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 20:25 | Сообщение # 264
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
При разном освещении как-то так
 
DaughterOfChaos Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 21:57 | Сообщение # 265
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 10
Хочу показать продолжение своего "Домика у озера", как я его называю.Готов первый ряд - фото перед перемоткой.

И фрагмент покрупнее.

Вышивается довольно легко, к различным стежкам уже привыкла и затруднений они не вызывают. Бэк нежно ненавижу и хвалю себя, что не оставила на потом, а вот фр. узелки мне очень понравились. Парковка у меня плавно уползла в вышивку по цветам, разве что нитку могу в любом удобном месте бросить. Иначе слишком долго приходится соображать, как в одном ряду чередовать полукрест с двух разных сторон и крестик. Мозги вскипают, а особой ровности это мне не прибавляет.

Mariya73, а мне наоборот удобнее сначала крестики вышивать, у меня так ровнее получается. В очередной раз убеждаюсь, что всё ооочень индивидуально. Вот например, фото фрагмента. Розовое пятно внизу - сначала вышивала полукрест, потом впихивала туда крестики. А розовое пятно чуть выше и правее - сначала крестики, потом полукрест.


Таня, ко мне на "ты".
Вышиваю ЭстЭ №249 "После дождя".


Сообщение отредактировал DaughterOfChaos - Вторник, 18 Сентября 2012, 22:00
 
Meri Дата: Вторник, 18 Сентября 2012, 23:44 | Сообщение # 266
Участник
Украина, Симферополь
Quote (Mariya73)
Кроме того, мне показалось, что сперва лучше вышить полукрестики, затем полные крестики. Получается, что более объемный полный крестик как-бы покрывает уголки от плоских полукрестиков или крестиков в меньшее количество нитей. Так и логичнее, т.е. полукрестики формируют нижний слой или второй план, тогда как полные крестики создают передний план с большим объемом и выразительностью.
Надеюсь, понятно описала.
Mariya73, спасибо! Я сегодня попробовала вышивать Вашим методом у меня вроде крестики ровнее ложатся. Потренируюсь, а потом похвастаю результатом.

Добавлено (18 Сентябрь 2012, 23:44)
---------------------------------------------

Quote (DaughterOfChaos)
Хочу показать продолжение своего "Домика у озера", как я его называю.Готов первый ряд - фото перед перемоткой.
Вроде немного вышито, а уже картинка прорисовывается! Очень сочная палитра.
 
Mariya73 Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 07:17 | Сообщение # 267
АВТОР
Отличия: 12
DaughterOfChaos, думаю, нужно уточнение про последовательность отшива крестов и полукрестов. Когда полукресты в несколько нитей и кресты тоже, тогда конечно их втискивать труднее, я бы постаралась, в данном случае, не уходить от парковки, куда приятнее вышивать из пустой клеточки в заполненную. Если полукресты в одну нить против нескольких в крестах, тогда реально красивее смотрится и лучше получается, если сначала отшить "тоненькие" полукресты, затем "толстые" кресты.

Когда у меня полукресты в ряду чередуются с крестами и вернуться на полукресты не удобно, то я завожу новую ниточку для следующего блока полукрестов. Все зависит от того, куда дальше протянется ниточка для полукрестов по схеме. Иногда удобно сделать протяжку длиннее и, забыв про уже отшитые полукресты, уйти дальше, она все равно крестами зашьется полностью.

Quote (Meri)
попробовала вышивать Вашим методом
. Не знаю, мой ли это метод. В Народном учебнике много читала и про парковку, и про разные стежки. Вот на основе прочитанного стала внимательнее относиться к тому во сколько нитей предусмотрена вышивка. Как и выбор ткани под определенный дизайн, так и технология вышивания имеет множество тонкостей и особенностей в каждом конкретном случае. Подобную последовательность, которую я описала, заметила на своей практике.


Я Мария.
 
Калатея Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 09:24 | Сообщение # 268
Участник
Российская Федерация, Тверь
Отличия: 1
Я сейчас вышиваю Новогодний сапожок от Дим.




Канва Аида 16 серо -голубого цвета. Крест в 2 нити и полукрест от 2 до 5 нитей. Есть бленды.


Сообщение отредактировал Калатея - Среда, 19 Сентября 2012, 09:28
 
WhiteMoth Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 10:11 | Сообщение # 269
соАвтор
Отличия: 5
DaughterOfChaos, Таня, рада увидеть продолжение) По-моему у тебя лучше чем у меня получается, у меня эти полукресты в разное сложение нитей не очень одинаковые, а у тебя ровненькие.
И так интересно, у меня в ширину больше вышито, у тебя в высоту, можно складывать паззл))


Вера, ко мне на ты =)
 
Maugli Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 10:39 | Сообщение # 270
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Калатея, какой интересный способ разметки канвы... Ваш? Поделитесь технологией? Или я опять в НУ что-то не дочитала? А крестики классные. И сапожок радостный такой. Прям мандаринами запахло biggrin Наверное примета: появились отшивы сапожкков - скоро Новый год!

Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Среда, 19 Сентября 2012, 10:40
 
DaughterOfChaos Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 10:52 | Сообщение # 271
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 10
WhiteMoth, ты на себя наговариваешь. Посмотрела фотки - всё у тебя ровненько)
Уже предвкушаю небо)


Таня, ко мне на "ты".
Вышиваю ЭстЭ №249 "После дождя".
 
Калатея Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 13:30 | Сообщение # 272
Участник
Российская Федерация, Тверь
Отличия: 1
Maugli,
Способ разметки называется "Ленивый" biggrin Изобрела от собственной лени. Просто ставлю точки простым карандашом на пересечении квадратов. И линии не черчу. Вот и весь секрет. Зато нет беспокойства, что карандаш не отстирается.
 
Maugli Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 14:17 | Сообщение # 273
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Калатея, спасибо. Попробую применить на маленькой работе на равномерке. А то маркером (даже супертонким), даже со Златиными булавочками аккуратная линия не получилась, всё равно соседние ниточки "пачкаются". Купила мононить первый раз в жизни - её едва видно, хоть во много слоёв она чёрная. А времени до отъезда всё меньше, так что экспресс-способ как раз к месту будет.

Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Палома Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 15:51 | Сообщение # 274
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
machosma, спасибо, очень любопытная ниточка. Надо мне придумать чем ее заменить...
 
Nuta Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 18:59 | Сообщение # 275
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Я наконец дошила свой велосипед. Набор американского производства "Bycicle Afternoon"

Вообще в этой работе было очень многое в первый раз - это мой первый набор ДИМ, первая вышивка такого уровня сложности, хотя вышиваю уже очень давно, первый раз - французские узелки, первый раз - коучинг. И в целом от вышитого остались двоякие впечатления, т.к. сама явно вижу свои огрехи. Вышивала по цветам, т.к. опасалась, что не хватит ниток - и это конечно что-то с чем-то впихивать целую кучу одиночек на 18-й Аиде я уж точно больше не хочу ((( и соответственно какая уж там ровность крестиков.
Нитки в наборе конечно остались, но как-то неравномерно, кое-каких цветов осталось по несколько пасмочек, а некоторых - всего по две нити. Это я к тому, что я в полной растерянности - у меня лежит еще два любимых набора ДИМ и хотелось бы вышить еще и другие их дизайны, но как же при этом все-таки рискнуть вышивать их парковкой.
Вышивку сегодня сдала в оформление в забытом Богом городе Черкассы и это целая отдельная история...Чуть позже сфотографирую в оформленном виде и расскажу. Абсолютно готова к Вашим замечаниям, комментариям и пожеланиям.
Прикрепления: 1081667.jpg (441.0 Kb) · 9103542.jpg (311.6 Kb) · 3310655.jpg (290.4 Kb)


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Поиск: