Пятница, 26 Апреля 2024, 18:02
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Вышивка и Церковь (Традиции и каноны. Шедевры старины и современности)
Вышивка и Церковь
zlataya Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 17:53 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Церковная вышивка, иконы, вышивки ликов, золотое шитье, украшение окладов икон.
Вышивки церковного облачения и утвари.
Вышивание икон по современным "крестиковым схемам". Каноны церкви и вышивание.

Эта тема возникла стихийно в теме практического факультета об украшении окладов.
и достойна более детального и серьезного обсуждения.

Полемичная статья о вышиваии икон из Интернет-журнала "Православие и мир" ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 17:53 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Прикрепления: 2212909.jpg (173.1 Kb) · 7924903.jpg (267.7 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Суббота, 10 Апреля 2010, 14:57
 
Лорис Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 17:53 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А откуда взята вторая картинка?
Это старинная работа? Я не поняла.
 
fondu4ok Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 17:53 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
На выставке сфоткала, года три назад...

да нет, не старинная. Это современные работы. (ну, на той выставке были работы, сделанные 30, может, 40 лет назад, но никак не старше)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 17:54 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот я и смотрю, что на машинную вышивку похоже.
Хотя сейчас все церковные одеяния и пр. предметы на машинах вышивают. Монашки. Я передачу видела, там у них такие станки стоят с программным управлением! И вот они золотом, серебром, и цветными нитками вышивают на них.
 
fondu4ok Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 17:54 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Да, похоже на машинную.. это на капроне тонком... фотка, жаль, плохая...
.. я читала, что попытки вышивать машинным способом лики не прижились, потому что не дают нужной тонкости перехода цвета...
А вообще-то интересно, как влияет технический прогресс на каноны и уставы церкви, что принимается, что отвергается и по каким причинам...
.. и особенно интересно наше отношение к этому...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 17:54 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну с канонами будет не просто выяснить. Потому что читала много раз, что пошли к одному батюшке, он сказал нельзя, пошли к другому - он сказал можно. Так что в любом случае можно найти батюшку, который даст тот ответ, который ты и хочешь получить. К тому же в таком деле как историческая церковная вышивка не каждый батюшка специалист. Для этого есть музеи и музейные специалисты.
Лично я склоняюсь к старинным традициям в этом вопросе, вот как вышивали в 17-18 веке. Сегодняшнее отличие будет в том, что можно найти практически ровный жемчуг, камни тоже могут быть ровными. Ну а канитель, шнуры - это все есть. Исторические образцы тоже есть. В музеях есть иконы в красивых окладах, в альбомах художественных есть, вот оттуда брать рисунки и вышивать.
 
fondu4ok Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 17:54 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
вот она - ортодоксальность!
а я бы считала интересным вносить что-то новое. И в материалах, и в способах вышивки, и в рисунках.. Да-да, брать за основу традиции, и вностиь в них .. веяния 21 века...
в конце концов, ведь известно, какой был скандал на весь христианский мир, когда в иконах вместо плоского фона появилась перспетива! Сколько сотен лет назад это было?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Покровчанка Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 18:27 | Сообщение # 9
Участник
Российская Федерация, Энгельс


Сообщение отредактировал Покровчанка - Суббота, 10 Апреля 2010, 18:32
 
Лорис Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 18:34 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Сайт Убрус провел некоторые изменения у себя.
Но вроде я все нашла. Форум есть. Думаю, что они всю старую информацию перенесут на новое место. Хотелось бы.
http://ubrusru.ning.com/forum/category/listByTitle
А также вот такая ссылка с примерами их работ
http://www.ubrus.ru/works/pokrovcy-ornamentalnye
Кстати орнамент моего жемчужного шитья очень похож на орнамент одного из покровцов. По мотивам.

В дальнейшем покажу иконы в жемчужных окладах.

Сообщение отредактировал Лорис - Суббота, 10 Апреля 2010, 18:38
 
Лорис Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 09:17 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот несколько старинных жемчужных окладов.

И немножко почитать
http://www.nesusvet.narod.ru/ico/books/tezis2/shitova.htm
и вот тут
http://ru.wikipedia.org/wiki....D%D1%8B

Добавлено (11.04.2010, 09:17)
---------------------------------------------
Полемичная статья из первого поста Златы понравилась.
И в целом я могу с ней согласиться.
Есть масса возможностей попробовать церковную вышивку, применяя традиционные вышивальные техники, осваивая новые для себя способы вышивки.

Прикрепления: 7434858.jpg (192.7 Kb) · 4935703.jpg (196.2 Kb) · 8901761.jpg (27.9 Kb) · 9765321.jpg (92.5 Kb) · 3844897.jpg (112.7 Kb)


Сообщение отредактировал Лорис - Суббота, 10 Апреля 2010, 21:45
 
Лорис Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 15:44 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
И вот еще католическая вышивка (золотое шитье, лицевое (т.е. гладь), и по-моему еще какие-то приемы есть. Это старинная вещь.

Прикрепления: 1112617.jpg (60.5 Kb) · 6867543.jpg (49.4 Kb) · 2612169.jpg (59.3 Kb) · 0259856.jpg (59.1 Kb)
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 16:50 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Да, у католиков все как-то повеселее (в смысле яркости лиц и разноцветия одежд)..

Статья, я тоже считаю, правильная. Я все о том же: о халтуре. И если халтура - это плохо везде, то, наверное, в таком серьезном деле, как религия (уж коли мы ее касаемся в своем рукоделии), в иконах, в частности, халтура недопустима вовсе (как в изготовлении схем, так и в их воплощении в нитках).

В том же журнале есть еще статья о лицевом шитье. Оказывается, у нас в Москве на Новослободской есть школа лицевого шитья!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Гианэя Дата: Воскресенье, 18 Апреля 2010, 14:20 | Сообщение # 14
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Прочитала статью о вышивке икон крестиком. Согласна с автором, но ведь народ уже вышивает массово и будет вышивать, никто не запретит и не отменит. Я тоже начинала вышивать Богородицу "Казанскую" Стоянки, потом случайно нашла сайт "Убрус", почитала, посмотрела, сравнила со своей работой и отложила вышивку. Вряд ли я её закончу, хотя крестиковые иконы Стоянки - одни из самых лучших.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 18 Апреля 2010, 15:32 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Гианэя, только статья не должна стать главным аргументом. Это ведь тоже всего лишь мнение. Хотя достаточно убедительно аргументированное, но все таки не истина в последней инстанции...
И потом иконы Стоянки рекомендуется вышивать петитом, а не крестиком.
А решение о вышивании иконы все-таки принимать стоит после личного разговора со священником.
biggrin А то мало ли что в интернете понапишут)


Все мои вышивки
 
Гианэя Дата: Воскресенье, 18 Апреля 2010, 20:23 | Сообщение # 16
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Злата, для меня статья не стала ни главным аргументом, ни откровением. В И-нете, как и в печатных СМИ, действительно, чего только не прочитаешь, так что я далека от мысли, что автор публикации глаголит истину... Два года тому вышила (кстати,петитом) фрагмент Богородицы "Умиление" Стоянки. Мне эта вышивка нравилась и нравится до сих пор,но, после знакомства с образцами древнего и современного лицевого шитья, крестиковые иконы не воспринимаются мной как ИКОНЫ. Несколько раз говорила на эту тему со священником. Он не имеет ничего против образов, вышитых в счётной технике. Но когда я показала ему вышитое лицо Богородицы "Казанской" от Стоянки, вердикт был таков: на Икону хочется молиться , а на эту картинку любоваться хочется - губки алые, румянец на всю щеку... Вот это стало для меня аргументом. Вышей подобное лицо хоть петитом, хоть другим стежком, Ликом оно не станет. Понятное дело, что это всего лишь моё субъективное мнение.
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 18 Апреля 2010, 20:49 | Сообщение # 17
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Гианэя)
на эту картинку любоваться хочется - губки алые, румянец на всю щеку..

вот-вот, именно такие мысли меня и смущали больше всего...

Примирило меня со стоянкиной разработкой только изображение оригинала этой иконы, у которого оказались и губки и глазки и румянец.. и уж коли С.Серафим держал этот лик в своей келье, то я уж не должна на яркость губ роптать...
Вот тут и отшив и оригинал иконы. Оригинал взят с сайта Серафимо-Дивеевского монастыря..

.. и.. я не очень знаю церковные каноны в области иконописи, но что касается вышитых (или любых других) икон, думаю, главным критерием должно быть - достойное (не кичевое, не халтурное, не мультяшное, не.. )именно достойное изображение в нитках образа Святого..


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Гианэя Дата: Воскресенье, 18 Апреля 2010, 22:03 | Сообщение # 18
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
fondu4ok, я давно обратила внимание на эту работу в вашем дневнике, она мне очень нравится.Я тоже не очень знаю об иконописных канонах и опасаюсь что-либо "перебрехать", но эта икона написана в живописном стиле. На "Убрусе" когда-то тоже выставляли именно этот образ, вышитый очень мелким крестиком и кое-где бисером (не знаю, чья была разработка схемы), все согласились, что робота, как правильно пишете вы, достойная. Некоторые, кажется, даже утверждали, что она не предназначена для лицевого шитья, а только для вышивки крестиком(петитом) или гладью.
 
Гианэя Дата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 10:38 | Сообщение # 19
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Современная греческая церковная вышивка. Фото с сайта "Убрус".
Прикрепления: 9869734.jpg (280.4 Kb)
 
Гианэя Дата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 10:43 | Сообщение # 20
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
И ещё.
Прикрепления: 5110005.jpg (422.6 Kb)
 
Лорис Дата: Вторник, 20 Апреля 2010, 21:15 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Одеяние для статуи Девы Марии

Это золотое шитье по картону или по карте. Подкладывали картонные формы и обшивали их золотой нитью, для объема.

А вот ссылка на интересные фото западной церковной вышивки
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Ecclesiastical_embroidery

 
Покровчанка Дата: Вторник, 20 Апреля 2010, 21:31 | Сообщение # 22
Участник
Российская Федерация, Энгельс
Это ссылка на новый сайт "Чудотворные иконы Божией Матери". Кто интересуется церковным искусством, кто сам вышивает иконы или хотя бы религиозные картины, думаю, заинтересуется и этой информацией. Нам надо хотя бы представлять, какие и сколько существует икон Царицы Небесной, какая у них история. http://www.sv-icon.ru/
 
Гианэя Дата: Среда, 21 Апреля 2010, 09:10 | Сообщение # 23
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Спасибо всем за интересные ссылки!
 
Эва Дата: Среда, 21 Апреля 2010, 09:10 | Сообщение # 24
соАвтор
Российская Федерация, Саратов
Отличия: 6
Девочки, заказала я схему Иверской богородицы, жду посылку и возник у меня по ходу дела вопрос - а нужно ли соблюдать какие-то правила при вышивке икон? Как вы делали? Дело в том, что я никогда не планировала шить икону, как то не чувствовала в себе стремления, а когда увидела эту, стало понятно - я хочу ее вышить и я хочу чтобы она была у меня дома. А когда прочла, для чего именно эта икона - решение только окрепло.

Сообщение отредактировал Эва - Среда, 19 Мая 2010, 17:29
 
Лорис Дата: Среда, 21 Апреля 2010, 09:10 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Самое точное - это сходить в храм и спросить.
Я читала довольно много рекомендаций на эту тему, кто-то берет благословение до начала работы, причем показывает набор или схему батюшке в храме. Ну и соответственно вышивает с молитвой перед началом работы, не перед работающим телевизором.
Мое личное мнение, если человек воцерковлен, т.е. регулярно ходит в церковь, имея духовного отца, соблюдает все, что положено при таком образе жизни, то и вышивание иконы будет происходить в русле этой воцерковленной жизни. Если просто соблюсти какой-то ряд правил, просто потому что "так положено", то это просто набор действий, не более того, они не будут нести никакого особого духовного смысла.
Вышивайте спокойно, как вышивается.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Вышивка и Церковь (Традиции и каноны. Шедевры старины и современности)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: