Вторник, 23 Апреля 2024, 21:06
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Стоянка Иванова
zlataya Дата: Среда, 31 Марта 2010, 11:59 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Фирма «Solaria» (Болгария) производит схемы(буклеты) и наборы для вышивания в технике гобелен и счетный крест.
официальный сайт http://www.solaria-gallery.com/gobelen/index.html



Статья сайта о наборах, схемах, нитках, тканях и особенностях вышивания дизайнов Стоянки Ивановой
ЗДЕСЬ
Символы схем Стоянки Ивановой (для рисования органайзеров на компьютере и для перенаборов РМ)
- Шрифт скачать файл .ttf
- Графика скачать файл Word


Все мои вышивки
 
Ironka Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 14:26 | Сообщение # 601
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Девочки, хочется вам показать свою икону Казанской Божьей Матери, вышивала я ее еще до того как попала на этот форум.
 
БелаяЗебра Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 20:38 | Сообщение # 602
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Ironka, а камушки настоящие приклеены? А чем вышито? По набору Венусом или ДМС?

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Ironka Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 22:48 | Сообщение # 603
Пользователь
Российская Федерация, Москва
БелаяЗебра, Да, камушки сваровски. Вышивала нитками ДМС по перенабору на равномерке 32 каунта. Размер получился 15*18 см. без багета.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 22 Апреля 2012, 23:35 | Сообщение # 604
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Третий раз перешиваю икону от Стоянки Христос Вседержитель. Последовательно пройдены этапы: крестик на 16 аиде, в 2 нитки, потом крестик в 1 нитку на 22 хардангере, сейчас полукрест\петит в 3 нити на 18 аиде. Первый варианнт не понравился совсем, второй не устроил тем, что дойдя до светлых ниток, поняла, что к сожалению, крестики не только не идеальны, но я их совсем не вижу, поэтому удовольствия от вышивки не получаю. Сейчас то, что получается, меня устраивает, хотя и не совсем. Но другого из-за зрения я не потяну. Жалею, что начала не в 4, а в 3 нитки. Экономии никакой, а в 4 нитки, продевая нитку так, чтобы иголка была посередине короткой нитки, вышивать намного легче.



Вышиваю вертикальными столбиками по 10 клеток, без поворота рамы. Закрепки: в середину клетки защемляется хвостик нитки, потом отрезается, когда дохожу до него. Никакими ломаными линиями вышивать не стала: сбиваюсь, и на лице ничего не видно, никаких следов ровной линии. Специально сфотографировала под углом. Все ровно, и на взгляд, и на ощупь. С изнанки утолщения есть, но они небольшие.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 22 Апреля 2012, 23:59
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 23 Апреля 2012, 01:47 | Сообщение # 605
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Ignatia, Получается, горизонтальные полосы высотой по 10 клеток, а в рамках этих полос вертикальными столбиками? Вроде как у меня, только без зубчиков? Если нет границ, то это здорово! Я пока к зубчикам привыкла, постоянно сбивалась.

Сообщение отредактировал Bonny - Понедельник, 23 Апреля 2012, 02:12
 
Ignatia Дата: Понедельник, 23 Апреля 2012, 06:56 | Сообщение # 606
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Да, Свет, все как у тебя: как крестьяне, так и обезьяне biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 23 Апреля 2012, 16:32 | Сообщение # 607
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Ignatia, Мне кажется, что петитом так вышивать удобнее всего. Удобнее, чем диагоналями. И изнанка менее бугристая получается. Но сколько ж у вас терпения: 3 раза начинать наново одну и ту же работу, пусть даже икону. Я б наверное максимум вторую попытку бы сделала.
 
KS11 Дата: Понедельник, 23 Апреля 2012, 17:27 | Сообщение # 608
Участник
Украина, Киев
Отличия: 2
Ignatia, Спасибо за показ
Меня все время интересовало на каком этапе Ваша вышивка
если помните мы начинали одновременно(8мес назад)

Бог любит троицу:)
Надеюсь вышивка таким методом принесет Вам удовольствие и быстрое окончание работы
 
Ignatia Дата: Понедельник, 23 Апреля 2012, 18:19 | Сообщение # 609
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
KS11, даааа...восемь месяцев! Вот жеш, дела biggrin Я пять штук сразу шью, разных вышивок, на разных этапах, одну совесм заканчиваю, одна близко к завершению, одна примерно столько же, а еще одна на треть. И все немаленькие biggrin Но я чисто для релакса и удовольствия, план не гоню, поэтому пока икона меня не начала радовать, так и не продолжалась... Да и пока лики не начались, а только оклады... Потом уж надо либо заканчивать, либо в непопираемое место как-то девать....А у меня еще одна за ней следом: Богородица, парой будут висеть в Святом углу. Так вот и шью потихоньку biggrin Главное не количество, а качество! Насколько возможности позволят, конечно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Понедельник, 23 Апреля 2012, 18:25 | Сообщение # 610
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Bonny, Свет, благодаря тебе так вышиваю biggrin Всякими способами перепробовала, твой тоже мне нравится меньшим количеством протяжек. Я сразу вышиваю все одинаковые значки, если они встречаются в этом десятке, потому как они все из пустого отверстия. и соблюдаю правило минимальной протяжки, то есть шью то вверх, то вниз. Ты тоже так? У меня даже в три-четыре нитки так изнанка получается толстая, но ровная и не буграми. Если шить ступеньками как у тебя, она и совсем ровная получалась бы, но я сбиваюсь постоянно, решила, что фиг с ней, сильной ровностью, натягивать все равно сама буду, как надо, так и натяну. Выпишу скотч для зеркал по интернету.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 23 Апреля 2012, 19:42 | Сообщение # 611
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Ignatia, Абсолютно точно так же делаю. В петите хорошо, что можно цвет сразу вышить, соблюдая правило "из пустой дырочки". Я еще по схеме смотрю, если я могу и в следующем ряду текущий цвет вышить, не нарушая правило для других цветов, то так и делаю. На немногоцветных стоянкиных дизайнах с плавными переходами цветов это дает ускорение. Но тут главное не запутаться потом.
А зубчики действительно добавляют еще большей равномерности изнанке. Но если границ на лице нет и вы хорошо сами натянете, то думаю разницы нету. Но я уже зубчиками привыкла и уже на автомате им следую. Не путаюсь.
 
Nikoletta Дата: Вторник, 24 Апреля 2012, 05:42 | Сообщение # 612
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Девочки,у меня есть задумка по "Нежной фее" - я уже заканчиваю фрагмент фона петитом, собираюсь перейти к самой фее. И вот подумалось мне - а почему бы не вышить её "неправильным" крестиком, в котором верхний стежок будет на право, как гобеленовое полотно...

Как вы думаете, стоит заморачиваться?

P.S. Фон всё-таки получился соль с перцем... жаль конечно, но перешивать не буду...


Ольга
 
zlataya Дата: Вторник, 24 Апреля 2012, 10:10 | Сообщение # 613
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Nikoletta)
Как вы думаете, стоит заморачиваться?
я думаю что не стОит...
А соль с перцем сильная? Может быть стоит темные оттенки шить все-таки в 3 нитки?...


Все мои вышивки
 
KS11 Дата: Вторник, 24 Апреля 2012, 18:55 | Сообщение # 614
Участник
Украина, Киев
Отличия: 2
Quote (Ignatia)
А у меня еще одна за ней следом: Богородица, парой будут висеть в Святом углу. Так вот и шью потихоньку Главное не количество, а качество! Насколько возможности позволят, конечно.

Я тоже очень хочу в пару к иконе Спасителя вышить икону Богородицы
 
Loza2003 Дата: Вторник, 24 Апреля 2012, 23:36 | Сообщение # 615
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Ignatia, сижу, любуюсь! Тоже хочу попробовать ровный край, но боюсь у меня будет заметно границу. Вы очень классно натягиваете канву, я так не умею.
 
Ignatia Дата: Вторник, 24 Апреля 2012, 23:48 | Сообщение # 616
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Loza2003, а надо дырки в раме просверлить, тогда она натянется как картон даже, а не как барабан. А я вот хочу осваивать ступенчатый край tongue , а то мало ли, после стирки не потянулось бы...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Loza2003 Дата: Вторник, 24 Апреля 2012, 23:56 | Сообщение # 617
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Ignatia, про дырки я не подумала, сделаю, спасибо.
 
Koshka_N Дата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 02:27 | Сообщение # 618
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Quote (Виолла)
Не нашла на сайте: А как можно рассчитать количество нужных ниток если вышивать Вилеровским стежком?

А этого и нет. Пока нет. biggrin
Но можно примерно прикинуть, если чётко представляешь, как выглядит стежок и с лица и с изнанки и какой отрезок ниточки идёт на стандартную аидовскую клеточку по сравнению с крестиком. Как-то так...
 
BatNadLeon Дата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 07:42 | Сообщение # 619
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Виолла, мы с моими ученицами на уроках для расчета количества ниток выполняли такое упражнение: вышивали небольшое число крестиков (таких, какими будете вышивать всю работу), например, 20 штук. Потом эти крестики распускали, измеряли длину израсходованной нитки, делили, на количество крестиков и получали расход ниток на выполнение одного крестика. Зная, сколько крестиков определенного цвета надо вышить, можно вычислить примерный расход простым умножением. Обязательно добавляли около 20-30% на непредвиденные расходы.

Я-Надежда.
 
Виолла Дата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 11:40 | Сообщение # 620
Участник
Эстония
"расход ниток на выполнение одного крестика" - ого!
интересно, тоесть если у нас 50 с хвостом разных цветов мы считаем так: количество крестиков кажного цвета * на расход ниток на выполнение одного крестика + 30% НР = получаем количество необходимых ниток одного цвета на работу.
Получается большая творческая предварительная работа. Здорово! спасибо, обязательно попробую на практике.

Прикидывать на глаз - о да,это я могу. Только все время боюсь, что не хватит, и запасаюсь нитками , как плюшка smile Сейчас шью по набору и всеравно боюсь хватит или нет.


Сообщение отредактировал Виолла - Понедельник, 30 Апреля 2012, 11:42
 
Ignatia Дата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 13:26 | Сообщение # 621
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Виолла, можно проще, если у вас есть перенабор схемы. Высчитываете для одного цвета, а потом пересчитываете для других цветов калькулятором. В PM есть сводка использования ниток для каждого цвета. Стало быть, если какой-то цвет увеличивается/уменьшается, пропорционально это происходит со всеми остальными.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Виолла Дата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 18:24 | Сообщение # 622
Участник
Эстония
К сожалению я еще практически чайник в РМ, и перенабора у меня нет, но раз в РМ действительно проще подсчитать расход надо будет освоить эту полезность. Смысл теории поняла, спасибо! Для практики попробую сделать перенабор и подсчитать расход ниток для чего нибудь небольшого, детского. Только где время взять и РМ и НУ и форум и вышивка и ...

Сообщение отредактировал Виолла - Среда, 02 Мая 2012, 00:26
 
лора13011980 Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 14:22 | Сообщение # 623
Пользователь
Российская Федерация, Воронеж
добрый день! Я новичок на вашем сайте и форуме, очень бы хотела у вас спросить сложно ли научится вышивать петитом. Вышиваю около 4 лет но всегда крестиком, но 5 дней назад увидела Казанскую икону от Стоянки и все, пропала, ни спать ни есть не могу, ночами снится что я ее вышиваю. уже заказала набор и вот теперь в ожидании и одновременно в страхе а смогу ли? если можно помогите советом.Заранее благодарна всем.
 
Уралочка Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 14:47 | Сообщение # 624
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (лора13011980)
очень бы хотела у вас спросить сложно ли научится вышивать петитом.

лора13011980, в Народном Учебнике есть статья как вышивать петитом ЗДЕСЬ.
Бояться не надо, просто надо попробовать вышивать хотя бы на небольшом участке канвы. Думаю, что всё получится. smile
 
лора13011980 Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 15:03 | Сообщение # 625
Пользователь
Российская Федерация, Воронеж
СПАСИБО УРАЛОЧКА! СТАТЬЯ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ. ОЧЕНЬ ЖДУ СВОЙ НАБОР, ХОЧЕТСЯ НАЧАТЬ СКОРЕЕ.В ПЛАНАХ ВЫШИТЬ КАЗАНСКУЮ И И ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ ТО СПАСИТЕЛЯ, ОСВЯТИТЬ ИХ И ОСТАВИТЬ СЕБЕ, ЧТОБЫ В БУДУШЕМ ПЕРЕДАТЬ СЕМЬЕ СЫНА КОГДА ЖЕНИТСЯ НАДУМАЕТ
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Поиск: