Четверг, 25 Апреля 2024, 19:00
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Стоянка Иванова
zlataya Дата: Среда, 31 Марта 2010, 11:59 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Фирма «Solaria» (Болгария) производит схемы(буклеты) и наборы для вышивания в технике гобелен и счетный крест.
официальный сайт http://www.solaria-gallery.com/gobelen/index.html



Статья сайта о наборах, схемах, нитках, тканях и особенностях вышивания дизайнов Стоянки Ивановой
ЗДЕСЬ
Символы схем Стоянки Ивановой (для рисования органайзеров на компьютере и для перенаборов РМ)
- Шрифт скачать файл .ttf
- Графика скачать файл Word


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 05 Апреля 2012, 10:34 | Сообщение # 551
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Nikoletta, вот ключ к фее с оригинальными значками

поискала органайзер, и вспомнила что когда вышивала фею только купила свой первый пако, и символы там еще от руки рисовала
Прикрепления: 4039237.jpg (318.9 Kb)


Все мои вышивки
 
Nikoletta Дата: Четверг, 05 Апреля 2012, 11:59 | Сообщение # 552
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Спасибо большущее!
Странно, почему Стоянка не положила в набор бумажный вариант, как у вас, Злата, на листочке...


Ольга
 
BatNadLeon Дата: Четверг, 05 Апреля 2012, 12:44 | Сообщение # 553
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Nikoletta, в наборы она такие листочки не кладет. Такие листочки только к схемам идут. Я в свое время соотносила вручную с картой цветов её эксклюзивные номера. И карта цветов к наборам выглядела так:
Прикрепления: 3858769.jpg (131.8 Kb)


Я-Надежда.
 
Фэриде Дата: Четверг, 05 Апреля 2012, 13:10 | Сообщение # 554
Участник
Российская Федерация, Пермь
Kiara, шью в две нитки,не стала в три ,потому что шью по набору-ниточки Венус ,побоялась ,что не хватит.В венус тоже тёмные ниточки попадаются заметно тоньше,остальных.

Я живу под Рязанью...,Наташа
 
Kiara Дата: Четверг, 05 Апреля 2012, 14:44 | Сообщение # 555
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Девочки спасибо за советы. Пока свою нынешнюю работу не закончу, другую все равно не начну. Поэтому есть время повыбирать и попробовать.
 
Катя Дата: Пятница, 06 Апреля 2012, 12:16 | Сообщение # 556
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Николай Чудотворец по набору


Сообщение отредактировал Катя - Пятница, 06 Апреля 2012, 12:16
 
zlataya Дата: Пятница, 06 Апреля 2012, 13:24 | Сообщение # 557
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Катя)
а я так не понела как шить петитом
шью полу крестом

Как вышивать петитом:


Катя, почитайте ЗДЕСЬ, Здесь, Посмотрите первый видеурок Bonny внизу страницы Здесь


Все мои вышивки
 
Nikoletta Дата: Воскресенье, 08 Апреля 2012, 07:04 | Сообщение # 558
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Этап с разбором ниточек "Нежной феи" пройден cool
Теперь возник вопрос по разбору схемы фона.
Она разбита 10 на 10, но шьётся каждый стежок по 4? а как? вверх? два внизу + два внизу? Получается схема разбита 10 на 10 условно и в итоге должен получиться квадрат 20-ть на 20-ть?


Ольга
 
zlataya Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 10:32 | Сообщение # 559
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Nikoletta, Здесь есть про все

2. Схема с фрагментом имеет две части схемы:

1. Основная схема (1:4):
Один знак схемы выполняется четырьмя стежками (petit point или cross stitches)
Каждый квадрат включает 10 x 10 символов = 100 символов
Так же фоновую часть схемы возможно вышивать используя высокий гобеленовый стежок.
Один знак схемы – два вилеровских стежка.

2. Схема фрагмента (1:1):
Один знак схемы выполняется одним стежком (petit point или cross stitch)
Каждый квадрат включает 20 x 20 символов = 400 символов
http://zlataya.info/_si/0/76905253.jpg
http://zlataya.ucoz.kz/_si/0/28019486.jpg
http://zlataya.info/_pu/2/88395469.jpg
ЗЫ! Если шить фон вывокими (вилеровскими) стежками, то в 3 нитки чтоб не было просветов (как в моей вышивке)
ЗЗЫ. И про мою фейку тут


Все мои вышивки
 
Nikoletta Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 12:25 | Сообщение # 560
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Спасибо! Вчера посидела, перечитала всё, что можно, пошила и так и сяк, пару раз распорола, но поняла как и что. Сейчас шью парковкой от левого нижнего угла.

Сейчас разбираюсь с закрепками на двунитке (канва такая вложена в набор), пока ничего не получается... делала как Бонни - выскакивает ниточка...


Ольга
 
Виолла Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 01:18 | Сообщение # 561
Участник
Эстония
Начала и я вышивать икону от Стоянки. Шью чудесную Казанскую икону. Шью петитом, нитками венус. Набор заказывала на сайте у Стоянки. какие же сочные и вкусные цвета%ниточки использует Стоянка в своих иконах. вышито у меня совсем чуть чуть. Сложновато вначале. пытаюсь освоить парковку от Bonny, wacko вроде бы все понимаю,но пока идет медленно,хотя жутко интерестно!
Да! Всем привет! Рада знакомству.
 
Виолла Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 19:53 | Сообщение # 562
Участник
Эстония
сфотографировала свою рамку с началом и ужаснулась, до чего же руки то у меня растут не прямо. вроде все делаю, как доктор прописал, а петинки разбегаются да еще и по толщине разные. одни худые, а других я явно раскормила. чего делать не знаю? пытаюсь поставить фото, но чего то не получается.
 
Виолла Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 19:54 | Сообщение # 563
Участник
Эстония
Прикрепления: 8227375.jpg (196.8 Kb)
 
Виолла Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 20:01 | Сообщение # 564
Участник
Эстония
ой получилось, хотя меня с инета и выкинуло. такс, попробую еще
Прикрепления: 5434317.jpg (188.6 Kb)
 
Bonny-c Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 20:06 | Сообщение # 565
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Виолла, Ну на фото все довольно ровненько выглядит
 
Виолла Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 20:29 | Сообщение # 566
Участник
Эстония
ну так то на фото, а на самом деле... а можно спрошу мы все ряды шьём в одном направлении с лева на право или нет? первый раз шью парковкой. сначала стала шить наоборот с права на лево. потом подумала что то не то, чего не то, сама понять не смогла, но перебралась в левый угол и вроде пошло по немногу, хотя и со скрипом
 
Катя Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 21:45 | Сообщение # 567
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
а у меня даже по бониному методу все криво cry
 
Ignatia Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 21:56 | Сообщение # 568
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Катя, фото приложите!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Катя Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 22:01 | Сообщение # 569
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
Катя, фото приложите!

фото выше
пока больше не могу
не сама выкладываю
 
Ignatia Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 22:57 | Сообщение # 570
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Катя, фото должно быть в режиме макросъемки, чтобы петиты или кресты было отчетливо видно. Это слишком мелкое и/или нечеткое. Скажите это тому, кто вам фотографирует и выкладывает в сеть. Выкладывайте через радикал и уберите галку "уменьшить фото".

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 23:02 | Сообщение # 571
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Катя, Ignatia, я не вышиваю парковкой, но насколько поняла, читая и смотря вышивки по фото плюс урок Бонни, думаю, что Катя не учитывает направление вышивки.
Поясню свою мысль. Если вышиваем сверху - вниз, то начинаем если крестиком, то из левого верхнего угла, а если петитом/полукрестиком - то из правого верхнего угла.
На фото Кати видно, что она движется слева направо, однако, если это вышивка петитом/полукрестиком, то направление не верное, поэтому и не получаются ровные стежки.
Возможно, я ошибаюсь, потому что владею только теорией, на практике еще не применяла парковку.
 
Bonny-c Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 23:40 | Сообщение # 572
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Виолла, всегда слева направо
 
Ignatia Дата: Среда, 11 Апреля 2012, 00:21 | Сообщение # 573
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, Ира, парковкой можно шить в любом абсолютно направлении, чего и делают наши девочки. Кому как удобнее. вертикально, горизонтально и в любую абсолютно сторону. И это никак не будет влиять на качество петитов/крестиков. Правила очень просты:
1. шить всегда из свободной дырки в несвободную
2. не делать прямых границ, делать ломаные (я, правда делаю, и у меня абсолютно никаких границ не видно, но я очень свободно шью, кто стежки затягивает, тому надо прямых границ не делать ни в коем случае)
3. петиты начинать при шитье снизу вверх по прямой или диагонали с правого\левого верхнего угла (смотря, в какую они сторону)
4. а пришитье сверху вниз по прямой или диагонали с правого\левого нижнего угла

Катя, а вы гем-наперсток используете или нет? Я кроме того, что использую гем-наперсток, еще примерно через каждые два стежка иголкой провожу до места выхода нитки с изнанки, снимая ее закрученность. И все будет ровно. Я толстым петитом в 4 нитки шью, и если соблюдать эти правила, ничего никуда не закручивается. Все получится, только пробовать надо, либо руки тренировать, чтобы одинаково тянули нитку, одинаково ровно ее укладывали.

Еще вопрос: вы только полукрестом шьете, или петитом\полукрестом? Парковкой только полукрестом ровно не получится, либо надо до конца ряда доходя, нитку закреплять. Иначе вы нарушаете правило свободного отверстия.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 11 Апреля 2012, 00:24
 
Катя Дата: Среда, 11 Апреля 2012, 00:52 | Сообщение # 574
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
Еще вопрос: вы только полукрестом шьете, или петитом\полукрестом? Парковкой только полукрестом ровно не получится, либо надо до конца ряда доходя, нитку закреплять. Иначе вы нарушаете правило свободного отверстия.

все выше описанное делаю
и гем наперсток и из пустого в полную
 
Ignatia Дата: Среда, 11 Апреля 2012, 01:14 | Сообщение # 575
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ну если вы все это делаете, то могу посоветовать одно: сохранить себе на комп видео от Бонни и делать точь в точь как она. Включая направление вышивки, копировать полностью ее движения, как она крепит нитку и затягивает стежки, как расправляет гем-наперстком свои петиты и т.д. Ну не может у вас не получиться хотя бы на 50 % от этого, если у нее получается идеально!

Или уже не жаловаться на кривизну своих петитов, вышивать и получать удовольствие! В конце концов, не мы для вышивки, а она для нас! В надежде, что поймете что-то со временем, руки встанут как надо и прочее. Вы давно вышиваете?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Поиск: