Суббота, 20 Апреля 2024, 16:49
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Стоянка Иванова
zlataya Дата: Среда, 31 Марта 2010, 11:59 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Фирма «Solaria» (Болгария) производит схемы(буклеты) и наборы для вышивания в технике гобелен и счетный крест.
официальный сайт http://www.solaria-gallery.com/gobelen/index.html



Статья сайта о наборах, схемах, нитках, тканях и особенностях вышивания дизайнов Стоянки Ивановой
ЗДЕСЬ
Символы схем Стоянки Ивановой (для рисования органайзеров на компьютере и для перенаборов РМ)
- Шрифт скачать файл .ttf
- Графика скачать файл Word


Все мои вышивки
 
Надежда_из_Риги Дата: Вторник, 20 Сентября 2011, 14:34 | Сообщение # 276
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Quote (zlataya)
Надь, так там в ключе надо вышивать металик в смеси с мулине? Или символы чистого металлика прошиваются дважды, а мулине это соседние символы?

Мулине - только соседние символы. bonny спрашивала, не махрятся ли.

Это моя первая икона от Стоянки и я совсем не знакома с используемыми нитками. Чтобы заменить указанный в ключе DMC на что-то аналогичное, надо бы иметь перед глазами то, что указано и то, на что можно менять. Про камни пока тоже не знаю. На всякий случай вышиваю все, потом буду думать. smile


Сообщение отредактировал Надежда_из_Риги - Вторник, 20 Сентября 2011, 14:34
 
fevo4ka Дата: Вторник, 20 Сентября 2011, 22:43 | Сообщение # 277
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Ну раз про камушки разговор пошел -покажу свои .
Вышивала все ,расшивала по верху (вдруг отпороть захочу ).

Получилось нарядно ,что кривовато -знаю .Перешивала -устала .Расшивала бисером ,жемчугом ,стазами ,бусинами .Расшивать понравилось .Думаю этот опыт повторить .но позднее .
Прикрепления: 7523398.jpg (644.6 Kb)


Елена
 
Tusya Дата: Вторник, 20 Сентября 2011, 22:50 | Сообщение # 278
АВТОР
Отличия: 33
fevo4ka, как она мне нравится. Именно эта икона в моих планах. Получилось здорово, мне нравится. Какого размера она получилась, хотя бы примерно?
 
fevo4ka Дата: Среда, 21 Сентября 2011, 01:14 | Сообщение # 279
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Tusya, зачем примерно ? Сняла ,померила -на Харде 37х26 получается .

Елена
 
zlataya Дата: Среда, 21 Сентября 2011, 01:24 | Сообщение # 280
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
fevo4ka, а сфотайте уголок расшитого оклада поближе.
Очень интересно рассмотреть в деталях.
Издаля в общем - хорошо, и нарядно и сдержанно, и в стиле)
А как с оформлением планируете? Непросто будет подобрать рамку и достаточно каноническую, и чтобы сочеталась с украшенным окладом...


Все мои вышивки
 
fevo4ka Дата: Среда, 21 Сентября 2011, 01:36 | Сообщение # 281
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
biggrin Ближе есть ,но выглядит кривее.
Поэтому и материал всякий -разный (натуральный и искусственный ) ,хотелось ,чтобы все в тон .
Реально выглядит нарядно ,но не ярко (все посверкивает красиво )и мою кривоту не очень заметно cool
Прикрепления: 9415091.jpg (555.9 Kb) · 8507519.jpg (584.0 Kb)


Елена
 
fevo4ka Дата: Среда, 21 Сентября 2011, 01:39 | Сообщение # 282
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Забыла сказать .Завтра иду в багетку забирать оформленный натюрмрт .И хочу икону с собой взять .
Посоветуюсь ,там вроде опытный народ работает .Раньше спрашивала ,сказали ,что умеют с камешками оформлять .Так что завтра посмотрю ,что можно будет подобрать .


Елена
 
Надежда_из_Риги Дата: Среда, 21 Сентября 2011, 09:58 | Сообщение # 283
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Как интересно! Живьем бы посмотреть...
 
шелли1 Дата: Среда, 21 Сентября 2011, 17:30 | Сообщение # 284
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки! Кто шил нитками металлик Мадейра подскажите, какой металлик лучше использовать катушечный или в упаковке?
Вопрос относительно стразов. Вы их приклеиваете или пришиваете?
 
fevo4ka Дата: Среда, 21 Сентября 2011, 18:13 | Сообщение # 285
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Надя ,нет ничего проще .У меня икона будет готова в субботу утром .Я ее домой завести не успею... wink
Значит возьму с собой .
шелли, Я шила из пачки .Без мулине в 3 блестящие ниточки .У меня все стразы пришивные -и стеклянные, и акриловые .


Елена

Сообщение отредактировал fevo4ka - Среда, 21 Сентября 2011, 18:14
 
шелли1 Дата: Среда, 21 Сентября 2011, 19:08 | Сообщение # 286
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
fevo4ka, спасибо. Я тоже купила в упаковке.
Как Вы их разьединяли. В магазине сказали что их разьединять не рекомендуют.
Какие номера использовали?
 
fevo4ka Дата: Среда, 21 Сентября 2011, 20:33 | Сообщение # 287
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
У меня на пачках золотого и серебряного 4 написана .С количеством ниток соврала .не в 3 ,а в 4 (там всего 8 ).Разъединяются они очень легко .Иголку лучше взять на номер больше чем шьете .Лучше протаскивать и мохрявится меньше .Не разъединять ... wacko -там же с шерстяную нитку толщина .
На ткани меньше чем Хард я бы и 3 шила .


Елена
 
шелли1 Дата: Среда, 21 Сентября 2011, 21:38 | Сообщение # 288
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
fevo4ka, да, номер 4, а номер цвета какой? (у мадейры видов золота штук 5)
 
Caragal Дата: Среда, 21 Сентября 2011, 22:36 | Сообщение # 289
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
Девочки, а по схеме, скачанной можно вышить? посмотрев ваши отшивы, захотела Казанскую и Николая Чудотворца, и за час, в процессе чтения темы: заказала в Бонбоне, заказала в Искуснице, скачала с торрента. Вот теперь сижу и думаю, подтверждать заказы, или скаченные схемы тоже пойдут? Мне на вышивку денег не жалко, но в этом месяце у меня большие траты со станком, "Сказочными снами" и ГК 1833. А подождать я никак не могу))

Как узнать, схема родная, или нет?
 
gem Дата: Среда, 21 Сентября 2011, 22:54 | Сообщение # 290
АВТОР
Отличия: 19
Я вышивала с РМ. Сверяла скан из инета, все совпадало и нигде не встречала отзывов, что были ошибки. По оригинальной схеме не очень удобно вышивать. Я бы купила наборы, если они укомплектованы нитками Венус, чтобы попробовать, как получится. Стоянка говорит, что ей отшитые Венусом лица больше нравится. Если в наборах ДМС, то это не интересно. Лучше сверить скан скачанной схемы с РМ, там не так сложно и вышивать по РМ.
И потом, в наборы вложена ткань 22 каунта, вам удобно будет на ней вышивать?


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
fevo4ka Дата: Среда, 21 Сентября 2011, 23:16 | Сообщение # 291
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
У меня светлое золото -4002
Темное -4007
Серебро -4011


Елена
 
Caragal Дата: Среда, 21 Сентября 2011, 23:29 | Сообщение # 292
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
Quote (gem)
Я вышивала с РМ. Сверяла скан из инета, все совпадало и нигде не встречала отзывов, что были ошибки. По оригинальной схеме не очень удобно вышивать. Я бы купила наборы, если они укомплектованы нитками Венус, чтобы попробовать, как получится. Стоянка говорит, что ей отшитые Венусом лица больше нравится. Если в наборах ДМС, то это не интересно. Лучше сверить скан скачанной схемы с РМ, там не так сложно и вышивать по РМ.
И потом, в наборы вложена ткань 22 каунта, вам удобно будет на ней вышивать?


Я и не знаю, мельче 18 аиды пока не вышивала, но если что, зрение хорошее))), лампа на станке есть, надо бы еще лупу прикупить. Ну уж очень дорого стоит набор! в целом поняла, что схемы должны быть родными, но на фото Златой надпись на нерусском (ну не знаю, на болгарском, что ли?) а у меня на русском. И еще, у девочек на схемах горизонтальные расчерченные линии, а у меня нет. Может тот, кто вышивал эти дизайны, посмотрит мои схемы?
 
zlataya Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 02:38 | Сообщение # 293
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Caragal, На схемах Стоянки расчерченные линии мне попадались в схемах с фрагментом, Ну, в тех схемах где два разных масштаба. Основная схема (фрагмента) без линий, а схема фона - с линиями.
Вот тут
http://zlataya.ucoz.kz/_si/0/26316472.jpg

на верхнем фото схема с фрагментом
А на нижне = схема которая вышивается в одном мастштабе. Там пробелы вместо линий
А сейчас видимо Стоянка выпускает схемы с линиями. Как на фото Жени выше. И я тоже получила по почте бумажную схему с линиями разметки.
Схему Стоянки ни с чем не спутаешь. У нее оригинальные значки-символы.
Прикрепления: 8025500.jpg (84.1 Kb)


Все мои вышивки
 
Caragal Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 08:26 | Сообщение # 294
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
zlataya, да, у меня такие же символы)))Спасибо!
 
шелли1 Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 20:20 | Сообщение # 295
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
fevo4ka, спасибо. Спрашиваю так подробно, т.к. тоже планирую шить эту икону.
Только серебро я взяла- 4000, а темное золото - 4003. Посмотрим что получится у меня.
 
Vikki Дата: Пятница, 23 Сентября 2011, 16:15 | Сообщение # 296
Участник
Украина, Киев
Начала вышивать икону "Христос Вседержитель". Вышиваю по перенабору на 18 аиде, крестом нитками ДМС. Процесс втянул с первых крестиков, очень нравится.



Перед тем как начинать вышивать икону начиталась в инете всего и много. Пишут, что вышивать икону нельзя в праздники, воскресенье и пятницу. Вышивка в работе почти две недели и в вышеуказанные дни не вышивала – хорошо что параллельно есть еще одна работа. Но как-то желание вышивать именно икону возникает не только в «положенные» дни, но и в пятницу и в воскресенье (ладно, церковные праздники – здесь можно и потерпеть). Скажите, кто-то придерживается подобного принципа или вышиваете когда хочется и есть вдохновение?


Я - Вика, со мной на "ты"

Сообщение отредактировал Vikki - Пятница, 23 Сентября 2011, 16:41
 
zlataya Дата: Пятница, 23 Сентября 2011, 17:03 | Сообщение # 297
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Vikki, добропожаловать. flower
Quote (Vikki)
начиталась в инете всего и много. Пишут, что вышивать икону нельзя в праздники, воскресенье и пятницу.

Эти вопросы для темы "Вышивка и Церковь"Ответы на эти вопросы каждый находит в своем сердце или обсуждают со священником, но никак не стоит ориентироваться на ответы вышивальщиц на форумах. У каждого своя степень веры, суеверий и т.п.... Мне вот не важны календарные дни, но зато рука не поднимется задавить вышитый лик на иконе пяльцами... smile

Расскажите пожалста, какими приспособлениями пользуетесь? Вышиваете одной рукой, или есть какойто станок, держатель для пялец, как организовываете свой процесс?


Все мои вышивки
 
Vikki Дата: Пятница, 23 Сентября 2011, 17:51 | Сообщение # 298
Участник
Украина, Киев
Quote (zlataya)
но зато рука не поднимется задавить вышитый лик на иконе пяльцами...

Я всегда вышиваю на пяльцах, хотя у меня есть и самодельный станок. Но вот в чем проблема – не могу я на нем вышивать. Он вроде и удобный и вышивку всю видно и куча других плюсов, но… Как только я натягиваю вышивку на раму сразу пропадает всякая охота вышивать. Вот даже не знаю почему. Я на станке начинала вышивать Верваковских волков. Вышила меньше четверти и забросила. Потом решила снять и одеть на пяльца и работа пошла на ура. Может все дело в том, что я люблю вышивать в кресле – залажу туда с ногами, удобно усаживаюсь, ложу на подлокотник схему и вышиваю. А станок не становится в кресле. Так что не сложилось у меня со станком.
Вот и с иконой та же история. Я когда решила вышивать ее сходила в церковь, пообщалась с батюшкой, получила благословение, купила ткань и нитки. Потом натянула ткань на раму установила станок и… желание вышивать икону моментально пропало. Так что вернулась к своим любимым пяльцам и с Божьей помощью потихоньку вышиваю.

Quote (zlataya)
Расскажите пожалста, какими приспособлениями пользуетесь?

Никакими особыми приспособлениями не пользуюсь. Есть две пары любимых пялец – буковые, только разного диаметра (18,5 см и около 22 см) и производителей (одни английские, а другие немецкие). Ножнички-цапельки, иголки John James и ДМС. Схему креплю на офисный планшет. Вот и все приспособления. Еще валяются пяльца-снапы, но тоже невостребованы – тяжелые для меня.

Quote (zlataya)
Вышиваете одной рукой, или есть какойто станок, держатель для пялец, как организовываете свой процесс?

Вышиваю одной рукой держа пяльца в другой руке. Всегда делаю разметку. Сначала делала простым карандашом, но начитавшись всяких ужасов о том, что может не отстираться стала использовать шелковые нитки (Кстати, простой карандаш с ткани хорошо отстируется эмвеевским локом). А потом купила маркер для ткани. Органайзерами для ниток и иголок не пользуюсь – мне с ними неудобно. Разбираю моточки ниточек и складываю в небольшие пакетики с zip-застежкой, на пакетик приклеиваю символ и номер нитки.



Весь процесс (кроме пялец и схемы) помещается в косметичке, купленной специально для этих целей. Такая организация процесса мне очень нравится. Вышиваю таким подходом уже третью картину, никаких нареканий пока не было.



Я - Вика, со мной на "ты"

Сообщение отредактировал Vikki - Пятница, 23 Сентября 2011, 18:34
 
zlataya Дата: Суббота, 24 Сентября 2011, 02:37 | Сообщение # 299
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Vikki, Спасибо за такой развернутый ответ!
Все понятно)
Только кажется мне что у вас просто оказался не очень удобный для вас станок. Сейчас множество разных конструкций станков предлагается и покупных и можно сделать самостоятельно. Может быть вы выберете для себя более удобный вариант. ЗДЕСЬ у нас несколько статей о всевозможных станках.
ЗЫ! Дивное блондинистое чудо удивительно равнодушно любуется вашим "органайзером"))) biggrin


Все мои вышивки
 
KS11 Дата: Суббота, 24 Сентября 2011, 10:43 | Сообщение # 300
Участник
Украина, Киев
Отличия: 2
Vikki, Так радостно, что Вы тоже начали вышивать этот дизайн.
Легких крестиков
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Поиск: