Суббота, 20 Апреля 2024, 10:06
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Вышивка и Церковь (Традиции и каноны. Шедевры старины и современности)
Вышивка и Церковь
zlataya Дата: Среда, 21 Апреля 2010, 09:10 | Сообщение # 26
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Эва, полностью согласна с Лорис.
Добавлю о себе. Я из потомственных атеистов (дед и отец военные и коммунисты), сама крестилась уже в зрелом возрасте. В церкви себя ощущаю скорее как в музее, обрядов и канонов ретиво не блюду в повседневной жизни. А иконы дерзнула и вышила.
В отличии от других вышивок иконы вышивала только в спокойном расположении, без разговоров и без телевизора, воообще бралась за эту вышивку когда была или одна дома, или на кухне в ранние часы когда никто не беспокоил. Вышивку обязательно закрывала белой тканью когда не вышивала. Процесс так как другие не показывала, и не обсуждала на форумах, даже фотографировала эти вышивки значительно реже. И не потому что так мея ктото научил. просто была такая потребность.
Со священником обстоятельно поговорила уже после того как были вышиты и освящены две иконы. Разговор был очень для меня полезный и здорово "прочистил мне мозги".
Но пересказывать не буду, т.к. это касалось только моей веры и моем личном отношении, и вкладе в эти вышивки. И теперь жалею что не нашла возможности сделать это ДО начала вышивания. Это бы здорово помогло.

Так что - поговорите с батюшкой. С тем, который найдет для вас время чтобы ответить на ваши вопросы и разъяснить вам все, уже учитывая ваши личные отношения с православием. Конечно показать священнику то что собираетесь вышивать.


Все мои вышивки
 
Ann7 Дата: Среда, 21 Апреля 2010, 09:10 | Сообщение # 27
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Девочки, а меня такой вопрос, если речь идет не о иконе, а о картине, на библейскую тему, тоже надо просить благословения в церкви?
 
Эва Дата: Среда, 21 Апреля 2010, 09:11 | Сообщение # 28
соАвтор
Российская Федерация, Саратов
Отличия: 6
Злата, Лорис, спасибо, вы подтвердили мои собственные мысли. Нельзя сказать, что я не верю, но обрядов не соблюдаю. Так, придерживаюсь традиций и все. А вот к этой иконе что-то внутри меня тянется, я когда на нее смотрю мне так спокойно становится, в душе все по-полочкам раскладывается.
Просто я разговаривала с девушкой, вышивавшей иконы "по правилам" и поняла, что сама так не смогу. Смущало просто - а можно ли, как обычную вышивку.
 
Лорис Дата: Среда, 21 Апреля 2010, 09:11 | Сообщение # 29
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Нет, на картины я не вижу смысла спрашивать благословения.
Вышитые иконы потом освящаются в храме и используются как иконы, а не для декорирования помещений.
А картины на библейскую тему иконой не являются. Им не молятся.
К тому же если мы говорим о западноевропейской живописи, то это вообще католическая религиозная живопись.
 
Ann7 Дата: Среда, 21 Апреля 2010, 09:11 | Сообщение # 30
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Лорис, спасибо большое за совет, речь идет о вот этой картине.
 
Лорис Дата: Среда, 21 Апреля 2010, 09:11 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Понятно.
Ну да, просто картина на евангельский сюжет, Иисус с детьми.
Это не тот случай, когда надо идти за благословением.
 
Hedgehog Дата: Воскресенье, 18 Июля 2010, 14:35 | Сообщение # 32
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Я долго думала, куда это написать, вроде, ни к одной теме это прямо не относится, а понять хочется.
Мама мне с детства внушила, что вышивать/вязать и заниматься прочими рукодельными штучками по воскресеньям и религиозным праздникам нельзя. Грешно. Хотя бы выждать до второй половины дня. не сказать, что безумно набожная семья, но ... как сказать, верю я. Я никогда не могла понять, почему же нельзя. это не работа, вроде. Мама всегда себя в пример приводила, что вот как забудется или по незнанию повяжет в эти дни, так обязательно потом приходится распускать.
Кто лучше знает, подскажите. Можно или все-такие не стоит? и почему?


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Лорис Дата: Воскресенье, 18 Июля 2010, 14:47 | Сообщение # 33
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
По воскресеньям и церковным праздникам полагается ходить в церковь на службы, утренние, вечерние, и пр., а остальное время дня посвящать молитве и чтению Библии.
Если вы этого не делаете, то какая разница что вы будете делать в воскресенье? Вышивать, вязать, смотреть телевизор, готовить обед, стирать, гулять с ребенком, ездить по магазинам.
 
Hedgehog Дата: Воскресенье, 18 Июля 2010, 14:51 | Сообщение # 34
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Лорис, спасибо smile
Значит, если вера без фанатизма, то и ... можно все.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Лорис Дата: Воскресенье, 18 Июля 2010, 14:56 | Сообщение # 35
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну видимо так.
Просто это время воскресное и церковно-праздничное существует не для отдыха, а для вашей церковной духовной жизни. Поэтому в данном случае грешно будет не ходить в храм, не молиться, не посвящать время своей душе.
Лично я вышиваю всегда. biggrin
Хотя у меня нет сомнений в причине происхождения мира и человека. У меня христианское мировоззрение.
 
Лорис Дата: Воскресенье, 18 Июля 2010, 15:07 | Сообщение # 36
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну в том-то и дело. Какая разница что именно делать в выходной и как отдыхать, если вы не воцерковленный христианин. Все будет одинаково неправильно smile
Чтение развлекательной литературы, телевизор, вышивка, болтовня с подружками, поход по мазагинам.
Либо вы воцерковляетесь и тогда вы будете жить церковной жизнью естественным путем, это будет ваш образ жизни, и тогда все само собой встанет на свои места.
Либо вы не воцерковленный и тогда ваши воскресные занятия одинакого неправильны с церковной точки зрения smile
 
fevo4ka Дата: Воскресенье, 18 Июля 2010, 15:07 | Сообщение # 37
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Я тоже считаю,что в церковные праздники нельзя делать грязную работу .А вышивка вполне чистое приятное -для души .А в праздник и полагается о душе думать biggrin

Елена
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 18 Июля 2010, 15:31 | Сообщение # 38
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Лорис, все верующие - воцерковлены. Этот происходит при крещении, церьковь принимает тебя в лоно свое. После крещения только официальные представители церкви могут лишить человека принадлежности к церкви.
Человек поддерживает свою связь с церковью причащаясь, посещая службы, выполняя принятые ограничения.. Но самое основное - это вера в душе.
Внешнее соблюдение обычаев - это ничто, это самообман.И когда я понимаю, что меня вынуждают заниматься таким вот самообманом, то под потолок подпрыгиваю. Если у меня душа просит - я иду в церковь, не смотря на расписание праздников. И если я вернулась со службы в праздник, то кто сказал что я не имею права вышивать в этот день? Дайте мне самой определить для себя что я могу себе позволить, а что не сделаю ни при каких обстоятельствах, дайте мне самой установить мир в моей душе. Но нет, не дают. потому что много лет вера была подпольной, все передавалось из уст в уста, иногда искажаясь до неузнаваемости. Поэтому, если меня что-то волнует, я спрашиваю у батюшки и успокаиваюсь. А бабушке все равно уступаю. biggrin


Сообщение отредактировал Reader007 - Воскресенье, 18 Июля 2010, 15:32
 
Лорис Дата: Воскресенье, 18 Июля 2010, 15:41 | Сообщение # 39
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Под воцерковленным христианином я имела в виду того, который не просто был крещен, а потом ходил туда 2-3 раза и то случайно. Я имела в виду того человека, который живет церковной жизнью, есть постоянный приход, членом которого он является, есть духодный отец, есть библейские чтения, есть соблюдение праздников, постов и пр. Это образ жизни. Все наши порывы сегодня пойти, а завтра не пойти, самой решить что мне можно, что нельзя и когда - это уже немного другое.
И правила существуют конечно не просто так.
 
Hedgehog Дата: Воскресенье, 18 Июля 2010, 21:57 | Сообщение # 40
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (Reader007)
сидеть перед телевизором - в моем понимании это предаваться праздности, что есть один из смертных грехов.

Вот этот аргумент очень понравился.
Да, внешнее соблюдение правил и традиций без какого-то должного понимания - это самообман.
Quote (Лорис)
Я имела в виду того человека, который живет церковной жизнью, есть постоянный приход, членом которого он является, есть духодный отец, есть библейские чтения, есть соблюдение праздников, постов и пр. Это образ жизни

Мне кажется, такие люди ... немножко оторваны от реальной жизни. Они просто живут иными интересами и принципами.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Ignatia Дата: Среда, 28 Июля 2010, 13:09 | Сообщение # 41
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote
А картины на библейскую тему иконой не являются. Им не молятся.

Ради справедливости, хочу заметить, что и иконам не молятся. Об этот постулат спотыкаются все протестанты и обвиняют в этом православных христиан. Молятся тому, кто изображен на этой иконе. Это как бы окно в духовный мир, со своими законами и канонами, с обратной перспективой и традицией цветов. Нельзя, например, изобразить Святого Николая Чудотворца на коне. И не потому, что при жизни он на коне не ездил, этого уже никто не знает. А просто потому, что есть определенный канон написания этой иконы. Нельзя изобразить никакого Святого без подписи: это уже будет картина.

Картина от иконы принципиально отличается тем, что художник может изобразить сцену из Евангелия или жизни Святого так, как ему она видится. ДомА, пейзаж, одежда - какая угодно, по вИдению художника. Поэтому, в принципе, талантливая и духовная картина тоже молиться очень помогает, и я бы ее вышивала тоже "в благочестии и чистоте".
Насчет работать в смысле - вышивать - во время церковной службы и почитания воскресного дня. Ну, как один батюшка, всем известный о. Димитрий Смирнов, сказал: все ж лучше, чем водку пить! Если в храм утром в праздник не идете, и блондитесь по квартире в бездельи и апатии, я думаю, что это вряд ли Бога очень обрадует. У мну мой приходской храм далеко, так что с утречка, помолясь, вышивать икону - так самое оно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
bagira Дата: Вторник, 03 Августа 2010, 12:00 | Сообщение # 42
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, так приятно читать эту тему. Мне близко мнение каждой высказавшейся формучанки, т.к. в основе каждого ответа прежде всего лежит уважение к верующим людям и самой вере. Спасибо вам.
Со своей стороны могу сказать, что мысли вышить икону у меня тоже появляются, но пока боязно. Чувствую, что не готова. Да и разработок хороших откровенно мало. Единственно что нравится - иконы Стоянки.
Удачи всем и Божьей помощи
 
Лорис Дата: Вторник, 14 Сентября 2010, 09:19 | Сообщение # 43
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот, нашла, по-моему, интересный и вполне разумный сайт, с вопросами священнику.
В том числе и про вышивку в выходные, праздники, про вышивку икон.
http://www.taday.ru/vopros/20162/24601.html
http://www.taday.ru/vopros/20162/24009.html

Могу только согласиться с батюшкой smile .
И даже по поводу крестика с ним согласна smile . Хотя может такое мнение потому, что подавляющее большинство схем для вышивки крестом очень низкого качества и изображение действительно получается очень условное, если не сказать вообще никакое.
Ну и конечно, традиция. У нас такое колоссальное наследие церковного шитья! Лицевого шитья.
Узнать про традиции и историю церковного шитья, про каноны вышивки, научится шить гладью - это определенный шаг.
Думаю, что вышивка иконы крестиком по готовой схеме, пусть даже и приличного качества - это такой легкий путь, не требующий никаких особых усилий. А вот научиться вышивать все по правилам и в традиции - это гораздо сложнее.

 
Ignatia Дата: Вторник, 14 Сентября 2010, 10:29 | Сообщение # 44
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я тоже согласна с батюшкой. Но для многих подвиг не только гладью и лицевыми швами научиться вышивать, но и осилить на 18 каунте полотно размером 300 х 400 крестиков. И чем в телек пялиться взглядом пережевывающей жвачку коровы, лучше уж крестиком достойную икону шить. Стоянкину хотя бы. А не кислотно-аляповатую с глазами-точками.
Чем отличается икона от портрета и о символике цвета


Вот фото иконы Преподобного Серафима Саровского (прошлого, ХХ века), почитающейся как чудотворная, которая находится в Киеве, во Флоровском монастыре, православном, принадлежащем Московскому Патриархату. Она вышита полностью, в том числе и лик тоже. От иконы невозможно уйти: какое-то тихое чудесное действие она производит в душЕ.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 14 Сентября 2010, 10:31
 
anna777 Дата: Вторник, 09 Ноября 2010, 21:40 | Сообщение # 45
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Пыталась вышивать иконы.Одну собираюсь переделать,оставлю только середину размер 13х26 см.
Прикрепления: 3643747.jpg (434.2 Kb)
 
Лорис Дата: Среда, 10 Ноября 2010, 20:46 | Сообщение # 46
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
О, у меня срауз вопросы.
Какими золотными нитками вышивали? Орнамент - что использовали в качестве настила под золотными и серебрянымси нитками? Как всему этому учились?
Вышивка в данный момент без натяжки? Потому что пузыриться ткань местами.
Что именно хотите переделать и как? Выбрать другой узор для обрамления? Или вообще от него откажетесь?
 
anna777 Дата: Четверг, 11 Ноября 2010, 00:04 | Сообщение # 47
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Лорис, Вышивала давно, нитки Мадейра,они первые появились в продаже в те времена, на нимбе нитки плоские их выдергивала из тесемок ,какие-то коробки конфет ими перевязывались, вот они были хорошие ,а Мадейра мне не очень понравилась. У меня есть альбом "Золотая нить России"1993г.изд. ,там крупные фотографии ,ну и музеи.Но сказать ,что я научилась - нет это только поверхностное представление. Под вышивкой настил из ниток.Там где крылья -
бумага из тетради в клеточку.Центральный мотив вышит на плотном атласе,затем
как аппликация пришит на бархат и обшит серебристой нитью, когда пришивала
натягивала сильно все было ровно, из пялец вынула пошли волны.В раме вышивка была натянута и смотрелась более ровно.Сейчас обрамление мне кажется лишним ,слишком тяжелым ,мрачным и плохо вышитым.Центральная часть
вышита хорошо на фотографии она выглядит хуже. Читала про вашего ангела -
очень понравилось все - и вышивка и обрамление безупречны . Своего подумаю как сделать, когда пришивала центральный мотив на бархат всю лишнюю ткань обрезала, теперь либо что-то надо пришить ,либо чем-то сверху обрамить


Сообщение отредактировал anna777 - Четверг, 11 Ноября 2010, 00:05
 
Лорис Дата: Четверг, 11 Ноября 2010, 08:07 | Сообщение # 48
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А какая именно Мадейра? Я просто вычитываю всякую инфу, везде, где можно.
На данный момент у меня такие сведения (с форума Убруса) - вышивают нитками Мадейра №12. Я их пока в руках не держала, они тройного сложения. Так у меня вопрос к вам: ваши тоже были тройные. Вы вынимали их по 1? Или прямо тройной и вышивали? По настилу из ниток шили в прикреп? Или гладью?
Еще есть денисовские нитки (2% золота), ну и всякие неопознанные индийские и пр. Это что касается шитья по настилу в прикреп (ну по картону, например).
Я пока хочу вышивать несколько другим способом, тоже в прикреп, но по-другому.
Так вы это все сами освоили? Без всяких чужих показов на руках и пр.? Не знаю, как выразиться, в общем до вышивки этой иконы вы что и как умели вышивать? И где научились?
А какие техники в этой работы были совершенно новые и как вы их осваивали? Самостоятельно?
Ну гладью-то вы точно уже умели вышивать к этому моменту?
По моему скромному опыту надо все вышивки с изнанки фиксировать стабилизатором. Тогда ничего не пузыриться. А то и вообще клеем промазывать biggrin Но заранее фиксировать и мазать не надо, иначе шить невозможно нормально.
Рамку бы переделать надо. Совсем без обрамления скучно. А можно центральный мотив отпороть, натянуть, проклеить его стабилизатором в натянутом состоянии, и потом пришить на новую основу. И расшить орнамент новый. Будет очень хорошо.
К самому ангелу претензий вообще нет biggrin прекрасно вышито.
 
anna777 Дата: Пятница, 12 Ноября 2010, 01:18 | Сообщение # 49
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Лорис, нитки Мадейра №40, они в одну нитку, почитала информациюю в интернете ,они для машинной вышивки. Сайт Убрус я просматривала. По работе была на фирме"Символ"(в Калуге) они занимаются шитьем спецодежды и машинной вышивкой (символика,гербы,сувениры). На столе у директора видела бобину золотых ниток (сказал,что настоящие,вышивают ими
гербы).Скоро буду там еще спрошу где приобретают и узнаю стоимость.
Сегодня в интернете нашла форум называется "Тоже Форум" занимаются
историческими реконструкциями (одежды,оружия,исторических событий). Ссылка http://www.tforum.info/forum/index.php
у них есть много информации по золотым ниткам(именно золотым) , т.к.требования при реконструкции чтобы все(нитки,ткани,покрой,способ пошива)
соответствовали исторической правде. Форум очень большой вот здесь про нитки http://www.tforum.info/forum....2%D0%B8
Это ссылка на девушку из
Жуковского ,она занимается золотым шитьем http://www.13c.ru/forum....6fdbee4
Иностранные интернет магазины, торгующие золотыми нитками,канителью и многим
другим http://www.hedgehoghandworks.com/catalog/metal_threads_index.php,
http://www.berlinembroidery.com/goldworkthreads1.htm#japanthreads


Сообщение отредактировал anna777 - Пятница, 12 Ноября 2010, 01:31
 
Лорис Дата: Пятница, 12 Ноября 2010, 07:57 | Сообщение # 50
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Да я хотела ваш личный опыт почитать biggrin Так сказать вышивальную историю. biggrin
Сссылки замечательные, здесь они обязательно пригодятся.
Но я их уже давно знаю. biggrin
Практически все свои золотные материалы я и заказываю в зарубежных интернет-магазинах. И тех, которые вы указали, и других. Кое-что можно купить и у нас в церковных лавках.
Золотные нитки для машинной вышивки тоже продаются в церковных лавках в большом количестве.
И на наших форумах все, что касается такого шитья прочитала. Только информации достаточно мало, она разбросана, крупицами. Видимо наши мастерицы не спешат делиться секретами, поскольку золотное шитье у нас в подавляющем большинстве именно церковное. И зачастую изобретают велосипеды самостоятельно, методом проб и ошибок. Есть форумы, где фото вообще все закрыты, только для своих, а рассказы-рассуждения уходят куда-то далеко, в вопросы теологии.
Так что, как ни странно, но я нашла все, что мне нужно, именно в зарубежных источниках, сайтах, блогах, книгах. Хотя почему странно? Европа всегда имела потрясающий уровень вышивального искусства, в том числе и золотного. И сейчас это все не пропадает, а очень интересно излагается в книгах.
И современное светское, декоративное шитье хорошо представлено. Курсы, мастер-классы, наборы для вышивания, книги.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Вышивка и Церковь (Традиции и каноны. Шедевры старины и современности)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: