Пятница, 19 Апреля 2024, 19:15
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Стоянка Иванова
zlataya Дата: Среда, 31 Марта 2010, 11:59 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Фирма «Solaria» (Болгария) производит схемы(буклеты) и наборы для вышивания в технике гобелен и счетный крест.
официальный сайт http://www.solaria-gallery.com/gobelen/index.html



Статья сайта о наборах, схемах, нитках, тканях и особенностях вышивания дизайнов Стоянки Ивановой
ЗДЕСЬ
Символы схем Стоянки Ивановой (для рисования органайзеров на компьютере и для перенаборов РМ)
- Шрифт скачать файл .ttf
- Графика скачать файл Word


Все мои вышивки
 
Катя Дата: Среда, 11 Апреля 2012, 08:06 | Сообщение # 576
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
Вы давно вышиваете?

три года smile
 
Ignatia Дата: Среда, 11 Апреля 2012, 08:52 | Сообщение # 577
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Катя, ну три года не так уж и много biggrin Все со временем наладится, не надо отчаиваться, я вас уверяю. Я сама из своих 57 серьезно вышиваю примерно 42, из них лет шесть или семь - крестиком. За это время научилась и стежки ровно укладывать, и нитки не затягивать biggrin Так теперь вот вижу плохо и руки стали плохо слушаться - и все приходится осваивать заново. отталкиваться с вами будем от реальностей сегодняшнего дня tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Виолла Дата: Среда, 11 Апреля 2012, 09:38 | Сообщение # 578
Участник
Эстония
Bonny, Ignatia, как все хорошо объяснили и как шьём и почему.
усвоенный урок: шьём из пустого в целое учитывая направление
 
Nikoletta Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 08:53 | Сообщение # 579
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
"Нежная фея" Стоянки Ивановой.

Гобеленовый стежок, ткань - двунитка, нитки DMC:



Кусочек:


Заметила, что чем темнее цвет нити, тем больше светит.
Сильно хотела начать парковкой шить. Вроде бы начала... но съехала опять по цветам. Раму теперь не верчу - кайф! И нитку не закрепляю, отшив цвет - паркую в сторонку и берусь за следующий.
Парковка не получилась, потому что шью не рядами, а вверх - все символы в пределах квадрата-двух, потом паркуб ниточку и берусь за следующий ближайший символ.


Ольга

Сообщение отредактировал Nikoletta - Четверг, 12 Апреля 2012, 08:57
 
Виолла Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 20:49 | Сообщение # 580
Участник
Эстония
Nikoletta, Ольга Вы шьете по набору? а какая там иголочка? у меня была явно номер 24. я немного поэксперементировала и сделала небольшой пробный участок и 24 и 26 номером иголочки. почему то мне показалось, что если шить иголочками потоньше канва светит меньше. не знаю, может и зря я это сделала, но мне так больше пондравилось.
может кто из знающих, мудрых девушек нам чего подскажет по этому поводу?
"Заметила, что чем темнее цвет нити, тем больше светит." Это конечно тоже у меня есть потому и сежки получаются некоторые тоненькие, а некоторых на диету сажать надо.


Сообщение отредактировал Виолла - Пятница, 13 Апреля 2012, 01:53
 
Irinam_1970 Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 22:13 | Сообщение # 581
Пользователь
Российская Федерация, Самара
Девочки, можно несколько вопросов задать? Самая моя первая вышивка (три месяца назад) дименшеновский зимний пейзаж. Вышивала по цветам как себе сама представляла этот процесс. Получилось ооочень неплохо... smile по моим меркам.
Потом засела в форум и перечитала все ваши статьи и захотела научиться вышивать диагональной парковкой. Взяла дименш. пикник, 18 канву и начала. Сразу появилось несколько вопросов: Как вы с внутренней стороны дырочки находите???? (я прошлую работу каждый стежок вертела пяльцы). Надо идти обязательно по ряду или можно вышивать по цветам в пределах одного ряда (я и так делала и так, но хочу знать как правильно). Протяжки у меня получаются и по 6 стяжков и по 8... это неправильно? Внутри картины у меня сюжет... например бутылка вина... ее тоже вышивать по рядам парковкой??? Или можно перейти по цветам... В общем вопросов много... НО!!! Вышива первый кусочек - ВСЕ стяжки из пустого в полный... КАК РОВНО ПОЛУЧАЕТСЯ!!!! Это при том, что я пока стяжки не выравниваю иголкой... а кладу - как они сами ложатся...
 
Ignatia Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 22:35 | Сообщение # 582
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Irinam_1970, я отвечу только на один вопрос: про поиск дырочек на изнанке. Если вышивать двумя руками, то их легче искать, если снизу правая рука.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Irinam_1970 Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 22:39 | Сообщение # 583
Пользователь
Российская Федерация, Самара
Quote (Ignatia)
если снизу правая рука

я еще не такой профи... smile у меня все стяжки делает только одна рука - правая... она у меня и наверху и внизу... Но я попробую....
 
tempest Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 22:41 | Сообщение # 584
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Ignatia, на самом деле совершенно не обязательно... я вообще не могу вышивать, если у меня левая рука сверху. ИМХО, это очень индивидуально, стоит попробовать и так и эдак.
А вот внятно объяснить, как искать, куда втыкивать иголку, пожалуй внятно и не смогу sad
ибо будет звучать примерно так: Беру и втыкиваю... вот просто смотрю, куда ее вывести надо и фсе...
 
Уралочка Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 23:19 | Сообщение # 585
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Irinam_1970)
Сразу появилось несколько вопросов: Как вы с внутренней стороны дырочки находите???? (я прошлую работу каждый стежок вертела пяльцы).

Irinam_1970, этот вопрос про поиск дырочки внизу мы недавно обсуждали в теме Технологии вышивки ЗДЕСЬ, я назвала этот способ, "бабушкин способ", потому что он старый, как мир. Девочки дальше в теме многие согласилась, что тоже пользуются этим старым и простым способом.
Цитата: "А вообще еще бабушкин способ: снизу кончиком иглы чуть нажимая на ткань, ведем по канве в направлении к участку вышивки, и таким образом игла сама находит нужную дырочку!"
 
Ignatia Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 23:51 | Сообщение # 586
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вообще, лучше приучить себя вышивать так, чтобы и сверху и снизу была любая рука: тогда получится рациональнее вышивать у краев рамок.

И не при любом способе вышивки и закрепок получится этот "бабушкин" способ: у меня закрепки просто зажиманием в аиде хвостика нитки. Если вести с изнанки острием иглы, закрепка выбивается, сейчас пробовала. Мало того, при парковке тоже не айс: там коврик, и вести иголкой не всегда даже есть место.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 13 Апреля 2012, 00:25
 
Nikoletta Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 06:28 | Сообщение # 587
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Quote (Виолла)
Nikoletta, Ольга Вы шьете по набору? а какая там иголочка? у меня была явно номер 24. я немного поэксперементировала и сделала небольшой пробный участок и 24 и 26 номером иголочки.


Да, у меня набор. Иголка туда входила очень толстая - не знаю, какой номер.
Я шью всегда №28 номером. Это самые тонкие.


Ольга
 
Виолла Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 09:00 | Сообщение # 588
Участник
Эстония
Nikoletta, а как вам канва в наборе Стоянки? прочитала выше, что это мягкая тряпочка. не могу согласиться. У меня в набор вложена явно чем то пропитанная канва и уж тем более не мягкая. больше на ощубь похоже на --продаются такая канва с уже нанесенным рисунком- только в наборе Стоянки естественно без рисунка и как бы слой нанесения пропитки помягче. ну и в инструкции стоит: канву стирать только после вышивки. интерестно, кто то еще с таким сталкивался или или?
 
Катя Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 10:15 | Сообщение # 589
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
продолжение Николая
 
Nikoletta Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 10:45 | Сообщение # 590
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Виолла, Канва двунитка равномерного переплетения, накрахмалена и расчерчена жёлтой нитью. Вычитала где-то, что этот тип ткани очень сильно садится, если его замочить в горячей воде. Думаю, что для гобеленов - самое то.
Все просветы уйдут.
Катя, ничего не видно, как будто на телефон снято... или в темноте.


Ольга
 
Раиска Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 10:55 | Сообщение # 591
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (Irinam_1970)
Как вы с внутренней стороны дырочки находите???? (я прошлую работу каждый стежок вертела пяльцы)
Вам приходилось вертеть пяльцы, потому что вышивали одной рукой. Когда вышиваешь двумя (неважно какая рука снизу, а какая сверху) - руки чувствуют друг-друга и без труда находят. Вы же можете с закрытыми глазами или не глядя на руки их соединить? biggrin Просто Ваши руки будет разделять канва.
С тем, что легче, когда сверху левая рука не могу согласиться (хотя могу и той, и другой), но левой ведь тогда приходится не только втыкать иглу с лица, но и поправлять стежки и ещё что-то.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru


Сообщение отредактировал Раиска - Пятница, 13 Апреля 2012, 11:00
 
Виолла Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 11:02 | Сообщение # 592
Участник
Эстония
Nikoletta, точно точно не пропитана, а накрахмалена, такая же и у меня. ну чтож подождем конца работы и красота будет! метод 1/4 не слишком сложно шить? приглядываюсь к этой феи и буду с интерессом смотреть, как она появляется.

Сообщение отредактировал Виолла - Пятница, 13 Апреля 2012, 11:12
 
Tusya Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 11:45 | Сообщение # 593
АВТОР
Отличия: 33
Quote
С тем, что легче, когда сверху левая рука не могу согласиться (хотя могу и той, и другой), но левой ведь тогда приходится не только втыкать иглу с лица, но и поправлять стежки и ещё что-то.


Раиска, я правша, но почему-то мне легче вышивать, когда правая внизу, именно поэтому я дырочки быстрее нахожу, а левой - долго и нудно biggrin , да и гем-наперсток на левой лучше приживается.
 
Раиска Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 12:15 | Сообщение # 594
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (Tusya)
я правша, но почему-то мне легче вышивать, когда правая внизу, именно поэтому я дырочки быстрее нахожу, а левой - долго и нудно
вот видишь, потому надо "опытным путём" к этому идти biggrin
А вообще заметила, что на старинных картинах у всех вышивающих на станках правая рука сверху;)


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Nikoletta Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 13:17 | Сообщение # 595
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Виолла, Непривычно сначала, пару раз распускала, но потом втянулась.
Виллеровский стежок, которым Злата шила фон, у меня не пошёл - очень уж светит, сильнее, чем шить в каждый квадратик.


Ольга
 
БелаяЗебра Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 17:34 | Сообщение # 596
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Quote (Катя)
продолжение Николая

Николай... Как то меня всегда внутренне коробит когда так пишут. Такое чувство, что вы лично знакомы и Николай Чудотворец не святой, а сосед по плащадке, которого запросто по плечу можно похлопать.


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"

Сообщение отредактировал БелаяЗебра - Понедельник, 16 Апреля 2012, 17:36
 
zlataya Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 20:02 | Сообщение # 597
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Катя, учитесь пожалуйста фотографировать свои вышивки достоверно. Такие показы не резких желтушных фоток, и совсем без комментариев - просто бессмысленны.
Цитирую из темы "Подсобка"


В помощь желающим научиться наилучшим образом фотографировать свои работы
подборка материалов:
«Как фотографировать вышивку»
И замечательные краткие простые советы как снять вышивку ЗДЕСЬ

biggrin Чем лучше мы все вместе сможем рассмотреть вашу работу, тем приятнее сможем оценить все достоинства и быстрее помочь разглядеть возможные недостатки.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 20:08 | Сообщение # 598
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Nikoletta, вилеровский стежок для вышивания фона хорош тем что эта техника смягчает квадратичкость. пиксельность непроработанного "ленивого" стоянкиного фона в ее ранних двухмасштабных схемах.
Если вышивать по 4 петитинки - то будут сильно выделяться эти квадратики, что контрастирует с красивой проработкой "фрагмента", то есть основной картины.

Видела кажется на девичнике, девочки которые вышивают фон также петитом специально дорабатывали схему, убирая по одной петитинке в уголках особо резких ступенек, чтоб переходы были плавнее. Кажется там даже предлагали доработанную схему фона в РМ. Посмотрите там в теме Феи в клубе гобелен.

Вилеровский стежок чтоб не светило надо вышивать в три(на 25) или даже в 4 нитки (на 22). Обычно советуют добавлять нитку ДМС если шьют набор - на фоне мизерное различие оттенков венуса и ДМС не испортит вида, зато можно избавиться и от просветов и от квадратичности....


Все мои вышивки
 
Nikoletta Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 06:30 | Сообщение # 599
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Эх... я уже так много отшила фона...
Учту про углы - постараюсь одну петитинку убирать с края, спасибо Злата!


Ольга
 
Виолла Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 14:07 | Сообщение # 600
Участник
Эстония
zlataya, каждый день, как увидела Ваш сайт, читаю, оторваться не могу. Столько нового и полезного нахожу здесь. До ноября месяца примерно 12 лет не вышивала, а тут, как прорвало. Когда стала искать информацию, как ровнее крестики укладывать, попала сюда и пропала. Учусь, учусь...
Не нашла на сайте: А как можно рассчитать количество нужных ниток если вышивать Вилеровским стежком?
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Поиск: