Четверг, 28 Марта 2024, 13:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Стоянка Иванова
zlataya Дата: Среда, 31 Марта 2010, 11:59 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Фирма «Solaria» (Болгария) производит схемы(буклеты) и наборы для вышивания в технике гобелен и счетный крест.
официальный сайт http://www.solaria-gallery.com/gobelen/index.html



Статья сайта о наборах, схемах, нитках, тканях и особенностях вышивания дизайнов Стоянки Ивановой
ЗДЕСЬ
Символы схем Стоянки Ивановой (для рисования органайзеров на компьютере и для перенаборов РМ)
- Шрифт скачать файл .ttf
- Графика скачать файл Word


Все мои вышивки
 
Лорис Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 20:44 | Сообщение # 26
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Это слова из Акафиста Пресвятой Богородице
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 21:23 | Сообщение # 27
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Tusya, но по крайней мере на стоянкиной иконе я вижу Радуйся невесто НЕневестная. перед невестная стоит "не". вот этого я не могу понять... и еще я вначале думала, что последнее слово "небестная", а потом внимательнее посмотрела, и увидела еще одно не. и задумалась
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 21:35 | Сообщение # 28
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
поискала в инете. вот что нашла:

Невеста — девушка или женщина, вступающая в брак. "Веста" - знания, отсюда "невеста". Невеста же – есть неведение греха, непорочность, что означает как духовную, так и телесную чистоту.

Есть один пароним - Невесто Неневестная...
Ведь в славянском невеста — это именно неведомая, непознанная (то есть как раз то, чему соответствует греческое неневестная) девушка, не вступившая в брак, хотя и предназначенная к нему; слово само несет в себе значение чистоты. Внутри славянского языка слово «Неневестная» труднообъяснимо. Оно вносит новый оттенок смысла в выражение акафиста: Чистая Невеста, но — Неневестная, не обыкновенная, не сопоставимая ни с какой иной невестой.

(Правда, сейчас у нас и слово "девушка" перестало иметь своё значение: "девушка с ребенком" уже не является оксюмороном, парадоксом).
В русском восприятии словосочетания парадокс переместился в точку отрицания: Невеста, но не-невестная, какая-то особенная...

"Невеста Неневестная" - прямой, буквальный перевод двух греческих слов. Церковнославянскому "невеста" соответствует греческое слово, известное нам как «нимфа». Оно означает не только девушку-невесту, но и новобрачную жену, и молодую женщину. Новый Завет (и греческий перевод Библии) придал этому слову огромную мистическую глубину. А греческое слово, переведенное славянским словом "неневестная" — это «отрицательная форма» от первого слова, означающая «не вступившая в брак».
Мария – Дева, Мать, Невеста и Супруга одновременно, являя собой все возможные образы женского существования, но «женское» – то, что принадлежит сфере пола, – в ней изменяется (Мария – Приснодева, Богоматерь, Невеста Неневестная, Супруга Христова) и возводится до уровня всечеловеческого.

 
Bonny-c Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 21:37 | Сообщение # 29
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
и еще:

Все девушки - потенциальные невесты. А девушки чувствующие в душе Бога, дают завет никогда не выйти замуж и уходят в монастырь, чтобы всю жизнь молится за нашу Землю, за детей, за людей. Ну вы понимаете.., выражаясь современно, чтобы с Земли исходили не только грязные вибрации, но и чистые. Для этого они остаются на всю жизнь девственницами. Вот поэтому их и называют невестами, которые никогда не будут невестами - не невестные.

 
Tusya Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 21:42 | Сообщение # 30
АВТОР
Отличия: 33
bonny-c, сама и разобралась biggrin . Я сначала прочитала неневестная, потом что-то не так показалось, вернулась, буквы одна в одну переходят, вот и написала неправильно. А ты еще и целую лекцию прочла. Если тебе еще много перенабирать, может я тебе свой перенабор скину?
Мне тоже эта икона очень нравится, даже схему распечатала Вышивать не знаю, когда буду (когда душой созрею).


Сообщение отредактировал Tusya - Понедельник, 11 Октября 2010, 21:45
 
stefani Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 21:50 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
bonny-c, как интересно, спасибо! Я тоже собираюсь шить эту икону, но немного позже, хочу нитками венус. А вы дмс? Интересно будет сравнить smile

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 22:39 | Сообщение # 32
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Tusya, спасибо большое, если вам не сложно - мой адрес bonny-c@i.ua
stefani, да, я буду шить дмс, а металик - планирую крейник приобрести. 2 цвета - которые предлагает Стоянка в ключах к другим иконам, а один - по каталогу (но к сожалению на экране компа) подобрала. надеюсь, что подойдет.
 
Tusya Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 22:52 | Сообщение # 33
АВТОР
Отличия: 33
bonny-c, отправила. У меня есть и в графике, там указаны ДМС по символам. Вроде как оригинальные нитки, не подбор. Правда, я наборы не видела настоящие, но там напротив символов сразу ДМС и в заголовке тоже ДМС указаны
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 22:55 | Сообщение # 34
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Tusya, спасибо огромное. сейчас посмотрю. а графика у меня тоже есть. но мне очень неудобно вышивать по ее схемам (уже вышивала камелии и лилии) - как-то непривычно, что между квадратами по 10 клеток расстояние. я сбиваюсь постоянно.
 
Tusya Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 23:09 | Сообщение # 35
АВТОР
Отличия: 33
Согласна, мне тоже так трудно вышивать. Но Злата советует мозги свои тренировать на таких схемах smile . Я предпочитаю искать более легкие пути biggrin
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 23:24 | Сообщение # 36
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
вот-вот. я тоже. тем более я вышиваю по диагоналям, и мне из-за этого расстояния все диагонали получаются сдвинутыми какими-то... путаюсь...
 
Lyzzy Дата: Суббота, 23 Октября 2010, 12:41 | Сообщение # 37
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
Иконы от Стоянки просто обалденные!!! все заглядываюсь и заглядываюсь...
очень понравилась Иверская Св. Богородица

она среди новинок, но все же, может то начал вышивать? или схемку видел... знаю, что схемы очень проработаны, но на сколько хороши получаются лики аппостолов по краям?


я - Надя
 
stefani Дата: Суббота, 23 Октября 2010, 13:24 | Сообщение # 38
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote (Lyzzy)
но на сколько хороши получаются лики аппостолов по краям?

Lyzzy, вот меня тоже останавливает именно это. Они плохо видны.
Отшив можно посмотреть тут(непомню нужна ли там регистрация).


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
fondu4ok Дата: Суббота, 23 Октября 2010, 22:12 | Сообщение # 39
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девочки, она же вон какая огоромная, и боковые лики тоже неясные...
Прикрепления: 6112103.jpg (79.4 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
stefani Дата: Суббота, 23 Октября 2010, 23:28 | Сообщение # 40
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
fondu4ok, да, но на иконе они просто мелко прописаны, а в вышивке... А лик Богородицы мне очень нравится.
Tusya, у меня есть перенабор вот фрагмент скрина

Боковые лики просто угадываются... конечно размер вышивки не позволяет сделать их более четкими.

Прикрепления: 1608690.jpg (453.0 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
gem Дата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 00:19 | Сообщение # 41
АВТОР
Отличия: 19
Вот тема, где Стоянка отвечает на вопросы ссылка
Там есть изображние Иверской Богородицы с ранкой и новая работа Стоянки - Иеруалимская Божья Матерь, которая улыбается.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Lyzzy Дата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 11:21 | Сообщение # 42
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
Quote (stefani)
у меня есть перенабор вот фрагмент скрина

да.... лики не угадываются.... сижу в замешательстве.... лик мне тоде оч нравится!!!

stefani, gem, девченки, спасибо за ссылки....

посмотрела я на отшив Анастасии, написала ей и попросила сфотать фрагменты поближе.... (не знаю, получим ли ответ)... а форум с ответами Стоянки, интересно было почитать... smile



я - Надя
 
Bonny-c Дата: Суббота, 30 Октября 2010, 20:44 | Сообщение # 43
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Наконец начинаю и я свою икону. Серафимо-Дивеевсоке умиление Стоянки.
Должно в конце концов получиться вот-так

Вышиваю маме на новоселье.
Мои ниточки:

Ну и подготовленный холст:

Первое впечатление от петита - здорово получается, и как быстро!!! и так меленько-аккуратненько. Мне, чувствую, не захочется потом свою Арлекиншу крестиком продолжать....


Сообщение отредактировал bonny-c - Суббота, 30 Октября 2010, 20:47
 
Loza2003 Дата: Суббота, 30 Октября 2010, 21:23 | Сообщение # 44
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
bonny-c, очень интересно посмотреть, как получится петит Вашим методом парковки.
 
zlataya Дата: Суббота, 30 Октября 2010, 22:30 | Сообщение # 45
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
bonny-c, С почином! так петитом вы тоже диагональной парковкой вышивать будете??? Ждем новых практических и теоретических выкладок! flower
Quote (bonny-c)
чувствую, не захочется потом свою Арлекиншу крестиком продолжать
Ой, только не обижайте прелестную арлекиншу! Я думаю и после петита крестик в удовольствие останется biggrin


Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 01:08 | Сообщение # 46
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Да, вышивать буду тоже методом парковки. еще заранее продумала, как и в каком порядке. пока совсем капельку вышила, но вроде ничего. непривычно только, что парковать ниточку надо не в самый правый символ в рядочке, а в самый левый. путаюсь пока. но это наладиться.
Quote (zlataya)
Я думаю и после петита крестик в удовольствие останется

я тоже так думаю. потому как мне сейчас уж очень хотелось поменять и ткань, и стежок, ну и цветовую палитру. так что, думаю и по завершению иконы замена будет кстати. так сказать, освежить чувства к "долгострою"!
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 01:09 | Сообщение # 47
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Tusya, присоединяйтесь за компанию!
 
Tusya Дата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 09:50 | Сообщение # 48
АВТОР
Отличия: 33
bonny-c, присоединюсь, но много позже, вернее тогда буду в гордом одиночестве biggrin . Заказала нитки ДМС, а они будут не раньше, чем через месяц (кстати, может вас заинтересует цена - 4,65 за моток, пересылка бесплатно, девочка у нас в Украине). Ну и сначала надо закончить то, что начато.
 
stefani Дата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 09:57 | Сообщение # 49
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Tusya, не будешь smile , я тоже собираюсь. Хотела набор с нитками венус, но что-то совместная закупка заглохла, подожду еще немного и тоже буду дмс...

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
stefani Дата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 11:34 | Сообщение # 50
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Tusya, отдельно нитки не знаю где, а вот набор можно у нее на сайте заказать и с венус и с дмс, на выбор. Совместная закупка на хомяках.
Я тут в теме раньше про эти нитки спрашивала.


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Воскресенье, 31 Октября 2010, 11:35
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Поиск: